Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, vityavor сказал:

В200 это неплохо, если реально в 200..

Сейчас одна обычная вытяжка для плиты под 100 стоит(

Я уж молчу про всякую сантехнику.. паркет.

вытяжка для плиты - это отдельное зло. Про нее тоже рекомендую почитать внимательно, если задумываетесь о воздухообмене в своем жилище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 03.06.2019 в 19:26, Те0ретик сказал:

Правильно ли я вас понял, что в любом помещении через два часа с момента замены простых стёкол на МФ устанавливается такая же температура, что и до замены?

Вопрос- каверза, шума он наделал на "не слабО".

Можно взглянуть, на это дело, под другим углом.

Но вот если БЫ, ТС задал, вопрос о МФ стёклах в месяце январь, да с прицелом на сохранение тепла в доме?

Ответ был бы прост- на оч не много,  так как есть прямая зависимость, от того как будут топить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне задают вопрос о МФ стекле, я предлагаю рассмотреть помещение как единую систему из трёх составляющих: стены, окна, вентиляция. Энергетический баланс такой системы - результирующая между поступившей и утилизированной энергией. В зависимости от вклада каждой из составляющей в энергетический баланс системы можно нарисовать энное количество сценариев участия МФ стекла в энергообмене помещения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Те0ретик сказал:

Когда мне задают вопрос о МФ стекле, я предлагаю рассмотреть помещение как единую систему из трёх составляющих: стены, окна, вентиляция. Энергетический баланс такой системы - результирующая между поступившей и утилизированной энергией. В зависимости от вклада каждой из составляющей в энергетический баланс системы можно нарисовать энное количество сценариев участия МФ стекла в энергообмене помещения.

 

Проблема в том, что сценарии эти как реализуются на практике фактически не известно. Для дома более менее реально что то расчитать. Для квартиры ИМХО не реально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и для дома тоже - открыл форточку/вытяжку - картина одна, закрыл - вовсе иная... 

Всё это хоть как-то считается только при наличии и работе системы принудительной вентиляции. При естественном воздухообмене - расчёты не будут совпадать с реалиям и практически никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Те0ретик сказал:

Когда мне задают вопрос о МФ стекле, я предлагаю рассмотреть помещение как единую систему из трёх составляющих: стены, окна, вентиляция. Энергетический баланс такой системы - результирующая между поступившей и утилизированной энергией. В зависимости от вклада каждой из составляющей в энергетический баланс системы можно нарисовать энное количество сценариев участия МФ стекла в энергообмене помещения.

 

Ник со 100-процентным попаданием. Вы еще забыли указать самое главное. Погоду на улице. Она вообще-то будет основной составляющей в этой единой системе. В итоге все теоретизирование теряет смысл. Либо нужны модифицируемые окна в зависимости от внешних погодных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex100 сказал:

Ник со 100-процентным попаданием

А цифры в вашем нике, очевидно, не имеют никакого отношения к уровню вашего IQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rexther сказал:

Да и для дома тоже - открыл форточку/вытяжку - картина одна, закрыл - вовсе иная... 

Всё это хоть как-то считается только при наличии и работе системы принудительной вентиляции. При естественном воздухообмене - расчёты не будут совпадать с реалиям и практически никогда. 

Плюс всякие КЕО, инсоляция, съем ветром  и другие факторы.

В итоге вся эта теория плюс минус лапоть. Особого смысла при таком раскладе я не вижу.

ИМХО. Есть проверенные годами на практике решения.

Множество заказчиков довольны этими решениями и не имеют проблем.

Зачем выдумывать что то из пальца высасонное типа м.ф. стекла, я лично не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Зачем выдумывать что то из пальца 

Да это как раз понятно - народ падок на халяву. Поставил МФ-стекло - и в квартире летом прохлада, а зимой тепло. Поставил окна из профиля без свинца - и станешь здоровее Ильи-Муромца. Уж я молчу про профиль с лунным грунтом, нано-покрытия всего чего можно и нельзя ионами серебра... Можно долго перечислять, только все это модификации  МММ. И народ ведётся... 

"я не халявщик, я партнёр!"... :D

 

7 часов назад, Alex100 сказал:

Ник со 100-процентным попаданием

 

6 часов назад, Те0ретик сказал:

никакого отношения к уровню вашего IQ

Значит так, горячие русские парни, ещё шажок в сторону перехода на личности и терпение моё кончится. И разбираться не стану кто начал, кто подхватил - попробуете на вкус премодерацию. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, newsolutions сказал:

Проблема в том, что сценарии эти как реализуются на практике фактически не известно. Для дома более менее реально что то расчитать. Для квартиры ИМХО не реально.

Этот приём для быстрого понимания заказчиком того что он может получить или не получить в результате покупки.

- если СПК во всю стену и отсутствует климатическое оборудования - то даже уменьшив инсоляцию помещения при помощи стекла вдвое и применив внешнюю солнцезащиту, максимум, что удастся, это получить температуру на пару-тройку градусов выше, чем на улице. Когда подключим климатическую технику, удастся снизить температуру до комфортной

- если в том же помещении будет относительно небольшое по площади окно, то его вклад в энергобаланс будет сильно зависеть от характеристик стены. Стена с низким термическим сопротивлением нагреется сама и нагреет помещение. Стена с высоким сопротивлением теплопередаче, наоборот, хорошо защищает от поступления энергии извне. В таком случае, уменьшая, солярный фактор остекления, мы получаем бОльший эффект. У нас больше шансов сохранить в помещении приемлемую температуру без дополнительных телодвижений.

На скорость прогрева также оказывает влияние теплоёмкость ограждающих конструкций. Если инерционность низкая, без удаления нагретого воздуха не обойтись.

Вариантов много. Но, главное, после 10-15 минутного обсуждения всем всегда всё понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Те0ретик сказал:

... даже уменьшив инсоляцию помещения при помощи стекла вдвое...

Не уколотия ради, а только лишь правды для:

Инсоляция - это когда солнышко в помещение заглядывает. Нормируемая продолжительность инсоляции измеряется в часах и минутах и зависит от формы и расположения проёмов, от рельефа местности, от рядом расположенных строений и т.п. При расчётах продолжительности инсоляции коэффициенты светопропускания стёкол не учитываются никак. Потому что даже если в каком-нибудь конкретном случае во все проёмы напихают стёкол, скажем, матовых или даже непрозрачных, по нормам КЕО это не пройдёт. А что по КЕО проходит, то и инсоляции не навредит.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле людям МФ-стекло, как таковое, не нужно. И рольставни, как таковые, не нужны. И приточные клапаны, как таковые, не нужны. И даже окна, как таковые, тоже не нужны. Людям в первую очередь нужны комфортные условия проживания. И решения, которые эти комфортные условия получить позволяют. До такой степени нужны, что

 

Сытых будней покой - пусть не рай, но курорт,
Человек в устремлениях к лучшему твёрд,
И становится меркой для качества жизни
Неожиданный бог - не Христос, а Комфорт.

***

Обыватель, как водится, любит комфорт
И в стремлении к оному твёрд и упёрт:
Неудобное кресло выносит на свалку,
Неудобную правду не видит в упор.

 

Наверное, можно сказать, что комфортные условия проживания складываются из параметров микроклимата (желающие могут ознакомиться с ГОСТ 30494-2011 "Параметры микроклимата в помещениях") и отдельных - нормируемых! - других параметров; например, из степени звукоизоляции от внешней среды. (От соседей, конечно, тоже многое зависит, но это, всё-таки, будет уже совсем другая тема.)

Поэтому, даём заказчику для заполнения простенькую волшебную табличку (см. вложение). После её заполнения заказчик сразу начинает где-то как-то смутно догадываться, что не все йогурты одинаково полезны. Т.е., самостоятельно, а не с подачи какого-нибудь ушлого продавана, осознаёт, решение каких вопросов для него более важно, а каких - менее.

Далее, начинаем с самого важного для этого конкретного заказчика вопроса - смотрим, какими способами можно его решить. При этом не забываем, что:

1) способов, как правило, бывает больше одного (и не обязательно все они будут как-то связаны с окнами; причём, чем больше разных решений того или иного вопроса знает специалист, тем более он, по моему мнению, профессионален);

2) многие способы (а то и почти все), улучшая одно, ухудшают что-то другое;

3) практически никогда нельзя узнать, на сколько количественно (сколько вешать в граммах?) изменит ситуацию тот или иной способ; понятно, что вот это сделает в помещении, например, светлее, это - тише, это - прохладнее в жару, но насколько - загадка! можно только догадываться (потому что соответствующее проектирование оказывается столь трудозатратным и дорогостоящим, что в абсолютном большинстве случаев сразу же делается совершенно нецелесообразным).

Поэтому, вместе с заказчиком выбираем такой способ решения самого важного для заказчика вопроса, который вроде как (!) и более-менее ощутимый результат позволит получить, и не слишком ухудшит ситуацию с другими - менее важными, но всё-таки важными для заказчика вопросами. Затем переходим к рассмотрению и выбору решения для следующего по важности (опять-таки - для этого конкретного заказчика) вопроса. И так далее по цепочке.

Другого честного способа попытаться создать заказчику комфортные условия проживания я не знаю.

P.S. А вот мой ник полностью соответствует моей сущности. :P

По мнению Заказчика в настоящее время в квартире.pdf

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЗР спрашивал, еще раз попытаюсь:) у кого есть натурные испытания по нагреву помещения с мф стеклами? а то факторы с процентами стекольщиков может быть и кому то понятны, но далеко не всем.

На примере ролетчиков

Flyer_Temperaturtest.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, S.P. сказал:

В ЗР спрашивал, еще раз попытаюсь:) у кого есть натурные испытания по нагреву помещения с мф стеклами? а то факторы с процентами стекольщиков может быть и кому то понятны, но далеко не всем.

Присоединяюсь!

Охотно ознакомился бы с какой-нибудь фактической информацией по эксплуатации МФ-стёкол. Причём, желательно с комментариями от пользователей и оконщиков, а не от бодро-взвинченных менеджеров по продажам стёкол и стеклопакетов. От последних быстро уши устают. И мозгх как-то хиреет...

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Antipov сказал:

Не уколотия ради, а только лишь правды для

Да, неправильный термин употребил. Имелось в виду общее количество поступающей в помещение солнечной энергии :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Antipov сказал:

Присоединяюсь!

Охотно ознакомился бы с какой-нибудь фактической информацией по эксплуатации МФ-стёкол. Причём, желательно с комментариями от пользователей и оконщиков, а не от бодро-взвинченных менеджеров по продажам стёкол и стеклопакетов. От последних быстро уши устают. И мозгх как-то хиреет...

Я верю, что мф снижают нагрев в помещении, но хотелось бы оценить количественный показатель. То что затеняют, видел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antipov сказал:

Присоединяюсь!

Охотно ознакомился бы с какой-нибудь фактической информацией по эксплуатации МФ-стёкол. Причём, желательно с комментариями от пользователей и оконщиков, а не от бодро-взвинченных менеджеров по продажам стёкол и стеклопакетов. От последних быстро уши устают. И мозгх как-то хиреет...

например, я поставил стеклопакеты с мультистеклом в комнате своей 90-летней бабушки, два окна, южная, юго-западная сторона. Комфортность пребывания повысилась, даже в жаркий солнечный день подоконник не нагревается как раньше. Обратная сторона медали - изредка образование росы на внешнем стекле снаружи - из-за высокого коэф. сопр. теплопередаче внешняя сторона пакета утром холодная. Заметно темнее в комнате не стало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущения к делу не пришьёшь :)

У нас же присутствуют производители пакетов, а у петербургских еще и ДР. Давайте колитесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, S.P. сказал:

не либо, а нужны.

сосед с прошлого лета понял наконец то.

а все эти мультики полумера.

P90604-185709.jpg

Правильно. Нужно, чтобы и дом был повёрнут под определённым углом к солнцу; и чтобы на каждой стене дома был определённый % остекления; и расположение оконно-дверных проёмов каждого помещения позволяло при открытии окна потоком воздуха охватывать наибольшую площадь комнат, от материала стен много зависит и т.д. Тогда м.ф. становится вполне нормальным дополнением, а может стать и последним решением в комфорте не прибегая к кондиционерам, дополнительным притокам и вытяжкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Antipov сказал:

Охотно ознакомился бы с какой-нибудь фактической информацией по эксплуатации МФ-стёкол

9-этажный панельный дом, фасад не утеплён, южная сторона. В 15 часов дня на улице 28, окна закрыты, опущены самые обычные рулонные жалюзи из Икеи. В зале и на кухне 26.

Маленький оноэтажный дачный домик с мансардой, площадь по фасаду 110 метров, семь окон 95*1450. Фасад утеплён. Жалюзей нет. На улице 30, в доме 25 при закрытых окнах и дверях.

Комната в хрущёвке с утеплённым фасадом, окно на юг. На улице 26, створка откинута на проветривание, опущена рулонная штора, дверь в комнату закрыта. Температура воздуха в помещении 27,5.

Во всех трёх примерах СПД с газом, одним i-стеклом и одним МФ стеклом от Гардиан (SN 70/41). В первом примере пакет 38 мм, во втором 44 мм, в третьем 48 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Те0ретик сказал:

Во всех трёх примерах СПД с газом, одним i-стеклом и одним МФ стеклом от Гардиан (SN 70/41). В первом примере пакет 38 мм, во втором 44 мм, в третьем 48 мм

Ну,  данная "статистика" говорит в первую очередь исключительно о том, что во всех случаях МФ стекло тут не причём. А что причём - фиг его знает. Данных недостаточно.

Вот у меня сейчас за юго-восточными окнами +28, за северо-западными +31, по гисметео +31, в комнате +26. Окна везде открыты полностью, межкомнатные двери тоже. Обычный СПД 36 мм (на кухне, правда 40 мм с Top N), впрочем какая разница, если окна открыты. И что? О чём это говорит? ИМХО квартира и дом удобно расположены, ну, и стены не хрущевские - всё же 70 см. Хотя, похоже, стены уже дозрели, нааккумулировали.

Единственное, (это, правда, минут через 40 будет) при перемещении из комнаты на ю-в стороне с обычным СПД на кухню на той же стороне с И стеклом появится подспудное желание включить свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Те0ретик сказал:

Сергей, в моих примерах нет тени. Даже дачный дом стоит на голом участке.

да я без притензий, поэтому и свою ситуацию привел. как бэ в окна солнце не попадает ввиду внешней преграды. на втором хоть и 300мм изоляции но железо прожигает к вечеру.

но здесь об мф, цифры хоцца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.