Перейти к публикации
forum-okna.ru

Герметизация стеклопакетов


Рекомендованные сообщения

У меня вопрос к собравшимся, у кого собственное производство стеклопакетов. Особенно кто начал производство недавно. Меня интересует, кто чем герметизирует (конечно, не фирма-название, чтобы не было рекламы, а принцип), т.е. интересует и первый, и второй контур. Скотч, бутил-шнур, бутил экструдируемый, и в качестве вторичного что. Я бы хотел отследить некую статистику этого дела хоть приблизительно, т.к. мы начали активно внедрять наши новые материалы, так вот хотелось бы оценить долю их аналогов на рынке. СНИПы вроде бы теперь имеют рекомендательный характер, но есть определённые предпочтения у каждого производителя пакетов. Я примерно знаю ситуацию, но всё же интересны именно мнения специалистов.

Мы производим разную сложную нефтехимию, и меня интересуют всякие тонкости применения материалов, поэтому и спрашиваю здесь.

Вопросы адгезии, старения и т.п. зависят от многих факторов, о многих из которых мы не знаем, как непрофильные специалисты. А это в конечном счёте важно для долговечности пакета.

Поэтому буду признателен за любое обсуждение данного моего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • 3 months later...
  • 1 month later...

1 - Экструдированный бутил

2 - Полисульфид

 

Скотч не является средством первичной герметизации. Его функция - фиксация стекла и рамки при вторичной герметизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

1. бутил

2. полисульфид

 

??? а скотч по ГОСТу проходит?

 

и возник, ещё, вопросик

синтетический каучук (изомелт) и полисульфид в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какова примерная стоимость герметизации 1 м2 стеклопакета, хотмелтом относительно полисульфида. Т.е. есть ли экономический эффект от покупки более дорогого оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. бутил

2. полисульфид

 

??? а скотч по ГОСТу проходит?

 

и возник, ещё, вопросик

синтетический каучук (изомелт) и полисульфид в чем разница?

 

С удивлением увидел мою тему, которой уж больше года.. Значит, ещё актуально.

Отвечаю Вам на вопрос.

Полисульфидный каучук (тиокол) получается в результате отверждения полисульфидов щелочных и щелочноземельных металлов галогенпроизводными углеводородов (например, дихлорэтаном). Я точно не знаю, какие ещё добавки вводят в герметик, но могут быть смолы (ксиленол-формальдегидная, канифоль и т.п.), наполнители, естественно. Реакция происходит при температуре помещения и в основном заканчивается через сутки после нанесения смеси. Однако, дальше сшивка и отвердевание под действием различных факторов медленно продолжается.

 

Хотмелт же состоит из смеси каучуков (обычно основу составляет бутилкаучук (сополимер изобутилена с изопреном) либо полиизобутилен) со смолами и термопластичными полимерами типа винилацетата, может входить полиакрилат. Наполнители (усиливающие типа техуглерода и нейтральные типа окиси цинка или мин. порошков) и добавки до кучи. Тут суть в том, что хотмелт имеет расплав определённой вязкости при рабочей температуре экструзии. Полимерную смесь специально стабилизируют против окислительного старения добавками (например, бета-нафтиламином (Неозон-Д) или стабилизаторами на основе пространственно затрудненных фенолов (2,6-дитретбутилфенола) - Ирганокс, Агидолы.

Бутилкаучук и полиизобутилен - очень близкие родственники, оба имеют очень низкую газопроницаемость, поэтому герметизация первого контура ПИБом, а вторая БК-хотмелтом мне представляется более оправданной, чем ПИБ-тиокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутилкаучук и полиизобутилен - очень близкие родственники, оба имеют очень низкую газопроницаемость, поэтому герметизация первого контура ПИБом, а вторая БК-хотмелтом мне представляется более оправданной, чем ПИБ-тиокол.

Однако учтите, что вторая ступень герметизации (тиокол или хотмелт) несет на себе в основном прочностную функцию - он держит стекла. если рамка алюминиевая(абсолютная паронепроницаемость), то для герметичности достаточно первого уровня - второй - только вспомогательный. Но Тиокол( полисульфид, полиуретан, силикон) является полимером с зафиксироваными свойствами, в то время как ПИБ и ХМ является невысыхающим герметиком - жидкостью в условно-твердой фазе. Для несущего слоя не лучший материал, тем более сильно меняющий свойства при разной температуре.

Чем это грозит? - сползанием стекол относительно друг-друга в жару и отрывом от герметика в мороз.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Но Тиокол( полисульфид, полиуретан, силикон) является полимером с зафиксироваными свойствами, в то время как ПИБ и ХМ является невысыхающим герметиком - жидкостью в условно-твердой фазе. Для несущего слоя не лучший материал, тем более сильно меняющий свойства при разной температуре.

Чем это грозит? - сползанием стекол относительно друг-друга в жару и отрывом от герметика в мороз.

 

Не вполне согласен с Вами!

Давайте неторопливо разберёмся. Полимер с зафиксированными свойствами - не очень понятное для меня определение. Как раз наоборот, тиоколу (сшитому каучуку холодной вулканизации) свойственна продолжающаяся со временем сшивка, так сказать, эбонизация. Вот в этом случае он неизбежно теряет механические свойства, в частности те, о которых Вы упомянули, т.е. интервал пластичности. Хотмелт же является НЕВУЛКАНИЗОВАННЫМ полимером (полиизобутилен не вулканизуется, но в то же время проявляет свойства сшитых каучуков, это уникальный в своём роде каучук), бутилкаучук и его близкий родственник тройной этилен-пропиленовый сополимер СКЭПТ - слабонепредельные каучуки с очень небольшим количеством двойных связей. Поэтому им не страшны процессы старения в том смысле, о котором мы здесь говорим.

Далее. Интервал пластичности хотмелтов не уже, чем у тиокола, т.е. Вы ошибётесь, предположив, что вторичный хотмелт потечёт при 80 градусах. Он начнёт пластично деформироваться только при 140-150, т.е.близко к температуре экструзии. А Бостик Хайфлоу и при 180 на экструдере еле идёт.. Дело в том, что он при более низких температурах деформируется как эластомер, т.е. обратимо (и уж никак не следует говорить, что он - жидкость в условно-твёрдой фазе..).

Что же касается низких температур, то тут Вы правы: адгезия герметика к субстрату (стеклу) частично (это только одна из причин) определяется жёсткостью его собственного каркаса, и чем он жёстче, тем она ниже за счёт снижения поверхностного физического взаимодействия. Впрочем, следует заметить, что по адгезионному взаимодействию существуют разные теории, главная из которых - электростатическая.. Но ведь работоспособность хотмелтов гарантируется до минус 30 и даже ниже! Это опять определяется природой каучука и смол, к тому же обычно пластифицированных сложными эфирами дикарбоновых кислот, типа динонилсебацината. Так что морозостойкость его вполне приличная.

Естественно, я имею в виду настоящий хотмелт, как он должен быть, а не его разного рода имитации, которые, понятное дело, текут на жаре и отскакивают на морозе.

Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, я имею в виду настоящий хотмелт, как он должен быть, а не его разного рода имитации, которые, понятное дело, текут на жаре и отскакивают на морозе.

Николай.

Ядрить твою коляску! Хорошо излагает, бестия! :)

Продолжаем по умному...

У меня на полке лежит МЕРИКАНСКИЙ образец С/П с честным Хотмелтом, который за лето стек и прилип к полке при нормальной температуре (ну не больше +25).

Знакомые, продавцы Хотмелта (нечто польское) в привате жаловались, что за 5 дней выставки с рекламного образца герметик стекал так, что прилипало к полу, и хвастаться уже было не чем :igz: Где же Вы видели правильный Хот Мелт?

И какой шанс получить его у простых рассейских потебителей?

Один из моих прежних клиентов, расхваливл ХМ за то, что косячный пакет легко разобрать - просто "вынести на улицу и когтем поддеть"....

Нет! Я продолжаю верить в то, что ХМ только для срочного ремонта, когда надо за пару часов поменять грохнутый СП. Для 10-20 летней эксплуатации, нужны другие, более надежные материалы....

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ядрить твою коляску! Хорошо излагает, бестия! :)

Продолжаем по умному...

У меня на полке лежит МЕРИКАНСКИЙ образец С/П с честным Хотмелтом, который за лето стек и прилип к полке при нормальной температуре (ну не больше +25).

Знакомые, продавцы Хотмелта (нечто польское) в привате жаловались, что за 5 дней выставки с рекламного образца герметик стекал так, что прилипало к полу, и хвастаться уже было не чем :igz: Где же Вы видели правильный Хот Мелт?

И какой шанс получить его у простых рассейских потебителей?

Один из моих прежних клиентов, расхваливл ХМ за то, что косячный пакет легко разобрать - просто "вынести на улицу и когтем поддеть"....

Нет! Я продолжаю верить в то, что ХМ только для срочного ремонта, когда надо за пару часов поменять грохнутый СП. Для 10-20 летней эксплуатации, нужны другие, более надежные материалы....

 

Похоже, оба останутся при своём мнении. Тут уже необходима дискуссия часика на два, терпение уважаемых коллег столько химии не выдержит.. :P

Что значит ПРИЛИП? прилип или всё-таки СТЁК И ПРИЛИП? Что такое СТЁК? Т.е. в зазоре с/п сверху его стало меньше, а снизу он этакой блямбой растёкся по столу? Вот я о том и толкую, что не хотмелт это, а х-ня. Некоторая липкость поверхности у нормального хотмелта есть, конечно (скажем, несиликонизированную бумагу можно прилепить), она вызвана физическими свойствами композиции, но она не вызывает стекание с пакета и никак с этим позором не связана!

Насчёт "нечто польское" - без комментариев.. Пусть у наших польских друзей голова болит за качество.

Теперь то, что выделено у вас большим шрифтом, - - шанс есть :thumbsup:

Насчёт "легко разобрать на морозе" - опять то же самое. Если НОРМАЛЬНЫЙ материал, то один из неГостовских тестов - взять кусок обезжиренного стекла, проэкструдировать на него пятно хотмелта, дать остыть и на мороз (той зимой было удобно этим заниматься). Прямо на морозе бьёшь молотком по стеклу с той стороны (не от хотмелта). Стекло разбивается, но хотмелт и не думает от него отскакивать.. У него когезия иной раз даже ниже адгезии к стеклу, а пластичность позволяет ему самому не трескаться.

Про 20-летнюю эксплуатацию - в корне ошибочный тезис, см. мой пост выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ядрить твою коляску! Хорошо излагает, бестия! :)

Продолжаем по умному...

У меня на полке лежит МЕРИКАНСКИЙ образец С/П с честным Хотмелтом, который за лето стек и прилип к полке при нормальной температуре (ну не больше +25).

Знакомые, продавцы Хотмелта (нечто польское) в привате жаловались, что за 5 дней выставки с рекламного образца герметик стекал так, что прилипало к полу, и хвастаться уже было не чем :igz: Где же Вы видели правильный Хот Мелт?

И какой шанс получить его у простых рассейских потебителей?

Один из моих прежних клиентов, расхваливл ХМ за то, что косячный пакет легко разобрать - просто "вынести на улицу и когтем поддеть"....

Нет! Я продолжаю верить в то, что ХМ только для срочного ремонта, когда надо за пару часов поменять грохнутый СП. Для 10-20 летней эксплуатации, нужны другие, более надежные материалы....

Хиреновый (пардон за легкость речи) у вас образец)))

Сегодня был у родителей, я им окна 5 лет назад поставил - с/п на хотмеле, распакетил, посмотрел... выпил,аще раз посмотрел... НОРМАЛЬНО ВСЕ!!!

в общем гдето я уже писал свое мнение для противников хотмела на этом форуме))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.