Перейти к публикации
forum-okna.ru

НДФЛ с выплаты неустойки (пени)


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Вопрос в следующем...

ПО договору за срыв сроков фирма должна 3% от стоимости услуг. Мне расчитали сумму пеней которые я должна получить и потом выяснилось, что они еще вычетают 13% НДФЛ с этой суммы.

Я звонила в российский фонд защиты прав потребителей. Мне сказали что это не правомерно и они нарушают закон. Мои слова об этом бухгалтеру той фирмы, как об стенку горох. Сказали что налоговая их обязывает выплачивать налог с таких выплат. Мол это мой доход и я должна заплатить налог.

Конечно же, я не стала доводить это дело до суда и еще чего-то.. так как сумма не столь велика.

Но хочется знать всё же. Имели или нет они право облагать налогом сумму пеней?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день! Вопрос в следующем...

ПО договору за срыв сроков фирма должна 3% от стоимости услуг. Мне расчитали сумму пеней которые я должна получить и потом выяснилось, что они еще вычетают 13% НДФЛ с этой суммы.

Я звонила в российский фонд защиты прав потребителей. Мне сказали что это не правомерно и они нарушают закон. Мои слова об этом бухгалтеру той фирмы, как об стенку горох. Сказали что налоговая их обязывает выплачивать налог с таких выплат. Мол это мой доход и я должна заплатить налог.

Конечно же, я не стала доводить это дело до суда и еще чего-то.. так как сумма не столь велика.

Но хочется знать всё же. Имели или нет они право облагать налогом сумму пеней?

Заранее спасибо!

 

То, что вам сказали корректно лишь наполовину. Да, неустойка, возвращаемая вам фирмой является вашим доходом. НО! НДФЛ уплачивается вами лично. В соответствии с законами РФ порядок действий следующий:

- фирма возвращает 100% неустойки

- подаете в местный филиал ФНС декларацио о доходах, где декларируете этот доход

- ФНС выдает квитанцию на уплату подоходного налога

 

ИЛИ

 

- пишется доверенность (нотариально заверенная) на фирму как на агента по перечислению подоходного налога

- фирма возвращает 87% и уплачивает за вас 13% НДФЛ

- подаете в местный филиал ФНС декларацио о доходах, где декларируете этот доход и прикладываете все документы

 

Все. Если бухгалтер говорит вам что-то другое - попросите (собственно, они и должны) оформить все документально, указав сколько неустойки положено по договору, сколько и почему удержано и с какой стати фирма действует как ваш агент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.