Перейти к публикации
forum-okna.ru

Цвет профиля


Рекомендованные сообщения

У меня такая ситуация:

Заказчику поставили окно 70мм КВЕ, до этого стояло такое же 70мм КВЕ, но поставленное 2 года назад.

Заказчик заявляет что цвет различается и подал на нас в суд.

 

Вопрос:

как регламентируется цвет профиля и где можно найти описание, что такое цветовая (колориметрическая) характеристика профилей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня такая ситуация:

Заказчику поставили окно 70мм КВЕ, до этого стояло такое же 70мм КВЕ, но поставленное 2 года назад.

Заказчик заявляет что цвет различается и подал на нас в суд.

 

Вопрос:

как регламентируется цвет профиля и где можно найти описание, что такое цветовая (колориметрическая) характеристика профилей?

 

потребительский терроризм, я считаю. Заказчик уже подал в суд?

такие вещи по-хорошему надо бы решать в досудебном порядке, но и сейчас не поздно

 

ГОСТ на ПВХ профиль - ГОСТ 30673-99 "ПРОФИЛИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ ДЛЯ ОКОННЫХ

И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ. Технические условия", технические требования по колометрической х-ке указаны в п. 5.3.6

 

Независимо от экструзионных причин, цвет профилей мог различаться из-за загрязнений старого окна или его мойки неизвестночем, вот такое может быть обоснование

 

Может полюбовно договориться: жалюзи подарить или сетку москитную или микровентиляцию? проще и дешевле, чем все разруливать, а?

 

Удачи в бою

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация:

Заказчику поставили окно 70мм КВЕ, до этого стояло такое же 70мм КВЕ, но поставленное 2 года назад.

Заказчик заявляет что цвет различается и подал на нас в суд.

 

Вопрос:

как регламентируется цвет профиля и где можно найти описание, что такое цветовая (колориметрическая) характеристика профилей?

Что то мне подсказывает,что Вас пытаются поиметь! :igz: Клиенты начинают шалеть от безнаказанности!Каким образом он отличил разницу в цвете?Насколько я помню белый цвет имеет больше всего оттенков!А как он собирается доказать,что не делал "противоправных"действий с профилем?Идти на поводу у подобных,ну давайте тогда платить за цвет пены!Не думаю что суд примет его заявление к рассмотрению!Это скорее попытка напугать и вымутить что либо.Я думаю,что "профайн" должен принять Вашу сторону и грамотно доказать необоснованность притензий,в конечном итоге именно они отвечают за качество профиля!Звоните и пусть включаются в работу,их прямая обязанность,а Вы не ведитесь на происки клиента!Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще небольшое дополнение:

 

Заказчица говорит, что она стеклила на последние деньги.

Но не забыла добавить, что у нее еще есть одна квартира в которой тоже не мешало бы поменять окна, причем только в нашей фирме. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще небольшое дополнение:

 

Заказчица говорит, что она стеклила на последние деньги.

Но не забыла добавить, что у нее еще есть одна квартира в которой тоже не мешало бы поменять окна, причем только в нашей фирме. :)

Что и требовалось доказать!Разводка чистой воды.!Подавайте встречный иск(юрист подскажет)А еще если профайн присоеденится, :igz: то можете смело лишить клиентку "последних"денег :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, но где все-таки можно прочитать про градацию белого цвета допустимую для профиля? :igz:

Цветовые характеристики белых оконных профилей должны соответствовать следующим значениям (норма RAL-GZ 716/1):

 

L ≥ 90 (L – белый цвет)

а ≤ 3 и а > -3 ("а" в плюсе – красный цвет, "а" в минусе – зеленый)

b ≤ 5 и b > - 1 ("b" в плюсе – желтый цвет, "b" в минусе – синий)

 

Цвет профиля можно определить только специальным прибором, называется он спектрофотометер (например, есть мобильные приборы, помещаются в руку, производитель BYK Gardner. К сожалению, такие приборы дорогие, поэтому, зачастую, их имеют только сами экструзионщики). Как Вам уже советовал шурик, обратитесь непосредственно к производителю профиля :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветовые характеристики белых оконных профилей должны соответствовать следующим значениям (норма RAL-GZ 716/1):

 

L ≥ 90 (L – белый цвет)

а ≤ 3 и а > -3 ("а" в плюсе – красный цвет, "а" в минусе – зеленый)

b ≤ 5 и b > - 1 ("b" в плюсе – желтый цвет, "b" в минусе – синий)

 

Цвет профиля можно определить только специальным прибором, называется он спектрофотометер (например, есть мобильные приборы, помещаются в руку, производитель BYK Gardner. К сожалению, такие приборы дорогие, поэтому, зачастую, их имеют только сами экструзионщики). Как Вам уже советовал шурик, обратитесь непосредственно к производителю профиля :( .

 

Cпектрофотометров много у покрасщиков, например у автомобилистов. Вещь полезная.

А указанные параметры по Lab это для нового профиля или он должен "держать" весь срок эксплуатации? Со временем допуски не меняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпектрофотометров много у покрасщиков, например у автомобилистов. Вещь полезная.

А указанные параметры по Lab это для нового профиля или он должен "держать" весь срок эксплуатации? Со временем допуски не меняются?

Допустимые отклонения от стандартных цветов:

 

/∆L*/ ≤ 1,0

/∆a*/ ≤ 0,5

/∆b*/ ≤ 0,8

/∆E*/ ≤ 1,0

 

Есть лабораторный тест на искусственное облучение профилей, состав рецептуры последних различается по климатическим зонам (умеренный климат М и жаркий климат S). В соответствии с климатическими зонами профили подвергаются длительному облучению (эквивалент 5 лет: климатическая зона М - 4000ч, S- 6000ч), затем сравнивается изменение цвета по двум образцам профиля (образец, подвергшийся облучению и обычный). Впрочем, подробнее можно почитать об этом тесте в указанной норме или же в норме EN12608.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, подробнее можно почитать об этом тесте в указанной норме или же в норме EN12608.

Можно какую-нибудь ссылку на более доступный источник, или где эти нормы взять. Насколько я понимаю, после теста определяют изменение декоративности, а другие характеристики - изменение цвета связано с структурным преобразованием в профиле? Или это тонкий поверхностный слой, который никакого влияния, скажем, на прочностные показатели не оказывает?

 

Проблема интересная, в южных районах фирмы собираются делать бизнес на реставрации пожелтевших ПВХ окон, а у нас об этом даже не думают. Интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно какую-нибудь ссылку на более доступный источник, или где эти нормы взять. Насколько я понимаю, после теста определяют изменение декоративности, а другие характеристики - изменение цвета связано с структурным преобразованием в профиле? Или это тонкий поверхностный слой, который никакого влияния, скажем, на прочностные показатели не оказывает?

 

Проблема интересная, в южных районах фирмы собираются делать бизнес на реставрации пожелтевших ПВХ окон, а у нас об этом даже не думают. Интересно Ваше мнение.

 

Если читаете по-немецки, то могу выслать, правда объем оч. большой. Все, что я указывала, касается профилей белых в массе, без декоративного покрытия. Изменение цвета на прочностные характеристики не оказывает влияния, а вот на внешний вид - да. Оносительно реставрации профиля, лично мое мнение, пластик не тот материал для этого, лучше просто заменить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если читаете по-немецки, то могу выслать, правда объем оч. большой. Все, что я указывала, касается профилей белых в массе, без декоративного покрытия. Изменение цвета на прочностные характеристики не оказывает влияния, а вот на внешний вид - да. Оносительно реставрации профиля, лично мое мнение, пластик не тот материал для этого, лучше просто заменить ;)

 

Немецким обделен. Я тоже писал о белом в массе. С химической стороны, устойчивость к выгоранию, в основном, определяется тремя факторами по мере убывания: использование УФ-стабилизатора, форма двуокиси титана, природа наполнителя (мела). Если использовать по максимуму - лет 100 не выгорит, если по минимуму - пару лет и все. Сырьевая себестоимость таких профилей может отличаться в 5-7 раз!

 

Я пытался спросить - есть ли нормативные документы заставляющие производителей ПВХ профиля давать гарантийные обязательсва на пожелтение белого профиля при эксплуатации, а не на момент выпуска?

 

Реставрация тоже ведь вопрос о том, что экономически выгодней. Под реставрацией понимается окраска без демонтажа, технически пока слабо представляю (пока не задумывались), а теоретически можно дать гарантию на выцветание лет 25 (в зависимости от выбранного цвета и соблюдения рекомендации по уходу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос даже не в пожелтении профиля со временем. Профиль остался былым, но заказчица видит, что профиль на двух окнах разного оттенка белого.

 

Кстати, вчера должны были провести экспертизу. Когда получу результат отпешусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Вопрос даже не в пожелтении профиля со временем. Профиль остался былым, но заказчица видит, что профиль на двух окнах разного оттенка белого.

 

Кстати, вчера должны были провести экспертизу. Когда получу результат отпешусь.

 

Качество используемого сырья в равной степени относится и к оттенку белого. А история, то, чем закончилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.