Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1 час назад, сергей44 сказал:

Как простому обывателю это сделать, исполнитель "отфутболил", думаю эти вопросы должны решаться экспертом в судебном порядке.  Поэтому и спрашиваю совета, если вина моя т.к. отсутствовало отопление, то это потеря нервов и финансов.

Вот именно то, что вы процитировали, требует участия специалиста. Самостоятельно можете работать в том направлении, куда вас двигает Антипов.

В любом случае, вам необходимо словесное общение с подрядчиком перевести в бумагу. Заявление писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра пообщаюсь с роспотребнадзором и  представителем администрации по защите прав потребителей, и буду сочинять претензию с направлением в областной центр.

Если интересно форумчанам, могу держать в курсе развития событий, так сказать для пополнения базы прецедентов.

Всем спасибо кто откликнулся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Antipov сказал:

 

Именно поэтому никаких формальных претензий к качеству стеклопакетов быть не может. Не докажете. Всё будет списано на отсутствие отопления. А вот по нарушению требований ст.10 ЗоЗПП - велкам! В ОЗПП всё объяснят и дело выиграть помогут. Так думаю. Верую. Ибо бракоделов надо наказывать. Чтобы неповадно было.

А я думаю, что это поставщик не докажет, что эксплуатация как-то повлияла на имеющийся дефект. Т.к. повторюсь, такого понятия как снять с гарантии - не существует, то следует как-то вполне конкретно обосновать свой отказ от обязательств.

И потом, откуда кому известно о температуре в доме? Может там круглосуточно тепловые пушки работали.  Недоказуемы эти условия эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Antipov сказал:

Так там по итогу такой запас по прочности получился, что аж скулы сводит.

Запас прочности, что в нынешней ситуации больше относится к выбору герметиков вторички - никогда лишним не помешает. Однобоко конечно с моей стороны, но буквально на той неделе менял пакетик и буду менять остальные. Фасадка, 24мм пакет из 6 и 4-ки. размером 2, 85х3, 05. Всосало, что герметик, что стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nnv2812 сказал:

Тоже надеюсь.

При этом стеклопакеты уже изготовленные и смонтированные живут себе даже при соотношении 7:1! У них просто процент, переживший монтаж - меньше, чем у "обычных". Как правило - первая причина - "сабля", вылезающая из печки, а вторая - кривуля из рамы, в которую его ставят, перетяжка прижимом или наоборот недостаточное количество крепежа... Большинство производителей пользуясь формальным признаком (минусовая температура или критичное соотношение сторон) откажут в замене стеклопакетов. Наверное они правы. А запас прочности... Насколько он отразился в стоимости конструкции? Настолько, что ушёл клиент, не выдержавший разницы между 4 и 6 мм стеклом при всех своих хотелках? И ушёл к тому, кто сделает пакет 2*3 из этих четвёрок? Пускай тренируются...

А по теме - у меня вопрос: Какая формула стеклопакетов? Эти подтёки случайно не на наружной стороне стеклопакетов? А наружное стекло случайно не стопсол какой-нибудь, установленный напылением наружу?

Вот у меня точно такие-же вопросы... и все-равно "заказчик взявший на себя функцию строительного подрядчика" - самостоятельно несет ответственность за свои строительные просчеты. ИМХО - нет денег на инженера- читай и вникай в госты и снипы самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, сергей44 сказал:

Как простому обывателю это сделать, исполнитель "отфутболил", думаю эти вопросы должны решаться экспертом в судебном порядке.  Поэтому и спрашиваю совета, если вина моя т.к. отсутствовало отопление, то это потеря нервов и финансов.

Вы, как строительный подрядчик (хоть и у себя самого) должны были изучить все нормативные документы заранее. Хот и видна косячность производителя с\п - вы устанете доказывать её в суде. Однако, я бы посмотрел на фото данных с\п в зимний период... Возможно всё... и безосновательно обвинять производителя при нарушении элементарных правил эксплуатации - чревато потерянным временем и деньгами "на юриздов" из ближайшего ОЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Moradan сказал:

Вы, как строительный подрядчик (хоть и у себя самого) должны были изучить все нормативные документы заранее.

 

-  поэтому исполнитель и занимался изготовлением транспортировкой и установкой

1 час назад, Moradan сказал:

Однако, я бы посмотрел на фото данных с\п в зимний период...

к сожалению не делал. так как текло только одно окно с лета 2018, и не стал бы "заморачиваться"

 

1 час назад, Moradan сказал:

и безосновательно обвинять производителя при нарушении элементарных правил эксплуатации

обвинений старался не делать

элементарные правила - стекло бьётся, металл гнётся, пластик горит, про то что должна быть температура +5 действительно узнал только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, сергей44 сказал:

поэтому исполнитель и занимался изготовлением транспортировкой и установкой

Пэтому в госте на с\п установлены предельные требования к эксплуатации изделий. То, что вы о них узнали "только вчера" - не отменяет вашей вины. То, что у вас эксплуатируются изделия в аналогичных условиях - так это разные производители и разные "времена" наверное. У всех заложен какой-то запас прочности, но, увы, с каждым годом он все меньше и меньше...

10 минут назад, сергей44 сказал:

элементарные правила - стекло бьётся, металл гнётся, пластик горит,

А внутренний объем с\п при охлаждении - уменьшается... Та-же физика за 7-й класс.

 

11 минут назад, сергей44 сказал:

обвинений старался не делать

На самом деле- по фото - я бы поинтересовался датами производства и монтажа с точностью до дня и справкой о температурных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Те0ретик сказал:

Самое первое, что надо сделать, это отработать версию разрушения слоёв герметизации пакетов вследствие химической реакции герметиков. Потёкший герметик - головная боль производителя стеклопакетов или подрядной организации. И безусловная замена по гарантии.

Следующее. Изучить качество герметизации пакетов по пункту 5.1.4 ГОСТ 24866-2014.  Отклонения исправляются за счёт производителя.

На последнее оставить вариант разгерметизации пакетов вследствие нарушения правил эксплуатации. В диалоге с продавцом указать на отсутствие полной информации о продукте, приобретённым вами у компании. 

Про откровенный брак производства, когда собирают пакеты напылением наружу, или забывают снять его слой перед сборкой пакета, уже упоминали.

Очередной житель параллельных миров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2019 в 20:50, сергей44 сказал:

Осенью 2017 года в строящемся доме установлены окна, летом 2018 года с южной стороны  образовались подтёки внутри одного стеклопакета, весной 2019 аналогичные подтёки появились во всех остальных стеклопакетах заказанных и установленных одной компанией. Окна чердака и подвала, заказанные в другой компании и установленные самостоятельно в хорошем состоянии. Продавец в замене отказал, ссылаясь на нарушение правил эксплуатации (дом не отапливался 2 зимы). На воду данные подтёки не похожи, т.к. не замерзали капли зимой.

1.jpg

2.jpg

Это типичная картина разгерметизации пакетов. Которые простояли зиму в неотапливаемом помещении. 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, newsolutions сказал:

Очередной житель параллельных миров.

А вы еще и специалист по инопланетянам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, newsolutions сказал:

картина разгерметизации пакетов

Я бы вот так прямо не говорл, что типичная. Но очень и очень похоже. Для конкретных выводов - только сниматьи щупать ручками на месте событий. И оглядывая окружающий периметр и в фальце и по стенам. Казусы -они очень разные бывают...

На днях "поменял" 3-й "бракованный" пакет... обнаружил "внезапно" козырек-карниз из известняка-ракушечника с разрывами камня\плит как раз в местах потеков предыдущего. Собственно тему чуть ниже создавал- сказали "менять" - значит меняем ... и ничего не доказываем. Нам работы еще будет! :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото получше. капли ползут оч. медленно. испарины запотеваний внутри пакета не было.

15 часов назад, Moradan сказал:

На самом деле- по фото - я бы поинтересовался датами производства и монтажа с точностью до дня и справкой о температурных условиях.

монтаж ноябрь, днём +3 на солнце, вечером когда заканчивали установку минус 3-4 примерно выезжали по подмёрзшей глине.

11.jpg

Изменено пользователем сергей44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, сергей44 сказал:

фото получше. капли ползут оч. медленно.

Это явно вода, конденсирующаяся за ночь, - результат разгерметизации. По-видимому, с компонентами герметика (первичного или вторичного бог его знает).

28 минут назад, сергей44 сказал:

испарины запотеваний внутри пакета не было.

Молекулярное сито ещё не наелось, - поддерживает пока достаточно низкое парциальное давление водяных паров. Весьма узкие капилляры, что характерно из-за повреждения от разницы температуры. Косвенно, можно сказать, а хреновых герметиках, с нормальными стекло лопается.

30 минут назад, сергей44 сказал:

монтаж ноябрь, днём +3 на солнце, вечером когда заканчивали установку минус 3-4 примерно выезжали по подмёрзшей глине.

Это не принципиально. Интересны данные в цеху изготовления стеклопакетов. Ну, умеренно интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, под оч. медленно имел ввиду другое, капли которые на фото прошли примерно сантиметров 50 с апреля 19 года, которые с лета 18 - го внизу пакета, до рамки примерно 5 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После фото я стал еще более уверен в том что течет герметик.

Либо несовместимость первичного и вторичного герметика и вина завода. Либо кто-то накидал в фальц кислотного герметика. Тогда вина того кто им работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex IlI сказал:

Весьма узкие капилляры, что характерно из-за повреждения от разницы температуры

Да, но тогда встает в полный рост вопрос о режиме эксплуатации? ;)

8 часов назад, Alex IlI сказал:

можно сказать, а хреновых герметиках, с нормальными стекло лопается.

О хреновых герметиках можно было-бы говорить при наличии аквариума внутри с\п. Пока они с минимальными повреждениями пережили ненормативные условия эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 00:50, сергей44 сказал:

На воду данные подтёки не похожи, т.к. не замерзали капли зимой.

 

Может с участием представителя оконщиков демонтировать один стеклопакет и вскрыть камеру с потёками - станет понятна природа жидкости - вода это или компонент герметика. Учитывая, что оконщики обычно пользуются заказными стеклопакетами, при факте наличия компонента герметика, привлечь к разрешению вопроса непосредственно производителя стеклопакетов. В принципе, если это проблема с герметиком, вполне возможно, что найдутся и другие аналогичные случаи того периода изготовления, возможно известные, но замалчиваемые -  где-то и "прокатит".

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 19:12, Те0ретик сказал:

...собирают пакеты напылением наружу, или забывают снять его слой перед сборкой пакета...

Я бы слово "забывают" писал в этом случае именно так - в кавычках. Лично имел разговор, когда новый поставщик не шлифовал покрытие вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 попадался такой брак -  подтеки маслянистые, желтоватые -  несовместимость первичной и вторичной герметизации.  Все стеклопакеты по гарантии под замену.

партия первичной была куплена неизвестно какого поставщика- погнался поп за дешевизной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Dmitrii2010 сказал:

партия первичной была куплена неизвестно какого поставщика- погнался ...

Коммерсанты из отдела "закупа". Они малость не компетентны.

В крайние года работы уже стал успевать отслеживать их "подвохи", но вот раньше ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.