Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Осенью 2017 года в строящемся доме установлены окна, летом 2018 года с южной стороны  образовались подтёки внутри одного стеклопакета, весной 2019 аналогичные подтёки появились во всех остальных стеклопакетах заказанных и установленных одной компанией. Окна чердака и подвала, заказанные в другой компании и установленные самостоятельно в хорошем состоянии. Продавец в замене отказал, ссылаясь на нарушение правил эксплуатации (дом не отапливался 2 зимы). На воду данные подтёки не похожи, т.к. не замерзали капли зимой.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



3 часа назад, сергей44 сказал:

Осенью 2017 года в строящемся доме установлены окна, летом 2018 года с южной стороны  образовались подтёки внутри одного стеклопакета, весной 2019 аналогичные подтёки появились во всех остальных стеклопакетах заказанных и установленных одной компанией. Окна чердака и подвала, заказанные в другой компании и установленные самостоятельно в хорошем состоянии. Продавец в замене отказал, ссылаясь на нарушение правил эксплуатации (дом не отапливался 2 зимы). На воду данные подтёки не похожи, т.к. не замерзали капли зимой.

1.jpg

2.jpg

Снимите штапик, поищите незаводской герметик.Часто им подклеивают мосты.  Возможно, сразу унюхаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Те0ретик сказал:

Есть фотографии лучше качеством?

на этом форуме проблема с качеством фото(малое ограничение по весу). Лучше выкладывать ссылку на яндекс диск

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Михаил Самсонов сказал:

на этом форуме проблема с качеством фото

Миша, понял.

@сергей44, клоняюсь к тому, что потёки появились в результате химической реакции. К разгерметизации пакета по причине эксплуатации в неотапливаемом помещении этот случай отношения не имеет. Но фото хорошего качества не помешают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, сергей44 сказал:

...дом не отапливался 2 зимы...

Бывает вина формальная и бывает вина фактическая. Далеко не всегда это одно и то же.

Формально здесь виноват тот, кто эти стеклопакеты эксплуатировал.

Фактически виноватым может оказаться кто угодно. Однако, доказать это будет почти невозможно. Если производитель сам не захочет искать фактическую причину возникновения дефекта и устраивать разборки против самого себя, то привлечь его к ответу сможет только судебная (не досудебная, а именно судебная) экспертиза. Однако, учитывая стоимость экспертизы по сравнению со стоимостью замены стеклопакетов, не факт:

- что вы сами захотите во всё это ввязываться (тем более при неопределённости результата);

- что суд назначит экспертизу (ведь так удобно списать всё на нарушение правил эксплуатации и быстро закрыть дело; тем более, что нигде не написано, что именно плохое может случиться со стеклопакетами при эксплуатации при низких температурах);

- что экспертиза выявит вину именно производителя (к сожалению, приходилось сталкиваться с весьма сомнительным качеством экспертиз, даже судебных).

Словом, если вы (покупатель, контрактозаключатель) - юрлицо или ИП, то я не вижу для вас реальных шансов изменить ситуацию вне зависимости от того, кто или что является фактическим виновником возникновения проблемы. Если же вы - конечный потребитель (физлицо), и продавец окон письменно не предупредил вас именно об этом правиле эксплуатации стеклопакетов, то можно побороться. Но - строго! - упирая не на низкое (якобы) качество стеклопакетов, а на непредоставление надлежащей информации, т.е., на нарушение требований ст.10 Закона о Защите Прав Потребителей.

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/d/sNf5I_MMZ3miiw        фото получше.

Да, я физ. лицо, договор на 150 т.р, в договоре есть пункт:

- Если после монтажа изделий "Покупателем" нарушаются правила эксплуатации окон, или условия вентиляции и теплообмена в помещении не соответствуют требованиям СНиП 2.04.05-91, то "Продавец" не может гарантировать нормальное функционирование изделий.

Приезжал представитель стекольной компании, полил водички под штапик, в раму, вода уходит. В это время ему всё названивали) "-есть, нет отопления" . На улице 4 дома без отопления по 3-4 года, у них всё нормально.

Думаю сначала направить письменную претензию на замену, после обратиться в суд с заявлением (в первый раз с гражданским производством буду сталкиваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, сергей44 сказал:

- Если после монтажа изделий "Покупателем" нарушаются правила эксплуатации окон...

А что это за "правила эксплуатации окон"? Вы, покупатель, эти правила откуда знаете? Вам их рассказали, или выдали в письменном виде, или выдали в письменном виде под роспись?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, сергей44 сказал:

Думаю сначала направить письменную претензию на замену, после обратиться в суд с заявлением (в первый раз с гражданским производством буду сталкиваться).

Всё правильно, сначала надо направить официальный запрос, получить официальный отказ и только потом с этим отказом на руках обращаться в суд. Однако, прежде, чем идти в суд, было бы разумно (если есть возможность) проконсультироваться с юристом Общества по Защите Прав Потребителей (ОЗПП). Потому что "На улице 4 дома без отопления по 3-4 года, у них всё нормально" - это не довод. Это ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Antipov сказал:

А что это за "правила эксплуатации окон"? Вы, покупатель, эти правила откуда знаете? Вам их рассказали, или выдали в письменном виде, или выдали в письменном виде под роспись?

только данный пункт дословно, установка была поздней осенью, на словах также про необходимость отопления не сообщали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, сергей44 сказал:

только данный пункт дословно, установка была поздней осенью, на словах также про необходимость отопления не сообщали. 

Тогда все козыри у вас на руках.

В стеклопакетном ГОСТе 24866-2014, действительно, есть пункты о необходимости поддерживать в помещениях, остеклённых окнами со стеклопакетами, температуру не ниже +5 по Цельсию. Эта необходимость обусловлена довольно простыми и, в целом, понятными физическими законами. Но вы, как лицо, не обладающее специальными знаниями, имеете полное право обо всём этом не знать. Поставщики обязаны были вас об этом предупредить, проинформировать. Раз они этого не сделали, они и виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitrii2010 сказал:

Помимо договора не было никаких документов больше ? Руководство по эксплуатации или правила пользования ?

Нет, только договор на одном листе две страницы, и одним пунктом, указанном мной касающимся последующей эксплуатации. Остальные листы с размерами и ценой каждого окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что залез в тему со своим вопросом. Вот эта страшилка про Гост и отапливаемые помещения меня интересует. Я занимаюсь оконными конструкциями с 12 года, и лоджий ПВХ в 1камерный пакет, и дач необитаемых по 2-3 квартала, и коттеджей долгостроев застеклено уже порядочно. На моей памяти проблемы были 1 раз с 1 пакетом Теплопакет 2.0 от стиза с композитными рамками на неотаплиевом балконе (при изменении температур появляется небольшая "запотелость" в пакете, и то это может быть банально брак в производстве), но клиент забил на это и делать мы ничего не стали. Дак вот, у меня вопрос - этот пункт в Госте нарисован с каким смыслом? Что произойдет то? Или я такой просто удачливый, что на моей практике нормально пакеты стоят в неотапливаемых помещениях не хуже, чем в отапливаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и я бы "забил" если б подтёки были на 1-2 пакетах,  а здесь в 15 пакетах на 8 окнах, да и с улицы подтёки сильно заметно т.к. они зеркалят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, absolute-boro сказал:

Дак вот, у меня вопрос - этот пункт в Госте нарисован с каким смыслом? Что произойдет то? 

Ну, что вы, право?! Если на клетке осла висит табличка "лев", значит, это лев. Вот и всё.

А если серьёзно, то теоретически (!) при эксплуатации при низких температурах стеклопакет может разгерметизироваться из-за эффекта линзования. Практически - случаи разгерметизации случаются, но не в таких уж больших объёмах, чтобы всерьёз обращать на это внимание. Т.е., имеет место грандиозная отмазка стеклопакетчиков, позволяющая им списывать многие свои грехи на эксплуатантов. Так думаю. Доказать, разумеется, не могу. Потому что моё мнение несоизмеримо с написанным в ГОСТе. Значит, это точно лев.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, сергей44 сказал:

Да и я бы "забил" если б подтёки были на 1-2 пакетах,  а здесь в 15 пакетах на 8 окнах, да и с улицы подтёки сильно заметно т.к. они зеркалят.

 

Не, я не про Ваш случай, у Вас далеко не такая ситуация. Знаете бывают разные, у меня бывало окна принимали, зачищая стеклопакеты средством для мытья окон и фонариком и находя 1 царапку или точку просили поменять. И на удивление производитель даже пару раз менял мне пакеты для этого товарища, из-за лояльности, но потом меня тупо "торнули носом в гост", что есть допуски по дефектам, я проделал этот маневр с незадачливым клиентом, все уладилось, конфликта нет. Здесь ситуация такова, что пакеты просто на выброс, смириться и жить с такими ну просто не реально, для меня было бы во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, absolute-boro сказал:

Что произойдет то?

В принципе - всё считается. Если размеры окон выбраны без фанатизма "побольше стекла" и без экономии на толщине, то стоИт себе и стоИт... Условно говоря - 1,5х1,5 двухстворчатые, со стеклопакетом из четвёрок - стоят уже около 10 лет у знакомых на нежилой зимой даче.

Получается, что бороться с этим можно или уменьшая размеры стеклопакетов, или увеличивая толщину стёкол.

Но гарантию пакетчики всё равно снимут...

 

Изменено пользователем nnv2812
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nnv2812 сказал:

Но гарантию пакетчики всё равно снимут...

Надеюсь, ТС простит нам разговоры о своём, о наболевшем в его теме. 

+5 - это один вопрос, а есть ведь и второй - по соотношению сторон. В ГОСТ 24866-99 был п.3.6: "...Не рекомендуется изготовление стеклопакетов ... с соотношением сторон более 5:1."

А теперь в ГОСТ 24866-2014 это звучит уже иначе: "4.6 ... Не рекомендуется изготовление стеклопакетов ... с соотношением сторон более 3:1 без проведения прочностных расчетов."

Это ж сколько дурной работы по проведению прочностных расчётов прибавилось! Мы уже сталкивались с этой засадой и деньги за расчёты платили. Так там по итогу такой запас по прочности получился, что аж скулы сводит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Antipov сказал:

Надеюсь, ТС простит нам разговоры о своём, о наболевшем в его теме.

Тоже надеюсь.

13 минут назад, Antipov сказал:

...без проведения прочностных расчетов...

При этом стеклопакеты уже изготовленные и смонтированные живут себе даже при соотношении 7:1! У них просто процент, переживший монтаж - меньше, чем у "обычных". Как правило - первая причина - "сабля", вылезающая из печки, а вторая - кривуля из рамы, в которую его ставят, перетяжка прижимом или наоборот недостаточное количество крепежа... Большинство производителей пользуясь формальным признаком (минусовая температура или критичное соотношение сторон) откажут в замене стеклопакетов. Наверное они правы. А запас прочности... Насколько он отразился в стоимости конструкции? Настолько, что ушёл клиент, не выдержавший разницы между 4 и 6 мм стеклом при всех своих хотелках? И ушёл к тому, кто сделает пакет 2*3 из этих четвёрок? Пускай тренируются...

А по теме - у меня вопрос: Какая формула стеклопакетов? Эти подтёки случайно не на наружной стороне стеклопакетов? А наружное стекло случайно не стопсол какой-нибудь, установленный напылением наружу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, сергей44 сказал:

Да и я бы "забил" если б подтёки были на 1-2 пакетах,  а здесь в 15 пакетах на 8 окнах, да и с улицы подтёки сильно заметно т.к. они зеркалят.

 

Самое первое, что надо сделать, это отработать версию разрушения слоёв герметизации пакетов вследствие химической реакции герметиков. Потёкший герметик - головная боль производителя стеклопакетов или подрядной организации. И безусловная замена по гарантии.

Следующее. Изучить качество герметизации пакетов по пункту 5.1.4 ГОСТ 24866-2014.  Отклонения исправляются за счёт производителя.

На последнее оставить вариант разгерметизации пакетов вследствие нарушения правил эксплуатации. В диалоге с продавцом указать на отсутствие полной информации о продукте, приобретённым вами у компании. 

Про откровенный брак производства, когда собирают пакеты напылением наружу, или забывают снять его слой перед сборкой пакета, уже упоминали.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nnv2812 сказал:

А по теме - у меня вопрос: Какая формула стеклопакетов? Эти подтёки случайно не на наружной стороне стеклопакетов? А наружное стекло случайно не стопсол какой-нибудь, установленный напылением наружу?

Г-1    4/12/4/16/4   Top N   1184x1063      1,26m2

C-1   4/12/4/16/4    Top N   1080x469        0,51m2

наверное это формула, подтёки на внутренней стороне первого стекла, если смотреть из дома, они дают синеватый оттенок, если смотреть снаружи дома "зеркалят" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Те0ретик сказал:

отработать версию разрушения слоёв герметизации пакетов вследствие химической реакции герметиков. Потёкший герметик - головная боль производителя стеклопакетов или подрядной организации. И безусловная замена по гарантии.

Изучить качество герметизации пакетов по пункту 5.1.4 ГОСТ 24866-2014.  Отклонения исправляются за счёт производителя.

Как простому обывателю это сделать, исполнитель "отфутболил", думаю эти вопросы должны решаться экспертом в судебном порядке.  Поэтому и спрашиваю совета, если вина моя т.к. отсутствовало отопление, то это потеря нервов и финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, сергей44 сказал:

Г-1    4/12/4/16/4   Top N   1184x1063      1,26m2

C-1   4/12/4/16/4    Top N   1080x469        0,51m2

наверное это формула, подтёки на внутренней стороне первого стекла, если смотреть из дома, они дают синеватый оттенок, если смотреть снаружи дома "зеркалят" 

Первое = уличное? Тогда похоже на разгерметизацию наружной камеры (обычно в негерметичной камере внизу лужица набирается). Возможно, что и из-за отопления. Но смущает, что пакеты другого производителя живы. Тогда возможно, и то, что герметики не лучшие. Но вот как это доказать, если застит глаза "отсутствие отопления"?

Судя по размерам - криминала нет. Вот уж про 1080х469 не подумал бы плохого... Пакеты точно не герметичные? Может что-то типа "грязного/мокрого" сита? Я - пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, nnv2812 сказал:

Но вот как это доказать, если застит глаза "отсутствие отопления"? ... Я - пас.

Именно поэтому никаких формальных претензий к качеству стеклопакетов быть не может. Не докажете. Всё будет списано на отсутствие отопления. А вот по нарушению требований ст.10 ЗоЗПП - велкам! В ОЗПП всё объяснят и дело выиграть помогут. Так думаю. Верую. Ибо бракоделов надо наказывать. Чтобы неповадно было.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.