Перейти к публикации
forum-okna.ru

пол в производственном помещении


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста непрофессионалу, как лучше сделать пол в производственном помещении.

Имеется бетонная стяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Смотря что собрался делать... У большинства наверное шлифованая мраморная крошка, на стеклопакетах часто встречается транспортерная лента. В любом случае ущербны пылящие, "качающиеся"- некачественно положеная плитка, неудобно обслуживаемые, горящие и рвущиеся полы.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше применять современные технологии устройства покрытий: наливные самовыравнивающиеся полы. Бетон как раз является лучшей подосновой для их устройства. Вместо монолитных мозаичных полов, о которых шла речь в теме ( так они правильно называются на строительном языке) можно еще сделать полы из мозаичной плитки: это быстрее и меньше гимора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот пошарир в и-нете и прочитал про упрочняющий и обеспыливающий состав для бетонных полов.

Кто-нибудь слышал об этом ?

Можно ли связываться?

Цена состава ~ 5евро на 10 м2.

Название Sikaflor ProSeal 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот пошарир в и-нете и прочитал про упрочняющий и обеспыливающий состав для бетонных полов.

Кто-нибудь слышал об этом ?

Можно ли связываться?

Цена состава ~ 5евро на 10 м2.

Название Sikaflor ProSeal 90.

Дешевые решения недолговечны :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот пошарир в и-нете и прочитал про упрочняющий и обеспыливающий состав для бетонных полов.

Кто-нибудь слышал об этом ?

Можно ли связываться?

Цена состава ~ 5евро на 10 м2.

Название Sikaflor ProSeal 90.

Сам конкретно это марку не юзал.

Но то, что Вы указали, относится к финишной отделке полов. То есть, по бетонной подготовке ( как правило, марки М-100- тощий бетон), выполняется стяжка с практически идеально ровной поверхностью на цементном, или эпоксидном связующем и только потом указанная поверхность дополнительно еще покрывается упрочняющим и обеспыливающим составом.

А у Вас поверхность бетона настолько ровная, что Вы собираетесь применить указанный Вами состав?

По СНиПу при прикладывании 2 метрового правила (рейки) просвет между ее ребром и поверхностью пола не должен превышать 5 мм в любой точне пола.

У Вас это условие выполняется? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривали вариант современных наливных полов, дорого и нет никакой гарантии, что пол выдержит нагрузку производственного цеха, это не офис, и не склад. По мне самый лучший вариант, это плитка. Плитку только надо выбирать нормальную (и укладчиков тоже). Вариант не дешёвый, но удобный и долговечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам конкретно это марку не юзал.

Но то, что Вы указали, относится к финишной отделке полов. То есть, по бетонной подготовке ( как правило, марки М-100- тощий бетон), выполняется стяжка с практически идеально ровной поверхностью на цементном, или эпоксидном связующем и только потом указанная поверхность дополнительно еще покрывается упрочняющим и обеспыливающим составом.

А у Вас поверхность бетона настолько ровная, что Вы собираетесь применить указанный Вами состав?

По СНиПу при прикладывании 2 метрового правила (рейки) просвет между ее ребром и поверхностью пола не должен превышать 5 мм в любой точне пола.

У Вас это условие выполняется? :)

 

Как говорят продавцы состава, это пропитка верхнего слоя бетона, т.е. ровность пола не имеет большого значения.

 

Пол ровный, хотя и не настолько ::igz:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый залил полы в цеху так. наз. "наливными полами". Уже года три пользует - все нормально. Понятно, что не танки по ним ездят. При внутрицеховых перемещения, расстановке и установке оборудования, да просто при работе - пол один из важнейших элементов.

После того как пол "стал" - его конечно обрабатывают каким-то составом. Можно еще окрасить сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился цех в Оренбурге, где пол выложен ПВХ-плиткой, и полы подогреваются водяным отоплением. Ровно, чисто, тепло, надежно!

 

В качестве дешевого обеспыливания, можно цементный пол намазать жидким стеклом (200 рублей канистра) - так делали одни мои знакомцы на участке стеклопакетов. Эффект налицо, долговечность под вопросом :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился цех в Оренбурге, где пол выложен ПВХ-плиткой, и полы подогреваются водяным отоплением. Ровно, чисто, тепло, надежно!

ПВХ-плиткой выложил немало полов в своей практике. Хороший материал, в технологии укладки прост и полы не пылят, но все-таки он не для производственных цехов: царапается и истирается быстро. хотя... в цехе по производтсву окон какие там супер-пупер истирающие нагрузки? Вдобавок, такие полы отличаются высокой ремонтнопригодностью: сломанную плитку легко заменить. И недорого это по денюжке... Еще одним несомненным плюсом является то, что после укладки плитки полы можно уже юзать через сутки, как только КН-2(3) схватится намертво. А ходить по ним можно уже спустя всего лишь несколько часов.

Ну а теплые полы... тут без комментариев вовсе. Приятно, что есть такие хозяева, которые заботятся о здоровье своих работников. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкнулся с подобной проблемой купили цех 1300м, пол асфальт и бетон. Хочется сделать более менее прилично, но подсчитав затраты пропадает желание связываться. Разгрузка фуры будет производится внутри при помощи тельфера и обычная плитка уже не пойдет, на наливные полы с выравниванием пола пол года работать придется. Есть доступ к транспортерной ленте 400 р тонна достаточно дешево, но как посмотрят на это пожарники. Делать из дорожных плит 1000*1000*70 около 400р/м2 плита +работа, и ситуация с пылью останется под вопросом. Вот и ломаем голову.

А если цех метров 300-400 закройте керамогранитом,в данный момент в таком и работаем.Есть еще ризиновая плитка отечественного производства из шин, по принципу лего собирается, но цена воздух.

Может кто даст совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкнулся с подобной проблемой купили цех 1300м, пол асфальт и бетон. ....

Я работал в цеху с асфальтовым полом - это Ж...... Пыль постоянно, на всем: на оборудовании, на профиле, на комплектующих.... Короче - Ж.....!!! Бетон не многим лучше. Если уж собрались делать правильное производство то удавите земноводное и сделайте правильный пол - потом, когда цех начнет работать уже будет поздно. Ровный гладкий пол - это большая экономия на очень многих, но не заметных вещах: на ремонте оборудования, на снижении кол-ва рекламаций, на ускорении внутрицеховых операций по перемещению всего подряд..... Да много на чем. Не думаю, что наливной пол уж настолько дорог, что бы цех 1300 м.кв. работал на него пол-года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работал в цеху с асфальтовым полом - это Ж...... Пыль постоянно, на всем: на оборудовании, на профиле, на комплектующих.... Короче - Ж.....!!!

... в легких у работников цеха... :)

Да, а еще не надо забывать, что органическим вяжущим для асфальтобетонного пола является битум, продукт нефтеперегонки, летучие фракции которого всегда будут находиться в воздухе. Иными словами, травить людей. Я точно непомню, но асфальтобетонные полы вообще по-моему запрещено применять в цехах типа оконных производств.

Не думаю, что наливной пол уж настолько дорог, что бы цех 1300 м.кв. работал на него пол-года...

Да и вовсе он и не дорог. Особенно, если применять не готовые составы, а раствор делать самому. Так и делали раньше, когда не было готовых смесей, как сейчас. Готовые смеси, разумеется удобнее, но и дороже. И есть риск нарваться на подделку.

Главное- сделать ровное бетонное основание, что бы исключить перерасход более дорогого верхнего слоя. На цех площадью 1300 кв. м. его потребуется : 1300*0,02*1,05=27,3 куб. м. Состав смеси: чистый песок мелкой фракции+цветной цемент ( можно белый + пигменты, так дешевле) + ПВА (50% дисперсия)+ суперпластификатор. А если еще картами по жилкам заливать с различными цветами цемента (пигмента), то вообще получится красота :igz: Хотя, кому то больше понравится однотонный. Для цеха так даже наверное лучше.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста непрофессионалу, как лучше сделать пол в производственном помещении.

Имеется бетонная стяжка.

Посмотри здесь: http://nmg.com.ru/materials.html Полифлекс 1101 - эмаль для бетонных полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Агломератную плитку выпускает Глебычевский керамический завод, (Выборгский район, Ленинградская обл.) на Итальянском оборудовании. На сегодняшний день говорят действительно оптимальное решение по соотношению цена - качество. Пол получается, как из натурального камня. Расцветка выбирается. Истираться будет очень долго. А мы у себя в цехе красили асфальт. Сначала той краской, что разметку на дорогах делают (отрава , чуть не умерли) потом сверху ещё алкидной эмалью. Пыль только от ПВХ. Мыть тоже можно. Эмаль местами за девять лет протёрлась, а дорожная держиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста непрофессионалу, как лучше сделать пол в производственном помещении.

Имеется бетонная стяжка.

Говорю как строитель, хотя и без профессионального образования.

1. Наливные самовыравнивающиеся полы. Полы обычно из эпоксидной смолы, можно добавлять цветные пески. Подготовка: снятие цементного молочка специальной абразивной машиной, пропитка. Необходим ровный бетонный пол с мин. перепадами, иначе будет огроменный перерасход материала, который очень недешев. Полы очень долговечные. Очень незаменимое покрытие для спецпроизводств, но не для окон.

2. Полы с упрочняющей пропиткой по технологии, например Мастертоп, сами такие делаем. По вашему варианту делается бетонная стяжка (армированная металлической сеткой диаметром от 3 мм) около 50 мм из бетона минимум М-300 на граните, через 12 часов рассыпается смесь мастертоп естественного или любого цвета, и затирается спец. машинами. После схватывания нарезаются деформационные шфы квадратами от 4х4, можно больше, и заливаются специальной мастикой. Деф. швы необходимы при примыкании к стенам и колоннам. После накладывается два-три слоя специального лака, для обеспылевания. марка полов по прочности (верхнего слоя -700-800). Если делать полы специальной светоотражающей смесью то освещение в цеху можно убавлять. стоит раза в три дешевле самоналивных.

У меня в цеху 2 вариант - тренировались на мне, очень легко убираются, правда частично потрескались, потомучто не было основания и деф. швов (тренировались же), но на эксплуатационные характеристики никоим образом не влияет. Хочу себе такие же сделать в гараже.

Изменено пользователем Долматин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в цеху 2 вариант - тренировались на мне, очень легко убираются, правда частично потрескались, потомучто не было основания и деф. швов (тренировались же), но на эксплуатационные характеристики никоим образом не влияет. Хочу себе такие же сделать в гараже.

 

А какая ~ стоимость на 1 м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая ~ стоимость на 1 м2

Вопрос не корректен, т.к.:

1. Стоимость материалов (даже у одного продавца стоимость может разница в зависимости например от цвета в 2 раза) по упрочнению и лакам можно спросить у продавцов, а их множество, кроме мастертопа этим занимаются например технониколь. т.е. задействовать поисковик и сбросить прайсы.

2. Стоимость работ зависит от того, кто делает если сами, то одна, если нанимаете то зависит от толщины пирога из бетона, какая сетка применяется, какая площадь, и т.п.

3. Стоимость прочих материалов зависит от толщины пирога (см. п. 2).

НО! Однозначно дешевле самоналивных из эпоксидки раза в 2-3.

А более точная стоимость обсчитывается на конкретный объект.

Изменено пользователем Долматин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
а я вот пошарир в и-нете и прочитал про упрочняющий и обеспыливающий состав для бетонных полов.

Кто-нибудь слышал об этом ?

Можно ли связываться?

Цена состава ~ 5евро на 10 м2.

Название Sikaflor ProSeal 90.

Пробовал Аш форд на 2-х объектах,ни какого КПД-пылит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к "Долматин"-у. Эпоксидочка!

Есть в Москве АРЗ-2. Одним из первых начинал с Rehau. Сделали полы эпоксидкой с голубенькой краской - картинка! Цех так и прозвали - "Голубой" (прошу без пошлостей). На входе в цех коврик лежал! Тетеньки со швабрами целый день пыль мели...

Правда все телеги - на резиновом ходу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Присоединюсь к "Долматин"-у. Эпоксидочка!

Есть в Москве АРЗ-2. Одним из первых начинал с Rehau. Сделали полы эпоксидкой с голубенькой краской - картинка! Цех так и прозвали - "Голубой" (прошу без пошлостей). На входе в цех коврик лежал! Тетеньки со швабрами целый день пыль мели...

Правда все телеги - на резиновом ходу!

 

Как строитель скажу, если грамотно сделать бетонную стяжку из хороших компонентов и ответственно подойти к работе, то для пром. помещения лучше ничего не придумаешь, а что касается пыли, пропитайте верхний слой стяжки специяльной мастикой и никакой пыли не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.