Перейти к публикации
forum-okna.ru

Квартира в новом МКД. Проблемы с вентиляцией.


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Rexther сказал:

14 - этаж... Забавно, что на 4ом из вытяжки сифонит. Думаю у ближайшего соседа стоит вентилятор, которому проще задуть к вам в квартиру, чем давить весь столб воздуха на крышу. 

Вероятно, из практики, что на пару этажей выше засор вентканала. Соответственно дом можно рассматривать как 5-6 этажный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если реализована схема вход в основной канал, через два на третий, то можно предположить- забыли в блоке рубануть дырдочку. 

К сути- уважаемый ТС большая просьба: отпишитесь пожалуйста, после отладки проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за активное обсуждение темы.

igor40in,

Без проведения замеров работы вентиляции - как правильно замерять? Приборами? Они должны быть откалиброваны госорганами? (Представитель застройщика говорит, что у него приборов нет). Где можно взять приборы в аренду на сутки?

Если нет приточных клапанов, то более сильный клапан в СУ опрокидывает более слабый кухонный. - мне уменьшить площадь вытяжки на кухне? Или резать уложенную плитку в туалете и ванной?

Установка приточных клапанов наверняка решит проблему - думаю не решит, почему смотри ниже.


У меня 3 отдельные вент шахты: для кухни, туалета, ванной. Для кухни и ванной вент шахты идут в одной стене.
Вчера вытяжки работали в туалете и ванной (застройщик проверил зажигалкой).

Ошибка: оба вент отверстия 9,5 х 9,5 см
Обратный клапан диаметром 90 мм поставили и в туалет и в ванную (они разделены коридором и вентиляционные шахты у них разные). Вокруг запенили. При закрытых, во всей квартире, окнах - клапана закрыты. Т. е. в мою квартиру воздух не вдувается, но и не вытягивается. При открытых, во всей квартире, окнах - один клапан закрыт, на одном заслонка приоткрывается немного и появляется щель. Сегодня пена высохнет окончательно и когда её срежут, будет понятно точно, открываются ли клапаны.
Рекомендации застройщика:
-либо врезать в одно! ПВХ окно, клапан на створку (я думаю, не поможет, так как не помогло открытие всех окон в квартире)
-либо увеличить размер вент, отверстия до 10 см х 15 см минимум (на вопрос кто, будет платить за плитку в туалете и ванной, если она лопнет, застройщик предложил оплатить мне)
- либо поставить в вент отверстия вентилятор (на вопрос как я подключу к электричеству вентилятор, застройщик посоветовал пустить по плитке кабель-канал)

Договорились с застройщиком, что пойдем смотреть вверх по вент. коробу не проданные квартиры и есть ли в них на стенах в вент. шахтой трещины или дыры.
Пойдем на крышу и проверим тросом с грузилом вентиляционные шахты до моего этажа (не застрянет ли там грузило)

Что ещё можно проверить совместно с застройщиком и как (процесс)? (Я не инженер по вентиляции и столкнулся с подобной проблемой впервые)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom0voy сказал:

Т. е. в мою квартиру воздух не вдувается, но и не вытягивается.

Воздухообмен должен быть всегда! На "чуть" уменьшаться, когда дома нет жильцов, но не останавливаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom0voy сказал:

Я не инженер по вентиляции и столкнулся с подобной проблемой впервые)

Не Вы первый, не Вы последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom0voy сказал:

Пойдем на крышу и проверим тросом с грузилом вентиляционные шахты до моего этажа (не застрянет ли там грузило)

Вот самый интересный момент!

На тех этаже найдите выход вашего вент канала. 

Перед этим, дома рулеточкой промерьте блок и запишите. 

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед этим, дома рулеточкой промерьте вент блок  и запишите.  - и что? Опубликовать сюда или расскажете в чем суть эксперимента ? :)

По утверждению представителя застройщика размер вент. шахты в стене 300 х 600 - это нужная информация?

Изменено пользователем Dom0voy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dom0voy сказал:

размер вент. шахты в стене 300 х 600 - это нужная информация?

Да. Очень. 

Как правило, нет прямого входа вентиляции из помещения в основной канал. Подключение точки реализуетс через один или два этажа. Спросите у застройщика схему ввода в основной канал, т.е.  "коммутацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, но представитель застройщика вроде утверждал, в разговоре, что канал идет трубой с первого до последнего этажа (дом монолитный). Я покупал "коробку" и ради интереса простукивал стены с вентиляцией и у меня сложилось впечатление, что в одной стене идет две прямоугольные шахты с пола до потолка, а в другой стене одна шахта. И по размерам похоже на то, что говорил застройщик: 300 х 600.

Перед этим, дома рулеточкой промерьте вент блок  и запишите. - это, Вы, как раз и хотели, чтобы я этот размер померял? Т.е. чтобы я засунул руку с рулеткой в вентиляционное отверстие и померял его ширину и глубину? И определил совпадают ли эти размеры с размерами вент канала на тех этаже? Так что ли?

Старо как мир. Клапан сам, без вентилятора НЕ ОТКРОЕТСЯ.- сегодня срезали пену вокруг обратных клапанов. При закрытых окнах - клапаны закрыты, при открытых окнах во всех комнатах шторки на обоих клапанах чуть приоткрылись но не стали горизонтально полу. (на улице сегодня была температура ниже, чем вчера и когда я открыл все окна в квартире, по квартире пошел холодный сквозняк, а вчера такого не было)

По информации от рабочих (от застройщика) они ставили обратные клапаны в моем доме в другом подъезде на 9-м этаже и и в той квартире, при открытии окон заслонка на клапане становилась практически параллельно полу (но в той квартире, в вент. каналы, ставили клапаны 100 х 100). А при закрытии окон заслонка закрывалась и хлопала  - это нужная информация?

Изменено пользователем Dom0voy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom0voy сказал:

А при закрытии окон заслонка закрывалась и хлопала

Нежелательный момент, днем конечно терпимо, а вот ночью они здорово раздражают.

 

2 часа назад, Dom0voy сказал:

в одной стене идет две

Три. Центральная и две дополнительные. Прямой вход в 300х600 видимо противоречит пожарной безопастности.

 

2 часа назад, Dom0voy сказал:

засунул руку с рулеткой в

Снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dom0voy сказал:

Всем спасибо за активное обсуждение темы.

Во-первых, если человек проверяет вытяжку зажигалкой, свечкой, лучиной... - сразу гоните его сс....ми тряпками! Пусть шаманит у себя дома под свою ответственность. Нет анемометра - прикладывайте лист а4. Прилипает- хорошо, падает - плохо.
Во-вторых, что за клапаны у вас стоят? модель\фото. Сколько штук, в каких помещениях, какая площадь жилых помещений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За номы по воздухообмену.

Уважаемый Владимир Евгеньевич настаивал на 30 кубах в час и не центом меньше, на одного живущего.  Но! Борис Иванович упоминал за времена года и меньшие цифири, мол на них- то и опирался его институт при расчётах вентиляции. Одновременно Б.И. напомнил - что зимой, собственно когда естественная вентиляция просыпается и наконец начинает работать в полную силу - 'расчётную мощность', никакое отопление с подобной (30м/3) нагрузкой не справится.

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пыль сказал:

никакое отопление с подобной (30м/3) нагрузкой не справится.

Ссылочкой не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль,

Снаружи - Нужно пояснение. Мне нужно в ванной снаружи померять размеры вентиляционного отверстия? (Я уже указывал его размеры 95 х 95). Снаружи, я могу померять только размер стены в ванной, в которой находится вент отверстие (например 2000 х 2700 х 300).

Михаил Самсонов,

если человек проверяет вытяжку зажигалкой, свечкой, лучиной... - сразу гоните его сс....ми тряпками! Пусть шаманит у себя дома под свою ответственность. Нет анемометра - прикладывайте лист а4. Прилипает- хорошо, падает - плохо. - а где написано, что листом проверять лучше, чем зажигалкой? На какую информацию мне опираться, когда я буду выгонять представителя застройщика/(подрядчика по вентиляции) и на что мне ссылаться, когда застройщик мне задаст вопрос, почему я выгнал его подрядчика?

to all,

Как вы относитесь к утверждению: "Установка вентиляционного клапана на кухне вредна для вентиляции квартиры: при ограниченной мощности вытяжной вентиляции кухонный клапан будет только уменьшать количество вентиляционного воздуха, проходящего через спальни.")

Изменено пользователем Dom0voy
добавление текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Dom0voy сказал:

Снаружи - Нужно пояснение

Промерив блок Вы выясните координату. (Справа или Слева или по центру у вас ввод.) Поднявшись на верх и увидив торец блока поймёте как в Вашем случае реализавана схема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Dom0voy сказал:

Как вы относитесь к утверждению: "Установка вентиляционного клапана на кухне вредна для вентиляции квартиры: при ограниченной мощности вытяжной вентиляции кухонный клапан будет только уменьшать количество вентиляционного воздуха, проходящего через спальни.")

Верно, что уже- "Не требует доказательств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dom0voy сказал:

На какую информацию мне опираться, когда я буду выгонять представителя застройщика/(подрядчика по вентиляции) и на что мне ссылаться, когда застройщик мне задаст вопрос, почему я выгнал его подрядчика?

На нормативы вентиляции. Закрываете 2 вытяжки и через 3-ю анемометр должен показывать тягу в сколько-то м3. И так по всем 3-м с закрытыми окнами и входной дверью. Надеюсь окна и дверь у вас еще "от застройщика". При выявленном недостатке тяги- все проблемы и пути решения- за счет застройщика. Акты подписывать- не торопитесь и вдумчиво читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Moradan сказал:

На нормативы вентиляции. Закрываете 2 вытяжки и через 3-ю анемометр должен показывать тягу в сколько-то м3. 

При обеспечении приток воздуха (тебе клапана)  на кухне тяга 90-100 м3 с газовой плитой,  60 м3 с электро плитой. Сан узел и ванна должны обеспечивать по 25 м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Алексеев сказал:

При обеспечении притока воздуха (теже клапана)  на кухне тяга 90-100 м3 с газовой плитой,  60 м3 с электро плитой. Сан узел и ванна должны обеспечивать по 25 м3.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moradan,

На нормативы вентиляции. - а про нормативы вентиляции в каком документе написано? Поделитесь ссылкой? А то представитель застройщика может сказать, что я тебе на слово не верю.

 

Михаил Самсонов,

Во-вторых, что за клапаны у вас стоят? модель\фото. Сколько штук, в каких помещениях, какая площадь жилых помещений? - клапаны установили только в ванне и туалете по одной штуке. На окна еще не поставили. Сегодня пойду на техэтаж смотреть на вентиляцию сверху. Клапаны китайские, может сегодня зайду в магазин и сфотографирую. Площадь помещений, кв.м.:

Детская: 17,6
Спальная: 16,6
( Кухня: 10,5 )

Изменено пользователем Dom0voy
добавление текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если после проверки вентиляции и установки клапанов на окна, тяга появится, то от запахов сигаретного дыма в санузлах я все-равно не избавлюсь? Единственное решение - установка в санузлах вентиляторов с обратным клапаном?

(Я сейчас выбираю или 1. расширять вентиляционное отверстие в санузлах до тех, которые были в строй-варианте. А для этого нужно резать уложенную плитку. Или 2) ставить сейчас вентиляторы с обратным клапаном, но не понятно как вести кабель, поверх плитки в кабель-канале?)

Поделитесь ссылкой на тему по выбору клапанов на ПВХ-окна (хочу чтобы можно было регулировать приток воздуха, чтобы было меньше слышно шум с улицы и чтобы зимой при большом минусе их можно было закрыть, иначе наши батареи могут не протопить всё время поступающий холодный воздух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dom0voy сказал:

Поделитесь ссылкой на тему по выбору клапанов

 

3 часа назад, Dom0voy сказал:

хочу чтобы можно было регулировать приток воздуха

Уменьшайте, но не глушите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем

Представитель застройщика, сказал, что они используют вент блоки БВ-4. Я вчера ходил вчера на крышу и посмотрел на вентиляционную шахту, фонарем светили в шахту. фонарем пробивается вниз глубоко (застройщик говорит, что до 1-го этажа). То что я увидел, похоже на картинки БВ-4 в Интернете. Только в моем доме, в вент блоках БВ-4, два отсека - основная шахта (широкая) и дополнительная (узкая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.