Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разведка и контрразведка в оконном бизнесе.


Рекомендованные сообщения

Я, как продавец профиля, работаю "в открытую" - соответственно - и со мной остальные конкуренты работают по той же схеме. Не вижу смысла "играть в разведчиков", так как вся инфа интересна "из первых рук" - а не на уровне слухов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может, у них камеры стоят в офисе? Вы об этом не думали? То-то я бы смеялась на месте того директора, который Вас знает :(

Вера, что реально может узнать не хорошо подготовленный профессионал ? И какая информация необходима подготовленному специалисту, в городе, где все всех знают, чтобы её добывать тишком?

Если человек серьёзно занимается окнами, то его «будут знать в лицо», да и начиная задавать вопросы он сразу расколется. Да и что можно узнать, заслав агента в офис, может проще позвонить? Здесь прав LB.Prof, основную информацию можно получить из открытых источников.

 

Я был на всех основных производствах окон ПВХ в нашем городе, достаточно пяти минут пребывания, что бы сказать кто, чем дышит. И из нашего производства большой тайны делать не будем.

 

В больших городах совершенно другая ситуация, ты из дому вышел и тебя никто не знает, хотя и здесь, наверное, не всё так просто.

 

У нас история с засылками агентов не прокатит, если фирма толковая, то люди могут обратно не вернуться, а если бестолковая, то чему там научишься.

 

Taм шпuoнku c kpeпkuм тeлoм, ты ux в двepь - oнu в okнo.

Гoвopu, чтo c этuм дeлoм мы пokoнчuлu дaвнo.

Наши бабы – лучше АББЫ. :thumbsup:

Нет девчонки, вы самые лучшие :(

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да нет, на некоторых производствах можно увидить много интересного. На пример: бабину скотча с Супербрендом и профиль, копирующий его геометрию, ценовое предложение поставщика, которое по чему то лучше, чем у тебя, при тех же объемах и т.д.

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень выгодно быть женщиной,всегда тебя помнят на объектах, так как в основном все мужчины, не приходится в очередях стоять к директорам которые вечно заняты и у которых всегда большие поля для нашей деятельности, а информацию они сами расскажут за обедом, предложение может разведгруппу организовать.... :D

:D На 100% верно! Но есть в этом еще и минусы... Какие? Рассказывать не буду :thumbsup:

 

.... в след раз в блондинку перекрашусь, пусть голову поломают...

Зачем же так радикально? ;) Можно просто парик другого цвета прикупить, да и макияж по-другому сделать. И успех нам обеспечен :D

 

Вера, что реально может узнать не хорошо подготовленный профессионал ? И какая информация необходима подготовленному специалисту, в городе, где все всех знают, чтобы её добывать тишком?

Если человек серьёзно занимается окнами, то его «будут знать в лицо», да и начиная задавать вопросы он сразу расколется. Да и что можно узнать, заслав агента в офис, может проще позвонить? Здесь прав LB.Prof, основную информацию можно получить из открытых источников.

Юр, я не знаю, что можно узнавать, работая "в окнах"... Не работала. Но, предполагаю, что информацией, интересной для конкурента, будет цена на основные комплектующие, а также, какие-то "ноу-хау" на производстве, даже то, что, кстати, правильно подметил Snark. Тоже немаловажные детали. Но для того, чтобы узнать различные тонкости, нужно не просто "закосить под заказчика и т.п.", а, как минимум, устроиться на работу или иметь "тесный контакт" с теми, кто обладает нужной информацией. А информация, полученная из открытых источников - никакой не секрет. Ни для кого. На то эти источники и открытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильной постановке конкурентная разведка позволяет гораздо эффективнее работать. Причем не обязательно создавать свою полноценную структуру (хотя и это не так уж сложно), а можно обращаться к внешним исполнителям или распределить ряд необходимых функций между уже существующими подразделениями. Вопрос только в координаторе, но и это решается если найти своего человека соображающего в *Р. Подробнее можно посмотреть на it2b.ru. Там можно и вопросы позадавать на форуме. Или можно почитать известных авторитетов в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Все не так просто, как это кажется на первый взгляд.

Ну хорошо, к примеру, ЕВП наткнулся на супер-пупер менеджера, которому дано Богом продавать. И он с блеском выполнил свою работу.

Но потом производство гонит сплошной брак, или монтажники монтируют так же супер-пупер качественно изготовленные конструкции абы как. Как узнать все аспекты, влияющие не конкурентоспособность Ваших конкурнетов?

Конкурнетная разведка- дело не простое, ее надо УМЕТЬ проводить.

Подробнее можно почитать по нескольким ссылкам из Инета:

 

http://www.pticam.net/stat_a_3.php

http://www.pticam.net/stat_a_3.php

http://www.pticam.net/stat_a_1.php

http://www.e-xecutive.ru/publications/ratings/article_3534/,

или по другим ссылкам:

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&...%E2%E5%E4%EA%E0

 

 

 

Привет.

 

Как думаешь, как лучше провести разведку в других городах, если нет компании к-рой можно было бы это отдать на аутсорсинг???

 

И данные были более менее правдоподобны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаешь, как лучше провести разведку в других городах, если нет компании к-рой можно было бы это отдать на аутсорсинг???

 

А в каких городах? И что надо узнать? У меня во многих населенных пунктах есть контакты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

 

Как думаешь, как лучше провести разведку в других городах, если нет компании к-рой можно было бы это отдать на аутсорсинг???

 

И данные были более менее правдоподобны??

Начнем плясать от печки.

Для чего делается конкурентная разведка? Правильно: для того, что бы оценить конкурентную среду. А для чего нужна такая оценка? Правильно: для выработки стратегии продвижения на рынок компании. Ошибки в стратегии очень дорого стоят, что бы отдавать указанную работу на аутсорсинг. Я хорошо отношусь к аутсорсингу, особенно в сфере сбыта. Но в данном случае, я предпочитаю все же не рисковать и по возможности, собирать информацию из различных источников все же самостоятельно. Цена ошибки слишком велика. Поэтому, я стараюсь не пользоваться услугами маркетинговых агенств, когда вопросы касаются стратегии развития, потому что их данные или не совсем точны, или просто откровенная лабуда. А в регионах, как правило, и нет никаких маркетинговых агенств в нашем секторе рынка. Фасадного.

 

Теперь вернемся к основной сути поставленного вопроса.

Какие цели Вы преследуете, продвигаясь в регион? Создать свое представительство (прямые продажи)? Найти дилера? Или что-то иное? Хотя, и в том и другом случае, дороги приведут все равно или в фирму-производителя конструкций, или в фирму-дилера. Пусть даже конкурента. Ничего тут страшного нет. И особо шифроваться не надо.

Вот это- самые лучшие и самые достоверные источники информации!!! :thumbsup:

Политика "увода" переработчика, или дилера от конкурента- это нормальное явление. Им то же интересно, что предложишь, может быть что-то и стоящее. Если разговор состоялся, то в любом случае, ты с "нулем" не уйдешь, даже если чего то там не срастется. Для того, что бы ни одно слово не было пропущено и полученная информация не была утеряна, лучше сразу перед переговорами подготовить анкету с вопросами. В процессе переговоров постараться получить на них ответы. Ну а какие вопросы задавать, и как эффективно вести переговоры- это уже дело техники. :igz:

Постараться по максимуму получить как достоверную, (так и не очень) информацию. Потом уже свести полученные данные в таблицу, проанализировать все и сделать выводы.

Конкурентная разведка- это прежде всего аналитика. Так же, активно пользоваться и открытыми источниками информации. Как то: оценка экономики региона ( макроэкономические показатели)....

 

Знаете, что я делаю в первую очередь, спустившись с трапа самолета, в первый раз приехав в незнакомый город? Покупаю все рекламные газеты, которые есть в киоске. Свои выезды старюсь приурочить к проведению выставок, которые так же стараюсь посетить. На коорых уже собираю журналы и различные отраслевые издания. Ну а перед поездкой, мониторю город, или регион через интернет.

Ну вот кое что из того, что делаю лично я в плане получения информации. Есть и другие методы, иногда не совсем "чистые", но о них в открытом форуме распространяться не буду.

Я ответил на Ваш вопрос? :D

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мелких городах, только можно обойти фирмы как заказчик, и на след. день о тебе все знать будут.

 

А парик, очки, накладные усы и костыли на что? Э-х молодежь! ;)

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что я делаю в первую очередь, спустившись с трапа самолета, в первый раз приехав в незнакомый город?

 

5+ B)

 

НЕТ!!! Не делай этого!!! ;):)

 

Есть и другие методы, иногда не совсем "чистые", но о них в открытом форуме распространяться не буду.

 

10+ B)B)B)

 

НЕТ!!! Не распространяйся !!! :P:D

 

Если серьезно, то Пилигримм несомненно профи в вопросе сбора и обобщения информации (ФСБ?, ГРУ? Академия ГШ? МехМат МГУ? 1990 г.о.? :D )

 

Поделюсь своим опытом. Пять лет назад, я , инженер-аэродинамик, которого судьба и безденежье довели до евроокон деревянных, полностью "содрал" всю технологию, техпроцес и снабженческую часть с существующих тогда производств. Кучу сил и денег сэкономил. Посещал производство под видом покупки ненужного им оборудования. Еще была (и есть?) такая практика, что продавцы инструмента (фрез и т.п.) имели свои производства окон, из которых и отпочковался их инструментальный бизнес. Приезжаешь за фрезами, а заодно и экскурсия. Отснятые кассеты до сих пор просматриваю. Заходишь в кабинет к директору - а сам по полкам рыщешь глазами. Был случай, пока ждал г-на, успел отксерить техпроцесс втихушу.

Но это было давно. Теперь и так все известно. Успех определяют люди. Выигрывает тот, у кого меньше накладные расходы. Поэтому считаю эффективным не разведку, а "охоту за кадрами".

 

P.S. На свое производство никого не пускаем. Мало-ли что! Особенно инженеров-аэродинамиков :rolleyes:

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ!!! Не распространяйся !!!

Hу да, чего только не сделаешь, что бы любимый форум был не только интересным для чтения, но и может быть полезным в реале.

А вообще-то на то, о чем я пишу, способен почти любой старшекурсник военного училища после некоторой переподготовки применительно к сфере и специфике бизнеса. Если просто задаться ЦЕЛЬЮ.

 

(ФСБ?, ГРУ? Академия ГШ? МехМат МГУ? 1990 г.о.? )

Нет, нет, ни к одной из названных авторитетных и уважаемых школ я не имею никакого отношения. По математике вообще «трояк» в дипломе. Мне на ней изучать историю архитектуры, или классиков эпохи Возрождения было интереснее, чем биномы Ньютона, или ряды Фурье. Хотя, если напрячься, то наверное вспомню и это и сейчас.…

А закончил я Ленинградское высшее военное инженерное строительное Краснознаменное училище им. г.а. А.Н. Комаровского, более известного по своему предыдущему названию ВИТУ (сейчас Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет…. питерцам привет! J). Год его основания- 1939.

По специальности я инженер-строитель. Только еще вдобавок и военный.

Однако, в вышеназванном учебном заведении, нас учили не только непосредственно строительному ремеслу, но и военным наукам. Но главное чему учили, так это умению думать и анализировать. Одной из таких дисциплин был предмет «Тактика и инженерное обеспечение боя». И для меня было приятным открытием, что вроде бы в такой совершенно иной деятельности, как бизнес, вроде бы не имеющего никакого отношения к ведению боевых действий на самом деле очень много общего: законов, аналогий и алгоритмов. Просто их надо суметь увидеть и найти. Увидел и нашел, потому что, когда начинал в бизнесе думал, а откуда во мне все это? Дурак, да тебя на самом деле все 5 лет этому и учили. И не эМБиЭй-ях, а в нормальном советском военном ВУЗе (правда, не в простом, а академическом). Вспомни хотя бы основы и напряги мозги: дело будет сделано. Причем сделано хорошо.

Уж, если мы в теме заговорили про конкурентную разведку, то ее законы и принципы что в военном деле, что в бизнесе- одни и те же. Как и многое другое. Что именно? Да разработка стратегии и тактики захвата новых рынков (удержания своей доли, или расширения существующей). Весьма сильно напоминает проведение наступательной, или оборонительной войсковой операции. Только в войне противник, которого надо уничтожить, а в бизнесе конкурент, которого физически уничтожать не надо, но отгрызть его долю при входе на рынок, или удержать свою, при его активном наступлении, крайне необходимо. Конкурентная разведка, как и защита информации очень важная вещь. Однако это всего лишь сравнительно небольшая часть и начало очень большой и важной аналитической работы по разработке стратегии и тактики работы компании (или проведения войсковой операции). Грош ей цена, если за даже самой успешной разведкой не происходит никаких дальнейших действий. Если полковники от бизнеса не принимают, или не хотят принимать никаких дальнейших решений. И, если в тактике еще можно что-то исправить, то ошибки в стратегии очень дорого обходятся, вплоть до постановки компании на грань ее существования.

Был еще один такой предмет, как военная история. Не удивляйтесь, так же непосредственно относится к бизнесу, хотя о нем в ней не сказано ни слова. Но, на примере конкретных исторических фактов, имевших место, можно предсказать что дальше будет с бизнесом в определенной стадии совершения своих действий. Или действий конкурента (противника). Не верите? А приведенный пример в абзаце выше не напоминает Вам ситуацию в 1941 году перед началом Великой Отечественной войны, когда И. Сталин не поверил данным своей разведки. К чему это привело знают все. К каким потерям, поставившим страну на грань существования то же.

И таких примеров и аналогий с бизнесом масса.

Но, если мы в теме заговорили о стратегии и тактике бизнеса в плане ее привязки к проведению войсковой операции, то лучше поговорить об общих принципах и законах присущих и тому и другому. Интересно?

Продолжу в следующем топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!

 

Но с другой стороны есть и здоровый обмен информацией между фирмами. Который собственно видим в форуме :(

Есть вообще метод переманивания спецов.

Мама рассказывает :1988г

-"Когда меня пригласили руководителем в констр. отдел треста, все мне не нравилось. Работали медленно конструктора, сроки срывали... и так несколько месяцев."

- "А что потом?"

-"Ну потом я пригласила туда Свету, Любу, Таню " (сотрудников с прошлой работы) - стало все делаться и остальные подтягиваться. И стало хорошо :-)

 

А так - интересны маркетинговые идеи, и общеорганизационные. Тут в 1С учет заказов алюминиевых тендеров писал командой - вот информацию и рыл :-)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то Пилигримм несомненно профи в вопросе сбора и обобщения информации (ФСБ?, ГРУ? Академия ГШ?

Да нет. Эти кадры не пишут, тем более в открытый доступ. В основном читают и делают выводы. Привычка. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Тут недавно коллега позвонила, с её прошлой работы, приходило два кадра, под видом дилеров интересовались условиями работы. Позвонил на две фирмы, на одной на тот момент уже побывали. До нас не дошли. Хотя может раньше приходили другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько актуальна работа по ведению разведки в других фирмах, и контрразведки, для защиты своей информации?

Какую информацию необходимо знать о конкурентах, и какую информацию о себе надо защищать, а какую можно открыто показывать? Как правильно в этом отношении организовать работу, и может ли в бизнесе существовать понятие «этики»?

 

Разведка актуальна для СПК компаний работающих на корпоративных заказах, так как там важны реальные условия сделок, клиенты, ЛПР, размеры личных стимулирований (взяток) и почему же черт возьми они с ними работают на самом деле... Это невозможно получить банальными разговорами с Заказчиком, даже на очень доверительном уровне куча ДЕЗы. Здесь лучше обращаться к спецам будет и дешевле и целесообразней по эконом показателям.

прочая информация тоже важна - например объем пропускной способности, производительность, качество работы, самое главное допущенные косяки и те которые, до сих пор не исправили, либо исправили с большими жалобами клиентов. но эту инфу можно собрать и собственными силами путем общения в "тусовках спецов", с клиентами...

 

на счет контрразведки наверное это будет достаточно дорого, так как сохранить информацию в десятки раз дороже чем узнать. В моей практике сохранением конфиденциальности в итоге всегда приходили к демонстрации данной работы и профилактикой в коллективе... сильных результатов не давало ни, то ни другое так как на всяки наш "подвох" русский человек отвечает своей невероятной непредсказуемостью и смекалкой и не помогают не чип-магнитные-ключи на входящие двери не охрана на входе, не прослушка всех разговоров, паролирование и спец хранение данных, не СРМ ходы и т.д. так что сильно не мечтайте что сможете закрыть доступ в свою компанию настоящим спецам по разведке (все средства расчитаны на банальных делитантов)... Настоящий спец в разведке никогда сам не полезет в другую компанию, а завербует вашего сотрудника (от менеджера до начальника, от технички до рабочего, от бухгалтера до ИТ админа), это произойдет достаточно быстро и самое главное недорого для его решения в его конкретный момент времени, и может оказаться, что в определенный момент времени этот самый разведчик будет о вашей компании СПК знать больше чем Вы о себе, так как часто у нас бывает начинаем играть в секретность, а в итоге никто о нас самх ничего не знает, себестоимость посчитать не можем, экономику прикинуть тоже, что на самом деле происходит в производстве, на доставке, на складе, в монтажном и сервисном участке все скрывается, реальная ситуация от руководства потому, что так всем удобней, даже директору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет того что узнать стратегию конкурента...

 

Ето ж бубыль гум... А кто из конкурентов имеет внятную стратегию? А кто из конкурентов планомерно ее добивается? Да уж таких компаний из тысячи на рынке всего десятки, и с ними довольно все понятно с позиции чего от них ждать, а как правило они и сами не знаю что будут делать через 30-100 дней, хотя конечно у них есть стратегия, даже записана в документе, даже средние менеджеры ее пытались понять, но ... все незнают что будут делать через 100 дней, а значит их (стратегий) в реальности просто нет, зачем они ваще, если их реализовывать не будут... (пессимистический анализ уровня менеджмента в России).

 

Недавно я общался в Москве на одном из конгрессов с одним первым лицом в Газпроме в кулуарах, дык он мне так и сказал: ...не будть таким, наивыным в нашей кампании (имелось ввиду не только Газпром, но и еще ряд голубых фишек) всем уровням менеджмента наплевать на стратегию и заявляемые цели компании, все... все давно приследуют исключительно свои личные цели, то что говорится и делается отличается на 900%, сверху айсберга только демонстрация... Вот недавно делали реструктуризацию бизнес-процессов, в итоге штат увеличися, количество функций якобы сократилось, появилось еще несколько направлений в методологическом отделе, ИТ отделе, службе Х, короче всем все понятно что и для чего делается, на инвесторов вообще всем насрать, даже первому... Подумайте и это в стратегической компании для России, понятно монополия, понятно мнение одного из сотрудников, ... но а где есть примеры 80-90% реализованных стратегий у компаний поменьше в тысячи раз?

 

так что знавать стратегию компании конкурента наверное то же самое что и делать прогноз погоды, или астрологический прогноз. В этой ситуации куда лучше сосредоточится на внешних проявлениях и возможных сценариях поведения известных конкурентов, когда Вы сами можете предположить их последующие ходы без получения информации от их первых лиц (которая может только помещать своими наполеоновскими взглядами на мир). И самое главное сосредоточится на выбранном сегменте и позиционировании, оттачивании технологии производства и сокращения накладных расходов, ну и в крайнем случае подумывать о выходе из бизнеса с минимальными потерями (а то время стремительногонасыщения и роста через лет 5ть закончится и об этом думать будет поздно, если Вы конечно не диллер с оборотом 1,5 млн в месяц и терять Вам ваще нечего)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

Звонит мне девушка, а я конкурентов нутром чую (так с ними и борюсь, интуиция, знаете ли, женская), ну думаю конкурент, вопросики каверзные (это далее) и говорю не перезвоните ли через 20 минут. Кладу трубку. Номер определен. Набираю, а мне и говорят: "...окна", я трубочку-то хлоп и жду. Звонит, окно, откос, балконный блок, откос, а наружний подоконник сколько? Я: "Да так же как у вас". Молчание... "Где у нас?", я - там-то. Весело было.

А конкурентов определяю так

1. Явное предложение о вызове на замер и увод в сторону от стоимости. Конкурент не боится и в силу специфики профессии начинает корректно отказываться, а я на каждый аргумент - контраргумент. Клиенты в этом случае тушуются.

2. Задать вопрос откуда узнали о фирме. Каких только перлов при этом не выдают.

 

А еще хочу сказать, что опытные менеджеры умеют это на уровне подсознания. Например, если мне говорят слово окошечко, в 70% случаев - это конкурент, если знают поворотно-откидной механизм, но не знают двухкамерный (тройной) стеклопакет - конкурент и т.д., но для этого надо уметь не только слушать, но и слышать, а это как раз с опытом и приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........: "Да так же как у вас". Молчание... "Где у нас?", я - там-то. Весело было.

.....................

 

Огромное сорри всем участникам топика....я чего то не понимаю, но мне кажется, ИМХО, это параноя в начальной стадии... :angry::(:(:blink:

Какие такие секреты и ноу-хау в производстве пластиковых и алюминиевых окон и конструкций? Особенно интересно отслеживание цен у конкурентов, и непонятная радость, когда цену удалось скрыть :thumbsup::huh::D .......когда на сайтах есть формы для расчета...

 

ПыСы..не хотелось бы что бы через месяц появилась тема - "Проведение специальных диверсионных операций в оконном бизнесе"

...................

Но, если мы в теме заговорили о стратегии и тактике бизнеса в плане ее привязки к проведению войсковой операции, то лучше поговорить об общих принципах и законах присущих и тому и другому. ................

Продолжу в следующем топике.

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведение специальных диверсионных операций в оконном бизнесе

 

 

Вот это уже интереснее.

 

Поскольку испытал на своей шкуре действие ЗЗПП, то иногда закрадываются мыслишки - а не конкуренты ли таким образом развлекаются - ведь это реальные отвлечение сил, средств и нервов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте все таки называть вещи своими именами для начала. Конкурентная разведка - просто умиляет. Бизнес жесток и во всем мире это называется ПРОМЫШЛЕННЫЙ ШПИОНАЖ. Засылание блондинок в офисы конкурентов для разговоров с менеджерами - это просто детский лепет и полное непонимание вопроса. Целью промышленного шпионажа является получение данных о перспективах деятельности конкурента, внедрение на производстве технических новинок, стратегии!, промышленных разработках, расчетных документов. Что из всего вышеперечисленного может знать менеджер? Практически ничего! В этой ветке форума кто то писал, что под видом заказчика, гулял по цеху и смотрел за процессом. У нас например не погулять, на такие просьбы отвечаем: зачем стаптывать сандалии, мешать рабочим, опять же техника безопасности на предприятии. Желаете все равно взглянуть-не проблема, вот монитор, наблюдайте различные этапы. Но опять же я покажу лишь то , что сочту нужным для заказчика (но не конкурента), а отрывочные кадры не дадут общей картины всей технологической цепочки. И не надо путать тактику со стратегией. По отдельным техническим моментам (тактика) еще можно дать советы даже и конкуренту, но стратегия (долгосрочный план развития) -это табу, это никому.

Женщина в бизнесе, не только в оконном, это- вообще очень страшное оружие. В смысле, очень мощное и эффективное.

Вам просто повезло :huh: (это редкое исключение из правил)

Несколько лет назад одной конторе потребовался перехват объявлений газеты "Из рук в руки" до выхода печатного издания. Так парниша на спор :) в одном офисе (город умолчу) всего за полчаса и именно от блондинки (и с помощью ее или ее тупости) получил столько информации, что просто ужас. Практ. вся цепочка от подачи объявления клиентом до дверей типографии была получена влегкую, так же попутно чел срисовал структуру сети и даже марку апаратного фаервола. И по ходу банально спер записную книжку кого то из начальства, а там мыльники, телефоны, фио, адреса и прочая инфа. Полученная парнишей информация облегчила задачу по проникновению в сеть и снятию нужной информации. Это называется социальная инженерия.

 

P.S. вообщето мне блондинки нравятся, только если красивая и стройная, то обязательно дура, а если красивая, стройная и не дура, то крашеная ;) не везет наверное :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по вашему информацию о своём продукте можно защитить???

Как можно различить простого заказчика от конкурента???

Сейчас некоторые заказчики знают больше менеджеров по продажам...

Я допустим для получения нужной мне информации прикидываюсь полным дурачком, а после того как манагер испытывает ко мне интерес и начинает разводить - получаю то что мне нужно...

На самом деле информацию о вашей фирме (я имею в виду общую) для конкурентов скрыть невозможно... :thumbsup:

 

Может кто подскажет какими методами пользуется он??? ;)

Определитель номера отличная идея!!!

 

5 баллов...

Как показывает практика информацию нужно защищать не только от конкурентов но и от своих "уважаемых" поставщиков или как их сейчас принято называть партнеров! Один из наших партнеров (известный поставщик оконной фурнитуры и комплектующих в России) сливает дилеров работающих с нашим заводом, заводу-конкуренту! Бизнес-разведчики завода-конкурента, в свою очередь звонят на личные сотовые телефоны тем самым дилерам, с разговорами о наших недостатках, и об их достоинствах! Низко, подло, мелочно! Вот вам еще один способ конкурентной борьбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тема поднята зря и никому никакой пользы не принесет. Никто не поделиться секретами как шпионить и как бороться с этим. Раскроешь свои секреты-тебя же и обуют, или от тебя же и защитятся ;) третьего варианта не вижу. Давить на совесть конкурента и призывать к честному бизнесу всех и вся - бессмысленная трата времени. Посмотрите статистику, сколько выиграл во времени и деньгах СССР при помощи промышленного шпионажа, цифры закачаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тема поднята зря и никому никакой пользы не принесет. Никто не поделиться секретами как шпионить и как бороться с этим. Раскроешь свои секреты-тебя же и обуют, или от тебя же и защитятся :thumbsup: третьего варианта не вижу. Давить на совесть конкурента и призывать к честному бизнесу всех и вся - бессмысленная трата времени. Посмотрите статистику, сколько выиграл во времени и деньгах СССР при помощи промышленного шпионажа, цифры закачаешься.

 

Не больше чем НБИ, которая по прежнему разбрасывает свои сети, и которая в свое время разрушила СССР!

А тема очень даже актуальная! Господа будьте всегда на готове, не ведитесь на провокацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не больше чем НБИ, которая по прежнему разбрасывает свои сети, и которая в свое время разрушила СССР!

А тема очень даже актуальная! Господа будьте всегда на готове, не ведитесь на провокацию!

Это я то провокатор? :thumbsup: Да я, да мы, да у нас....самые шпионистые блондинки в мире :D

Ежели считаете тему актуальной (я тоже так считаю) поделитесь своими наработками в области защиты информации ааа, или слабо, или жаба давит? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не больше чем НБИ, которая по прежнему разбрасывает свои сети, и которая в свое время разрушила СССР!

А тема очень даже актуальная! Господа будьте всегда на готове, не ведитесь на провокацию!

Кругом враги и параноики :thumbsup: с манией величия и преследования :D

Болтун - находка для шпиона :D

Меньше знаешь - крепче спишь :D

БДИ!!! (К. Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.