Перейти к публикации
forum-okna.ru

Господа ВЫ готовы к запотевшим окнам?


Рекомендованные сообщения

Наступает зима давайте поделимся опытом кто как борться с претензиями по поводу запотевших окон

 

Мы например к зиме готовим специальные буклеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Очень кстати хорошая тема! А буклетиком не поделитесь? Спасибо! :huh:

Тоже хочу, пытался сам что-либо накропать - ума не хватает ;)

Хотя бы в общих чертах :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже была идея создать какой-нибудь документ-инструкцию (так сказать ликбез) по вопросу запотевания окон для потребителя. Но как-то руки не доходят.

Использую (за неимением ничего другого) Письмо Госстроя России от 21.03.2002 г. № 9-28/200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже была идея создать какой-нибудь документ-инструкцию (так сказать ликбез) по вопросу запотевания окон для потребителя. Но как-то руки не доходят.

Использую (за неимением ничего другого) Письмо Госстроя России от 21.03.2002 г. № 9-28/200.

 

Готовьтесь к такому повороту событий.

 

Денег то как раз и не жалко на компетентную экспертизу.

Только судьи почему-то признают независимую судебно-экспертную экспертизу.

А там работают вроде и эксперты, вроде и со строительной специализацией, вроде и ГОСТы с собой таскают, но ни хрена не соображающие в специфике окон ПВХ.

Так вот такой эксперт и отчебучил в своей экспертизе фразу "...согласно письма ГОССТРОЯ РФ "О требованиях гос. стандартов на оконные блоки и стеклопакеты" от 21.03.02 за №9-28/200, п.2: ГОСТ 24866-99 не допускает выпадение конденсата на стеклопакете."

Такой бред даже не снился.

А суд воспринимает такую экспертизу в качестве доказательства вины производителя.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовьтесь к такому повороту событий.

 

У нас как раз этот случай. Экспертиза проводилась в августе. Эксперт поднес зажигалку к вентиляции, пламя "стойко" отклонилось. И на основании этого эксперт делает заключение, что в появлении конденсата виновен производитель. То есть мы. 16 ноября был суд, наше предложение провести повторную экспертизу, на этот раз с приборами-расчетами, отклоняется. У эксперта есть лицензия, а большего судье и не надо. Хотя она и старается разобраться, но чую попали мы.

У клиента в квартире на наших окнах, не просто конденсат, а целый Ниагарский водопад. Профиль на окнах, даже позеленел. Стены квартиры по периметру обшиты пенопластом, а сверху ГВЛ, а до этого у него даже стены были мокрые. И письма ГОССТРОЯ показывали, и про пенопласт на стенах расказывали, и про точку росы монолог был, но все не в цвет.

Клиент хочет, чтобы мы забрали наши старые-зеленые окна, и поставили ему новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень кстати хорошая тема! А буклетиком не поделитесь? Спасибо! ;)

За основу можно взять статью "Как Петрович с рекламацими боролся"

http://tybet.com/pdf/pdf_oko_8/68-70.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень кстати хорошая тема! А буклетиком не поделитесь? Спасибо! ;)

 

Нашел свою старую статью с рекомендациями. Может пожет.

______________________002.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел свою старую статью с рекомендациями. Может пожет.

 

В таблице №2 надо только поправить - для жилой комнаты не 3 куб.м/час, а 3 куб.м/час/кв.м жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таблице №2 надо только поправить - для жилой комнаты не 3 куб.м/час, а 3 куб.м/час/кв.м жилой площади.

 

СНиП, на который я ссылался (архивная статья) отменен, но и в вновом ед. измерения "Кратность или величина воздухообмена, м3 в час, не менее" см. таблица 9.1

 

"Строительные нормы и правила РФ

СНиП 31-01-2003

"Здания жилые многоквартирные"

(приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109)

 

Дата введения 1 октября 2003 г.

 

Взамен СНиП 2.08.01-89*"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СНиП, на который я ссылался (архивная статья) отменен, но и в вновом ед. измерения "Кратность или величина воздухообмена, м3 в час, не менее" см. таблица 9.1

 

"Строительные нормы и правила РФ

СНиП 31-01-2003

"Здания жилые многоквартирные"

(приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109)

 

Дата введения 1 октября 2003 г.

 

Взамен СНиП 2.08.01-89*"

 

В этом СНиПе дается два подхода: или безразмерная величина "кратность", для жилых помещений это 0,2 в нерабочем состоянии и 1,0 в режиме обслуживания. Или куб.м/час. Я имел в виду статью Р.Г. Алекперова (это не Вы?) "Основы экспертной оценки окон" из бюллетеня "Окна и двери", №11-12/2000. В табл. 2 указана вытяжка из жилой комнаты 3 куб.м/час. , а вытяжка из кухни с электроплитой - 60 куб.м/час. Это просто опечатка. Удаление воздуха из жилой комнаты - это 3 куб.м/час х площадь комнаты, т.е. примерно 40-60 кубов/час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом СНиПе дается два подхода: или безразмерная величина "кратность", для жилых помещений это 0,2 в нерабочем состоянии и 1,0 в режиме обслуживания. Или куб.м/час. Я имел в виду статью Р.Г. Алекперова (это не Вы?) "Основы экспертной оценки окон" из бюллетеня "Окна и двери", №11-12/2000. В табл. 2 указана вытяжка из жилой комнаты 3 куб.м/час. , а вытяжка из кухни с электроплитой - 60 куб.м/час. Это просто опечатка. Удаление воздуха из жилой комнаты - это 3 куб.м/час х площадь комнаты, т.е. примерно 40-60 кубов/час.

 

Приятно удивлен, что Вы помните мою статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно удивлен, что Вы помните мою статью.

 

Да она у меня над столом на стенке висит :huh:

 

Знали бы Вы скольким оконщикам, ведущим неравную борьбу с клиентами по поводу конденсата, я ее выслал.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел свою старую статью с рекомендациями. Может пожет.

 

 

 

 

В документе всё очень размыто и обширно расписанно... я еле дочитал до конца... для потребителя это очень скучно.... нужно коротко и по делу... - из-за чего и что делать и всё... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе всё очень размыто и обширно расписанно... я еле дочитал до конца... для потребителя это очень скучно.... нужно коротко и по делу... - из-за чего и что делать и всё... :huh:

 

Можно совсем коротко.

 

Вариант №1.

В домах с естественной вытяжной вентиляцией запретить использование современных герметичных окон со стеклопакетами. Обязать всех применять только деревянную "столярку".

Вариант №2.

В домах с герметичными окнами со стеклопакетами использовать системы общеобменной механической приточно-вытяжной вентиляции с фильтрацией, подогревом и увлажнением/осушением приточного воздуха.

 

Желающие могут проголосовать за понравившийся вариант ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно совсем коротко.

 

Вариант №1.

В домах с естественной вытяжной вентиляцией запретить использование современных герметичных окон со стеклопакетами. Обязать всех применять только деревянную "столярку".

Вариант №2.

В домах с герметичными окнами со стеклопакетами использовать системы общеобменной механической приточно-вытяжной вентиляции с фильтрацией, подогревом и увлажнением/осушением приточного воздуха.

 

Желающие могут проголосовать за понравившийся вариант ;)

Прикольно но за запрет не очень голосовать хочеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом СНиПе дается два подхода: или безразмерная величина "кратность", для жилых помещений это 0,2 в нерабочем состоянии и 1,0 в режиме обслуживания. Или куб.м/час. Я имел в виду статью Р.Г. Алекперова (это не Вы?) "Основы экспертной оценки окон" из бюллетеня "Окна и двери", №11-12/2000. В табл. 2 указана вытяжка из жилой комнаты 3 куб.м/час. , а вытяжка из кухни с электроплитой - 60 куб.м/час. Это просто опечатка. Удаление воздуха из жилой комнаты - это 3 куб.м/час х площадь комнаты, т.е. примерно 40-60 кубов/час.

А можно статью в студию? так надо, не поверетите ;)

 

P.S. Кстати статья про Петровича занимает 666 кило, это к чему? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно совсем коротко.

 

Вариант №1.

В домах с естественной вытяжной вентиляцией запретить использование современных герметичных окон со стеклопакетами. Обязать всех применять только деревянную "столярку".

Вариант №2.

В домах с герметичными окнами со стеклопакетами использовать системы общеобменной механической приточно-вытяжной вентиляции с фильтрацией, подогревом и увлажнением/осушением приточного воздуха.

Желающие могут проголосовать за понравившийся вариант ;)

Эх, чую, что закидает меня весь форум гнилыми помидорами и прочими испортившимися овощами, но во мне ЫнжЫнер-строитель очередной раз берет верх над оконщиком.

 

Поэтому, голосую ЗА ОБА варианта:huh:

 

ну может быть, еще первый, если в такой редакции: "В домах с естественной вытяжной вентиляцией запретить использование современных герметичных окон со стеклопакетами... без использования вентиляционных клапанов, или других устройств, обеспечивающих приток свежего воздуха извне в объеме, требуемом для обеспечения воздухообмена в помещениях , согласно нормам СанПиН .... про обязательное применение столярки в этом случае - исключить.

 

Приятно удивлен, что Вы помните мою статью.

Статья очень понравилась, но ложка дегтя в бочку меда: в ней Вы ничего не говорите, про повышенную концентрацию болезнетворных микробов в помещении, в случае плохой вентиляции, или ее отсутствии, как таковой.

А ведь это, еще ТА вредность. :D

(Вот такой я вредный оконщик-ботаник :igz: , подробнее про микробы здесь: http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=28290 )

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитала все и думаю.... а к чему вообще так много людей производством, продажей, установкой окон ПВХ занимается, если они такие гадкие и очень-очень вредные...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитала все и думаю.... а к чему вообще так много людей производством, продажей, установкой окон ПВХ занимается, если они такие гадкие и очень-очень вредные...?

 

 

Да не гадкие мы... Это форум профессиональный. Мы просто обсуждаем общие проблеммы и иногда наши точки зрения не сходятся - вот и всё....

G100num - дак ты оказывается девушка... всё понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не гадкие мы... Это форум профессиональный. Мы просто обсуждаем общие проблеммы и иногда наши точки зрения не сходятся - вот и всё....

G100num - дак ты оказывается девушка... всё понятно...

 

 

Я не про вас говорила, что вы гадкие, а про окна... Я-то совсем не думаю, что они вредные, в плане выделения каких-то веществ из окна, как например свинец...или еще что-то, или что они выделяют запах... Мы сами находимся в помещении с пластиковыми окнами и все наши работники дома установили пластиковые окна - и епрст, никому ничем не пахнет... А если захочешь к чему придраться, то хоть к чему придраться можно... Вот так!!!! И что интересно вам понятно про то, что я девушка... девушка не человек что ли? Или девушки, по вашим понятиям ничего не смыслят в окнах? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то речь не о том, что вредные именно окна ПВХ, вред наносят последствия их установки. Это как человека утопить в суперполезной минеральной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вред наносят последствия их установки.

 

Ну и как это понимать: окна не вредные, а как их поставишь, они сразу начинают вредничать!!!!?

 

Еще немного и тема съедет туда, где ей положено будет быть, судя по предпоследним постам. То есть, в раздел "Юмор", он же "Флуд"

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to KBE Дмитрий, Skripa: это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ, И Вы сами об этом говорите. Так будьте ПРОФЕССИОНАЛАМИ, а не мужчинами, не переходите на личности. :P На вопросы по-существу отвечайте.

 

to G100num: не обращайте внимания, я с вами :thumbsup:

 

А то, что пластиковые окна далеки от совершенства - это факт. Рассуждайте на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.