Перейти к публикации
forum-okna.ru

Учёт рассходных материалов монтажа.


Рекомендованные сообщения

Помогите , устал от амбарного учета расходников монтажа , как в бездонную дыру (пена, крепеж, изоляция ,) может кто то уже нашел решение. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Помогите , устал от амбарного учета расходников монтажа , как в бездонную дыру (пена, крепеж, изоляция ,) может кто то уже нашел решение. :D

Если ты хочешь что бы считала программа - введи нормы. На м.п. монтажного шва. В зависимости от типа дома или конструкции шва. Прописать в ПС, например, не составляет труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы проблему решили так: предварительно были разработаны усреднённые нормы, затем увеличили «монтажные деньги», но вся стоимость монтажных материалов вычитаются из этих денег, возникла другая проблема, надо следить, чтобы не экономили на заказчике, и соответственно на качестве, но это чисто организационные вопросы.

По инструменту вопрос решили так, инструмент покупает фирма и даёт его в пользование работникам с последующим выкупом, т.е. бригада за него ежемесячно платит, выкупая его в собственность. Ремонт инструмента производится за счёт монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты хочешь что бы считала программа - введи нормы. На м.п. монтажного шва. В зависимости от типа дома или конструкции шва. Прописать в ПС, например, не составляет труда.

нормы есть они утврждены, но вопрос в автоматизации передачи от продажи до склада заданных норм в соответствие с полученным заданием (иначе норма контроль станет богом на моей фирме и ..... контролировать контролирующих не продуктивно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормы есть они утврждены, но вопрос в автоматизации передачи от продажи до склада заданных норм в соответствие с полученным заданием (иначе норма контроль станет богом на моей фирме и ..... контролировать контролирующих не продуктивно

т.е. ты хочешь что бы программа автоматически расчитывала расходники? А на чем считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите , устал от амбарного учета расходников монтажа , как в бездонную дыру (пена, крепеж, изоляция ,) может кто то уже нашел решение. ;)

 

Работал несколько лет начальником монтажных бригад (15 бригад, монтировали в среднем в месяц 3000-3500 м2). Использовали простой способ учета:

Инструмент весь покупали сами монтажники за свой счет. (хороший монтажник с опытом работы- всегда имеет свой инструмент)

Расходные материалы пена,анкера, силикон могли брать по мере необходимости на складе по накладной. Выдавали расходники только при монтаже по ГОСТу (ленты и ПСУЛ).В конце месяца, когда закрывал наряды, делал вычеты из зарплаты по накладным.

Тарифные ставки монтажников ,,,,руб/м2 компенсировали их затраты.

С теми кто экономил расставались. Текучки по монтажникам не было. Претензий к качеству минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чё то не пойму а зачем отдавать инструмент монтажникам???

У нас начальник установки ведёт чёткую калькуляцию по расходным материаллам и по инструменту...

(на фирме 5 бригад) - никогда невозникало проблемм с расходами материаллов... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕЗДНА

;)

Ну, дорогой... Даже не знаю, что и присоветовать. Но кажется даже в БЕЗДНЕ :huh: (одно название....) есть возможность расчета по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас начальник установки ведёт чёткую калькуляцию по расходным материаллам и по инструменту...

(на фирме 5 бригад) - никогда невозникало проблемм с расходами материаллов... :igz:

а если 5 начальников установки(териториальное диление ) кто проверит их работу еще один начальник, сплошная не эфиктивная волокита.

И если у вас проблем с матерьялами невозникало ЭТО ни говорит о том ,что у ВАС ИХ НЕТ!!!!!!!!!!!!!! :D

 

 

;)

Ну, дорогой... Даже не знаю, что и присоветовать. Но кажется даже в БЕЗДНЕ :huh: (одно название....) есть возможность расчета по периметру.

Да над названием разработчик посторался (кстати полная автоматизация производства от продажи до выдачи со склада)

Расчет по периметру пытались преминять , но есть прблемы с пересортом , перегружать расчетный отдел всевозможными схемами монтажа - значительно замедлит их работу(непозволительная роскошь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

Ну, дорогой... Даже не знаю, что и присоветовать. Но кажется даже в БЕЗДНЕ :huh: (одно название....) есть возможность расчета по периметру.

 

Значит так:

 

Усредненно это делается во многих программах. Копейка в копейку Вы не попадете никогда. Но по 10 балонов пены на окно брать у Вас не будут.

 

Я вел в свое время эту прогу, в ней монтажный комплект на окно можно прописать! И довольно неплохо. Несмотря на общую отстойность данного продукта.

 

В Профстрой-2 (Профокна) - это тоже делается, но честно говоря немного похуже (да бывает и такое, сам был удивлен :igz: )

 

В Профстрой-3 -делается лучше всего.

 

Даже и в EXCELе это описать можно, было бы корректная постановка вопроса и человек с головой.

 

Вопрос, в общем, не в этом. Вы, похоже, сами не знаете что хотите. Что бы вот этак, да так. Нормы есть?Есть.

Описываете их в программе, но пляшете от минимума. Монтажники, если им хватать не будет сами придут на склад. А там они , берут материал , как правило под отчет. Потом анализируете. Месяц хватит, чтобы выйти на более-менее реальные нормы. Боитесь что у них останется лишняя пена?Пустые балоны пусть сдаются на склад! Под отчет. Или дюбель замылят? Пусть замерщик (бедняга) пишет кол-во. Решения всегда есть. И для каждого конкретного производства, могут быть свои.

Есть программа? Заставьте склад выдавать СТРОГО по ПРОГРАММЕ, итог вас удивит. Бегать будут к Вам там где не хватает, так и доведете до ума расчеты. А где не бегают, есть смысл проверять-может завышены нормы.

А если Вы ее используете лишь для расчета цены, а цех у Вас живет самостоятельной жизнью, (как встречал кое где, программа в офисе, а сборщики цеховые в уме расчет изделий делают по картинкам, а метериалы из кучи на глаз берут) тогда смысл от нее?

 

Еще совет: Выкиньте БЕЗДНУ в бездну...Пролетите с ней.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так:.....

 

Усредненно это делается во многих программах. .....

В основном согласен. Важна постановка задачи. От нее зависит реализация решения. Можно работать и на БЕЗДНЕ, тем более, что автора она вроде устаривает.

Замерщику посчитать сколько на окошки пойдет материала монтажного - лишние 10-15 минут. Не проблема - это же его деньги. Разработайте схемы, как например в МО. монтаж "Стандарт" - схема расчета комплектующих своя, монтаж "ГОСТ" - своя и т.д., А потом только останется корректировать нормы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, в общем, не в этом. Вы, похоже, сами не знаете что хотите. Что бы вот этак, да так. Нормы есть?Есть.

Описываете их в программе, но пляшете от минимума. Монтажники, если им хватать не будет сами придут на склад. А там они , берут материал , как правило под отчет. Потом анализируете. Месяц хватит, чтобы выйти на более-менее реальные нормы. Боитесь что у них останется лишняя пена?Пустые балоны пусть сдаются на склад! Под отчет. Или дюбель замылят? Пусть замерщик (бедняга) пишет кол-во. Решения всегда есть. И для каждого конкретного производства, могут быть свои.

Есть программа? Заставьте склад выдавать СТРОГО по ПРОГРАММЕ, итог вас удивит. Бегать будут к Вам там где не хватает, так и доведете до ума расчеты. А где не бегают, есть смысл проверять-может завышены нормы.

 

Толклвый СОВЕТ СПАСИБО!!! :igz: "значит мы на правильном пути!"

 

 

 

 

 

 

Еще совет: Выкиньте БЕЗДНУ в бездну...Пролетите с ней.

 

Пока только взлетаем в 3 раза по году! третй год подряд! :) ,всеравно спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Konstruktor может поделитесь прогресивным учетом ГСМ , то же очень ни простой вопрос!! :)

 

не ГСМ я не занимался... :thumbsup: этим занималась моя жена :igz::P . Вечером спрошу как бУло, если будет интересная инфа, то поделюсь...В общих чертах то я в курсе, но лучше уточнить.

А как у Вас сейчас обстоят дела с этим?

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

А как у Вас сейчас обстоят дела с этим?

У каждого водителя есть пластиковая карта , на неё перечесляется $ и смотрим средний расход по бригадам и все этов итоге не эффективно (занимает много времени на учет , появляется субьективный фактор, в сезоне так воообще все на спущенных тормозах!!!!) :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чё то не пойму а зачем отдавать инструмент монтажникам???

Работает дольше, за своим всегда лучше смотрят. плюс уменьшаются расходы на фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

У нас вот как...

 

1. Монтажники работают СВОИМ инструментом! (и следят за ним как за своим)

 

2. Есть перечень комплектующих в каждому окну. Там есть ПЕНА и др.комплектующие. Вот по этой норме и давайте! Будут возмущаться, согласен! Но я поставил вопрос ребром - не хочешь, найду того, кто будет работать по норме! Все стали работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Если ты хочешь что бы считала программа - введи нормы. На м.п. монтажного шва. В зависимости от типа дома или конструкции шва. Прописать в ПС, например, не составляет труда.

Я вас приветствую! Можете меня носом ткнуть где в ПС указать нормы на погонный метр (квадратный метр) монтажных расходов (пена, псул, пластины, саморезы, ильбрук и т.д.) СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в строительстве форма М-29. В которой учитывается материал. Испытана десятилетиями.

Мне необходимо на каждый заказ (конструкцию) в итоговой накладной прописывать монтажные расходы (подкладки, пена, пластины....) Ручками в комплектацию забивать очень хлопотно и долго. С нашими объёмами это не реально, я буду жить на работе. Вопрос где в профокнах настроить нормы на 1 пог. м монтажного шва или 1 кв. м. окна? Можно конечно выделять периметр коробки и посредством ВСТАВКА затолкать туда всю эту мелочь, тогда как быть с пеной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую ПС-2. В ней все делается просто до нЕльзя.

Если говорить о пластиковых окнах, то поступаем следующим образом.

1. Крепеж для вертикальных частей рамы - рамные анкеры или монтажные пластины (пластина, 2 дюбель-гвоздя, 1-2 самореза) прописываем вставками. Задаем шаг и количество на шаг. Считается безотказно, проверял на себе.

2. Крепеж для верхней части рамы - аналогично, только количество и качество подкорректировать.

3. Крепеж для импостов прописываем в соединениях. Т.е. в каждое соединение импоста добавляем необходимый крепеж. Сам так не делал пока, необходимости не возникало.

4. Бутилку, псул и иже с ними - по периметру. Делаем вставки по соответствующим сторонам и задаем количество с допусками, которые нужны.

5. Пена (самое интересное :rolleyes: ) - считаем теоретически. Т.е. у нас есть норма, что на такое-то окно уходит баллон пены, на такое-то полтора. Но с пеной есть один важный момент - считать ее можно только целыми баллонами с округлением до большего. Причина тому: как вы думаете принять на склад половину баллона пены? Или может там осталось 2/3? :D

6. Все, что касается установки заполнения, прописано вставкой или в заполнениях. В конце-концов, уплотнители же вы не вручную считаете? Ну вот и добавьте все подкладки, заглушки и иже с ними таким же образом.

 

Ручками в комплектацию забивать очень хлопотно и долго.

Знаете, я вот обсчитываю алю.двери, офисные перегородки, пластиковые окна и двери. Весь крепеж для крепления конструкций к зданиям я вбиваю ручками.

Для примера. Пластиковые ОБ, ББ, балконы и лоджии. Общая площадь - примерно 700-800 квадратов (секция 20-этажного дома). Полный обсчет занял примерно часа 2 (это с разбирательством в чертежах, видах и т.д.). Из них на расчет крепежа для монтажников ушло примерно минут 15.

 

Вывод:

Так что, не так уж сложно считать крепеж для монтажа. А при желании программа все сделает за вас. Самое главное не забыть о том, что нельзя выдавать крепеж "тютелька в тютельку". Я всегда выдаю каждый пятый саморез запасом, не выдаю 6-7 дюбель-гвоздей, выдаю 10. Цена этого запаса несоизмеримо мала по сравнению с затратами, к которым приведет нехватка этого запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне необходимо на каждый заказ (конструкцию) в итоговой накладной прописывать монтажные расходы (подкладки, пена, пластины....) Ручками в комплектацию забивать очень хлопотно и долго. С нашими объёмами это не реально, я буду жить на работе. Вопрос где в профокнах настроить нормы на 1 пог. м монтажного шва или 1 кв. м. окна? Можно конечно выделять периметр коробки и посредством ВСТАВКА затолкать туда всю эту мелочь, тогда как быть с пеной?

 

Так м 29 это не накладная на склад , а документ для отчетности и списания материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.