Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какой программой Вы пользуетесь?


Какой программой Вы пользуетесь?  

215 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой программой Вы пользуетесь?

    • winplast
      1
    • WINDOORS
      2
    • Алтек (Optima WIN, altAwin)
      30
    • Своя в Exel
      19
    • Супер Окна
      73
    • Профстрой
      54
    • Другая программа
      45


Рекомендованные сообщения

Работаю с программой CCalc (Расчет конструкций) странно, что она не вошла в опрос. Неужели для неё не нашлось доброго слова?

Это что за зверь такой? Есть подробные материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 2 years later...

Работаю уже лет пять, на бесплатной программе от фирмы Винкхаус Whokna.

Программа очень качественная и дружелюбная к юзерам. Единственный минус, в программу типо нельзя добавить другую фурнитуру кроме Винхауса, но где наша не пропадала :).

На самом деле очень даже неплохой вариант если вы работаете на их фурнитуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая - FastWIN (5 дилеров + отдел продаж + технолог + снабжение+ производство).

Функционал радует (и валюты и курсы и заявки и допы и построитель и склады и пр... вообщем, писалась со знанием оконного дела).

На сопровождении заказчика. Вроди все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Стоят 2 программы klaes и altawin, может у альтавина и есть косяки, но есть много настроек и есть мануал, klaes это конечно что то, не мануала, половина программы вообще не переведена, что то настроить нужно вызывать спеца, что то пытаемся сами делать, всё методом тыка как говорится, в клайсе до сих пор нет ни монтажа, не допов к конструкции, есть конечно артикулы, но это очень не удобно. А стоит то он ого-го каких денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, уважаемые, а кто-нибудь с этим зверем дело имел?

 

www.labrador-it.ru

 

Пишут они, как обычно, красиво и хорошо. А в реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоят 2 программы klaes и altawin, может у альтавина и есть косяки, но есть много настроек и есть мануал, klaes это конечно что то, не мануала, половина программы вообще не переведена, что то настроить нужно вызывать спеца, что то пытаемся сами делать, всё методом тыка как говорится, в клайсе до сих пор нет ни монтажа, не допов к конструкции, есть конечно артикулы, но это очень не удобно. А стоит то он ого-го каких денег...

 

KLAES => а какая версия у вас установлена ? в нашей старой все допы и монтаж был также через артикулы, но эта проблема решалась грамотным присвоением артикулов и придания названий этим же артикулам,так что всегда видишь что выбираешь. Обращайтесь к человеку , который занимается администрированием базы KLAES. Это все сказано для KLAES который шел в режиме эмуляции, т .е. написанный под DOS. Новый, под windows я невидел. Проблема экспорта данных из Klaes в 1С была решена при помощи промежуточной программы, которая достаточно известна. Проблема заключалась в "заборе" данных из текстового формата Klaes. Зато в фирме было "БЕЗБУМАЖНОЕ" производство. После конструктора, больше бумаг небыло вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, уважаемые, а кто-нибудь с этим зверем дело имел?

 

www.labrador-it.ru

 

Пишут они, как обычно, красиво и хорошо. А в реальности?

 

Последние пол года я занимался им. Только надо уточнить. Есть две версии: обычная и 3д. Я занимался только обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние пол года я занимался им. Только надо уточнить. Есть две версии: обычная и 3д. Я занимался только обычной.

было бы интересно послушать мнение о программе.

Чего делали, чего считали, какие отделы в ней работали ... ну и т.д.

Какие объемы, примерные конечно, перерабатывали ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние пол года я занимался им. Только надо уточнить. Есть две версии: обычная и 3д. Я занимался только обычной.

Обычная. Каковы впечатления? корректнось баз(ы)? настройки? глюки? и - немаловажно - поддержка? дуракоустойчивость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная. Каковы впечатления? корректнось баз(ы)? настройки? глюки? и - немаловажно - поддержка? дуракоустойчивость?

Прочитал на сайте ТБМ, что Супер-окна решили проблему расчета алюминиевых фасадов. Хотелось бы услышать отклики тех, кто знает это не по новостям сайта... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через поиск на форуме можно найти тему, в ней сами создатели отвечают на все вопросы по программе. Програмка работает конечно, но ,так скажем подглючивает постоянно.

 

Что непонравилось ;) программу можно с помощью изменения размера рабочего стола останвить, т.е. она выдаст ошибку и запустить ее можно будет только после перезагрузки или обойдя ошибку (что достаточно тжело но можно).

После Klaes не нравится постороитель, вообще не нравится. Ужасно вводятся раскладки, нет их автоматического выравнивания( если у вас 1 шпрос по гориз. и 1 по вертик. , то вам надо задать 3 размера!!!!, в Klaes вообще ниодного) и так далее. Вобщем веселый построитель.

Сложнее пограммируется.

Нет как в CO возможности по готовым модулям менять и создавать разные виды вывода информации.

В Москве нет представительства, есть поддержка только по телефону или интернет.

 

Что понравилось :) Есть очень много готовых баз по фурнитуре и профилям. (фурнитуру всегда переделывал под "себя").

Сложней програмируется,но результат и возможности готового результата превзошли все ожидания. Возможности быстрого изменения и задания свойств створок, свойств изделий и т п. Удобно очень. Если есть в компании программисты 1С, то могут многое переписать. Закрыт только построитель. Программу развивают дальше, так что скорей всего, когда нибудь все исправят.

 

Если у меня было бы производство (не в Питере) с другим програмным обеспечением или создавалось новое, то я не ставил бы данный продукт в настоящее время. В дальнейшем, может быть :D

 

Ни в коем случае здесь нет рекламы и антирекламы Klaes, Лабрадор и др. ПО. Это субъективный взгляд на данный продукт. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная. Каковы впечатления? корректнось баз(ы)? настройки? глюки? и - немаловажно - поддержка? дуракоустойчивость?

 

 

Базу можно настроить правильно до винтиков,

глюки присутствуют и самое обидное там где совсем ненужны,

поддержка самая обычная, телефон и интернет, не лучше других ,не хуже.

дуракоустойчивость? - ;) настраиваются права доступа для разных пользователей, но сейчас это неактуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
было бы интересно послушать мнение о программе.

Чего делали, чего считали, какие отделы в ней работали ... ну и т.д.

Какие объемы, примерные конечно, перерабатывали ....

 

Самый правильный способ, попробовать поработать лично. Для этого, мы выложили базу на сервере, и любой желающий может поработать в программе, войдя в нее по ссылке "Демонстрационная версия программы" на нашем сайте. Если нет времени разбираться в программе самостоятельно, желающие могут согласовать с нами время подключения и работать в программе с нашим участием и пояснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не надо путать "...управление бизнес-процессами..." и программу предназначенную, в первую очердь, считать раскрой и все что с ним связано.

 

А что тут путать одно без другого бессмысленно на определенном этапе развития компании.

 

пока Ваши объемы малы оптимизация (раскрой) используется только для определения объема закупки, но когда Ваши объемы более серьезны то оптимизацию используют для анализа себестоимости. Например в конторе где я раньше работал запускали систему автоматизации и там были проблемы с конвертацией раскроя и комплектации в управленческие программы, так вот кода эти проблемы решились (через ж....) и появился внятный расчет себестоимости с учетом оптимизации, логистики, цен поставщиков, нормочасов и кучи дугих параметров выяснилось, что некоторые размеры окон в типовых квартирах которые часто ставили окзались очень выгодны компании а другие засчет стечения ряда обстаятельств оказались нерентабельны!!!, таким образом компания поменяла свою ценовую политику введя коэффициенты на некоторые размеры как в + так и в - и оказалась в очевидном преимуществе с конкурентами по ряду позиций.

 

К чему это все?

Да ктому, что, если Вы собираетесь подрасти если не сегодня то хотя бы завтра, и не хотите потом переходить на другой софт, то программу надо с самого начала выбирать с расчетом на перспективу.

Klaes, Супер Окна, Оптима WIN, Профстрой. Вряд ли какая-то из перечисленных программ реально подходит для работы среднего производителя окон, т.к. не реализует управления основными бизнес-процессами на предприятии.

Более-менее внятно об автоматизации оконной компании написано ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Спрашиваю потому что появляются новые проги, и наше начальство считает, что СуперОкна очень устарели. Предлагается к рассмотрению IT Конструктор и Лабрадор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю потому что появляются новые проги, и наше начальство считает, что СуперОкна очень устарели. Предлагается к рассмотрению IT Конструктор и Лабрадор.

 

Странное мнение устарели. :)

 

Что Вы хотите от новых программ? Того чего нет в той, которую Вы используете (неважно в чем Вы сейчас работаете), что Вам необходимо?

 

Каких возможностей не хватает Вам для реализации задуманного?

 

Что хочет Ваше начальство?

 

Если Вас не устраивает только год выпуска программы, то купите еще раз то же, что у Вас и стоит. Будет все то же самое, но новое, народ не заметит, а начальство будет довольным.

 

Что Вы хотите с точки зрения функционала:

 

Расчет СПК из ПВХ? нестандартные конструкции?

Расчет СПК из Ал? С выносом стоек за плоскость фасада? Незамкнутые контура?

Обмен данными с другими программами?

Управление производством стеклопакетов?

Расчет шпроссе в стеклопакетах?

 

Формирование заданий в цех? На бумаге? На станки с ЧПУ? Безбумажное производство?

Ведение учета ТМЦ?

Управление отгрузкой?

Как будут работать дилеры? Обмен файлами? Терминальный доступ?

 

Что Вам нужно с точки зрения ФУНКЦИОНАЛА? Что из этого у Вас нет?

Если все есть, просто спокойно продолжайте работать.

 

Если есть лишние деньги, предложите станки новые купить. Больше пользы будет. Менять одну программу на другую без изменения функционала? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно уже около 20 контор (включая например Домком, но в нем пока только внедрение идет) пользуются этими программами лишь как калькуляторами, остальное делают в другой программе, широко известной в узких кругах.

Она собственно и появилась, потому что реализовать весь функционал у разработчиков оконных программ выйдет долго, дорого и не очень красиво.

Поэтому собственно непонятно, чего вы от них ждёте?

Ну, точнее понятно, полноценную CRM с интеграцией в кучу сервисов, полный расчёт себестоимости со всеми затратами, кучей интересных отчётов вроде воронок продаж, отчета по прибыли или эффективности сотрудника, но думается ждать этого надо еще лет 10, если не больше. Уж слишком не гибкую платформу для разработки выбрало большинство разработчиков оконного софта, я думаю что, например версии для планшетов/коммуникаторов и доступ через web у них или не появится вообще, или появится в следующем столетии.

Я даже не говорю о SaaS и PaaS, то есть вот захотел я окошечного дилера или производителя открыть, сразу покупай железа и софта минимум тысяч на 500 или ставь пиратку и жди УБЕПа.

А с нормальным софтом я заплачу 15 000 руб./месяц за 10 рабочих мест и в ус не дую, может я завтра вообще закроюсь, или наоборот, расширюсь, никаких проблем, удобно рассчитывать и списывать затраты, влезать в кредиты или копить на это тоже ненужно.

А со своей прямой обязанностью одинаково справятся и Суперокна и Профстрой, и Оптима с Альтвином и т.д. и т.п.

Рассчитают спецификацию и выдадут итоговую цену, выполнят раскрой и даже спишут это со склада (ну, и выдадут т/з в цех).

Всё остальное реализовано почти никак, и внедрять/покупать остальной функционал не имеет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного не по теме, но всё же:

Работаем на Профстрое уже два года. Использовали изначально только для расчета стоимости изделий клиентам, оформления коммерческих предложений. Перешли с экселевских самописных форм. Несравнимо удобней. Хотя и есть масса нареканий. Например, непонятная необходимость постоянных обновлений, не понятно, что изменяющих, но без проведения, которых программа периодически перестает работать; отсутствие возможности сделать её работу возможной без этих самых обновлений; отсутствие поддержки софта (покупали не у Профсегмента, мы тогда о нём и не знали. Брали у завода поставщика профиля); некорректный расчет спецификаций изделий в палках - приходится производить проверку количества профилей по объектным заявкам, иначе придет намного больше, чем требуется...... И ВСЁ ЖЕ - ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ УРОВЕНЬ, нежели "рукопашные варианты".

В связи с увеличением заказов назрела необходимость "ведения заказов в одной базе" (офис-производство, я имею ввиду), а именно передача информации обо всех имеющихся и планируемых Заказах на производство (для своевременного размещения заявок на профиль Поставщику), оперативная обратная связь с производством (информирование о статусе Заказа и его отдельных частей - готов, не готов, наличие профиля, произвели ли его заказ, срок изготовления и т.п.). Причём с отсутствием возможности игнорировать возможность её использования, т.к. экселевскую форму ведения заказов "вживить" в начальника производства не удается пока.

Про выгрузку заданий на пилу и оптимизацию раскроя вообще пока молчу.

Есть БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫШЕОПИСАННОГО В ПС4 в свете того, что прочитал выше. Прошу совета, каким путем двигаться в направлении автоматизации производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте пост выше, там все верно написано.

 

Для расчета можно использовать Профстрой (неважно 3 или 4). Можно остаться и на 3, но, если я верно понял политику компании, его не будут обновлять. Если есть договор с Профсегментом, Вы все равно сможете пользоваться третьей версией, а вот если нет договора то, возможно, он у Вас просто перестанет работать в один прекрасный момент.

 

Профстрой одна из мощнейших программ для РАССЧЕТА светопрозрачной конструкции.

 

Что касается

В связи с увеличением заказов назрела необходимость "ведения заказов в одной базе" (офис-производство, я имею ввиду), а именно передача информации обо всех имеющихся и планируемых Заказах на производство (для своевременного размещения заявок на профиль Поставщику), оперативная обратная связь с производством (информирование о статусе Заказа и его отдельных частей - готов, не готов, наличие профиля, произвели ли его заказ, срок изготовления и т.п.).

ТО я бы рекомендовал реализовать это на базе 1С (купить готовые решения) или писать для себя решите сами.

 

 

Про выгрузку заданий на пилу и оптимизацию раскроя вообще пока молчу.
Это я бы реализовал вообще в отдельной программе.

 

Итог от меня:

Учет заявок, печать договоров, платежей, задолженности, планирование замеров, монтажа, доставок и производства в одной управленческой базе;

Расчет спецификации для заказа и передачи данных о стоимости заказа и расходе комплектующих в программе калькуляторе;

Управление производством (выгрузка на станки, безбумажное производство и т.д.) в третьей.

 

Рекламировать ничего не буду, будет интерес узнать мое мнение в деталях - общение в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте пост выше, там все верно написано. Для расчета можно использовать Профстрой (неважно 3 или 4). Можно остаться и на 3, но если я верно понял политику компании его не будут обновлять. Если есть договор с Профсегментом вы все равно сможете пользоваться третьей версией, а вот если нет договора то, возможно, он у вас просто перестанет работать в один прекрасный момент. Профстрой одна из мощнейших программ для РАССЧЕТА светопрозрачной конструкции. Что касается [/size] ТО я бы рекомендовал реализовать это на базе 1С (купить готовые решения) или писать для себя решите сами. Это я бы реализовал вообще в отдельной программе.[/size] Итог от меня: Учет заявок, печать договоров, платежей, задолженности, планирование замеров, монтажа, доставок и производства в одной управленческой базе; Расчет спецификации для заказа и передачи данных о стоимости заказа и расходе комплектующих в программе калькуляторе; Управление производством (выгрузка на станки, безбумажное производство и тд) в третьей; Рекламировать ничего не буду, будет интерес узнать мое мнение в деталях - общение в личке.

 

У меня всё это реализовано на базе 1С с адаптацией для позаказного оконного производства. Всё в ОДНОЙ программе включая построитель изделий. Зачем держать несколько программ, если в одной можно всё делать - она ведь модульная. На языке 1С можно описать любой бизнес-процесс, производственный процесс, любые печатные формы и файлы для любых станков. Требовательна программа к оборудованию и внедрению (в части обучения персонала), но результаты интеграции all-in-one быстро формализуют процессы и делают взаимосвязанными всех участников процесса, не позволяя игнорировать работу в программе. Через полгода внедрения сократилось два рабочих места в офисе за счёт оптимизации процессов и наличия оперативной информации о стадиях заказов клиента. А учитывая, что задания на производство отдаются за 10 мин. (включая раскрой и распечатывание тех. карт (пока не отошли от них, но это не за горами)) и отгрузка осуществляется быстрее, чем раньше, за счёт ячеистой системы хранения продукции, то уровень обслуживания упростился и ускорился. Дальше можно внедрять оптимизации любого участка предприятия - была бы экономическая целесообразность, желание и мотивация. До этой программы пользовался "оконным калькулятором", который "оккупировал" весь оконный рынок Беларуси и теперь как камень с души свалился. Оглядываясь назад, видишь разные уровни подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё это реализовано на базе 1С с адаптацией для позаказного оконного производства. всё в ОДНОЙ программе включая построитель изделий.

Если у Вас в 1С построитель позволяет строить все (нестандартные изделия, раскладку, сточено-ригельную систему с выносом ригеля из плоскости фасада), то Вам повезло. Все решения по построению СПК на базе 1С, которые мне довелось встречать, были слабоваты. (Вероятно, я их не встречал, может мне просто не повезло и они существуют).

 

Зачем держать несколько программ если в одной можно всё делать - она ведь модульная.

Три разных программы или три разных модуля не суть дело важно при нормальной интеграции и выполнении требований предприятия. Мне первый вариант более симпатичен тем, что он более стрессоустойчив вследствие того, что разные программы могут размещаться на разных серверах. Например, когда программист на базе 1С вносит изменения в конфигурацию 1С в Вашем случае. Все пользователи выходят из базы. А теперь представьте, что у Вас безбумажка и круглосуточное производство висит на той же самой программе, в отдельном модуле.

Нужно или очень четко согласовать действия или у Вас неизбежно возникнут вопросы, почему возникают перерывы в работе производственного отдела.

Кроме того построитель в случае последнего варианта можно давать (продавать) дилерам. В Вашем случае, вероятно, будет необходимость пустить дилера через терминальный доступ к своей программе, а это уже совершенно другие требования к безопасности сети (бухгалтерия у Вас тоже ведется в этой базе?).

 

В любом случае вариантов масса, каждый из них имеет плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.