Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какой программой Вы пользуетесь?


Какой программой Вы пользуетесь?  

215 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой программой Вы пользуетесь?

    • winplast
      1
    • WINDOORS
      2
    • Алтек (Optima WIN, altAwin)
      30
    • Своя в Exel
      19
    • Супер Окна
      73
    • Профстрой
      54
    • Другая программа
      45


Рекомендованные сообщения

Если у вас в 1С построитель позволяет строить все (нестандартные изделия, раскладку, сточено-ригельную систему с выносом ригеля из плоскости фасада) то вам повезло. Все решения по построению СПКна базе 1С, которые мне довелось встречать были слабоваты. (вероятно я их не встречал, может мне просто не повезло и они существуют).

 

[/size]

Три разных программы или три разных модуля не суть дело важно при нормальной интеграции и выполнении требований предприятия. Мне первый вариант более симпатичен тем, что он более стрессоустойчив вследствие того, что разные программы могут размещаться на разных серверах. Например, когда программист на базе 1С вносит изменения в конфигурацию 1С в Вашем случае. Все пользователи выходят из базы. А теперь представьте, что у Вас безбумажка и круглосуточное производство висит на той же самой программе, в отдельном модуле.

Нужно или очень четко согласовать действия или у Вас неизбежно возникнут вопросы, почему возникают перерывы в работе производственного отдела.

Кроме того построитель в случае последнего варианта можно давать (продавать) дилерам. В Вашем случае, вероятно, будет необходимость пустить дилера через терминальный доступ к своей программе, а это уже совершенно другие требования к безопасности сети (бухгалтерия у Вас тоже ведется в этой базе?).

 

В любом случае вариантов масса, каждый из них имеет плюсы и минусы.

 

 

Нестандарты, ламинация, раскладка есть. Стой-ригель тоже, но мы не пользуемся. Построитель постоянно развивается и обрастает новыми возможностями - благо разработчики не прекращают расширение функционала.

 

По поводу обновления, то на данный момент действительно нужно делать это в монопольном режиме, но для нас это не проблема, мы не работаем круглые сутки. Хотя скоро и это не должно стать проблемой, т.к. новые версии 1С предполагают обновление без монопольного режима и без потери данных. Дилеры в режиме онлайн работают, а в режиме тонкого клиента, в будущем через веб-сервер. С безопасностью тут дело в руках сис. админа, но не более опасно, чем просто в инет выходить. Зато, в отличие от локальной версии, дилер может видеть онлайн стадию прохождения его заказа, без лишних звонков, а это то, что в сезон и создаёт суматоху. А вот бухгалтерию ведём параллельно в 1С бухгалтерии, пока не доросли до полной интеграции. Вообще эта программа имеет ощутимый эффект при производстве от 100 изделий в сутки, наличия сети розницы, дилеров, производства с несколькими участками. При более мелком производстве это как из пушки по воробьям - больше ресурсов уйдёт на внедрение, да и внедрять особо будет не в кого. А то, что везде плюсы и минусы, это согласен на все 100%. Но чтобы понять ценность, их нужно пробовать и сравнивать. Не попробуй я решение на базе 1С, сидел бы в своём калькуляторе и думал, что это самый правильный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Но чтобы понять ценность, их нужно пробовать и сравнивать. Не попробуй я решение на базе 1С, сидел бы в своём калькуляторе и думал, что это самый правильный вариант.

 

Полностью согласен с Вашим высказыванием. Сами перевели управленческий учет на базе 1С, о попытках создать учет на базе самой оконной программы вспоминаю с содроганием. Каждая система должна заниматься своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня всё это реализовано на базе 1С с адаптацией для позаказного оконного производства. Всё в ОДНОЙ программе включая построитель изделий. Зачем держать несколько программ, если в одной можно всё делать - она ведь модульная. На языке 1С можно описать любой бизнес-процесс, производственный процесс, любые печатные формы и файлы для любых станков. Требовательна программа к оборудованию и внедрению (в части обучения персонала), но результаты интеграции all-in-one быстро формализуют процессы и делают взаимосвязанными всех участников процесса, не позволяя игнорировать работу в программе. Через полгода внедрения сократилось два рабочих места в офисе за счёт оптимизации процессов и наличия оперативной информации о стадиях заказов клиента. А учитывая, что задания на производство отдаются за 10 мин. (включая раскрой и распечатывание тех. карт (пока не отошли от них, но это не за горами)) и отгрузка осуществляется быстрее, чем раньше, за счёт ячеистой системы хранения продукции, то уровень обслуживания упростился и ускорился. Дальше можно внедрять оптимизации любого участка предприятия - была бы экономическая целесообразность, желание и мотивация. До этой программы пользовался "оконным калькулятором", который "оккупировал" весь оконный рынок Беларуси и теперь как камень с души свалился. Оглядываясь назад, видишь разные уровни подхода.

Вы, наверное, ПВХ производите, не алюминий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ПВХ. Из алюминия Сиал слайдинг 60, кп 40 и кп 45. Если брать сложные фасадные конструкции, то в моей программе в построителе наглядно не отобразишь их, т.к. он 2D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ПВХ. Из алюминия Сиал слайдинг 60, кп 40 и кп 45. Если брать сложные фасадные конструкции, то в моей программе в построителе наглядно не отобразишь их, т.к. он 2D.

Если не секрет, конфигурация 1С самописная? Используемый 2D построитель написан с использованием каких технологий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами перевели управленческий учет на базе 1С, о попытках создать учет на базе самой оконной программы вспоминаю с содроганием

Управленческий, в смысле финансовый (проводки)? Или управленческий, в смысле оперативное управление деятельностью (выполнением заказов)?

 

Вопрос к использующим 1С-ные решения:

- как храните спецификацию материалов продукции? подчиненный справочник для номенклатуры? отдельный документ?

- сколько уникальных спецификаций (условно, за какой период при таком-то кол-ве изделий в год) может храниться в системе без особого влияния на быстродействие?

- сколько серверов и какое железо должно быть, что бы все крутилось без раздраженных пользователей: при >50 тыс. изделий в год? при >100 тыс. изделий в год?

 

А еще интересно, при схеме "расчеты в оконной программе" + "управление заказами в 1С" как на автоматическое оборудование (обр. центры) формируются файлы: из какой программы? Информация о разметке ручек, отв. планок, петель как-то загружается в 1С? А оптимизация где выполняется? Если во внешней программе, то раскрой (балки) потом обратно в 1С загружаются?

 

Про монопольный режим: полагаю, в случае более-менее серьезного обновления (структура) и "не 1С" программы придется обновлять "в монопольном режиме". А так, по мелочи - внешние обработки рулят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управленческий, в смысле финансовый (проводки)? Или управленческий, в смысле оперативное управление деятельностью (выполнением заказов)?

 

Управленческий. Регистрация заказа + принятие денег + запуск в работу - планирование - закупки - выпуск продукции и т.д.

Взяли 1С 8 УТ + доделали весь производственный процесс + планирование.

Модераторы, не сочтите за наглую рекламу: http://www.vsgroup.ua/vsgroup1c/

 

Вопрос к использующим 1С-ные решения:

- сколько уникальных спецификаций (условно, за какой период при таком-то кол-ве изделий в год) может храниться в системе без особого влияния на быстродействие?

- сколько серверов и какое железо д.б. что бы все крутилось без раздраженных пользователей: при >50 тыс. изделий в год? при >100 тыс. изделий в год?

 

50К изделий в год, в среднем до 200 окон в день. Для WinCalc достаточно обычного i5 с 8ГБ RAM чтобы год отработать. Я бы сказал среднее предприятие по объему, особо ничего выдумывать не приходится. База WinCalc будет до 2ГБ, 1С до 4 ГБ максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 2/4Гб за какой период? :) Или хранить данные больше года - "это фантастика" настолько, что даже не требует упоминания/рассмотрения? :)

Тренды какие-нибудь длительные (продажи за пару лет) как формировать? Выгрузки в отдельную конфигурацию?

Статистику по % отхода по раскрою (по данным оптимизации) по разному цветовому исполнению сформировать можно?

 

з.ы. Я без наезда, в свое время (5 лет назад) пытались найти "типовой" 1С конфиг с нужными решениями, тогда не нашли.

Изменено пользователем А.Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 2/4Гб за какой период? :) Или хранить данные больше года - "это фантастика" настолько, что даже не требует упоминания/рассмотрения? :)

 

Речь идет о годе. Если клиент хочет видеть всю первичку за все свои периоды, пусть изобретает велосипед самостоятельно :)

 

Тренды какие-нибудь длительные (продажи за пару лет) как формировать? Выгрузки в отдельную конфигурацию?

 

Обычно тренды нужны определенные. Как пример делали отчет о росте продаж, данные за предыдущие года просто ввели в отельном документе.

 

Статистику по % отхода по раскрою (по данным оптимизации) по разному цветовому исполнению сформировать можно?

 

Можно (При выпуске продукции фиксируется реальный отход, который был получен после оптимизации).

 

з.ы. Я без наезда, в свое время (5 лет назад) пытались найти "типовой" 1С конфиг с нужными решениями, тогда не нашли.

 

Так тут речь не идет о типовой. Была взята за основу УТ, потом было добавлено порядка 10 документов со своими регистрами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно тренды нужны определенные. Как пример делали отчет о росте продаж, данные за предыдущие года просто ввели в отельном документе.

Аналитики и меры только не все заранее известны :)

 

Можно (При выпуске продукции фиксируется реальный отход, который был получен после оптимизации).

Бегло доку на сайте посмотрел, меня пугают сходу:

- рекомендации не вносить в один заказ изделия разного цвета в одном абзаце со словом "оптимизация" :)

- отсутствие учета окрашенного профиля в совокупности с идеей задавать каждое уникальное покрытие комбинацией цветов

...ну и сам по-заказный, а не по-партионный крой

 

Так тут речь не идет о типовой. была взята за основу УТ, потом было добавлено порядка 10 документов со своими регистрами и т.д.

Под "типовой" готовы были понимать любую готовую, подходящую по функциональным требованиям, имеющую документацию и какую-нибудь поддержку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- рекомендации не вносить в один заказ изделия разного цвета в одном абзаце со словом "оптимизация" :)

 

Не рекомендуется делать заказы из различных типов конструкций (стандарт, нестандарт, ламинация), так как готовность конструкций может быть разная и выполнять будут разные участки производства. Для этого сделана автоматическая разбивка заказа на несколько "подзаказов", каждый идет по производству отдельно.

 

- отсутствие учета окрашенного профиля в совокупности с идеей задавать каждое уникальное покрытие комбинацией цветов

 

Говорим о ПВХ? Из 100 клиентов только один использует покраску, причем фиксированным набором цветов. Сложного в реализации ничего нет, но сейчас эта функция будет просто бесполезна.

 

...ну и сам по-заказный, а не по-партионный крой

 

У нас именно учет партионный, единица для производства - это партия. Рекомендуем делать партии под тележки, есть клиенты, которые работают просто днями - программа сама разбивает массу заказов на порезки по одинаковым критериям (тележки, профиль, цвет, тип изделия и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендуется делать заказы из различных типов конструкций (стандарт, нестандарт, ламинация), так как готовность конструкций может быть разная и выполнять будут разные участки производства. Для этого сделана автоматическая разбивка заказа на несколько "подзаказов", каждый идет по производству отдельно.

Они в 1С'е объединяются под одним договором? Я надеюсь, менеджер не отслеживает судьбу (отгрузки, доставки, монтажа...) каждой такой части отдельно?

Но если объединяются под одним договором, то, что происходит с дилерскими под-заказами?

 

 

Говорим о ПВХ? Из 100 клиентов только один использует покраску, причем фиксированным набором цветов.

Сложного в реализации ничего нет, но сейчас эта функция будет просто бесполезна.

Фиксированный набор цветов - каталог RAL? :)

Если для одного материала по цветам аналитику не вести - то, да, "ничего сложного". Главное, что бы в оптимизации не перемешались :)

 

У нас именно учет партионный, единица для производства - это партия.

Я писал об оптимизации раскроя.

Если оптимизация раскроя ведется по производственной партии (в которой могут быть изделия из разных заказов) и при этом материалы разных цветов ламинации не перемешиваются (раскраиваются отдельно друг от друга) - то все ОК. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они в 1С'е объединяются под одним договором? Я надеюсь, менеджер не отслеживает судьбу (отгрузки, доставки, монтажа...) каждой такой части отдельно?

Но если объединяются под одним договором, то, что происходит с дилерскими под-заказами?

 

Сейчас сделано на самом простом уровне:

Был заказ 12.125-08:

стали 12.125-08-стандарт, 12.125-08-ламинация, 12.125-08-двери.

 

Если логист видит любую приставку к номеру заказа, он понимает, что это есть один из нескольких заказов. На этом сейчас остановились, заказчиков пока устраивает такая система. Контроль для групповой отгрузки пока не делали, не было нужды.

 

Я писал об оптимизации раскроя.

Если оптимизация раскроя ведется по производственной партии (в которой могут быть изделия из разных заказов) и при этом материалы разных цветов ламинации не перемешиваются (раскраиваются отдельно друг от друга) - то все ОК. :)

 

В оптимизации в любом случае разные цвета не перемешиваются. Если для каждого цвета своя позиция, то само собой крой отдельный, если цвет считается на базе белого профиля (в спецификации белый + пленки/порошки и т.д.), то номенклатура помечается как "учитывать остатки по цветам", и в оптимизации делится на разные позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил про использование 1С Олимп, линки на вику Вам уже давал.

1С система масштабируемая, сейчас есть база за ~8 лет (54 ГБ).

Это то, что нашел, вообще не важно какая конфа в 1С, это Вам не фаерберд.

От объема хранимых данных базовая производительность приложения не зависит, а вот срез за 4 года по продажам Вы будете долго формировать.

Если хотите, могу рассчитать вам железо и стоимость владения, нужно только исходные данные.

Да, в построителе в 1С смысла не вижу.... по крайней мере, пока не мешает, если будет мешать - напишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Это то, что нашел, вообще не важно какая конфа в 1С, это Вам не фаерберд.

 

Каким образом сервер баз данных влияет на производительность приложения? Может еще нужно учитывать, как программист с этой базой работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла спорить, пока нет операционного определения термина "производительность приложения". :)

Думаю, конечных пользователей скорость превращения байтов в картинку на экране третьим звеном в отрыве от скорости выдачи байтов СУБД и обработки БЛ - мало интересует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Каким образом сервер баз данных влияет на производительность приложения? Может еще нужно учитывать, как программист с этой базой работает?

Самым прямым, если приложение работает с этими самыми серверами баз данных, а почти все вменяемые оконные программы и 1С с ними работают, объяснять долго, если Вы не инженер, то и бессмысленно.

Я ИТ инженер, работаю с самыми разными компаниями, в т.ч оконными.

Эксперт по серверной инфраструктуре Microsoft, сетевой инфраструктуре Cisco, провожу аудит ИБ и занимаюсь консалтингом крупных компаний в области IT.

Если есть еще вопросы, задавайте здесь или в л/с.

Да, готов решить почти любые вопросы связанные с ИТ на территории РФ за вменяемые деньги. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самым прямым, если приложение работает с этими самыми серверами баз данных, а почти все вменяемые оконные программы и 1С с ними работают, объяснять долго, если Вы не инженер, то и бессмысленно.

Я ИТ инженер, работаю с самыми разными компаниями, в т.ч оконными.

 

Я программист. Причем пишу как под FireBird, так и под 1С.

 

Так вот пример двух запросов из 1С:

 

1.

ВЫБРАТЬ

СНоменклатура.Ссылка,

ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток

ИЗ

РегистрНакопления.ТоварыНаСкладах.Остатки(, ) КАК ТоварыНаСкладахОстатки

ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Справочник.Номенклатура КАК СНоменклатура

ПО (ТоварыНаСкладахОстатки.Номенклатура = ТоварыНаСкладахОстатки.Номенклатура.Ссылка)

ГДЕ

СНоменклатура.Ссылка В(&Номенклатура)

 

2.

ВЫБРАТЬ

СНоменклатура.Ссылка,

ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток

ИЗ

РегистрНакопления.ТоварыНаСкладах.Остатки(, Номенклатура В (&Номенклатура)) КАК ТоварыНаСкладахОстатки

ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Справочник.Номенклатура КАК СНоменклатура

ПО (ТоварыНаСкладахОстатки.Номенклатура = ТоварыНаСкладахОстатки.Номенклатура.Ссылка)

ГДЕ

СНоменклатура.Ссылка В(&Номенклатура)

 

Так вот из-за выделенной строки во втором запросе сам запрос будет выполняться на порядок быстрее, чем первый. На сложных запросах разница в скорости может быть в десятки раз. Так причем тут платформа?

 

Скорость работы современных баз данных приблизительно равна, а вот от правильного использования на 99% зависит скорость работы приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, как бы и нафиг не надо. Денег за вашу работу особо не срубишь. ;)

Nick

Я говорил про производительность сервера БД на высоконагруженных проектах, скажем, когда у тебя человек 500 отчеты формируют и первичку вносят, и базы по 200-300 Гб на дисковой полке.

Вопрос же был о том, что фаерберд как платформа не тянет большие базы, покрайней мере пока, да и глупо было бы ожидать высокой производительности от бесплатного продукта.

Хотя вон у нас на Профстрое и по 100, и по 200 человек работают с вроде не маленькими базами, и тормозов я вроде не видел, все зависит от прямоты рук админа и наличия финансов на нормальное оборудование.

А вы мне про криво написанный код, который может загнуть любое оборудование, и с таким я периодически сталкиваюсь у заказчиков при проведении аудита. Мол, вот тут до тебя был программист, он кричал, что нужен новый сервер, а то у марьиванны отчеты по полчаса формируются, а поправишь или перепишешь и всё вроде нормально.

 

Просто опять же, исходя из опыта, 90% компаний, которые занимаются окнами, не имеют нормальной ИТ инфраструктуры, и админ там даже если и есть, то чисто номинальный, что при их подходе к бизнесу неудивительно.

И поэтому там постоянно тормозит и окошечная программа и 1С, и все на свете. И удивляются, вон у нас сервер на core-i7 с обычным сата диском почему-то базу в 5 гигов и 30 человек не вывозит.))

А все потому, что на серваке сэкономили, постоянно натыкаюсь на непонимание, зачем нам на 30 человек сервер за ~150 000 (к примеру), вон нам наш знакомый айтишник сказал, что за 30 отличный сервак соберет.

А потом приходят на этот форум и кричат, что у них все тормозит, Профстрой/Суперокна/впешичтохочеш/ тормозит. Гавно, программисты - чудаки на букву М и вообще в экселе ничего не тормозило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос же был о том, что фаерберд как платформа не тянет большие базы, покрайней мере пока, да и глупо было бы ожидать высокой производительности от бесплатного продукта.

 

Рекомендую почитать http://www.slideshar...decision-makers

 

А вообще - FireBird не хуже и не лучше остальных БД со своими особенностями, преимуществами и недостатками. Это современный сервер, и утверждать, что он что-то не тянет мягко сказано не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ё моё, я говорю лишь о том, что Фаерберд недостаточно производителен и масштабируем, а так же крайне скуден по функционалу, если сравнивать его с Ораклом или Поделием от Майкрософта. Его преимущество в том, что он полностью бесплатен и вполне себе неплох для большинства мелких и средних проектов, о чем даже Вы написали.

А для действительно крупных проектов он, ну, никак не подойдет. То, что Вы мне рекомендуете читать, очередной маркетинговый булщит.

Я не говорю, что Фаерберд говно, он нормально работает там, где это можно, не более.

К тому же половина разработчиков сидит на старых версиях 1,5/2,0, что опять же не минус Фаерберда, но пользователи от этого так же страдают.

Так же в основном все тормоза в окошечном софте наравне с админами связаны с кривизной рук/ленью разработчиков, очень большая их часть так и не научилась распараллеливать свой софт, от этого так же все страдают. Например, возьмем Профстрой 4. Там при планировании производства берем, скажем, 1000 изделий. Начинаем их распределять и программа будет висеть ооочень долго. Тоже самое с раскроем, а копнешь глубже - выполняется в один поток. Если реализовать много поточность можно ускорить это дело в десятки раз. Однако ж они этого не делают по непонятным причинам, тоже самое и с Супер окнами, Виндро, да чем угодно.

Или опять же невозможность работы нескольких пользователей с одной таблицей, чисто технически проблем нет. Сервер БД это поддерживает, но почему-то в том же Профстрое нельзя вдвоем, втроем, например, планировать работы, прописывать соединения или изменять цены, опять же непонятно почему.

Я, конечно, понимаю, когда у Вас компания делает 1, 2, 10 тысяч квадратов в месяц, она может этих тормозов и не заметит, а когда компания делает по 60-80 тысяч, там уже эти вещи начинают всех дико раздражать и тормозить производственный процесс. Сейчас, например, раскрой выполняют ровно за сутки до фактического запуска, потому как эта операция занимает около 3-4х часов. А я точно знаю, что можно это выполнить за ~10 минут на их железе (4 8-ми ядерных процессора (64 виртуальных процессора) и 192Гб оперативной памяти + дисковая полка), ан нет, система загружена в одно виртуальное ядро из 64 и все, сидим, курим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, ИМХО. :thumbsup:, и да, посмотрите, я немного поправил.) Что-то Вы как-то странно процитировали.

 

ИМХО, Тогда мир. :)

 

Возможно, предвзятое отношение к FireBird вызвано тем, что часто встречаетесь с мелкими и средними проектами, "удачно" использующие его в своих нуждах. Мне пока не встречались задачи, которые было сложно потянуть на Firebird, Сам иногда удивляюсь скорости работы запросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.