Jump to content
forum-okna.ru

Стекло с пленкой или стекло с солнце защ-м напылением ?

Recommended Posts

Добрый день Уважаемые коллеги,

Хотел бы вынести на обсуждение вопрос, касающийся солнцезащитного остекления. В условиях строительной моды, где все чаще используется металл и стекло, тема должна быть интересной. В частности, что предпочтительней использовать - пленку (Люмар, Солар-Гард и т.д.) или тонированное в массе стекло с напылением оксидов металлов ( Пилкингтон, Главербель, Сан-Гобен и др.)? Я узнал следующие преимущества и недостатки одного и другого и прошу Вас прорезюмировать по своему опыту следующее:

Преимущества пленки:

- нет необходимости термоупрочнять стекло, поскольку при разрушении все осколки остаются на пленке.

- позволяет при прохождении солнечного света оставлять фасад не прозрачным ( скрытие перекрытий, утеплителя, пены)

- большая гамма по цвету и его насыщенности

- 1 кв.м. стекла с пленкой примерно на 50-60% дешевле стекла с напылением.

недостаток:

- способствует увеличению риска возникновения так называемого "термошока", когда ,при разнице температур с краю и в середине стекла, может выстрелить трещина.

- выцветание, отслаивание при длительных сроках эксплуатации ( эфект разноцветия)

Преимущества стекла с напылением:

- Отсутствие разноцветия при длительных сроках эксплуатации

- более эстетическое визуальное восприятие, отсутствие искажений (личное мнение)

- цельность материала

- лучше показатели светопропускания и солнцеотражения

- минимальный риск "термошока" после закаливания.

Недостатки:

- не обеспечивает абсолютной непрозрачности

- после закаливания стекло имеет небольшую волнообразную форму

- Цена, при больших массивах остекления играет не последнюю роль.

Я слышал, что в США пленка имеет большую долю на рынке, а в Европе наоборот, подавляющее преимущество за цельным стеклом. Как с этим обстоит в России, сидя в одном городе оценить трудно.

Буду благодарен Вашим мнениям.

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА

Если есть возможность не делать пленку, я выберу стекло тонированное в массе. Стабильность во времени для меня важнее.