Перейти к публикации
forum-okna.ru

Исследования процесса обучения персонала в оконной отрасли


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



8 часов назад, Rexther сказал:

Это уже политика. Останавливаемся...

Я бы так сказал, что это обсуждение наиболее острых профессиональных проблем. :D

Это, к примеру, для программиста основные факторы успешной работы - кресло помягче, комп попроизводительнее, сотрудница что б за соседним столом покрасивше сидела :)... А у предпринимателя - у него свои понятия о комфортной среде для работы.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, newsolutions сказал:

Как показывает практика ничего решить толком профсоюзы в России не могут. 

У нас есть ТК РФ, минтруд и прокуратура. Все реально острые вопросы этим закрываются. Профсоюз - это отживший своё институт саботажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newsolutions сказал:

Поскольку СО2 не работает

Уважаемые пользователи.

Мне, как модератору этого форума, абсолютно не интересно что происходит с ЛЮБЫМ другим форумом, ресурсом, соцсетью и т.д. 

У нас ТУТ есть СВОИ Правила. И мы будем их соблюдать. Неукоснительно. Все. Всегда. :igz:

Настоятельно рекомендую это как-то осознать. Все что "не по теме" будет удалено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 11.05.2019 в 19:36, Rexther сказал:

По поводу удержания персонала - я не работал нигде кроме России. Как там за бугром не знаю.

Кстати, вспомнил. Несколько лет назад слушал человека, прожившего некоторое время в Америке.

Так вот он рассказывал интересный случай - небольшая фабрика, заказы с каждым годом уменьшаются, а освободиться от лишних работников по законам того штата - легче обанкротиться. При этом и работникам, если решат уволиться - то же сильно то некуда податься. В итоге - минимум работы, минимум дохода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktor24 сказал:

Кстати, вспомнил. Несколько лет назад слушал человека, прожившего некоторое время в Америке.

Так вот он рассказывал интересный случай - небольшая фабрика, заказы с каждым годом уменьшаются, а освободиться от лишних работников по законам того штата - легче обанкротиться. При этом и работникам, если решат уволиться - то же сильно то некуда податься. В итоге - минимум работы, минимум дохода.

 

Это случай полностью официального устройства на работу. С белой зарплатой и тп. Что в Америкие, что в Росии до фига нелегальных работников. Или сидящих на минимально возможных белых окладах.

П.С. В городе Всеволожск Ленинградской области. Закрывается американский завод Форд. Легковое подразделение. Тысячи рабочих будут уволены. Там какой то профсоюз или типа того есть у них.  Губы раскатали на годовые оклады. Хотят что бы им выплатили в связи с закрытием завода. Т.е где то 500 т.р на лицо. Интересно хоть что то выплатят. Или просто на ... пошлют этот профсоюз. Американцам до звезды думаю всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, newsolutions сказал:

Губы раскатали на годовые оклады. Хотят что бы им выплатили в связи с закрытием завода.

Имеют право по закону. И им выплатят всё, чт о положено по договору или по закону. Даже если для этого понадобится отобрать завод у собственников и распродать по кусочкам.

Другой вопрос, что в соответствии с принятыми принципами юриспруденции у нас выплатят только тем, кто подавал в суд, а остальным придется или отказаться от претензий или судиться по-новой, но "пирог" будет уже меньше и им может просто не хватить.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилами по воде. Люди годами обивают пороги. Чтобы получить положенные по разным законам выплаты. Грузовое подразделение не закрывают. Может всвязи с этим слать всех лесом не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, viktor24 сказал:

Кстати, вспомнил. Несколько лет назад слушал человека, прожившего некоторое время в Америке.

Так вот он рассказывал интересный случай - небольшая фабрика, заказы с каждым годом уменьшаются, а освободиться от лишних работников по законам того штата - легче обанкротиться. При этом и работникам, если решат уволиться - то же сильно то некуда податься. В итоге - минимум работы, минимум дохода.

Переносить фабрику в более удобную/приемлемую юрисдикцию.

Сложновато себе представить, что это будет - если у нас каждый субъект Российской Федерации начнёт жить по своим законам. 

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

Имеют право по закону. И им выплатят всё, чт о положено по договору или по закону. Даже если для этого понадобится отобрать завод у собственников и распродать по кусочкам.

Так, может собственникам только этого и надо - вполне возможно, что все вложения уже "отбились", ОПС - с"амортизировались - кому теперь это всё требуется? А так скинуть в конкурсную массу, "да и дело с концом".

Я здесь как то уже рассказывал, как поставщики-кредиторы одного нашего местного предпринимателя "типа порвали". Дурачки... отобрали у него цех с оборудованием, штуки две машины и потом радостные сидели и рассказывали, как они "жулика прижучили"... а на самом деле профукали несколько его договоров со строителями, которые он выгодно обналичил по договорам переуступки, собрал весь кэш и... живёт, говорят, неплохо в не слишком отдалённом зарубежье...де юре претензий к нему нет...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, newsolutions сказал:

Хотят что бы им выплатили в связи с закрытием завода. Т.е где то 500 т.р на лицо. Интересно хоть что то выплатят. Или просто на ... пошлют этот профсоюз. Американцам до звезды думаю всё.

Дети в песочницах ведут себя намного серьёзнее - если один ребёнок дал на какое то время поиграться своей игрушкой другому, это не ведёт к тому, что этот другой может играться ей столько, сколько захочет - поигрался - отдай.

А тут, пришли в поисках заработка, поработали, получили деньги... Всё нормально - ты предпринимателю продаёшь свой труд - он тебе за это платит Всё по честному. Но когда требуют годовых компенсаций - они же не свой труд начинают продавать, а по сути начинается торговля воздухом - в нормальном обществе жульничество и торговля воздухом - это одно и то же. Совершенно определённо, что и предприниматель "в ответе за тех, кого приручил" - понятное дело, что и его сотрудники то же на что то рассчитывали, строили определённые планы - здесь хоть как нужна компенсация - месяц/два, что бы человек смог перестроится - и это то же по честному. Но когда люди начинают требовать "продолжения банкета" - это уже путь к развращению общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форды последних месяцев выпуска перед закрытием завода определенно лучше не покупать.

П.С. Сам завод будут продавать целиком. Немцы, китайцы и корейцы вроде заинтересованы.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Так, может собственникам только этого и надо - вполне возможно, что все вложения уже "отбились", ОПС - с"амортизировались - кому теперь это всё требуется? А так скинуть в конкурсную массу, "да и дело с концом".

Я здесь как то уже рассказывал, как поставщики-кредиторы одного нашего местного предпринимателя "типа порвали". Дурачки... отобрали у него цех с оборудованием, штуки две машины и потом радостные сидели и рассказывали, как они "жулика прижучили"... а на самом деле профукали несколько его договоров со строителями, которые он выгодно обналичил по договорам переуступки, собрал весь кэш и... живёт, говорят, неплохо в не слишком отдалённом зарубежье...де юре претензий к нему нет...

Есть люди, которые любой трэш превращают в кэш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2019 в 04:15, viktor24 сказал:

Я здесь как то уже рассказывал, как поставщики-кредиторы одного нашего местного предпринимателя "типа порвали". Дурачки... отобрали у него цех с оборудованием, штуки две машины и потом радостные сидели и рассказывали, как они "жулика прижучили"... а на самом деле профукали несколько его договоров со строителями, которые он выгодно обналичил по договорам переуступки, собрал весь кэш и... живёт, говорят, неплохо в не слишком отдалённом зарубежье...де юре претензий к нему нет...

Дурачки?  Ну-ну, это как ещё посмотреть... Могли бы и этого наверно не успеть. Выковыривай его потом, из какой-нибудь "Незалежной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ближе к теме поста. Обучение и повышение профессиональной компетенции сотрудников оконных компаний это прям сама боль.

Набором, обучением, аттестацией персонала занимаюсь с 2011 года. Первые 3 года я действительно верил, что материальная мотивация должна толкать людей на рост! Рост личностный и профессиональный. Все это помогает продавать, а это в итоге деньги!

Сам разрабатывал курсы, сам читал... тянул людей за собой. Потом  начали помогать системодатели, организовывали вебинары и обучение  как по продуктам, так и продажам (KBE, AGC, Siegenia ). У меня было четкое убеждение в личной мотивации каждого сотрудника к профессиональному росту. Быть лучшим. Без разницы кто ты, менеджер, замерщик, монтажник или сервисник.

Я вкладывал в людей часть себя,  стараясь дать максимально доступно и интересно  информацию. Организовывал групповые чаты для обсуждения новинок или интересных объектов.

Я думаю, что Вы уже поняли, что все это нужно было только мне! Хотя часть толковых людей, моих учеников, ушли из компании и стали работать на себя. Тут наступило просветление. Мотивация наемного сотрудника, вовсе не деньги ! Вернее эта мотивация очень быстро пропадает при достижении суммы комфорта, а далее сотрудник начинает почивать на лаврах . Движение резко останавливается . Я перебрал 3 состава менеджеров, конечно каждый новый состав он был сильнее и лучше, но картина была всегда одинаковая, прыжок, прыжок, достижение, поощрение и всё... проф выгорание за 1,5-2 года.

Главное, что я вынес. Учить насильно это глупая затея, ты готовишься, стараешься донести ... а глаз аудитории нет.. сидят в телефонах и томно разглядывают маникюр .

Человек должен идти сам к светлому будущему. Конечно, кто хочет я всегда открыт, материалы всегда у всех в доступе. Но действительно толковых сотрудников , которым нужно и которые хотят  соотношение 1/30.  В маленьких городах ты всех вычерпываешь за 5 лет работы.

Люди это основная проблема  в нашей отрасли.  Учить нужно способных, а не  присутствующих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Захаров Сергей сказал:

Мотивация наемного сотрудника...

Есть такое мнение:

Цитата

Как правильно мотивировать сотрудников?

Нужно делать большую зарплату и штрафовать. Зарплата моего водителя — 300 тысяч рублей. Но также и жёсткие штрафы. Недавно я оштрафовал водителя на восемнадцать тысяч за то, что он купил не то лекарство, которое я просил.

С помощью такой системы ты даёшь понять сотруднику, что всё в его руках. Как-то раз водитель из оклада в триста тысяч получил всего двадцать, и я тут же его уволил. А есть сотрудники, которые вообще не получают штрафов — они заинтересованы и в работе, и в зарплате.

Это мнение Человека, основавшего и руководящего одной из достаточно успешных российских компаний. Заметьте - это говорит практик.

P.S. Лично моё мнение сводится к тому, что во многих областях бизнеса, в том числе продаже окон, особо зацикливаться на обучении персонала не стоит. Не буду объяснять почему, скажу лишь, что главная проблема - в руководстве, многое из которых не может интуитивно отличить хорошего продажника от обычного офисного планктона. А это и есть одна из основ предпринимательства - создание команды как рабочего механизма.

ЗЫ. Вся эта чешуя под наименованием "обучение персонала" - всего лишь бизнес разных "коучеров", которые просто зарабатывают деньги на тех, кто хочет их заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktor24 сказал:

Вся эта чешуя под наименованием "обучение персонала" - всего лишь бизнес разных "коучеров

Ну да. Конечно. А потом приходишь в точку приёма заказов большой компании и просишь посчитать входную дверь, холодную, с петлями в паз и получаешь расчёт балконной двери из Проведаля.

Или тебя начинают лихорадошно разубеждать ставить белую резину - это же удорожание на 10%... 

И еще мильен примеров не соответствия должности... 

А отчего? А потому, что не учили и не учились. Кто-то просто не знает, а кто-то просто баран. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

А отчего? А потому, что... не учились....просто баран. 

Ну а я про что? Что его толку учить, когда он/она на "уроках" кто-то о влагалище думает, кто-то о большом члене... Что толку? Отсюда и вывод - ищите НЕ БАРАНОВ, чисто интуитивно, на основании лично своего опыта, не доверяйте кадровую политику таким же баранвм. Ищите тех, кто самообучаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viktor24 сказал:

Ну а я про что? Что его толку учить, когда он/она на "уроках" кто-то о влагалище думает, кто-то о большом члене... Что толку? Отсюда и вывод - ищите НЕ БАРАНОВ, чисто интуитивно, на основании лично своего опыта, не доверяйте кадровую политику таким же баранвм. Ищите тех, кто самообучаем.

Невозможно построить бизнес-процессы уповая на самообучаемых. Ибо их на всех нехватает и они легко сами переквалифицируются на более хлебные должности и уходят. Сама отрасль не готова платить спецам,потому и нет спецов. Это же замкнутый круг ) Так что нужно строить бизнес так,чтобы те,кто имеются, работали и обучались удовлетворительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полили бальзамом на раны моей души, спасибо Вам , коллеги.

 

Обучение быть должно!, к сожалению бизнеспроцессы часто выстроены таким образом, что напрочь исключается возможность проведения систематического обучения, либо сводит его до пустой формальности вроде инструктажа по ТБ "из окна не выпадать, руки-ноги не ломать".

 

Коучеры, не окунутые по маковку в текущие дела производства и продаж компании - деньги и время на ветер. Отчего то принято думать, что обучение должно быть для линейного персонала, в то время, как настоящее обучение требуется чаще всего владельцам бизнеса, собственникам и директорам, как правильно спланировать все задания и соблюсти временные диапазоны, чтобы не было авралов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Fobius сказал:

Так что нужно строить бизнес так,чтобы те,кто имеются, работали и обучались удовлетворительно.

Да понятное дело...

 

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

обучение требуется чаще всего владельцам бизнеса, собственникам и директорам, как правильно спланировать все задания и соблюсти временные диапазоны, чтобы не было авралов .

Золотые слова, которые следует высечь в граните и на лбу у каждого "собственника" оконной компании. Я лично наблюдал как простое сидение за телефоном в отделе продаж кардинально меняло отношение собственников к процессу. Вот просто на глазах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владелец бизнеса должен расти вместе с компанией..  а коучи все мастей КРИЧАТ.."Уйди из операционки.. рули на расстоянии.." :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Захаров Сергей сказал:

...коучи...

Если проанализировать "подноготную" таких деятелей, приходишь к выводу, что основная их масса особых то успехов в реальном бизнесе не имела... мягко говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.