Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет с разными камерами


Prohor

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

У меня появился вопрос по стеклопакетам уже поискал по форуму подобные вопросы уже были но для себя ответа я так и не нашел.

Вопрос такой какой из стеклопакетов лучше с одинаковыми внутренними камерами или все таки с разными.

Если все таки с разными камерами то каой камерой ставить наружу (на улицу) большей или меньшей.

Если нужен пример стеклопакета то: 4-10-4-16-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброго времени суток!

У меня появился вопрос по стеклопакетам уже поискал по форуму подобные вопросы уже были но для себя ответа я так и не нашел.

Вопрос такой какой из стеклопакетов лучше с одинаковыми внутренними камерами или все таки с разными.

Если все таки с разными камерами то каой камерой ставить наружу (на улицу) большей или меньшей.

Если нужен пример стеклопакета то: 4-10-4-16-4

При равной толщине стекол выигрыш по шумогашению на разнокамерном пакете слишком мал, что бы говорить о реальной пользе от этого. (сколько помню 2-3 дБ). Если ставить то малой камерой наружу.

По теплу разница еще меньше. Надо помнить, что при ширине дистанционно рамки больше 16 мм начинает действовать конвекционная составляющая при теплопереносе - т.е. тепловые св-ва пакета не улучшаются. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При равной толщине стекол выигрыш по шумогашению на разнокамерном пакете слишком мал, что бы говорить о реальной пользе от этого. (сколько помню 2-3 дБ). Если ставить то малой камерой наружу.

По теплу разница еще меньше. Надо помнить, что при ширине дистанционно рамки больше 16 мм начинает действовать конвекционная составляющая при теплопереносе - т.е. тепловые св-ва пакета не улучшаются. :thumbsup:

2-3 дБ - это дофига, но у богатых свои причуды, децибелами разбрасываться, хотя я думаю речь идет о процентах :) , в остальном в принципе так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки с разными
Для звукоизоляции с разными, разумеется, - к чему нам совпадение резонансных частот? Но много важнее разная толщина стёкол в пакете.

"Да потолще, потолще!" :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да потолще, потолще!" :thumbsup:

 

Да лучше заменить одно стекло например на 5мм. Эффект будет выше, чем от разной дистанционки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При равной толщине стекол выигрыш по шумогашению на разнокамерном пакете слишком мал, что бы говорить о реальной пользе от этого. (сколько помню 2-3 дБ). Если ставить то малой камерой наружу.

По теплу разница еще меньше. Надо помнить, что при ширине дистанционно рамки больше 16 мм начинает действовать конвекционная составляющая при теплопереносе - т.е. тепловые св-ва пакета не улучшаются. :)

Если ставить то малой камерой наружу. Разве не внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой какой из стеклопакетов лучше с одинаковыми внутренними камерами или все таки с разными.

По каким свойствам? 1. По шумоизоляции: внимательно просмотрите 1 и 2 прикрепленные файлы. При дистанции между стеклами (6-16) мм звукоизоляция стеклопакета не изменяется (во всяком случае этим можно принебречь)! ИМХО, это относится и к двухкамерным стеклопакетам с вышеупомянутыми дистанциями.

Среди "специальных конструкций окон с повышенной звукоизоляцией" есть такие:

"табл. 23.6 Звукоизоляция окон и глухих остекленных витражей

формула остекления кол-во уплотнений в притворе Ra транс, дБа

окна

3-16-3-57-3 3 32

4-14-4-57-4 3 33

3-54-3-46-3 3 33

4-54-4-46-4 3 35

окна повышенной звукоизоляции

6- 8-4-117-6 2 41

4-20-4-150-4 2 39"

цитаты и данные приведены из:

Звукоизоляция и звукопоглощение: Учеб. пособие для студентов вузов / Л.Г.Осипов, В.Н.Бобылев, Л.А.Борисов и др.; под ред. Г.Л.Осипова, В.Н.Бобылева. -М.:ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2004. -450, с.

2. По теплоизоляции: 3 прикрепленный файл (из ГОСТа 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения").

Как видно из таблицы для двухкамерных стеклопакетов с ростом дистанции (6-16) приведенное сопротивление теплопередачи растет с 0,42 до 0,52. Для стеклопакетов:

4-10-4-10-4 0,47

4-16-4-16-4 0,52

Чистое ИМХО (мои фантазии): если будет

4-10-4-16-4 0,492

4-16-4-10-4 0,498

Повторяю цифры выдуманы, нет данных по таким стеклопакетам. Я думаю разница будет столь незначительна, что небольшая щель в притворе окна или в монтажном шве абсолютно не дадут Вам узнать какой из них лучше.

На форуме неоднакратно говорилось :) хотите почувствовать разницу: используйте 4-16-4К(И) - он чуть теплее двухкамерки и легче, но дороже.

Я как и Вы долго выбирал, но почитав достаточно на форуме и литературы пришел к следующему своему варианту: 6Planibel(затемнение)-14-4К(И).

Есть солнцезащита, по звукоизоляции +2-3 дБа по сравнению с 4-16-4, резонансные частоты не совпадают (как в случае с одинаковой толщиной стекла), 4-ка энергосберегающая (К или И), с ним сопротивление теплопередачи не ниже, чем у двухкамерного 4-16-4-16-4, но он легче.

Цена его оказалась запредельной ("примерно" +1750 р. к цене стеклопакета 4-16-4, "примерно" - это на усмотрение фирмы, потому как не стандартно, "потому как нет у нас в прайсе конкретно Вашего варианта", "не стандарта захотелось, так плати тогда").

И все таки беру такой. Уже заказал. Хотите сэкономить берите стандарт: скажем 4-16-4-16-4, со всеми указанными недостатками.

_______1.ppt

______________________Rw.doc

____________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У нас стоят двухкамерные стеклопакеты с разными внутренними камерами между сётклами, внешнее стекло 6-ка, все остальные 4-ки. Профиль Трокаль пятикамерный. Плюс супер-бупер качественный монтажный шов от www................. :blink: После установки новых окон, очень радует шумоизоляция. С закрытыми окнами улицу практически не слышно, хотя у нас шумный и двор, панельный дом и второй этаж. Теплоизоляция тоже значительно улучшилась.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....На форуме неоднакратно говорилось :blink: хотите почувствовать разницу: используйте 4-16-4К(И) - он чуть теплее двухкамерки и легче, но дороже....

Я бы сказал, чуть дороже, но теплее. При этом даже по ГОСТ 24866-99, приведенное сопротивление теплопередаче для стеклопакета 4М1-10-4М1-10-4М1 – 0,47 м2 С/Вт, а для 4М1-16-И4 – 0,59 м2 С/Вт, то есть последний на 25% «теплее».

При этом, по моему глубокому убеждению, цифры, для двухкамерного стеклопакета с простым стеклом, завышены, для стеклопакетов с низкоэмиссионным стеклом, умышленно занижены. Выводы эти сделаны по результатам испытаний изделий при сертификации, а также при рассмотрении аналогичных таблиц зарубежных производителей. При этом доводы, что методики расчёта теплопроводности разные, не прокатывает, значения должны изменяться в одну сторону, а не в разные. Просто кому-то интересно, что бы сегодня ситуация выглядела так, а не иначе.

У нас в Беларуси, с двухкамерным стеклопакетом (с простым стеклом), изделия не сертифицируешь, не проходят по требованию (не менее 0,6 м2 С/Вт).

 

P.S. Что касается совпадения резонансных частот, баловство это всё. (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вспоминается эпизод фильма "Эйс Винтура "Розыск домашних животных""... тот момент когда от раскрыл лже свидетельство бабули, монипулируя раздвижной балконной перегородкой (и еще орал при этом). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.