Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна Фасады Стекло


Рекомендованные сообщения

Так как отдельной ветки под конгрессы и конференции нет пока, то открываю тему здесь.

Итак, давайте поговорим, нужен ли нам отраслевой конгресс, зачем и какого формата?

А также предлагаю отметиться всем, кто действительно собирается принимать участие в конгрессе "Окна.Фасады. Стекло" 30 ноября-1 декабря, а то г-н Райхерд автоматом всех поставил уже в список участников. Если есть желание "проехаться" по, мягко говоря, некорректным методам работы упомянутого господина, велкам :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если есть желание "проехаться" по, мягко говоря, некорректным методам работы упомянутого господина, велкам :blink:

Уж не знаю про участников, но 16 орфографических ошибок в программе семинаров ( и еще похоже парочка смысловых, не считая стилистических) - это много.

Не пойду. Подозрительно. Не уверен что эта пара дней не окажется за зря потеряным временем.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойду. Подозрительно. Не уверен что эта пара дней не окажется за зря потеряным временем.

 

А разве на Funke давления из Германии по этому поводу нет? Вроде ж разнарядка пришла - "всем быть!" ;)

 

А вообще конгресс-то нужен нам, как считаете? Не этот именно, а, скажем, нормально организованный? Будет что обсудить с трибуны и в кулуарах?

 

P.S. А мы идем. В качестве слушателей, от спонсорства удалось отказаться (хотя нам и было заявлено, что это наш "последний шанс, все остальные уже подписались"). Только пока нет информации, ГДЕ будет проходить конгресс, хотя времени осталось не так уж много :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже 10-ое, а участников не слышно. Видать, мы одни идем :blink:

Вот вдвоем чайку и попьете, на все 580 евриков ;)

Расскажите, хоть печенье к чаю было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вдвоем чайку и попьете, на все 580 евриков :thumbsup:

Расскажите, хоть печенье к чаю было?

 

А то! Расскажем! И картинки покажем! :thumbsup:

 

С утра вот получила ответ на вопрос, где будет конгресс. Юморит г-н Райхерд-то:

 

"Hotel Ukraina, bilety pri registracii, prinesite s soboj pasport, svidetelstvo o rozhdenii (zaverennoe notariusom) i spravku o registracii!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Итак, конгресс завершился :huh:

 

Сразу скажу, что общая оценка организации – хороший такой «неуд». Мнение не только мое, но и других участников.

Говорят, что таки была пресс-конференция за день до открытия конгресса. Присутствовали…. 2 издания, из которых одно было – угадайте с 1-го раза – BauElemente Bau (т.е. журнал того самого г-на Райхерда). Вроде как было и некое третье издание, но оно потерялось на подходах, т.к. никаких указателей предусмотрено не было. Судя по методам работы, смею предположить, что со всей остальной отраслевой прессой г-н Райхерд просто поругался, поэтому они и не пришли (во! закралась крамольная мысль: а может они и не знали о конгрессе? :( )

 

Посетить конгресс мог любой желающий, в принципе. Потому что бэджи в большинстве своем делались по факту прихода и после вручения визитки администраторам. Зря мы платили по 580 евро за человека :D

Но гораздо обиднее, я думаю, было спонсорам, которые вложились поболе нашего, а о том, что они спонсоры, даже нигде сказано не было.

Тексты докладов либо вообще отсутствовали, либо были представлены одним абзацем в программе конгресса.

Синхронисты, конечно, старались, как могли, но в итоге из выступлений немецких коллег получался полный бред, который было очень тяжело слушать. Думаю, немецким коллегам аналогично было не очень приятно слушать перевод докладов с русского.

 

To DeDmitry: в обед первого дня были и пирожные и даже мороженое :D На праздничный вечер мы не оставались, поэтому сказать ничего не могу. А вот во второй день решили, видимо, сэкономить: на сладкое был только сахар к чаю :D

 

Теперь о самом конгрессе. Первый день был не очень содержательным. Правда, я могу говорить только о тех сессиях, на которых я присутствовала.

Приветственное слово держал представитель делегации немецкой экономики в РФ. Основная тема: в Германии уже давно все не очень «шоколадно», а вот в России… И если вы еще не открылись тут, дорогие соотечественники, то постарайтесь сделать это побыстрее (по крайней мере, примерно так это звучало в переводе).

Не очень оптимистично прозвучал г-н Шахнес (Союз Стеклопроизводителей России): в 2007 году никакого улучшения по ситуации со стеклом не предвидится. Импорт не спасет, т.к. все, что производится в том же Китае или на Украине, полностью идет на обеспечение потребностей внутреннего рынка, а новые мощности планируются только в 2008.

Так что, господа оконщики, готовьтесь выдержать еще один нелегкий год!

Вообще, первый день можно назвать Ladies Show, потому что реально «зажигали» О.К.Н.А.-маркетинг (г-жа Чигодайкина и Обросова), выступление которых вылилось в «схватку» с редактором «Окон и Дверей» Гавриловым-Кремичевым по объемам потребления ПВХ, а также достаточно пламенно выступила г-жа Циммерманн (компания Kleiberit), которая, рассказывая о своих клеях, в красках расписала почти всю технологию ламинирования профилей.

Второй день был более интересен темами докладов. Очень эмоционально выступил г-н Шахмин (Робитекс) – говорил на больную для многих тему отмены ГОСТа на монтаж, который и без того-то с 2002 года был рекомендательным. Очень красноречиво выступал Сергей (VEKA) по поводу дискредитации окна в целом и производства тонкостенных профилей в частности (синхронисты даже не успевали за ним). Множество вопросов из зала вызвал доклад г-на Бергер-Дитля (Aluplast) по теме вклеивания стеклопакетов вместо армирования. В итоге, большинство слушателей после дискуссии выходили из зала глубоко убежденные, что такая технология пока не для наших реалий. Г-н Безукладников (Profine) поделился опытом санации жилья в России. Действительно интересно, и сам опыт, и доля окон в стоимости проекта – замена окон занимает всего около 4%. Теперь главное -дождаться, чтобы под все эти проекты нашлись средства, чтоб можно было начать «пахать целину». Просто-таки бурю эмоций вызвал доклад г-на Бочкарева (Экспроф) о системе самовентиляции широкой коробки. Ведущему сессии пришлось даже прервать вопросы из зала, потому что регламент был значительно нарушен :)

 

Ну, вот, вкратце это было так.

 

Теперь мое скромное мнение, если позволите:

Да, наша отрасль уже доросла до конгресса. Нам есть, что обсуждать и чем делиться, как со сцены, так и в кулуарах. Особенно, если удастся сделать Мосбилд 1 раз в два года, то было бы отлично проводить конгресс как раз в год пропуска, именно в конце ноября. Но! Конгресс необходимо НОРМАЛЬНО организовывать, не за пару месяцев, не такими методами, а «по-взрослому», по крайней мере, за год, собрав интересную для всех тематику и пригласив интересные для рынка компании в качестве выступающих, как следует пропиарив событие в прессе, пригласив СМИ, подготовив материал. В этом случае компании сами будут стремиться принимать участие в таком мероприятии. И не в обиду нашим немецким коллегам, но, мне кажется, нам не нужно столько немецких докладов, тем более, что бОльшая часть из них была ни о чем. Нам наше – актуальнее и ближе. Конечно, я не говорю о западных новинках в продукции и технологиях – это всегда будет интересно.

 

Вадим, кроме тебя, браться за организацию некому :D Ты начни, мы поддержим :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на свой вопрос

Интересно это было в первую очередь для техников и продавцов которе хотят знать о новинках на рынке и ку мы катимся или взлетаем, одной из причин его посещения это естественно обмен опытом с клегами, в общем довольно таки неплохо. Вопрос стоит ли 580 евро наверно нет, а в прочем тяжело выявить стоимость таких конференций. Скажу с увереностью что сама организация процеса была на 3 с минусом, переводчики не чего не смыслят в окнах и очень тяжел было уловить смысл с неправельным переводом. Малое освещения в СМИ, да в принципи никто не проверял тебя в списка можно было и бесплатно зайти. Ну будем думать что следущие будут на более высоком уроне. Хотя за такой короткий срок организации конгрес посетило много компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, вкратце это было так.

Наташа, спасибо за подробный рассказ, эх, жаль поздно его увидел, в запарке выходных дней на форум совсем не было времени зайти. А то с удовольствием дал бы твой материал в журнале, пусть почитают те, кто от интернета далеко.

 

Теперь совсем не сомневаюсь, что не пошел (хотя, организаторы и не звали). Зато вчера был в типографии, наш новогодний номер печатают, можно немного расслабиться и готовить рассылку. Теперь уверен - до Нового года его все получат! :(

 

А по поводу организации - спасибо за доверие, но опыта у меня мало в этой части. Думаю, надо это обсудить при следующей встрече. Одно знаю точно - делать это надо не для того, чтобы заработать денег зараз, а надо быть готовым их потратить (уж первые несколько лет - точно, это не к спонсорам предложение, а к организаторам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, это называется встретились и поплакались...

Почему нельзя решать вопросы между профилистами (оМосбилде) в рабочем режиме?

Конгресс интересен будет тогда, когда будет не PR всем уже известных вещей (санация, самовентиляция, ГОСТ на монтаж), а реальный путь решения возникающих проблем. Например, организация союза импортёров стекла среди переработчиков. То, что представляет Шахнес - пшик, инвалид, а не организация, импотент. Когда на конгрессе будут обсуждаться некие внутриотраслевые нормы, а не пустословие. Возьмите, к примеру АСР - вот золотой пример консолидации. Реальная защита интересов отрасли. Вот тогда будут стремиться на конгресс. Пока же будут всех собирать послушать ПиАр - ни о чём подобном мечтать не стоит. АПРОК пора распускать - это факт. Если бы это была нормальная организация - в их интересах было бы качественно собирать подобные конгрессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, это называется встретились и поплакались...

Почему нельзя решать вопросы между профилистами (оМосбилде) в рабочем режиме?

Конгресс интересен будет тогда, когда будет не PR всем уже известных вещей (санация, самовентиляция, ГОСТ на монтаж), а реальный путь решения возникающих проблем. Например, организация союза импортёров стекла среди переработчиков. То, что представляет Шахнес - пшик, инвалид, а не организация, импотент. Когда на конгрессе будут обсуждаться некие внутриотраслевые нормы, а не пустословие. Возьмите, к примеру АСР - вот золотой пример консолидации. Реальная защита интересов отрасли. Вот тогда будут стремиться на конгресс. Пока же будут всех собирать послушать ПиАр - ни о чём подобном мечтать не стоит. АПРОК пора распускать - это факт. Если бы это была нормальная организация - в их интересах было бы качественно собирать подобные конгрессы.

Я конечно не специалист в конгрессах ;) но АПРОКу спасибо сказать могу,хотя бы за то ,что они вытащили меня в Красноярск!Вот так! :)

р.с.вам ,хорошо,все под боком,попробывали бы через всю страну :) (я на мосбилд уже сейчас готовлюсь,а еду только посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои впечатления по поводу конгресса. :)

 

Организационная часть заслуживает категорически отрицательной оценки. Примеров тому масса, не буду никого утомлять.

 

Упомяну лишь, что организаторы совершенно не использовали возможный PR-эффект этого мероприятия. Он мог бы быть достигнут, если бы Организаторы уделили этому достаточно внимания.

 

Если говорить о содержательной стороне, то здесь, на мой взгляд, первому конгрессу можно поставить твердое четыре с минусом.

 

Вопрос: нужен ли такой конгресс в будущем?

 

Мое мнение: да, нужен. При условии исправления серьезных ошибок, допущенных в этом году.

 

Жалко, что Вадима не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Райхерд жЖот))) :igz:

 

не то слово :) читайте официальный пресс-релиз!!! "Организаторы представили мероприятие на высшем уровне" :thumbsup:

ft_Press_Release_ift_061206.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:igz::thumbsup:

не то слово :) читайте официальный пресс-релиз!!! "Организаторы представили мероприятие на высшем уровне" :)

 

А я, оказывается, Главный спонсор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мероприятие по моему скромному мнению даже на 3 с трудом натягивало. А отношение организаторов - твердо ниже "0" отметки! Просто катастрофа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Поднимаем старую темку :( Кто-нить что-нить слышал о втором конгрессе? Или его уже не будет? Или он свалится нам опять как снег на голову в начале ноября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимаем старую темку :( Кто-нить что-нить слышал о втором конгрессе? Или его уже не будет? Или он свалится нам опять как снег на голову в начале ноября?

 

Про второй конгресс я слышал в последний день работы первого конгресса.

 

Больше не слышал ничего. Хотя мой прогноз - его опять будут пытаться проводить, и, скорее всего, проведут.

 

Я считаю, что такой форум нужен, если контент интересный. А если рассказывать про системы автоматического управления фурнитурой и взаимосвязи оконной отрасли с киотским соглашением - то вряд ди стоит тратить на это время драгоценное.

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум-то нужен, только, видимо, прошлогодние организационные ошибки г-н Райхерд так и учел :) Ну, что ж, наверное, опять будут всех собирать в пожарном порядке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 3 недели назад, в августе, я говорил с Христианом про конгресс. Он сказал, что будет, идет подготовка программы. Обещал через несколько дней выслать посмотреть. Пока ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.