Перейти к публикации
forum-okna.ru

ПО Lisec VFL-1D/20


Рекомендованные сообщения

Привет!

Из-за некачественной батарейки слетело ПО (прошивка) терминала (пульт управления) робота вторичной замазки стеклопакетов Lisec VFL-1D/20. Уже была такая ситуация. Человек , который прошивал в прошлый раз (не оф. сервис), дал на флешке ПО для терминала и контроллера. Сказал просто форматируеш дискету и переписываеш файлы и папки на нее. Вставиш в дисковод на терминале и включиш питание. Поле этого начнется загрузка ПО с дискеты в терминал. Уже и много дискет по всякому форматировал, и разные варианты включения пробовал - ничего не помогает. На дискете защита от записи включена. После включения все что вижу, это "Sigmatek ROM-DOS  v1.1",  "LOADING BOOT RECORD" и "вставтьте системную дискету и нажмите любую клавишу". Думаю, что есть какаято заморочка с дискетой - есть какой то спрятаный системный файл на дискете (коротый соотвественно небыл скопирован или специально НЕ скопирован на флешку) или,  может быть, какая то нестандартная структура диска, что маловероятно, если с него удалось скопировать файлы.  В каталоге с ПО есть папки: MAE, PG, а также файлы AUTO.SIG и AUTOEXEC.SPR. Помогите кто чем может. Может кто имеет такой диск от Lisec и будет не трудно, то сделайте образ дискеты, а файлы я уже заменю на свои. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Делал. Брал дисковод на котором писал и проверял дискету и подключал к терминалу. Перепробовал 6 дисководов и много дискет. Ничего. Все таки позвонил в оф. сервис. Обьяснил ситуацию. Обещали помочь. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.... Тогда возможно загрузчик из Биос слетел, раз не видит дискету. А может имя диска нужно специальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у самого возникло сомнение, что прямым копированием файлов ничего не будет и нужно загрузочную дискету. Дело с мопьютерами имею с 92 года. С дискет начинал и еще неплохо помню что да как. И знаю что без системных файлов с дискеты не загрузится. Читал о ROM-DOS в интернете. На сколько понял, то ее можна в ПЗУ прошить. Думал мало ли что, а вдруг система минимально грузится (о чем свидетельствет напись Sigmatek ROM-DOS v1.1), а дальше загрузка подхватывается с дискеты, если она определяется. Хотя версия 1.1 может действительно быть прошита в ПЗУ но загружать уже файлы, которые  уже скопированы ПЗУ, а в  случае "слета" данных загрузка системы идет с дискеты для копирования.  Попробую найти ROM-DOS и установить на дискету.

Изменено пользователем berezne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решена. Оказываевается, загрузочная дискета не есть в прямом понимании как загрузочная дискета для компьютера с системными файлами. Все таки подтвердилась версия, что сначала грузятся системные файлы с ПЗУ терминала, а потом, если есть дискета, с нее начинают подхватыватся файлы. Но это еще не все. Не хватало одного хитрого файла (DOS.SYS) - чтото на подобии драйвера устройства. Был найден на другой дискете от этого же производителя терминала. Но и это еще не все. Дискета действительно готовится прямым копированием файлов с ПО на дискету, но есть один небольшой но важный нюанс - файл DOS.SYS должен быть скопирован первым, для того, чтобы он располагался в самом начале диска. Если его скпировать в пакете со всеми файлами и он будет расположен гдето в середине диска, то терминал дискету не увидит. Вот такие приключения. Спасиба всем кто читал и кто пытался помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы просто плохо вспоминали структуру загрузочной дискеты. Системные файлы MSDOS, DOS.SYS, IO.SYS, COMMAND.COM должны находиться в самом начале. Без command.com загрузка возможна, так как его подставит ПЗУшная часть операционной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.