Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите выбрать конструкцию


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вернемся к теме. Это хорошая статья про звуки и бяки :P

Ссылка плохо работает. Так лучше

 

http://www.teplodoma.ru/index.asp?file=link&idLink=27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Собирался остеклить балконы весной, но все никак, да и фирму, которая сделала бы как просил не нашел. Но сейчас опять приспичело, затягивать нельзя, холодает. Монтаж буду делать сам :) .

Размеры балконов: 3500*1600, (3500*1600+1250*1600)-буквой Г. Решил делать по 5 створок в фасаде, но доставить на 8 этаж цельную конструкцию будет проблематично: лестничный пролет 3300, через улицу веревками - на соседних балконах полно антенн, кондиционеры и т.п.

Поэтому конструкцию надо разбить на части.

Вопросы:

1. Какие недостатки такой конструкции, помимо толщины в месте соединения коробок?

2. Как разбить (это имеет значение или на мой вкус и удобства)?

3. Как изменится монтаж?

4. Как соединять коробки и чем компенсировать изменение размеров, чтобы не образовывалась щель?

По ГОСТ 30971 рис. А.15 с помощью ПСУЛ и соединителя.

5. Чтобы СПК на балконе были строго вертикалько пришлось к бетонному парапету приварить уголок (63 и 70мм) изнутри балкона. Можно ли раму окна ставить на уголок, закрепив болтами? Или на анкерные пластины, которые будут закреплены на бетонном парапете, но уже снаружи окна под сливом?

Монтаж шва буду выполнять с лентами (НЛ, ВС -Робибанд) и наличником, проем без четвертей. Там где балкон буквой Г будет, минимум, 3 части.

Очень жду ответа. Времени мало. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но теория и жизнь, реклама и действительность, что можно сделать и что реально делают, профессионалы-оконщики и монтажники - абсолютно разные вещи.

Нескольких страниц не хватит описать про походы в оконные фирмы, приезды и диалоги с замерщиками. Результат пока такой: внятно никто не может сказать как будет выполнен монтаж, как будет заделан шов. Материалы для моей конструкции, как и для всех остальных одни: пена, анкер, остальное делает клиент (о каком выносе мусора речь?). На вопрос: Пену в шве закрывать как будем? некоторые варианты ответов: "Можем лентами. Только после их установки ждать 36 ч., а потом запенивать, не знаю согласятся ли монтажники." "доплата по вашему объему тысяч 7-10 за монтаж, а ленты знаете сколько стоят? Зачем это Вам? Все живут без них и нормально". Про анкерные пластины некоторые впервые слышат. Смотрят на меня, на умника. Начитался инета, гостов всяких, па-ацан.

Ваш форум почитал немало. Спасибо что Вы есть :thumbsup: ,

что есть вероятно фирмы, которые все делают как положено, как надо, как должно быть. А мне, значит не повезло, не встретил пока таких. Где они со всеми высокими технологиями, быстрым качественным монтажом? Такое впечатление, что наука и жизнь в нашей стране сильно разошлись.

Так что лучше САМ делать буду, а если что-то не так, упустил, так впервый раз ведь. А стоять над душой галдеть, орать каждую минуту, разборки чинить с фирмами (недоделки потом устранять, если получится устранить) я не умею, да и не хочу, нервные клетки не...сами знаете.

Так что давайте по-существу. Есть ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу:

1) Никаких, при соблюдении :thumbsup:

2) Пополам

3) Традиционно

4) Зависит от профильной системы - соединители бывают разные

5) Чтобы не промерзало по стали, надо продумать схему утепления в этомсечении. Я, вместо стального уголка ложил сосновый брус 50*100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) при соблюдении :) ...? рекомендаций производителя профиля?

2) в смысле ...по барабану :thumbsup: (т.е. как хочешь: 1 и 4, 2 и 3) или в смысле 2 секции и 3 секции?

4) профильная система будет: КБЕ или Proplex.

5) уголок уже установлен, заменять его на брус не хочется. К уголку приварены "лапки", которыми он держится за бетонный парапет, т.е. "лапки" видны с улицы. Может хорошо запенить это все под сливом или минватой заложить, а за этим утеплением слой ПСУЛа к сливу и бетонному парапету?

Спасибо.

P.S. Почему в монтажных швах, при отделке внутренних откосов не используют минвату (вместо пенопласта)? Ей удобнее пользоваться, да и шум она гасит лучше пенопласта? Просветите, пожайлуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирался остеклить балконы

 

А какое будет назначение балкона? Это будет теплая отапливаемая территория, просто защита от пыли, окурков, плюс дополнительная звукоизоляция? Режим эксплуатации? Покурить иногда, белье сушить? От задачи и надо выбирать конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже когда-то писал... Вот http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...защита&st=0 (темы объединены- Piligrim)

 

О деятельности на балконе:

Цитата

Jura Дата Вчера, 17:43 Вам надо определиться, что функционально собираетесь сделать со своего балкона. Сразу скажу, я принципиальный противник совмещения комнаты с балконом, в силу ряда причин. Основная для Вас на текущий момент, это звукоизоляция.

 

Абсолютно правы Звукоизоляция для меня суперважна! О других причинах догадываюсь. Но так хочется использовать каждый метр площади квартиры. Любой ценой

Балкона два: из спальни и из кухни. Планирую различную деятельность на них: отдыхать с чашечкой чая, работать за компом и т.д. На балконе кухни думаю будет вариант Vera (балкон совмещенный с кухней). На балконе спальни убирать окно и балконную дверь может не буду, еще не решил.

На балконах будет утепление мин.ватой (+ шумоизоляция, которая будет поглощать прошедшие через окна дБ, не все конечно) со всех сторон+ГВЛ. По полу конструкция еще не утверждена, но однозначно будут "теплые полы". Вентиляция: приточные клапаны Aereco.

Вариант Dedmitry с вентиляцией проще, да и покурить он любит на балконе, не через комнаты же тащить этот воздух.

Но я буду делать вентиляцию во всей квартире и выброс грязного воздуха будет на кухонном балконе (на нем можно будет курить!).

Это будет теплая отапливаемая территория

Да, отапливаемая, на балконе спальни (как еще не решил). На балконе кухни, т.к. воздух будет выбрасываться (уже прогреется, пройдя через комнаты квартиры и на самой кухне, там электроплита), то думаю будет и так тепло. Может прогретым кухонным воздухом и отапливать балкон спальни (проложить воздуховоды)? :thumbsup: Хотя наверно этого будет явно недостаточно, при "-"-вой t на улице. Но она у нас не так часто (Краснодар).

СПК: КБЕ (3-камерка) или Proplex; 6Stopsol-14-4K.

Конструктив выбран (исходя из деятельности). Есть вопросы, жду ответа.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже когда-то писал...

Пардон, не посмотрел, что она уже была 7 месяцев назад. В принципе, по многим вопросам уже ответили.

 

.... уголок уже установлен, заменять его на брус не хочется. К уголку приварены "лапки", которыми он держится за бетонный парапет, т.е. "лапки" видны с улицы. Может хорошо запенить это все под сливом или минватой заложить, а за этим утеплением слой ПСУЛа к сливу и бетонному парапету?

Классический "мостик холода" из металла. Теплоизоляция снаружи хуже, металл ведь и с бетоном имеет тепловой контакт, а бетон зимой будет холодным. Мне кажется, лучше теплоизолировать металл с внутренней стороны.

 

P.S. Почему в монтажных швах, при отделке внутренних откосов не используют минвату (вместо пенопласта)? Ей удобнее пользоваться, да и шум она гасит лучше пенопласта?

 

Насчет шумоизоляции сильно сомневаюсь. Минвата воздухопроницаема, при отделке внутренних откосов возможно проникновение теплого влажного воздуха через минвату и контакт с холодной стеной, появление конденсата. С пенопластом все лучше. Клеить к стене надо тщательно, без щелей для воздуха.

 

.....Может прогретым кухонным воздухом и отапливать балкон спальни (проложить воздуховоды)?

 

Не советую. Кухня - это зона повышенной загрязненности воздуха. Запахи попадут на балкон, в спальню... Зачем? Учтите, что обычно в квартирах проектируется такое движение воздуха: окно-спальня (гостиная)-коридор-кухня(туалет, ванная)- вытяжные каналы - улица.

 

Удачи. Интересно потом о результате узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пенопластом все лучше. Клеить к стене надо тщательно, без щелей для воздуха.

Во внутреннем откосе: бетонная стена, пароизоляционная лента (за ней пена), профиль ПВХ. Как прижать пенопласт без щелей? он же жесткий. С минватой -запросто.

Минвата воздухопроницаема, при отделке внутренних откосов возможно проникновение теплого влажного воздуха через минвату и контакт с холодной стеной, появление конденсата

А если поверх минваты, пленку, а затем отделочный слой (ГВЛ, вагонка, пластик и т.п.)?

Может прогретым кухонным воздухом и отапливать балкон спальни (проложить воздуховоды)? Хотя наверно этого будет явно недостаточно, при "-"-вой t на улице.

Здесь я имел ввиду следующее: грязный теплый воздух кухни по вытяжным каналам уходит не сразу на улицу, а "отапливает" балкон спальни, т.е. вытяжные каналы проходят по балкону спальни, как радиаторы. А затем уже теплый воздух выбрасывается на улицу (на балконе спальни). Бредовая идея?

Как выбрасывать (через что) еще пока не знаю?

Мне кажется, лучше теплоизолировать металл с внутренней стороны.

На уголке будет стоять коробка с подоконником на пене, а ниже подоконника теплоизоляция (пенопласт или минвата?).

Главное сейчас: конструкция остекления балкона+монтажный шов и его заделка снаружи и внутри.

Поэтому:

4. Как соединять коробки и чем компенсировать изменение размеров, чтобы не образовывалась щель? По ГОСТ 30971 рис. А.15 с помощью ПСУЛ и соединителя?

Можно ли раму окна ставить на уголок, закрепив болтами? Или на анкерные пластины, которые будут закреплены на бетонном парапете, но уже снаружи окна под сливом?

Остальное вроде бы ясно: снаружи к коробке и стене - лента НЛ (Робибанд), закрытая ПВХ-наличником, пена, пароизоляционная лента ВС, к ней вплотную, утеплитель, наружняя отделка. Так?

Спасибо за ответы. Жду новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

За мин.вату никто не знает (предыдущий пост)?

Заказал изготовление конструкций: "КБЕ Эталон" (58мм) . По бокам и сверху будут расширители по 3 см, есть угловой соединитель (эркерный соединитель под 90 градусов, арт.355, "КБЕ Эксперт", 75 мм, сказали, что на обе системы "Эталон" и "Эксперт" ставят его). В фирме говорят их не надо армировать. Хотя во всех каталогах картинки с армированием этих элементов.

Так надо или нет?

Как к раме крепится угловой соединитель понятно, а к проему?

Очень жду ответов. Скоро монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За мин.вату никто не знает (предыдущий пост)?

Заказал изготовление конструкций: "КБЕ Эталон" (58мм) . По бокам и сверху будут расширители по 3 см, есть угловой соединитель (эркерный соединитель под 90 градусов, арт.355, "КБЕ Эксперт", 75 мм, сказали, что на обе системы "Эталон" и "Эксперт" ставят его). В фирме говорят их не надо армировать. Хотя во всех каталогах картинки с армированием этих элементов.

Так надо или нет?

Как к раме крепится угловой соединитель понятно, а к проему?

Очень жду ответов. Скоро монтаж.

Если угловой соеденитель,то он между двух рам,зачем к проему?Угловой армировать обязательно,лучше взять 455(155) армирующий пр 655 он удобнее эркерного 58 на 58 Доборы можно и не армировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доборы не армируем, понял! Я тоже "за" арт. 155 , действительно 58 на 58, и удобнее, и именно сюда предназначен. Но говорят не ставим такие, только эркерный арт. 355. Армирование на соединитель пойду выбивать. Спасибо за помощь.

Не скажете, сколько стоит этот эркерный соединитель? У меня в расчетном листе 520 р/м. Кажется дороговато (может цену взяли с армированием, а в расчетке даже написано "соединитель 90о без арм."), если сравнить с расширителем 3 см - 187 р/м. И крепится он только к рамам. Все так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Наконец-то собрал все комплектующие!!! Усилий и времени чтобы найти все что нужно потребовалось не мало. Читая указания по монтажу (КБЕ), да и другую литературу не нашел ответа на следующие вопросы:

1. Все конструкции собираюсь устанавливать на анкерные платины (монтажный анкер). К чему их крепить в нижней части рамы? Ведь снизу рамы подставочный профиль. Подставочный - какой-то хлипкий, с тонкими стенками ПВХ. Не к нему же крепить АП? А к чему тогда?

2. Написано, что подкладки под стеклопакет должны быть закреплены, чтобы не происходило их смещения. Фальцевый вкладыш (КБЕ) вставляется в профиль и держится там нормально, без смещений. А саму подкладку, которая ставится на фальцевый вкладыш как зафиксировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.