newsolutions Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 (edited) 21 минуту назад, Seva сказал: Ничего подобного. В обычном проекте, например дет. сад, прописывают совершенно обычные окна. Все, практически, производители систем "бросились" создавать BIM библиотеки готовых изделий, которые передаю архитекторам. А те, в свою очередь, применяют в проектах. Технология понятна? Что касается цен - то же не так. Хоть поставщики и пытаются хеджировать свои риски, однако от них заказчики требуют в начале года, или сезона, или другого отрезка времени (!) согласовать и ЗАФИКСИРОВАТЬ цену на товар. И никого не волнует, что цена на LME может измениться в большую сторону.... Не понятно одно. Где то тендерах есть требование о чем наличии бим модель ли на изделие. Проэктировщики могут напроэкьировать чего угодно. Ои что занимаются поблемой выбора поставщика? От начала разработки проекта до его реализации могут пройти годы. На годы фиксируют цену на алюминий?. Каким образом конкретно она фиксируется? Договором на подряд через пару лет? Edited April 24, 2019 by newsolutions 1
newsolutions Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 Т.е. на цену метра все м плевать. Лишь бы бим модель была. 1
newsolutions Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 ИМХо на пвх проекты месяца три до полугода максимум цега может быть актуальна. Потом надо пересчитывать. Как же дать на год два вперед твердую цену. Если никто не знаеикуда пойдет рынок. 1
Seva Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 Вы все превратно поняли. По тендерам мне то же не понятно, получается что они вроде как и не нужны. В утверждённом проекте указаны поставщики, модели, цена. Все это утверждено и под это даётся кредит. Но.... Например, экспертиза принимает сейчас проекты в эл. виде. Есть четыре СП, определяющие что-то по BIM проектам, есть ответственная организация по разработке СП. Процесс идёт
newsolutions Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 Не понимаю как в проекте можно прописать поставщиков. Т.е. поектировщик проснулся такой с утра и написал в проетке окна будет делать фирма такая то.
Seva Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 есть такой сайт BIMLIB на котором (см. картинку) выложены семейства окон (и не только) конкретного производителя. Из этой библиотеки архитектор берёт (или скачивает полностью библиотеку) нужную ему конструкцию и вставляет в свой проект. И, вуаля, поставщик в проекте. Конечно то, что написал слишком утрировано, но выглядит это так. 1
Rexther Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 14 часов назад, Seva сказал: .... Потому как посещаю архитекторов и вижу как и на чем они работают. И не видел я у них ни ПС, ни Логикаля и прочих программ. Вот как-то так. 2 часа назад, Seva сказал: Почему у архитекторов нет программы полёта на Марс, Вы спросили. Ответ - не по профилю работы. Ну и о чем Вы писали? Зачем Вы тут упирали на отсутствие ПС или Логикаля у проектировщиков? В пустоте позвенели? ... Так же как и про БИМ? Никакой БИМ не управится с нашими чиновниками - Вы же сами пишете, что тендеры и БИМ просто не совместимы. Это даже не в разные стороны, а в разных плоскостях дела-то. БИМ - новомодное ... типа импортозамещения и цифровизации, словечко. ФЗ приняли ... Ну приняли - реализовывать-то как? Чем? Кем? Где? ЗАЧЕМ??? Ну ладно, я еще понимаю нужны модели зданий, но в наших условиях это может быть только пост-фактическая деятельность - оцифровать то, что получилось. И дело не в новизне и сопротивлении ей. дело в дуболомстве. Простое соблюдение законов не работает. А уже БИМы всякие ... Про техрегламенты тоже много верещали - что в итоге? Пустота ... А сколько было ожиданий от СРО? Ну и что? а все тоже - ничего. Вот и с БИМ будет примерно так же, думаю. Ладно. Это все пустота пустая звонкая. Треп. Но ради не и тема ... так, что - огонь!
newsolutions Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 Имхо.это чушь какая то. Архитектор вставил файл из итернета в проект. И все. Получай аванс на дом.
Rexther Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 13 часов назад, Леха сказал: все, что делает профстрой, можно делать и в автокаде. только никому оно нахрен не нужно. единственное, где у нас используется автокад - это вычерчивание раскладок в стеклопакете. но надеюсь профсегмент когда нибудь осилит и этот вопрос, как многие другие. и тогда внезапная бюолезнь автокадчика не будет приводить к срыву сроков Все что делает ПС можно сделать на листе бумаги - чего уж ТАК-то усложнять - автокады всякие ... Мне вот интересно - раскладки. Какие виды ты имеешь ввиду? Если можно - покажи эскизы.
newsolutions Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 (edited) Имхо рещения с кем работать принимает не архитектор. А тот кто деньги дает. Заказчик. Архитектор не бухгалтер и не сметчик. Edited April 24, 2019 by newsolutions
Seva Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 4 минуты назад, Rexther сказал: Ну и о чем Вы писали? Зачем Вы тут упирали на отсутствие ПС или Логикаля у проектировщиков? В пустоте позвенели? ... Так же как и про БИМ? Никакой БИМ не управится с нашими чиновниками - Вы же сами пишете, что тендеры и БИМ просто не совместимы. Это даже не в разные стороны, а в разных плоскостях дела-то. БИМ - новомодное ... типа импортозамещения и цифровизации, словечко. ФЗ приняли ... Ну приняли - реализовывать-то как? Чем? Кем? Где? ЗАЧЕМ??? Ну ладно, я еще понимаю нужны модели зданий, но в наших условиях это может быть только пост-фактическая деятельность - оцифровать то, что получилось. И дело не в новизне и сопротивлении ей. дело в дуболомстве. Простое соблюдение законов не работает. А уже БИМы всякие ... Про техрегламенты тоже много верещали - что в итоге? Пустота ... А сколько было ожиданий от СРО? Ну и что? а все тоже - ничего. Вот и с БИМ будет примерно так же, думаю. Ладно. Это все пустота пустая звонкая. Треп. Но ради не и тема ... так, что - огонь! Вообще-то я писал по теме, а она свободная. Я не писал об отсутствие ПС или Логикаля у проектировщиков, читайте внимательно. Я не писал, что БИМ и тендеры не совместимы, тоже. Все остальное, что Вы написали - скорее от возраста. В начале 90-х я все это слышал о САПР и АСУ от своих руководителей, которые считали эти направления пустым времяпрепровождением. Но кто теперь не использует такие программы, а?
Rexther Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 15 минут назад, Seva сказал: Я не писал об отсутствие ПС или Логикаля у проектировщиков, читайте внимательно. Я привел цитаты ... Что еще? .. 16 минут назад, Seva сказал: Я не писал, что БИМ и тендеры не совместимы, тоже. Тут согласен - был не внимателен. Извините. 16 минут назад, Seva сказал: Все остальное, что Вы написали - скорее от возраста. Я не так стар, как Вам могло показаться. А от возраста или от опыта - время рассудит. Своем мнение я изложил, Вы тоже - считаю, что вопрос исчерпан.
Alex IlI Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 1 час назад, Rexther сказал: Ну ладно, я еще понимаю нужны модели зданий, но в наших условиях это может быть только пост-фактическая деятельность - оцифровать то, что получилось. И дело не в новизне и сопротивлении ей. дело в дуболомстве. Простое соблюдение законов не работает. А уже БИМы всякие ... Про техрегламенты тоже много верещали - что в итоге? Пустота ... А сколько было ожиданий от СРО? Ну и что? а все тоже - ничего. Это риторические вопросы заданные не в том разделе. Это для СО.2 вопросы. Думаю, что ты сам знаешь на них ответы. Всё это оцифрование сродни истории с энергосберегающими лампочками, илбруковскими материалами и etc. ..... Удалено (самомодерация) Хотя... Я вот всякий раз вздрагиваю, когда слышу слоган: "Это наша страна". 1
S.P. Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 Обязательный переход в БИМ отменили с переносом на пять лет:) а то как воровать?
Alex IlI Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 Надо же. А всё начиналось с поиска базы данных Сиал под ПС. 1
Леха Posted April 24, 2019 Author Posted April 24, 2019 (edited) 1 час назад, Rexther сказал: Все что делает ПС можно сделать на листе бумаги - чего уж ТАК-то усложнять - автокады всякие ... Мне вот интересно - раскладки. Какие виды ты имеешь ввиду? Если можно - покажи эскизы. Сложи цифры сверху и сравни с цифрой снизу. Edited April 24, 2019 by Леха
Alex IlI Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 2 минуты назад, S.P. сказал: Обязательный переход в БИМ отменили с переносом на пять лет:) а то как воровать? Скорее для того, чтобы определиться, кто будет это делать с помощью БИМ. Но, уже по-крупному. 1
Леха Posted April 24, 2019 Author Posted April 24, 2019 1 час назад, Seva сказал: Вообще-то я писал по теме, а она свободная. Я не писал об отсутствие ПС или Логикаля у проектировщиков, читайте внимательно. Я не писал, что БИМ и тендеры не совместимы, тоже. а проектировщикам он нафига нужен? Это программное обеспечение для производителей - изготовителей тех же окон. Проектировщикам по идее по-барабану. какое программное обеспечение при этом изготовители используют (да хоть на пальцах считают) для проектировщиков, для сметчиков должны быть другие продукты. для заказчика входной ценой будет не цена профиля или шурупа, а цена готового изделия.
Seva Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 Мне кажется произошла подмена понятий. Выполнение проекта с помощью БИМ и исполнение ФЗ.
Леха Posted April 24, 2019 Author Posted April 24, 2019 1 минуту назад, Alex IlI сказал: Скорее для того, чтобы определиться, кто будет это делать с помощью БИМ. Но, уже по-крупному. скорее всего. Ну не получается у нас Научно Техническая Революция сверху , от правительства. И никогда не получалась. Это как с кризисной помощью банкам - большинство помощи через неделю крутилось на западных финансовых биржах. 1
Seva Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 3 минуты назад, Леха сказал: а проектировщикам он нафига нужен? Это программное обеспечение для производителей - изготовителей тех же окон. Проектировщикам по идее по-барабану. какое программное обеспечение при этом изготовители используют (да хоть на пальцах считают) для проектировщиков, для сметчиков должны быть другие продукты. для заказчика входной ценой будет не цена профиля или шурупа, а цена готового изделия. Да поймите и усвойте одну простую истину: архитектор не проектировщик. Карл Маркс и Фридрих Энгельс это два разных человека.
Леха Posted April 24, 2019 Author Posted April 24, 2019 Только что, Seva сказал: Да поймите и усвойте одну простую истину: архитектор не проектировщик. Карл Маркс и Фридрих Энгельс это два разных человека. да ну и пусть так. Мне честно что архитектор, что проектировщик , что чертежник - все они за гранью нашей оконной тематики. Они - творцы, а мы - ремесленики, крестьяне в их глазах. А крестьянам не дОлжно рассуждать. какое програмное обеспечение у элиты строительного бизнеса.
Rexther Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 21 минуту назад, Леха сказал: Сложи цифры сверху и сравни с цифрой снизу. И все? Вот ТОЛЬКО это?
Rexther Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 24 минуты назад, Alex IlI сказал: Надо же. А всё начиналось с поиска базы данных Сиал под ПС. Не... Начиналось с поиска того кто её напишет...
Alex IlI Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 3 минуты назад, Seva сказал: Да поймите и усвойте одну простую истину: архитектор не проектировщик. Мы (я, по крайней мере) в курсе. Проектировщик даже знает, что профиль имеет глубину и ширину, разные другие характеристики, типа жёсткости. Им как раз и нужен БИМ. Один мой знакомый проектировщик, получивший оконное "образование" в конце прошлого века, так и писал во всех своих проектах: окна КВЕ... и далее по ГОСТ. Ещё он отличался удивительной способностью, создавать конструкции с % отходов не менее 15.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now