Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted
35 минут назад, Seva сказал:

А как же ФЗ? Начало действия которого через пару месяцев.. 

Просто Вы не в теме, вот и все. Потому как посещаю архитекторов и вижу как и на чем они работают. И не видел я у них ни ПС, ни Логикаля и прочих программ. Вот как-то так. 

 

БИМ на гособъекты хотят внедрять. Только как это получиться на самом деле вопрос.

Я лично до конца не понял, что за БИМ такой и зачем он нужен. 3 д модель какого то сооружения как я понял. Чем она отличается от обычных 3д моделей.


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted
2 минуты назад, AL Project & Steel сказал:

обращайтесь, если что :megalol:

если хотите можете оставить резюме в отдел кадров :D

Posted

мне тоже стало интересно что это за БИМ такой..

в нашей рутине безнадёжно отстаёшь

Posted
5 минут назад, Леха сказал:

времена Форда у нас настанут не раньше чем через 20-30 лет. а

Ты оптимист. Я думаю это дело пары сотен лет. Без войны и смены направления движения. 

Posted
3 минуты назад, Rexther сказал:

Ты оптимист. Я думаю это дело пары сотен лет. Без войны и смены направления движения. 

вовсе неть. через 20-30 лет уйдут последние "динозавры" 90-х, к управлению придёт второе поколение, которое в 90-е играло в денди и воровало сникерсы из ларьков.

Posted
7 минут назад, Леха сказал:

мне тоже стало интересно что это за БИМ такой..

 Информационное моделирование зданий расширяет это за пределы 3D, увеличивая три основных пространственных измерения (ширину, высоту и глубину) с помощью показателя времени в качестве четвертого измерения (4D)[20] и стоимостью в качестве пятого (5D).[21] Совсем недавно стало практиковаться введение шестого измерения (6D), представляющее аспекты окружающей среды и устойчивости зданий, и седьмого измерения (7D) для управления объектами в течение всего срока службы, хотя существуют противоречивые определения для этих измерений.[22][23] Поэтому BIM охватывает больше, чем просто геометрию. Он учитывает множество факторов, например, пространственные отношения, анализ освещения, географическую информацию, а также количество и свойства компонентов здания (например, детали производителей).

 

Вики.

Posted
10 минут назад, Леха сказал:

нам оконщикам этот БИМ нафик не нужен

Прям нечего и добавить... 

Posted

Слышал о БИМе ентом. Что на все элементы можно прописать типа всплвывающих строк с информацией. Гиперссылки и тп.

Незнаю насколько это актуально.

Posted

За бугром на проектирование закладывается около 20% от общей стоимости объекта! В странах СНГ за проект не могут заплатить даже 5% от общей стоимости объекта. Поэтому внедрение BIM за бугром выгодно. В странах СНГ пока про BIM можно забыть на несколько десятилетий как минимум - у нас проектировщики все за копейки сделают ручками и получше чем какой то там BIM.

1 час назад, newsolutions сказал:

БИМ на гособъекты хотят внедрять.

Отличный способ отмывания денег :thumbup:

  • Upvote 3
Posted

Слышал от одного специалиста. Что в Сингапуре пожарные ездят на пожары со шлемами виртуальной реальности (видимо какие то огнестойкие есть), в которые загружена БИМ модель горящего здания. Что им позволяет (видимо привязка как то через спутник?) бегать по этому зданию когда ничего не видно вокруг. Вроде как в этом самом Сингапуре на все новые здания с какого то года обязательно делают БИМ модель.

  • Like 1
Posted
1 час назад, newsolutions сказал:

Незнаю насколько это актуально.

Это, пожалуй что, может быть актуально для застройщиков ... Явно не отечественных. Поскольку будет стоить больше их жабы.

Полагаю, что элементами этого самого БИМа пользуются французы на застройке апартаментов на бывшей территории стадиона Динамо. Но к окнам это имеет умеренное отношение. Разве что задание более внятное чем обычно можно получить.

Posted
6 часов назад, Rexther сказал:
6 часов назад, Леха сказал:

времена Форда у нас настанут не раньше чем через 20-30 лет. а

Ты оптимист. Я думаю это дело пары сотен лет. Без войны и смены направления движения. 

А Вы не задумываетесь, что до "времени Форда" было тоже чьё то "время"? И о "дофордовском" времени особо никто не вспоминает... Равно и далее ничего не вернётся и не настанет то, что уже произошло. Ещё пройдёт немного времени, настанет время других гениев и о Форде не будут вспоминать так же, как и не вспоминают о тех, кто был до Форда.

Posted
1 час назад, viktor24 сказал:

Вы не задумываетесь, что до "времени Форда" было тоже чьё то "время"? И о "дофордовском" времени особо никто не вспоминает...

Ну прям так и не вспоминает... 

Одна моя близкая знакомая жила в Италии несколько лет. Так вот там у очень многих свое дело. Даже не ДЕЛО, а дельце. Кто-то сыр делает, кто-то хлеб печёт, кто-то холсты натягивает. И т.д. Так вот многие эти дела начаты ещё в 19 веке. И основателей помнят. Другой вопрос, что мировой известности нет, но это и не важно. Важно, что сыр вкусный и честный. И никакой не "сырный продукт". 

А Вы, Виктор, как раз и выражаете нашу отечественную точку зрения - после нас хоть потоп. ;)

(не обижайтесь. Я не обвиняю, я просто констатирую.) 

Posted

Пренебрежительное отношение к конкурентам - залог победы последних. Это аксиома. Выдернуть 5 строчек описания BIM процесса и после написать резюме, что оконщикам это не нужно. Хм.., интересно. Рассуждать о том как за границей или у нас то же весьма странно. Кто из присутствующих здесь общается с ген. подрядчиками, архитекторами, экспертизой? Кто видел как работают западные или российские арх. бюро? Могу ошибиться, но по моему никто. Откуда данные о стоимости работ в России и за рубежом? Думаю, что "лупанули с потолка". Ссылаться на данные своих друзей, знакомых - не надо.

Смысл BIM в том, что ген. подрядчик не получит в банке кредит без проекта, а в проекте  д.б. прописано все и унитазы, и окна, и двери и т.д. и т.п. А также производитель, например, ПВХ или Ал профиля, фурнитуры. Отсюда смета и невозможность чего-либо заменить в проекте... Вкратце как-то так. Если оконщикам это нафиг не нужно, ну видимо будут лапу сосать....

  • Like 1
  • Upvote 2
Posted

Seva, Вы на прямо поставленный вопрос ответить потрудитесь :igz::

11 часов назад, Rexther сказал:

А теперь мой вопрос - почему такой программы у них нет? 

А лозунги оставьте для каких-то других мест и случаев.

По проектированию, общению с архитекторами Вы тут далеко не единственный знайка. Практически все кто тут отметился что-то да представляют из себя в части профнавыков и опыта. И уж с архитекторами да проектировщиками наработались ажно до отрыжки ... 

И читайте, все же, внимательнее - где Вы тут увидали пренебрежение? Есть мнение определенное. Не всем нравится - так не девка и не  пряник.

 

Posted

Теперь, что касается "железа". Как я и писал ранее, все зависит от того как работает программа. У расчётных программ вся база и, собственно, вычисления идут на сервере. Отсюда и требования к нему , к сети и их цена.  Есть другой путь. Я работал в компании у которой на сервере хранились проекты  и ядро PDM программы SmartTeam. На рабочем месте был ключ для CAD программы и SmartTeam. Дальше всё просто - я выполнял работу на своём локальном месте и после её завершения нажимал кнопочку "SmartTeam" и проект переносился на сервер и заносился в БД. Но не все просто и волшебно. SmartTeam присваивает каждому файлу свой уникальный индентификационный номер, который надо было "ручками" прописать в основной надписи (м.б. плохо настроена программа, м.б. такая версия, т.к. это было лет 10 тому назад) и кроме всего прочего заполнить поле описание детали в БД. Ладно, это особенности SmartTeam, но еще раз повторю, это другой принцип работы для которого нужен другой подход к выч. ресурам.

Posted

Почему у архитекторов нет программы полёта на Марс, Вы спросили. Ответ - не по профилю работы.

Posted
4 часа назад, viktor24 сказал:

А Вы не задумываетесь, что до "времени Форда" было тоже чьё то "время"? И о "дофордовском" времени особо никто не вспоминает... Равно и далее ничего не вернётся и не настанет то, что уже произошло. Ещё пройдёт немного времени, настанет время других гениев и о Форде не будут вспоминать так же, как и не вспоминают о тех, кто был до Форда.

 "дофордовские времена" (конец 19 века, первое десятилетие 20-го) очень близки нашим 90-м и вплоть до настоящего 2019 -го... 3 десятилетия - всего лишь миг в истории. В американской истории это были времена людей. которые сделали себя сами. Из этих времен выросла "Американская мечта". Так что если верить в теорию цикличности. мы сейчас переживаем свою "Великую депрессию"

Posted
1 час назад, Seva сказал:

Отсюда смета и невозможность чего-либо заменить в проекте... Вкратце как-то так. Если оконщикам это нафиг не нужно, ну видимо будут лапу сосать....

ИМХО если изделие какое то уникальное наверное есть смыслм прописывать в проекте конкретного поставщика. Так и в обычных проектпх делается. Если изделие массовое не вижу особого смысла в этом. Т.е перед написанием проекта надо провести кучу тендеров, что бы определить поставщиков. Поставщики эти цены будут держать что ли все время пока от разработки проекта до фактически ской поставки дойдет дело.

  • Upvote 1
Posted

Ничего подобного. В обычном проекте, например дет. сад,  прописывают совершенно обычные окна. Все, практически, производители систем "бросились" создавать BIM библиотеки готовых изделий, которые передаю архитекторам. А те, в свою очередь, применяют в проектах. Технология понятна?

Что касается цен - то же не так. Хоть поставщики и пытаются хеджировать свои риски, однако от них заказчики требуют в начале года, или сезона, или другого отрезка времени  (!) согласовать и ЗАФИКСИРОВАТЬ цену на товар. И никого не волнует, что цена на LME может измениться в большую сторону....

  • Like 1
Posted
1 час назад, Seva сказал:

Пренебрежительное отношение к конкурентам - залог победы последних. Это аксиома. Выдернуть 5 строчек описания BIM процесса и после написать резюме, что оконщикам это не нужно. Хм.., интересно. Рассуждать о том как за границей или у нас то же весьма странно. Кто из присутствующих здесь общается с ген. подрядчиками, архитекторами, экспертизой? Кто видел как работают западные или российские арх. бюро? Могу ошибиться, но по моему никто. Откуда данные о стоимости работ в России и за рубежом? Думаю, что "лупанули с потолка". Ссылаться на данные своих друзей, знакомых - не надо.

Смысл BIM в том, что ген. подрядчик не получит в банке кредит без проекта, а в проекте  д.б. прописано все и унитазы, и окна, и двери и т.д. и т.п. А также производитель, например, ПВХ или Ал профиля, фурнитуры. Отсюда смета и невозможность чего-либо заменить в проекте... Вкратце как-то так. Если оконщикам это нафиг не нужно, ну видимо будут лапу сосать....

5 строчек вполне достаточно , чтобы понять, что это "не про нас"

Если заказчик не может вытащить два листа с окнами из проекта в десятки листов, то вряд ли с этим заказчиком можно заработать что либо, кроме "геморроя за свой счет". И приходится выбирать либо тратить время на заказчика с его проблемами и неясным финансовым результатом, либо потратить время на других заказчиков с гарантированным доходом. Я это к тому, что с БИМ-ом никакая оконная компания возиться точно не будет. и "сосать" никто не будет, а будет иначе - заказчик будет давать информацию оконщикам в понятном оконщикам формате как и прежде.

Posted

ну или кто из оконщиков сможет автоматизировать обработку BIM-данных для получения информации по объекту - то получит конкурентное преимущество благодаря более скорой и точной обработке заказа

Posted

BIM технология существенно сокращает время на извлечение первичной информации для всех вовлеченных в проект сторон в том числе фасадчикам. Если для окон ПВХ зачастую достаточно одного-двух листов спецификации, то для сложных проектов это сильно упрощает жизнь, начиная от осмечивания объекта и заканчивая разработкой рабочей документации.

Просто все новое всегда воспринимается в штыки, но то что будущее за цифровым прототипированием по моему ни у кого не должно вызывать сомнений.

  • Like 1
Posted

Здесь еще надо добавить, что программы BIM имею функцию проверки "коллизий", что по словам архитекторов уменьшает кол-во проектных ошибок, и как следствие - переделок на дальнейших этапах.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.