Перейти к публикации
forum-okna.ru

Программная болталка: обо всем понемногу ... Мысли, фантазии, мнения.


Рекомендованные сообщения

уже делаются эксперименты с поставкой программного продукта "под ключ". с этим есть определенные проблемы, связанные с большим количеством поставщиков и групп цен, отслеживать которые экономически нецелесообразно, но мир не стоит на месте и в будущем обязательно появится программа , минимально нуждающаяся в настройках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 131
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уже есть, шукаль называется)) Сейчас в новой версии работаю после 4-х летнего перерыва. Вообще удивляет, как они умудрились все свои каталоги в эту программу запихнуть. Правда очень ресурсоемкая получилась, чтобы без лагов работала, сказали нужен сервер стоимостью в р-не 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно лагать будет. У нас уже думали сервак на ссд посадить полностью из за разросшейся базы и получаса обновлений её на каждой станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

200 тыров это не сервер. Это рабочая станция. Не более. Сервер... это от 350-400... И в нонешние времена SSD уже обязаловка. 

Сама программа никогда не будет работать. Никогда. Всегда будет нужен кто-то кто её настроит. Почему? Так ведь она программа - суть набор инструкций. Не более. Вот когда нибудь создадут искусственный интеллект... Вот он... Может быть... Когда-то. 

Но это будет потом. Наверно. И это не точно. 

Но я писал про сейчас. Без фантазий. И про конкретную программу. И по-прежнему остаюсь при своём мнении - покупать инструмент и не уметь и пользоваться... это высокая степень бестолковости. И я точно знаю, что говорю - вижу... на многих моделях, так  сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Уже есть, шукаль называется)) Сейчас в новой версии работаю после 4-х летнего перерыва. Вообще удивляет, как они умудрились все свои каталоги в эту программу запихнуть. Правда очень ресурсоемкая получилась, чтобы без лагов работала, сказали нужен сервер стоимостью в р-не 200 рублей.

у шукаля один поставщик - складывай и умножай -= арифметика. Именно потому у них получилось. Но поддержка структуры обходится недешево.

200тыр - цена рабочего компьютера для конструктора. серваки от 500 - дешевле смысла нет, будет просто переплата за стойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

. И по-прежнему остаюсь при своём мнении - покупать инструмент и не уметь и пользоваться... это высокая степень бестолковости. И я точно знаю, что говорю - вижу... на многих моделях, так  сказать. 

значительна часть покупают именно так. Понимая что они ей пользоваться не будут вообще. На станках должны работать токари и фрезеровщики, и настройкой заниматься наладчики.

Суок и Профстрой теряют свой рынок - все чаще слышу имена конкурентов. Тот же шукаль- все хотят чтобы поддержка как у шукаля но чтобы были все системы. Это запрос потребителя, который никто не торопится удовлетворять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что шукаля скоро не будет, мол шуко договорились с оргдатой и та сейчас активно базу ваяет. Только не понимаю в чем смысл, столько труда вложено и все впустую получается. Хотя вполне возможно они таким образом пытаются под рынок приспособится, а может быть это просто слухи, хотя уже от нескольких людей слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Леха сказал:

у шукаля один поставщик - складывай и умножай -= арифметика. Именно потому у них получилось. Но поддержка структуры обходится недешево.

200тыр - цена рабочего компьютера для конструктора. серваки от 500 - дешевле смысла нет, будет просто переплата за стойку

Поставщик то один, зато артикулов и вариаций всевозможных на десятерых хватит))

По поводу цены железа спорить не буду, но что-то мне подсказывает, что должно 200 k хватить на достойный вариант под такую задачу.

Изменено пользователем AL Project & Steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в потере рынка. И Логикаль не решение. Пока, во всяком случае. На мой взгляд это вообще тупик для компании. А вот продукты типа СуОк, ПС и т.п. как раз путь развития. Это вещи очевидные. Но суть то в том, что у собственников нет задачи построить бизнес. Есть задача бабла срубить. И тут как раз не о развитии речь... ;)

 

А ещё уже вполне пора учитывать страну где производится продукт. Вполне пора... 

 

18 минут назад, Леха сказал:

Понимая что они ей пользоваться не будут вообще. На станках должны работать токари и фрезеровщики, и настройкой заниматься наладчики.

Это как раз и есть не понимание задачи. Вернее нацеленности только на бабло. Возможно у нас это приемлемый путь для предпринимателя. Но это путь временщика... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Rexther сказал:

И Логикаль не решение. Пока, во всяком случае. На мой взгляд это вообще тупик для компании

Вот, сейчас очень тревожно стало за себя!)

 На самом деле я понимаю, что мне не хватает в логикале, но с интересом бы прочитал Ваше мнение по поводу Логикаль=тупик для компании. Без стеба, в серьёз вопрошаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

 

200тыр - цена рабочего компьютера для конструктора.

Какая нужна конфигурация? 64 битный ПрофСтрой этот?

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю коллеги.

Что то 200 как то много.

На оф сайте посмотрел требования к рабочему месту. По верхней планке (для проектирования фасадных конструкций т.е с камнем уровня i7).

Системный блок до 100 тр. купить вполне реально. Есть в раойоне 70 т.р. виранты.

Монитор изогнутый большой я брал в районе 20 000р. Клава+мышь. 5000р это хорошие.

Если  принтер А3 еще докупать цветной. И монитор нужен 4 К, с подходящей видокартой. Тогда 200 т.р  может и набежит.

П.с. Если брать т.н "оптимальную комплектацию" с камнем уровня i3. В 50 т.р  можно уложиться.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GSX-R сказал:

На самом деле я понимаю, что мне не хватает в логикале, но с интересом бы прочитал Ваше мнение по поводу Логикаль=тупик для компании. Без стеба, в серьёз вопрошаю.

Кстати и я бы, без стеба и с интересом, почитал бы, чего не хватает в Логикале.

Я считаю этот продукт тупиком потому, что :

  • Это не русский продукт. Я не стану сейчас за санкции тут выступать, хотя и это вполне себе тема, но та "русификация", что я видел на примере Шукаля... это просто бред. Ну и все связанные с этим проблемы - инструкции, обучение, тех поддержка. Я имею ввиду не локализованные Шукаль и Алю-Про, а именно Логикаль. 
  • Я знаю, что есть версия, которая позволяет вести настройку. Технологически, в первую очередь я имею ввиду. Но действия Оргдаты, когда они стремятся дать готовую настройку и делать её сами ведут к... тому, что пользователь берет версию без возможностей настройки, не умеет её делать и в конце концов вынужден довольствоваться тем что есть. И правки на листах вручную... Они же просто убивают любые попытки наведения порядка, постановки учёта. Вот этот, якобы поход навстречу клиенту, который так впечатляет Алексея, на самом деле дибилизация и посадка на вполне жёсткий крючок к разработчику. Об этом мало думают... Но это так и есть. 
  • Кстати про учёт - не слышал я про ведение склада в Логикале.
  • Вопрос с ТП на самом деле шире, чем его привыкли понимать - это вовсе не ответы на вопросы типа "у меня программа не печатает". ТП это, в частности, и АСУчивание станков. Часто старых, собранных с бору по сосенке, от разных производителей. Ещё ТП - это возможность введения новых функций, алгоритмов. Адаптация к условиям быстро меняющегося окружения, а часто и смена направления, расширение номенклатуры выпускаемой продукции. 

Вот все это и есть тупик. Тупик - т.е. невозможность развития. Ну или затруднения. И я не ратую тут сейчас за ПС только. Нет. Есть отечественные продукты - тот же СуОк, ВинДро, АльтаВин... Да много что есть. Насколько я знаю настройку реализуют все. И, во всяком случае раньше, все были примерно одинаково настроены именно на активную работу пользователей. Может ВинДро не так - слабо знаком. 

 

 

47 минут назад, newsolutions сказал:

Не знаю коллеги.

Что то 200 как то много

Нормальная рабочая станция - стационарная, а не ноутбук - наверно 120-150 000 руб. Это для конструктора. БЕЗ стоимости ПО. Которого может набраться на многие сотни. Один локальный ПС может потянуть ... не говоря уже об ОС, Офисе, Каде и т.д. 

Ноут, схожего функционала еще и подороже. И прилично. Другой вопрос на кой пес ноут такой мощности - всем ли он надобен.

Но в любом случае 200 тыр за сервер - это слишком мало. Явно на чем-то экономия. Или на памяти, или на дисках, или на видео .... А может на всем вместе и тогда это не сервер, а  ... филейная часть свиноматки.Как-то так ... из бесед с админами-практиками и разрабами выходитЬ ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Леха сказал:

Это запрос потребителя, который никто не торопится удовлетворять.

Я, как уже здесь писАл, в ПО - полнейший чайник, поэтому считайте это взглядом со стороны.

Несколько лет назад в одном бизнес-журнале была интересная ветка-тема об IT-технологиях и их внедрении в бизнес-процессы Заметил интересную тенденцию - все проблемы сводятся к отсутствию "стыковки" между компетенциями разработчика и конечного пользователя. Айтишники с какого-то этапа разработки считали, что их задача выполнена - далее пусть работает Заказчик, Заказчики в свою очередь сетовали на непонимание айтишниками конечной цели и нюансов конкретного бизнеса. В итоге  - разрыв технологического процесса создания IT-управляемого бизнеса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лет 20 лет назад. Комп с 200 ГБ жестких дисков. Что бы уместить специализированную софтину.Был один на весь университет. Преподователи и научные работники по графику им пользвались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Rexther сказал:

Только не Гигабайт, а мегабайт наверно ...

Первому гигабайтному винту от Сигейта в этом году исполнится 24 года. А потом покатилось очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Rexther сказал:

чего не хватает в Логикале

Чтож, интересно, пробегусь по пунктам, диспут о тупиковости даже заводить не буду, мне не хватает знаний аргументировано оппонировать :

  • "Русскость" продукта. Да, мы должны стремиться к отечественным продуктам. Русифакация Алюпро/Логикаля (про Шукаль не знаю) растёт, но зело медленно. ТП - русскоязычное, даже при звонках в Польшу с вами общается русскоязычный сотрудник.
  • "Настройка технологическая" - есть возможность, но далеко не всё, что бы хотелось и, как следствие, Вы правильно заметили "правка на листах вручную". Представители софта на это отвечают : "пишите запросы, описывайте ситуацию и когда таких заявок наберётся достаточно - будем отрабатывать." Достаточно длинный и тернистый путь, движемся по нему, правда, есть опасения не сдюжить).
  • "Ведение склада" - точного названия не помню, но на этот счёт концепция у них следующая : Логикаль - это конструктор, а для ведения бизнеса ( учёт, CRM, ERP) существуют отдельные модули, которые надо докупать и связывать с Логикалем. 
  • А теперь насущный вопрос : ПС, СуОк смогут меня связать с пильным и обрабатывающим центром Emmegi ? Вот самый тривиальный пример : пришёл заказ на партию дверей, где петли должны быть расположены на строго определенной заказчиком высоте и мне не надо бежать к оператору и говорить о изменение позиционирования петель, я просто в проге нарисовал, скинул заказчику ДВГшник на ознакомление и нажатием кнопки загрузил данные в ОЦ.
Изменено пользователем GSX-R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

200тыр - цена рабочего компьютера для конструктора

Коллеги, кажется, вы там, в столицах закушались :o)).

 Сейчас у конструктора включено : Алюпро + ОС + офис + CAD + музыка на Ютубе - всё летает, без запинки. Одновременно чертежи в КАДе крутятся на одном мониторе, софт рассчитывает большой объект( готовит отчёт),  из колонок льётся попса . 100 тыр без учёта стоимости софта Core i7 + SSD + 64ОЗУ+ 2 монитора 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные обсуждения, был на фирмах за мкадом, там компы за 100 тыр. просто мечта, в лучшем случае за 50-60 купят и то если сможешь доказать, что без него ни как.

По программам хочу сказать, что больше всего мне понравилось FP-Pro, во всех планах отличная программа, но есть одно но, бешеные цены на ключи и обновление софта.

Алюпро отличная программа, но вносить изменения крайне неудобно.

ПрофСтрой отличная штука для продажников и самых простых конструкций.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пыль сказал:

Раззадорили.

Зашёл в лабораторию, к соседям- кадкамщикам, выспросил скоКа их ящики стоят... от 120.

 

P_20190423_220026_1_p.jpg

Очень информативное фото.

П.с. Корпус этот может тысяч 5 (если не больше) стоит. Нафиг он нужен то? Обычную дешевую АТХ коробку . 

Тут не надо ничего выспрашивать. Требуемая конфигурация есть на оф. сайте софтины. Готовый ПК на камне Интел от 70 тр. По любому магазину элеткроники онлайн можно пробить. На камнях AMD и того дешевле. Думаю. 100 потолок. Это по ВЕРХНЕЙ планки требований. Если кто то сам собирает ПК можно и того дешевле сделать.

Вангую. На камнях AMD  c самостоятельной сборкой 50 тр. получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Rexther сказал:

 суть то в том, что у собственников нет задачи построить бизнес. Есть задача бабла срубить. И тут как раз не о развитии речь... ;)

Бизнес строится ради бабла а не ради бизнеса самого по себе.

Кому то бизнесом рулить, а кому то настройками. Иначе "и Швец, и жнец, и на дуде игрец"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaer сказал:

ПрофСтрой отличная штука

Так а я о чем?!!! ;)

1 час назад, Flaer сказал:

....  и самых простых конструкций.

Я не соглашусь с термином -"простых". Я бы  сказал для рядовых. Встречающихся часто, регулярно. Собственно именно так задача и ставится - автоматизация рутинных, поточных, процессов и конструкций. 

А все эти пирамиды, да ЗС - никакая программа САМА не спроектирует. И опять скажу - никогда не спроектирует без пошагового участия и управления я человеком. 

3 часа назад, GSX-R сказал:

ПС, СуОк смогут меня связать с пильным и обрабатывающим центром Emmegi ?

ПС точно сможет. Другой вопрос, что стандартный функционал не подразумевает назначения высот петлям в режиме проектирования, но все можно сделать. Это не большой вопрос. ПС давно уже делает выгрузки на станки. На обр.центры тоже... 

И как раз вот тут и начинается русская ТП и её, на мой взгляд, преимущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GSX-R сказал:

Коллеги, кажется, вы там, в столицах закушались :o)).

 Сейчас у конструктора включено : Алюпро + ОС + офис + CAD + музыка на Ютубе - всё летает, без запинки. Одновременно чертежи в КАДе крутятся на одном мониторе, софт рассчитывает большой объект( готовит отчёт),  из колонок льётся попса . 100 тыр без учёта стоимости софта Core i7 + SSD + 64ОЗУ+ 2 монитора 27

Я посмотрю как у вас летать будет когда запустите на расчет заказик на пяток витражей 20х20 метров. К утру может переварит. В наших условиях это остановит работу всей компании.

Да что говорить банальный раскрой на день вешает сервак на полчаса, поэтому раскрой делается после окончания рабочего дня и сервак для цеха отдельный 

Летать будет если пользователей по пальцам одной руки можно посчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.