Перейти к публикации
forum-okna.ru

окна.ставить в теплицу i-стекло


Рекомендованные сообщения

Хотя, как Вы объясните тот факт, что при проникновении солнечных лучей через стекла, происходит выгорание предметов интерьера? Кто в этом виноват? Уж не ультрафиолет, часом? :)

Кванты белого цвета также как и все остальные обладают энергией, и способны вызывать эмиссию в поверхностном слое облучаемых (нагреваемых) предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В умных книжках по этому поводу пишут следующее: "....В большинстве случаев термоэлектронная эмиссия наблюдается при температурах значительно выше комнатной....". Я в этой теме не спец, но все же кое-чего понимаю и вижу собственными глазами. Поэтому, в этом обсуждении более принимать участия не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема достаточно подробно уже обсуждалась в прошлом году, есть графики и полосы пропускания:

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=545

От себя добавлю, что при устройстве теплицы, при любом стекле, обязательно устанавливаются лампы подсветки, точно не помню индекс спектра, но типа Флора-гло как в аквариуме.

Весной искал лампочку для домашней оранжереи - в обычных магазинах не нашел, может сейчас ситуация поменялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю, что при устройстве теплицы, при любом стекле, обязательно устанавливаются лампы подсветки...

...и дело даже не в стекле, а потому что зимой (осенью/весной) мало солнца и очень короткий день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и дело даже не в стекле, а потому что зимой (осенью/весной) мало солнца и очень короткий день :)

 

Вот чем хорош форум Тибет?

 

Каждый может найти дело по душе! :D

Работают кружки "Умелые руки", "Юный физик", поэтическая секция, кружок любителей анекдотов, фотокружок... Как-то зачахла секция "Сказка за сказкой" ;) , но зато вот появился новый кружок "Оконщик-ботаник" :igz:

 

Оставайтесь с нами!!!

Тибет - лучший ресурс Интернета по окнам!!! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чем хорош форум Тибет?

 

Каждый может найти дело по душе! :D

Работают кружки "Умелые руки", "Юный физик", поэтическая секция, кружок любителей анекдотов, фотокружок... Как-то зачахла секция "Сказка за сказкой" :) , но зато вот появился новый кружок "Оконщик-ботаник" :igz:

 

Оставайтесь с нами!!!

Тибет - лучший ресурс Интернета по окнам!!! :igz:

Иваныч!Сказочники к концу сезона вымерли :igz: Осталась только проза жизни ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Piligrim, мои выводы сделаны только на основании собственных наблюдений.

Хотя, как Вы объясните тот факт, что при проникновении солнечных лучей через стекла, происходит выгорание предметов интерьера? Кто в этом виноват? Уж не ультрафиолет, часом? ;)

Уважаемый Alex IlI все объяснил кратко и ясно :thumbsup: (см. пост ниже).

 

На мой взгляд, нельзя считать ультрафиолет только вредным, или только полезным явлением. Особенно, когда это относится к биологическим объектам. Ведь биология- это более сложная и неоднозначная наука, чем любая другая. Чем она и всегда представляла для меня интерес. Которая, правда, построена на законах физики, химии, и других наук, не позволяющих двойного толкования.

На самом деле, автором темы поднята весьма интересная тема, ранее не освещавшаяся так подробно в формуе за всю его историю. Были обсуждения вскользь, но только отдельными фрагментами.

 

Вопрос можно поставить так: влияние солнечного света, и светопропускающих конструкций в частности, на комфортное состояние биологических объектов. Как относительно простых ( растения, рыбы и т.д.) так и высшей сложности, то есть нас, людей.

 

В СанПиНе ведь неспроста есть и нормы и требования по освещенности помещений, инсоляции. А почему? Мы в форуме чуть ли не по косточкам разобрали темы с вентиляцией помещений (прежде всего, благодаря к.т.н. Бутцеву Борису Ивановичу (ник-Boris )), однако раскрытие темы про освещенность осталось для нас без должного внимания.

А ведь это тот самый параметр, который так же является одним из основных, когда мы говорим о микроклимате в помещении. И обеспечивают его те самые окошки, фасады и иные светопропускающие конструкции, производством которых мы все с Вами занимаемся в том, или ином качестве.

Если вернуться к началу темы про ультрафиолет и силикатные стекла в стеклопакетах, то замечательным свойством силикатного стекла явлется его способность задерживать бОльшую часть ультрафиолетового излучения. Которое, когда его много, является вредным для биологических объектов. Однако, не всю: меньше четверти его все-таки проходит через силикатные стекла. Вот оно то является полезным и для растений и для человека. А его недостаток приходится компенсировать дополнительным освещением.

Чем оно полезно для человека? Да тем, что ультрафиолет убивает болезнетворные микробы, которые всегда находятся в помещении. Чем более простым по своей структуре является биологический объект, тем он более подвержен воздействию УФ-излучения. Выражаясь более простым и доступным для понимания народным языком, там где человек может покрыться легким загаром, микроб однозначно сдохнет.

Я давно уже не перечитывал СанПиН и нормы проектирования, но точно помню, что площадь остекления в жилых и общественных зданиях должна быть не менее 25% площади помещения, и что существует такой параметр, как КЕО (Коэффициент Естественной Освещенности), который должен быть не менее нормативного для обеспечения благоприятного микроклимата в помещении.

Освещенность, точнее ее уровень, непосредственно влияет на концентрацию болезнетворных микробов. То есть, это- взаимосвязанные величины, наряду с параметрами воздухообмена (вентиляции). Мы начинаем болеть в осенне-зимний период в том числе и из-за того, что освещенность в это время резко падает. В частности, резко снижается доза того самого "полезного" для человека и растений и "вредного" для микробов ультрафиолета. Количество болезнетворных микробов (особенно, когда помещения плохо вентилируются) при этом резко возрастает. Соответственно, риск возникновения заболевания, особенно при сниженном иммунитете, так же многократно возрастает.

Поэтому, зная про это, мой продвинутый папа-тесть (физик-математик по образованию, родной брат которого был весьма неплохим врачом), сварганил у себя дома из ЛДС кварцевую лампу, УФ-светом которой регулярно обрабатывает помещения в своем доме в осенне-зимне-весенний период, или когда кто-нибудь домой не притащит вирусов в виде гриппов, ангин и прочих ОВИ и ОРВИ. Соответственно, увеличивает частоту регулярных проветриваний.

Опять у меня получился достаточно большой опус... точнее, не опус а часть лекции, которую более 25 лет назад нам читали по проектрованию зданий и сооружений сначала в техникуме, а потом еще и в училище.

Советская школа образования :thumbsup: , построенная на фундаментальных науках, с палочной дисциплиной... но весьма эффективная: по прошествии стольких лет захочешь- не забудешь, чему когда-то учили :)

ЗЫ. Хотя в моем аквариуме тоже стоят две специальные лампы. Одна для растений, вторая для рыбок :D Но это уже отдельная тема ;)

Точно, отдельная. Весьма интересная, так как я- фанат рыбок, прочей живности и растительности в доме. Однако, небольшое отступление: рыбки в отличие от людей, не обладающих такой способностью, окраской своего тела и плавников сигнализируют о том, комфортно им, или нет в зависимости от степени освещенности. Если освещенность достаточная, то они радуют нас своею окраской, нет- могут даже погибнуть. То же самое применимо и к растениям: не только в аквариумах, но и в теплицах. Ну а человек реагирует на недостаточную освещенность снижением иммунитета, и , как следствие, заболеваниями.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Хотел написать нечто похожее, только сил не хватило.

Vadim Дата 7.11.2006, 12:28

Весной искал лампочку для домашней оранжереи - в обычных магазинах не нашел, может сейчас ситуация поменялась?

Подозреваю, что это можно осуществить в каком-нибудь "дендрическом "тбэме" :thumbsup: " Потому, видел их не мало, поставляемых дендристами-флористами.

ЗЫ. Тоже был ботаником и аквариумистом (...давно). Но все еще вернется. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивлён, что Вера забыла о Володе с его суперплёнкой в пакете. Забыли и про исследования Калифорнийского универа. Да, низкоэмиссионное стекло задерживает жесткую составляющую УФ. Но, больше задерживается, если стекло подогревать, как указывалось. Так не это ли клиенту нуно?

Велкам! Прошу прощения у всех, но не смог удержаться - этож моя тема. Запоздал только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивлён, что Вера забыла о Володе с его суперплёнкой в пакете....

Я не забыла! Да и не его это тема нынче! Просто зачем лишний раз поднимать эту тему? Я Тепловым зеркалом не занимаюсь, а здесь был задан вопрос про и-стекло, вот я немного и рассказала, из того, что, как мне кажется, знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Скажите уважаемый юннат, кто вам сказал, что без УФ фотосинтез не возможен??? Вы вообще в курсе рпи каких длинах волн, наблюдаются максимумы поглощения у пигментов ССК? Так вот наименьшая длина волны соответствует фикоэритринам и составляет 495 - 565 нм, в то время, как максимумы поглощения фикоцианинов и аллофикоцианинов находятся в областях 550 - 615 нм и 610 - 670 нм (соответственно). Максимум поглощения хлорофилла, вообще находится в области 680 - 700 нм! Вам напомнить диапазон УФ излучения? На всякий случай: 10 - 380нм. Итак, как же УФ вовлечён в фотосинтез??? :D

Кроме того, вам и всем постившимся хочу заметить, что обычное стекло использующееся в теплицах и для остекления жилых помещений, активно поглощает и отражает свет в УФ области! Иными словами, в обычной теплице, остеклённой ОБЫЧНЫМ силикатным стеклом УФ фон настолько незначителен, что им можно принять за НОЛЬ! Поэтому изначальная постановка вопроса о боязни потерять ультрафиолет - неправильна, т.к. он и через обычное стекло практически не проникает! И НАФИГ ОН НЕ НУЖЕН РАСТЕНИЯМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите уважаемый юннат, кто вам сказал, что без УФ фотосинтез не возможен???

Уф! Ну наконец-то всё понятно, стоило немного подождать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

таки о чем всетаки договорились?

Наличие И стекла угнетает растения или нет? что, ни у кого дома цветы не растут? че вы как в самом деле!!!

 

зачем спорить об экономической целесообразности класть сало на масло? Вы чужие деньги считаете, не дело это. Вопрос был конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки о чем всетаки договорились?

Наличие И стекла угнетает растения или нет?

Наличие И-стекла в составе угнетает растения, не больше чем обычное оконное стекло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.