Перейти к публикации
forum-okna.ru

тиокол или хот-мелт ?


Рекомендованные сообщения

сколько людей - столько мнений

каждый хвалит то, на чем работает. или не хотят говорить, что прогадали в своё время ...?

а Вы что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это из серии кому лучше протистанту или католику.

Да кто ж признается-то?

Предлагаю свой взгляд НЕпользователя:

1. Цена - на самом деле мало отличима. (+/-)

2. Качество:

а. Теокол (полисульфид) сертифицирован и озвучен в нормативах (+ на мой взгляд для детей)

б. Хот-мелт однокомпанентен (+ невозможно накосячить в пропорциях)

в. Говорят хот-мелт способен треснуть на морозе (слушай увидишь-сфотай мене не свезло такой случай обнаружить. Пока я отношу это к байкам из серии "все они редисы одни мы д"арттаньяны")

г. Сравнительные даные по ТТХ для больших эстетов, но если надо поделюсь.

3. Потреб. качества со взгляда произвдителя:

а. Бутил 5-10мин и в окно - скорость (++) полисульфид 8час. полиуретан 6 часов.

б. Бутил - без экструдера не обоитись (- 10000евро)

в. Полисульфид - при одновременной герметиз. 5-20 пакетов одного размера дает хороший выйгрыш в скорости при ручной техн. (осталось убедить остальных что правилиные окна- одинаковые окна)

г. Экструдер для теокола дороговат (-25000евро)

е. Запах ( см. 2г- для них же)

Наверняка есть еще 4,5 и 6... но дадим всем сказать Мяу, да?

В общем на вкус да цвет, общего мнения нет (и я думаю не будет)

 

Я лично сформировал критерии выбора герметика... от необходимого объема выпуска в смену:

1. до 20кв.м. - силикон (мин. инструмента,отходов,квалификации)

2. 20-50кв.м. - полисульфид ручной.

3. 50-100кв.м. - Хот мелт

4. 100-200кв. полисульфид экструдер

5. 200-... кв.м. полиуретан экструдер (на таком объеме уже заметен выйгрыш по цене и скорости)

 

Уф, надеюсь смог немного помочь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если с бутилом все быстро и красиво, а экструдер для него стоит 10 штукарей, томожно купить два.

это будет все равно дешевле чем экструдер для тиокола, а еще и фризер к ему нужен :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в хот меле не бутил а теростат... ну или чтото типа такого)))

работал 4 года на хот меле... минус один - скорость

а вообще и то и то нормальтно)

 

в. Говорят хот-мелт способен треснуть на морозе (слушай увидишь-сфотай мене не свезло такой случай обнаружить. Пока я отношу это к байкам из серии "все они редисы одни мы д"арттаньяны")

еще говорят что хот мел на солнце течет :igz:

...я тоже такеое не встречал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в хот меле не бутил а теростат... ну или чтото типа такого)))

работал 4 года на хот меле... минус один - скорость

а вообще и то и то нормальтно)

еще говорят что хот мел на солнце течет :igz:

...я тоже такеое не встречал)))

Он и без солнца течет. У меня такой СП-уголок в тени на полке полгода постоял - еле-еле от полки оторвал. А на морезец вынеси- через час без шпателя стекла снять можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он и без солнца течет. У меня такой СП-уголок в тени на полке полгода постоял - еле-еле от полки оторвал. А на морезец вынеси- через час без шпателя стекла снять можно :igz:

то что агдезия у него великолепная эт понятно)))

а вот про морозы - морозил специально в свое время - отлично держит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что агдезия у него великолепная эт понятно)))

а вот про морозы - морозил специально в свое время - отлично держит)))

Угу.... пытались разрубить блок .... Заморозили и стали рубить топором. два топора сломали :) Рабочий сперва чуть не отрубил себе ухо, а потом едва не зашиб нач. цеха....

Блок остался почти без повреждений. А на жаре он точно течет, но не так сильно как говорят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.... пытались разрубить блок .... Заморозили и стали рубить топором. два топора сломали :) Рабочий сперва чуть не отрубил себе ухо, а потом едва не зашиб нач. цеха....

Блок остался почти без повреждений. А на жаре он точно течет, но не так сильно как говорят. :P

:);) эт как рубить надо чтоб ухо отрубить?)))

а рубить его нужно кувалдой))) ставишь топор на блок а сверху бъешь кувалдой)))) мы купили один раз 12кг упаковку а у нас аппарат был на 7 кг... пришлось рубить))) :D ток рабочего нужно другого чтобы бить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, попались, голубчики!!

Бутил у них течет, стой-тормози - поясняю:

Производители выпускают кучу торговых марок, но два типа:

-для первичной

-для вторичной

характеризуются различными видами пластификаторов и.т.д.

в быту отличить можно по темп. плавления (не путайте с рекомендованной темп. нанесения.)

Ряд восточноевропейских фирм, Польша Венгрия, Чехи, Прибалты ну и нашы конечно сделали гениальный ход!!! Нафиг сложности нехай будет один - универсальный. А там "..вам какого свесить?"

Сейчас это пореже выскакивает, а лет 5назад я сильно смеялся читая т_описание на поляцкий бутил - усе склеит и от внеплановой беременности предохранит.

А поскольку задачи у герметиков разные: 1 должен сохранять адгезию и способность к деформации при комнатной температуре, а 2 после охлаждения не должен деформироваться более чем на 5% и результат применения новаторсвих решений получился как всегда.

И знаете, до сих пор ведь находятся любители геммороя:

- дай, говорит, мне того герметика.

- да зачем, не подходит он, возьме вот этот.

- не-ет у меня объектик, а тот подешевле.

И ведь делают...

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как химик, должен только добавить к выступлениям, что тиокол (полисульфидный вулканизат) имеет ещё один неприятный момент: он постепенно продолжает вулканизоваться под действием ультрафиолета, кислорода, температуры и просто во времени, в результате чего стареет и теряет часть мехсвойств, как любой вулканизованный каучук. Конечно, с этим борятся производители этого дела добавкой разной химии, но в любом случае это происходит.

Хот мелт же этого недостатка лишён. Поскольку он изготовляется на основе полиизобутилена или бутилкаучука с термопластами и смолами, он не вулканизуется, а работает за счёт остывания полимерного расплава, в который кстати изготовители специально добавляют термостабилизатор/антистаритель. Ну, и конечно первичный и вторичный - совершенно разные материалы по составу и физическим свойствам. Там разная вязкостно-температурная кривая, что самое главное.

Изменено пользователем Ник. Юр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. 200-... кв.м. полиуретан экструдер (на таком объеме уже заметен выйгрыш по цене и скорости)

 

А кто нибуть считал сколько ещё к полиуретану очестителя идёт....??? И он не 2 копейки стоит!!! И то что если на часок (да и меньше) оставить оборудование без присмотра .. можно смело перебирать экструдор!!! Да и "+" ко всему сказаному.....

1. Купить полиуретан проблема (так как проблемы с сырьём для его производсва!!!!)

2. С очестителем для полиуретана проблемы!!! Так как его ввести в РФ НЕЛЬЗЯ!!!!! Его сейчас ввозят можно сказать тока в Чёрную!!! И то с перебоями жудкими!!

Так что я бы не советовал последнее!!!

Но я знаю компании которые на полиуретани работают в ручную!!!! И не жалуются!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
А кто нибуть считал сколько ещё к полиуретану очестителя идёт....??? И он не 2 копейки стоит!!! И то что если на часок (да и меньше) оставить оборудование без присмотра .. можно смело перебирать экструдор!!! Да и "+" ко всему сказаному.....

1. Купить полиуретан проблема (так как проблемы с сырьём для его производсва!!!!)

2. С очестителем для полиуретана проблемы!!! Так как его ввести в РФ НЕЛЬЗЯ!!!!! Его сейчас ввозят можно сказать тока в Чёрную!!! И то с перебоями жудкими!!

Так что я бы не советовал последнее!!!

Но я знаю компании которые на полиуретани работают в ручную!!!! И не жалуются!!! :(

 

Хм, а ведь наверное Вы правы.

Я не нашел очистеля в городе.

Господа - обратите внимание при выборе метОды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот ещё что важно. Как-то пришлось выехать на одну уважаемую московскую фирму на участок стеклопакетов. Мужики стоят хмурые, руки все по локоть чёрные, липкие, недоумевают. Говорят, типа хотмелт разлагается в руках прямо, всё угадили, ужас просто. Начальник цеха орёт. Смотрю. Оказывается, что-то в двухкамерном пакете с герметизацией одной из камер было не то, привезли устранять, отчистили хотмелт с зазора одной камеры (вторую не трогали), а хотмелт-экструдер холодный стоит. Надо как всегда срочно, газель ждёт. Ну, мажут силиконом прямо рядом с хотмелтом встык с ним и даже внахлёстку.

Нюхнул - силикон кислый... Что ж вы говорю варвары делаете. Уксусный ангидрид (участвует в полмеризации кислого силикона) разлагает один из компонентов хотмелта, сажа выделяется в свободной фазе и всё в результате угажено.. Но правда ни до, ни после я таких методов работы не видел. Но иметь в виду эту несовместимость надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..............................................................

круто... столько словей новых услышал... надо произносить их еще научится)))

приятно общатся с умными людьми! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круто... столько словей новых услышал... надо произносить их еще научится)))

приятно общатся с умными людьми! :(

 

Да чего уж там (скромно опустив взгляд): вот моя кандидатская диссертация была посвящена кинетически регулируемой деструкции бутадиеновых вулканизатов :D , а как раз сейчас мой аспирант защищается по теме всяких там композитов, герметиков и прочих липучих полимерных дел. Так што ежели что, спрашивайте, вместе разберёмся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего уж там (скромно опустив взгляд): вот моя кандидатская диссертация была посвящена кинетически регулируемой деструкции бутадиеновых вулканизатов :( , а как раз сейчас мой аспирант защищается по теме всяких там композитов, герметиков и прочих липучих полимерных дел. Так што ежели что, спрашивайте, вместе разберёмся!

Спрашиваю:

1 вторичный герметик на основе полисульфида - используем

на основе полиуретана - хочется попробовать

цена, конечно, подешевле (приблизительно 30%)

 

2 а вот как с оборудованием и с качеством, в чем разница?

(имеется двухкомпонентный экструдер) получиться перейти без остановки производства??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю:

1 вторичный герметик на основе полисульфида - используем

на основе полиуретана - хочется попробовать

цена, конечно, подешевле (приблизительно 30%)

 

2 а вот как с оборудованием и с качеством, в чем разница?

(имеется двухкомпонентный экструдер) получиться перейти без остановки производства??

 

Да зачем же вам переходить с тиокола на полиуретан? Насколько я понимаю, тиокол-экструдер имеет технические характеристики специально под тиокол. Я бы ещё понял перейти на хотмелт для экономии, но раз у вас уже есть двухкомпонентный экструдер (он же стоит около 30тыс бкс), чего ж тогда ради сомнительной экономии перенастраивать всю технологию. Впрочем, я больше по химии, а не по оборудованию. Кстати, я видел и такое сочетание, когда люди работают тиоколом, а 20л-хотмелт-экструдер используют для ремонта бракованных пакетов, чтобы не мешать основному производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад мы тоже задумавалиь о переходе с тиакола на полиретан (из-за цены). Но так и не решились. Доводы ниже.

ОСОБЕННОСТИ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ГЕРМЕТИКОВ:

1. Цена примерно на 15-20% ниже, чем тиокола.

2. Необходима очень точная дозировка при смешении: +/- 5%, тогда как для тиокола +/- 20%. В противном случае сразу забивается сопло или возникают проблемы с застыванием.

3. Необходима доработка экструдера, возможная/целесообразная только для новых машин, б/у не более трех лет. Кроме того, возможна необходимость специфических доработок при переходе на использование полиуретана другого производителя.

4. Чувствительность к влажности при переработке. Катализатор должен перерабатываться в плотно закрытых контейнерах, в противном случае возникает твердый осадок, который выводит из строя прокладки оборудования. Тиокол нечувствителен к влажности.

5. В любом случае оборудование нуждается в более интенсивном уходе и как минимум еженедельном обслуживании.

6. Адгезия к алюминию меньше, чем у тиокола, и сильно зависит от конкретного продукта.

7. Компонент "В" маркируется как опасный для здоровья. Если не предпринимать необходимых мер предосторожности при переработке, возможны раздражение глаз и кожи, а также дыхательных путей("изоцианатная астма"). Тиокол безвреден для здоровья.

8. Застывание более медленное, чем у тиокола, особенно при низких температурах, когда скорость застывания оценивается как "неприемлемо низкая". Отсюда высокий риск повреждений готовой продукции, связанных с ее слишком ранним использованием.

9. Необходимо обеспечить хранение при температуре не ниже +10 С, тогда как тиокол выдерживает хранение при отрицательных температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Компонент "В" маркируется как опасный для здоровья. Если не предпринимать необходимых мер предосторожности при переработке, возможны раздражение глаз и кожи, а также дыхательных путей("изоцианатная астма").

 

Совершенно точно. Полиуретан образуется в результате взаимодействия изоцианата (он и есть компонент Б), с полиэфирами или многоатомными спиртами. Например, как мне думается, для стекла может быть использовано что-то вроде такого: полиэфир (например, продукт конденсации себациновой или там адипиновой кислоты с гликолями - раствор в ацетоне), изоцианат и скажем мел. Жизнеспособность такой штуки должна быть по-любому не больше пары часов. Действительно, судя по книжке скорость полимеризации резко падает на холоду, да ещё и прочность шва снижается. Вроде бы в качестве ускорителя можно применять карбамид (мочевину) -20% водный раствор. Вопрос для меня не очень понятен - как его вмешивать и сколько, да и насколько это поможет.

А насчёт вредности - да уж, изоцианат только для истинных токсоманов хорош :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.