Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по остеклению лоджий


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые спецы по окошечкам! :huh:

Собираюсь остеклить 2 лоджии, 10 этаж 16-ти этажного дома.

Большая лоджия выглядит вот так http://www.lodj.ru/base.php?st=balk&id=16-4 Размеры соответствуют картинке.

Маленькая лоджия является меньшей частью (2700 мм) такой же 6-метровой лоджии. От соседей отделяет перегородка из шифера в металлическом каркасе и куска ДСП до потолка. Соседская часть застеклена безрамно стеклами ещё в советское время.

Свои лоджии хочется видеть не продолжением жилых помещений, но местом, где можно будет постоять, поглазеть на улицу, отдохнуть душой :rolleyes: В планах есть работы по утеплению, настилке пола, обшивке стен и потолка. На обеих лоджиях уже заложены кирпичом боковые и нижние просветы между плитой и стенами.

В этой связи возникли и вопросы:

1. Изначально понравился Slidors. Про эту раздвижку тут уже есть тема, но она ушла в изучение выноса :blink: Стоит ли с этим профилем связываться? Прошу осветить качество окон из него, чем оборачивается технологическая простота сборки? Есть ли у кого опыт эксплуатации Slidors?

2. После изучения постов на этом форуме и инфы в Инете задумался и о распашных системах. Предварительно остановился на REhau (в "Московских окнах" этот профиль называют HOUSE-PREMIUM) или Kommerling 3S KM (смотрел на стенде "Панорамы"). Тему про свинец на форуме видел :D Скажите, что будет лучше для лоджий и правильный ли выбор в моём случае - 60-мм профиль с одинарным стеклопакетом? Все окна моей квартиры выходят на лоджии, дома стоят деревяные окна, пока пусть поживут :D

3. Если стеклиться раздвижными системами.

Прикинул, что на маленькой лоджии можно поставить 3 окна: 2 поворотных и 1 поворотно-откидное.

На большой лоджии сделать с каждого края по 1 глухому окну, все остальные 6 открывающиеся, 2 из них - откидные.

На большой, как вариант, сделать одно окно (примерно 1400х800 мм) параллельно-сдвижным.

Жду Ваших советов. Очень хочется остеклиться в этом году и сделать это так, чтобы не возвращаться к вопросу через несколько лет. В общем, советуйте по уму, как для себя :rolleyes:

Заранее благодарен,

Александр.

P.S. После долгого изучения форума tybet.ru многие авторы вызывают заочное уважение. В общем, мозгую, может отдать свои лоджии в работу кому-то из участников форума. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Предварительно остановился на REhau (в "Московских окнах" этот профиль называют HOUSE-PREMIUM)

Профиль Rehau Thermo Design, система окон House-Premium.

Если все-таки планируете утеплять, то лучше ставить двухкамерный, т.к. вам ещё нужно будет собственными силами организовывать отопление. И скорее всего это отопление будет электрическим. С учетом роста цен лучше потратить чуть больше на окна, а уже потом экономить на электричестве.

 

3. Если стеклиться раздвижными системами.

Прикинул, что на маленькой лоджии можно поставить 3 окна: 2 поворотных и 1 поворотно-откидное.

На большой лоджии сделать с каждого края по 1 глухому окну, все остальные 6 открывающиеся, 2 из них - откидные.

На большой, как вариант, сделать одно окно (примерно 1400х800 мм) параллельно-сдвижным.

Открывание нужно сделать так, чтобы не было проблем с мытьем наружных стёкл.

 

Жду Ваших советов. Очень хочется остеклиться в этом году и сделать это так, чтобы не возвращаться к вопросу через несколько лет.

Дешевле это будет делать в крупных фирмах ближе к новому году, а потом ещё в течении месяцев двух как минимум.

После декабря идут у многих дополнительные скидки. В МО, к примеру, сейчас дают карты по которым скидки начинают действовать после 1 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, что будет лучше для лоджий и правильный ли выбор в моём случае - 60-мм профиль с одинарным стеклопакетом?

 

Если остановитель на распашном пвх остеклении и не собираетесь делать из лождии жилую комнату, то рациональнее поставить 46 мм профиль (балконные системы) + одинарный с.п. - меньше нагрузка и дешевле, например - система Симплекс-Балкон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,

если не хотите делать лоджию отапливаемой - тогда подойдет любая раздвижка. А если хотите чтоб было тепло - тогда надо распашонку делать обычную.

 

Раздвижки из ПВХ, предназначенные для балконного остекления, выглядят более эстетично в сравнении с алюминием, шумоизоляюция у них получше, но разница не революционная. Холодные пластиковые раздвижки есть у большинства западных профилистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемый alex-835 !

Какие плюсы - какие минусы в тех случаях, которые вы описываете?!

1. Раздвижка (что алюминиевая, что слайдерс). Абсолютно негерметична :) , ну и к сожалению, в условиях российской зимы не всегда развижная ;) Из плюсов только её удобство в плане экономии места.

2. Трехкамерные профиля. Действительно, для балкона, как продолжения квартиры - отличное решение :P , но дороговастое. Тем более, при том варианте остекления, о котором говорите вы (6 створок). Ну и конечно, если уж трехкамерка - то и пакет двухкамерный.

 

Ну и собственно, я бы если стеклил себе балкон, то использовал (извините конечно за патриотизм :D ) систему Proplex-БАЛКОН. Ссылку на наш сайт не пишу, дабы не выглядело, как реклама. Но в целом скажу - по цене будет интереснее, чем трехкамерка (что естественно), по теплоизоляции для Вашего случая идеальный вариант. Нагрузку на парапет балкона даст не столь существенную, как трехкамерная система. И продумайте-таки вариант открывания. Мне кажется, что достаточно будет поделить большую лоджию на 7 частей, и чередовать - глухая -поворотная. В центре, если есть желание, сделать не поворотную, а поворотно-откидную створку. И мыть будет удобно, и проветривать. И денег не так много съест :)

 

Ну собственно, всё. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно правильно было отмечено, что если собираетесь утепляться, то будет необходимость в отоплении. А это уже как раз продолжение комнат получается.

Тут написали, что раздвижка не герметична. Не знаю как SLIDORS, а вот PROVEDAL вполне достаточно герметизирует. Конечно это не обычное окно, но без проветривания все равно не обойтись. Так, что не такое уж оно и "дырявое". Если собираетесь просто постоять на неотапливаемом балконе - только в обуви. Не мечтайте, что без отопления там будет тепло. Честно говоря не очень понимаю, зачем на холодный балкон ставить ПВХ - тяжело и не дешево.

Кстати, Proplex-БАЛКОН уж не настолько легче прочих, что бы говорить о серьезном снижении весовой нагрузки :)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Proplex-БАЛКОН уж не настолько легче прочих, что бы говорить о серьезном снижении весовой нагрузки :)

 

А с чем Вы сравниваете? Если поставить в Provedal стеклопакет, то он тоже не легкий будет (хоть это и невозможно, но для наглядного сравнения я думаю годится). И когда я писал, что нагрузку даст не столь существенную, я имел ввиду, что в трехкамерку ставят всё-таки обычно двухкамерный пакет, а в Proplex-БАЛКОН будет установлено либо стекло 6мм, либо однокамерный пакет. Сами понимаете, разница в весе уже приличная.

 

Насчет стоимости ООООООчень большой вопрос :) Алюминий с начала лета вырос почти в два раза в стоимости. Пластик - на 7-10% (в зависимости от производителя). Стекло выросло в цене, но оно и там, и там используется. В среднем стоимость изделий из пластика на рынке выросла на 25%, из алюминия - процентов на 60-70, если я не ошибаюсь. Так что разница-то на данный момент в конечном изделии минимальна ;)

 

Жалобы на то, что зимой раздвижку практически невозможно заставить работать, достаточно часты.

 

Вот и думайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чем Вы сравниваете? Если поставить в Provedal стеклопакет, то он тоже не легкий будет (хоть это и невозможно, но для наглядного сравнения я думаю годится). И когда я писал, что нагрузку даст не столь существенную, я имел ввиду, что в трехкамерку ставят всё-таки обычно двухкамерный пакет, а в Proplex-БАЛКОН будет установлено либо стекло 6мм, либо однокамерный пакет. Сами понимаете, разница в весе уже приличная.

Поставить стеклопакет в Provedal - можно. И в распашной, и в раздвижной. 17 мм, однокамерный. Думаю, что сталь (армирование) все равно перевесит алюминий. На самом деле при той конструкции парапета, что у автора вес не сильно важен (во всяком случае вес наших конструкций)

По стоимости спорить не берусь (не продажник я :) ).

А вопросы при эксплуатации раздвижных конструкций - чаще от неумения правильно эксплуатировать, чем от конструкции. Хотя у нас коенчно не Юго-Восточная Азия, где раздвигушки основной метод открывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет стоимости ООООООчень большой вопрос :) Алюминий с начала лета вырос почти в два раза в стоимости.

 

Передергиваете ;) Вырос но не настолько.

 

Жалобы на то, что зимой раздвижку практически невозможно заставить работать, достаточно часты.

 

Вот и думайте

Пользуюсь сам раздвижкой алюминиевой, 2 балкона на разные стороны света.

Кто ставил, не скажу.

Вполне работает, даже жена не жалуется :)

Простояла 2 зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть, может быть. Но на середину июня была цифра 46%, и после этого ещё три (по моей информации, полученной из разных источников) подорожания было. Так что, я думаю, всё-равно цифра близкая получится. Хотя на истину в последней инстанции не претендую :)

 

А насчет "две зимы простояла" чтож, я рад безумно. Но ко мне стекается информация со всей России, и компания наша занимается поставкой в том числе и раздвижки алюминиевой, поэтому есть возможность оценить более-менее реально ситуацию. Опять-же - яж не пишу - всегда. Я пишу - достаточно часты.

Изменено пользователем Лев Минуллин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, в том числе и Slava за картинки с его лоджии :)

С момента первого своего сообщения я немного переосмыслил конструкции.

Большая лоджия (6235 мм) - 8 элементов примерно равной ширины, с каждого края: 1 глухой с сэндвичем, 1 поворотно-откидной, 1 глухой, 1 поворотный (поворотно-откидной с др. стороны).

Маленькая лоджия (2360 мм) - 3 элемента одинаковой ширины, 2 поворотно-откидных с "глухарём" в центре. На этой лоджии проблемной является одна из боковых сторон, т.к. она граничит с соседями, установлена деревянная рама.

Приходили замерщики из "Московских Окон" и "Панорамы".

"Мосокна" по большой лоджии предложили конструкцию из 4-х секций: 2-е - сэндвичи по 750 мм и 2-е по 3 окна (по 2280 мм) с усилительной стойкой (пирамидка) ровно по середине лоджии. Сверху и по бокам доборы по 60 мм.

На маленькой после совсместных с замерщиком мозговований договорились, что я покупаю деревяный брус 60х60х1500, который монтажники установят в распор между парапетом и потолочной плитой и впритык к соседской раме. К нему и будет крепиться оконная конструкция, потом брус будет закрыт нащельником 80 мм.

"Панорама" по большой лоджии предложила 8 элементов: 4 блока по 2 окна без боковых доборов и усилительной стойки в центре.

На маленькой лоджии решили с соседской стороны поставить усилительную стойку и добор 25 мм (и с другой стороны, и сверху доборы по 50 мм). Стойку притянуть к соседской раме, с возможность откручивания шурупов, если соседи надумают демонтировать свою конструкцию.

Оба замерщика сказали, что установка с применением ПСУЛ тут не целесообразна, и что пена по бокам будет закрыта жёсткими нащельниками на шурупах.

Вот такой подробный доклад, а теперь снова вопросы :igz:

1. Какой из вариантов по секциям более удачный и практичный? (груз. лифт в доме есть).

2. Какой монтаж более подходит для лоджий с учётом того, что нет никакого подобия четвертей?

По классификации "Мосокон" предложенный монтаж - SetEco.

3. Стоит ли настаивать на том, чтобы пену чем-то кроме наличников закрывали снаружи?

4. Какой вариант лучше для маленькой лоджии, брус или усилительная стойка?

5. Можно ли на большой лоджии отказаться от доборных профилей по 60 мм сбоку, если крайние секции глухие с сэндвичами, с увеличением этих секций на ширину доборов? Обшивка лоджий планируется.

6. Проветривание. На большой лоджии будет 3 секции с "зимним проветриванием", на маленькой - 2.

Имеет ли смысл ставить клапаны Аэрэко? Возможна ли установка клапанов в глухие окна, в т.ч. и с сэндвич-панелями?

7. Глупый вопрос :thumbsup: Что лучше для этих условий: Kommerling 3S KM или Rehau Basic-Design?

8. По гарантии: "Панорама" даёт на монтаж и оконную конструкцию 36 мес., а "Мосокна" 12 лет на конструкцию и 2 года на монтаж SetEco. 3 года на конструкцию - это достаточно?

9. Стоит ли всё же устанавливать двойной стеклопакет? Замерщики рассчитывали конструкции под одинарный. Если я надумаю ставить двойной, потребуются ли какие-то изменения в конструкциях? Элементы на обеих лоджиях имеют размеры примерно 1300х760 мм

Вот, так много вопросов ;) В последнии дни читаю только про окна...

Изменено пользователем alex-835
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Проветривание. На большой лоджии будет 3 секции с "зимним проветриванием", на маленькой - 2.

Имеет ли смысл ставить клапаны Аэрэко? Возможна ли установка клапанов в глухие окна, в т.ч. и с сэндвич-панелями?

 

если лоджия "без подогрева" то лучше устанавливать переточные решетки(одна решетка - это два козырька), а на окнах в комнате совмещенной с лоджией - клапан/ы(надо считать).

 

И наоборот, если лоджия зимой будет теплая(теплый пол, диван, телевизор, цветочки и жена в халате :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Проветривание. На большой лоджии будет 3 секции с "зимним проветриванием", на маленькой - 2.

Имеет ли смысл ставить клапаны Аэрэко? Возможна ли установка клапанов в глухие окна, в т.ч. и с сэндвич-панелями?

 

Если лоджии будут использоваться как неотапливаемое помещение, чтобы зимой иногда выйти , клапаны АЭРЭКО не нужны. Для периодического проветривания пользуйтесь возможностями фурнитуры. Установка в глухие окна с сендвич-панелями возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Если лоджии будут использоваться как неотапливаемое помещение, чтобы зимой иногда выйти , клапаны АЭРЭКО не нужны. Для периодического проветривания пользуйтесь возможностями фурнитуры. Установка в глухие окна с сендвич-панелями возможна.

тоже волнует вопрос вентиляции комнаты с прилегающей лоджией имеющей +холодное+ остекление

пока еще не застеклено

думал что надо както организовать в холодном остеклении брызгозащищенную +дыру+

а на окно поставить клапан Аэрэко

Boris, Вы считаете в этом случае нет надобности в клапане Аэрэко или Вы имели ввиду другой случай?

если нет надобности в Аэрэко, то хотелось бы узнать почему

 

если лоджия "без подогрева" то лучше устанавливать переточные решетки(одна решетка - это два козырька),

по запросу +переточная решетка+ нашел вот это

http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/osk.html

что-то я немогу представить куда воткнуть такую бандуру

в бетонное ограждение лоджии? что-то непрельщает долбить такую большую дыру

в само остекление? разве так делается

ы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если лоджия "без подогрева" то лучше устанавливать переточные решетки(одна решетка - это два козырька), а на окнах в комнате совмещенной с лоджией - клапан/ы(надо считать).

 

И наоборот, если лоджия зимой будет теплая(теплый пол, диван, телевизор, цветочки и жена в халате :)

Вопрос , теплая лоджия, сверху у соседа стекления нет . Конденсат на верхней плите по любому будет выпадать (зимой). Есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Вопрос , теплая лоджия, сверху у соседа стекления нет . Конденсат на верхней плите по любому будет выпадать (зимой). Есть опыт?

 

Второй год стоит четырехкамерная конструкция (на моей лоджии) со стандартным двухкамерным стеклопакетом. Кирпичное ограждение снес, сделал подвесной каркас из бруса 5х7 см, который по периметру закрепил рамными дюбелями, снаружи обшил плоским асбоцементом и прикрыл сайдингом. Внутри лоджию вкруговую обшил изопинком (экструдированный пенополистирол) и облицевал МДФ. Никаких проблем с конденсатом не было вообще. Даже в наших Приморских условиях. Температура в прошлую зиму без всякого отопления не опускалась ниже +8. А жена в плохую погоду еще и белье сушила на той лоджии. Считаю, что все эти страшности в первую очередь- результат безобразного монтажа. Ну и неграмотного расчета.

Сорри, под МДФ слой пароизоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.