Перейти к публикации
forum-okna.ru

Армирование пвх профиля


Рекомендованные сообщения

ИМХО вся эта история сводиться к поставке оборудования.

И возможностей последнего.

Сейчас ТС исходит из факта, что может быть поставлено какое угодно оборудование, для какого угодно профиля.

Насколько эта позиция реальна не знаю.

Нестандартные вальцы, клети и тп. думаю потребуют больших вложений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



3 часа назад, Zero_Cold сказал:


arm-prof.png

Далеко ходить не надо- на фото профиль рамы, где желательно применение замкнутой арматуры.

Под дешёвое П- образное армирование, профиль от  N- экструзии стоит прорабатывать тщательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

ИМХО вся эта история сводиться к поставке оборудования.

И возможностей последнего.

Сейчас ТС исходит из факта, что может быть поставлено какое угодно оборудование, для какого угодно профиля.

Насколько эта позиция реальна не знаю.

Нестандартные вальцы, клети и тп. думаю потребуют больших вложений.

 

Оборудование позволяет закатать профиль в звезду, улитку и карту Индонезии, при необходимости. Действительно, каждый сгиб это несколько дополнительных валов и соответственно дополнительные расходы. Но по расчетам, всё это копейки, если получится сделать по настоящему жесткий профиль. Я ещё раз повторю, мне, моему руководству и всем, кого хоть как то касается данный вопрос совершенно очевидно, что можно не е***ться и катать обычную П-шку  или вообще квадрат из 2-2.5 мм. Но это дорого, а потому совершенно неприемлемо. Вложения в станок значительно дешевле использования более дорогого сырья.

К сожалению тема действительно получилась слабенькая, с кучей оффтопа и рассуждений не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Zero_Cold сказал:

Оборудование позволяет закатать профиль в звезду, улитку и карту Индонезии, при необходимости. Действительно, каждый сгиб это несколько дополнительных валов и соответственно дополнительные расходы. Но по расчетам, всё это копейки, если получится сделать по настоящему жесткий профиль. Я ещё раз повторю, мне, моему руководству и всем, кого хоть как то касается данный вопрос совершенно очевидно, что можно не е***ться и катать обычную П-шку  или вообще квадрат из 2-2.5 мм. Но это дорого, а потому совершенно неприемлемо. Вложения в станок значительно дешевле использования более дорогого сырья.

К сожалению тема действительно получилась слабенькая, с кучей оффтопа и рассуждений не о том.

Как такие глупости могут в голове рождаться?Может Вам стекло начать тянуть,фурнитуру выпускать?Какие то проблемы с армирование 1,2 1,4 1,5 1,8 2 2,5 ? Я не вижу проблем ни с толщиной ни конфигурацией.Утопия,всё что выпускать будете,будет по себестоимости дороже чем у металлистов купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

П.С.  Иди к профессору сопромата. Если ему будет интересно этим заниматься. Он поможет.

Э-э-э, зачем профессор. Ему это не интересно. Это даже студенту первого семестра обучения не интересно: одному и так всё ясно, другому по барабану - он денег за зачёт занесёт.

3 часа назад, Zero_Cold сказал:

Это да, но про жесткость я бы поспорил.

Не надо, - тут есть люди имеющее представление о сопромате. Основные нагрузки на элементы ОБ действуют в плоскости перпендикулярной плоскости окна. Чем выше момент инерции армирования (J) относительно оси лежащей в плоскости окна и перпендикулярной армируемому элементу через центр тяжести сечения армирования, тем больше его жёсткость. Данный момент инерции тем больше, чем длиннее и толще полки параллельные лицевым поверхностям и чем больше расстояние между ними. Впрочем, Fobius об этом написал уже выше. Перекладину в П-ке (швеллере) имеет смысл рассматривать с точки зрения части для надёжного соединения с профилем. Можно не изучать сопромат, а просто посмотреть справочник свойств стандартных швеллеров, двутавров и т.п. Можно было бы делать армирование просто полосами или двутавриками, если бы их можно было надёжно, дёшево и эстетично соединить с профилем.

Чем гнуть то что у вас нарисовано для импоста, легче вообще ничего не ставить в импост. В такой "импост" имеет смысл ставить несимметричный двутавр.

ЗЫ. Проще не смогу. На бытовом уровне сопромат не объяснить.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Alex IlI сказал:

Не надо, - тут есть люди имеющее представление о сопромате. Основные нагрузки на элементы ОБ действуют в плоскости перпендикулярной плоскости окна. Чем выше момент инерции армирования (J) относительно оси лежащей в плоскости окна и перпендикулярной армируемому элементу через центр тяжести сечения армирования, тем больше его жёсткость. Данный момент инерции тем больше, чем длиннее и толще полки параллельные лицевым поверхностям и чем больше расстояние между ними.

Может стоило прочитать всё предложение целиком?

5 часов назад, Zero_Cold сказал:

Это да, но про жесткость я бы поспорил. Каждое ребро, которое перпендикулярно плоскости створки повышает её стойкость к изгибам от банального давления уплотнителя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zero_Cold сказал:

Может стоило прочитать всё предложение целиком?

 

 

Какую задачу вы хотите решить новым армированием?

П.С. Как армирование влияет на стойкость к изгибу от давления уплотнителя не понятно? С этим проблема у вас? Уплотнитель гнет профиль?

Давит он на наплав, наплав не армируется в любом случае. Тут как  раз то самое качество профиля, на которое всем наплевать сейчас и работает.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос, а от чего ведет створки?
Кстати ни разу не видел выгнутого наплава, зато несчетное множество раз - целиком выгнутую в горизонтальных частях, створку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alex IlI всё правильно  и достаточно написал про момент инерции армирования.

6 часов назад, Alex IlI сказал:

Чем выше момент инерции армирования (J) относительно оси лежащей в плоскости окна и перпендикулярной армируемому элементу через центр тяжести сечения армирования, тем больше его жёсткость.

задача для второкурсника технического вуза,  так-то - рассчитать Jx, Jy для заданных сечений. Но если  Вы в этом некомпетентны, просто откройте хорошие каталоги ведущих европейских  ПВХ систем, раздел "Армирование", там уже приведены расчетные значения для различных конфигураций и толщин. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деформация профиля створки вызывается комплексом причин, под воздействием ветровых и весовых нагрузок, температурных деформаций и усилий в точках прижима оконной фурнитуры. 

12 минут назад, Zero_Cold сказал:

Встречный вопрос, а от чего ведет створки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Zero_Cold сказал:

Встречный вопрос, а от чего ведет створки?
Кстати ни разу не видел выгнутого наплава, зато несчетное множество раз - целиком выгнутую в горизонтальных частях, створку.

Может вести от температурных деформаций. Если темная ламинация или окраска снаружи тем более.

ВКлейка пакетов  в большие створки решает проблему часто. Плюс расположение точек прижима. 

П.с. Уплотнитель коэктрсудированный может создать проблемы. Т.к в углах его почти никто не зачищает после сварки. И образуются в углах "катышки". Которые не дают прижаться створке к раме. По всей плоскости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, viktor24 сказал:

К теме жёсткости отношения не имеет, но всё же:

2084555141_.PNG.4268e397f408abd1fbf7f6124db72a33.PNG

вот этот загиб достаточно неплохо помогает, в отличие от обычной П-ки, при сверловке отверстий под ручку, думаю он точно нужен.

этот загиб очень существенно должен увеличивать жёсткость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Леха сказал:

этот загиб очень существенно должен увеличивать жёсткость

но практически, почти, не выполним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zero_Cold сказал:

Встречный вопрос, а от чего ведет створки?
Кстати ни разу не видел выгнутого наплава, зато несчетное множество раз - целиком выгнутую в горизонтальных частях, створку.

Это вы не там смотрели. Иногда прогибание наплава видно невооруженным глазом, при повороте ручки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.P. сказал:

но практически, почти, не выполним.

Выполним: такой металл есть в каталоге Рехау. для прокатного стана с валками, который купил или хочет купить автор - тут нет никакой технологической трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

этот загиб очень существенно должен увеличивать жёсткость

Касательно этого, почему всем известный производитель делает так, как слева, а не так как справа? Это обоснованно с технической точки зрения или же просто способ выделиться и сделать не как у всех? Ведь по логике, ребро, перпендикулярное плоскости рамы повышает жесткость больше, чем параллельное ей. Кстати, у них же, да и много кого видел вообще Г-образный усилитель, он ведь должен сильно уступать П-образному? Я бы понял, если речь шла о каком то ширпотребе, но ведь такое встречается и на толстых и дорогих профильных системах.
И ещё, заметил, что много где в коробку ставится квадрат. Я понимаю, когда в импост, он более подвержен нагрузкам, но в коробку хватило бы обычной П-шки или я чего то не понимаю?

26110561.jpg

Изменено пользователем Zero_Cold
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с института не считал моменты инерции, но, думаю, причина в них и в экономике. И в технологичности. То. что слева - технологически проще изготовить, а смещению армировки внутри камеры мешает та внутренняя полочка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не по теме, но рядом. Кто-нибудь работал с комбинированным профилем (не нашел названия для данного типа)? То есть пвх, с алюминиевыми вставками, стенками или ребрами. Как он вообще собирается? Алюминий фрезеруется а потом сваривается пвх? Или углы на соединителях? Есть ли вообще толк от такого решения? Можно ли например собирать массивные конструкции и охрененно-огромными створками?
Нашел только одну фотку, у турков видел ещё хлеще - до половины шинины торцевых стенок состояли из алюминия.
26131497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Schueco алюминий фрезеруется, у Алупласт полимер сваривается. Моё мнение, окно 1,5х1,5 штульповое в Германии в бетоне будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в Турции видел такие решения. Без армирования вообщее.

Вклейка створки, монтаж "стежками". Т.е часто. Белое, бетонные или кирпичные проемы будет работать.

Вроде Штерн делал что то подобное.

Вопрос в том, какой смысл так замаричаватья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, newsolutions сказал:

 в Турции видел такие решения. Без армирования вообщее.

"Без армирования" - в Турции не редкость и без вклейки.:D Опыт по Aluplast показал, что створки в нашем климате обязательно должны армироваться. Наличие кучи перегородок внутри профиля створки не спасают его от тепловых деформаций при больших перепадах температур. Моё утверждение основано на опыте реальных рекламаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, newsolutions сказал:

Вопрос в том, какой смысл так замаричаватья.

1. Выше уже говорилось, что чем больше расстояние между полками армирования параллельными лицевым стенкам тем выше жёсткость. Не сказали только на/во сколько. А она эта разница пропорциональна разнице кубов этих расстояний. Таким образом жёсткость представленного на фото профиля, с учётом разницы материалов, будет ориентировочно не менее чем в 2,5 раза выше, чем если бы армировалась центральная камера. Бонусом отсутствие геморроя с профилированием армирования створки.

2. Отсутствие центральной камеры позволяет увеличить количество камер вообще и выбрать их оптимальную толщину, что позволяет значительно увеличить сопротивление теплопередаче.

3. Все стенки определённо 3 мм, что обеспечит достаточную жёсткость в плоскости стеклопакетов.

ЗЫ. Если определять стоимость монтажа в процентах от стоимости конструкций, то вполне можно позволить себе использовать грамотных монтажников, которые будут использовать технологию монтажа системодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alex IlI сказал:

1. Выше уже говорилось,

Тогда следующий вопрос. Цена подобных решений? Дешевле/дороже  типового армирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.