Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочется продавать ДОРОГО...


Рекомендованные сообщения

здесь есть два варианта:

 

либо производитель создает свой собственный бренд (Kaleva) либо использует бренд поставщика профиля (так уж сложилось исторически). Первый вариант представляется мне наиболее интересным с точки зрения бизнеса вообще. Второй же вариант более доступен в плане затрат денег, времени и людских ресурсов. Для большинства средних и мелких компаний он более практичен.

В тему использования бренда профиля мне влазить особо не хочется по 2 причинам:

 

1 know-how, используемые моей компанией, сами понимаете...

2 тема достаточно обширная и заслуживает отдельной ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 173
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А бренд - это те же эмоции, восприятие, отношение...

Ох уж эти психологи-лингвисты.... Бедное массовое сознание, все хотят им поманипулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Высокая рентабельность

  • Те же окна по более высокой цене

  • Когда цена не имеет значения

  • Эмоции

Последнее утверждение вызывает неоднозначную реакцию...

 

Это то, что я отметил при беглом просмотре.

 

А если такие вопросы задать:

  • возможен ли более высокий доход с одного заказа при более низкой ( в целом) рентабельности?

  • что важнее: рентабельность или фактическая маржа с заказа?

  • цена имеет значение, но одновременно имеет значение - ЗА ЧТО?

  • эмоции - это предмет или ИНСТРУМЕНТ продажи?

 

Это я к тому, что в этом разделе форума часто нет определения ТЕМЫ и нет КРИТЕРИЕВ выбора.

 

Давайте попробуем их выработать!

 

 

_______________________________________

ДЛЯ ТЕХ, КТО ИНТЕРЕСОВАЛСЯ РАССЫЛКОЙ:

------------------------------------------------------

http://oknovosti.info/dorogo.htm/

 

http://oknovosti.info/blog/contents_efftrade_0.html Форма подписки в левом столбце.

 

Две рассылки. Одна - серийная (учебная). Вторая - событийная (посты появляются, как в голову придет).

Изменено пользователем Коротин Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Если компания умеет продавать Brillant-Desing или Thermo-Desing - честь ей и хвала:rolleyes:

У нас есть раздел "Хочу продавать дорого" Обсуждение надо перенести туда. Тут вопросы касаются не только политики Рехау (политика данной фирмы - вопрос провокатор, как оказалось).

 

Это не только заслуга фирмы, но и помощь раскрученного бренда. :) - А это и есть политика :)

Без особых проблем продаем 6 камерный Brilliant 80 на частные дома (не элитные особняки, а именно обычные чатсные дома в новых поселках). Идет на УРА! Тьфу тьфу тьфу... :D

post-5958-1206970277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к вопросу как я продавал окна дороже.

1. Ответ на телефонный звонок:

Звонит тетенька и беапелляционно: "Скажите цену"

Если начинаешь рассказывать как , что - бросает трубку.

Я говорю: "Вас окна интересуют или цена?" или "Окна для себя менять хотите?"

Налицо - поставить клиента в тупик неожиданным вопросом.

Тетенька что-то отвечает...

Я: "Вы уже интересовались ценами в других фирмах?"

Тетенька что-то говорит...

Я: "У нас цены дороже чем у других..."

Тетеньке жаль потраченного времени чтобы бросить трубку сразу, поэтому логичный вопрос: "А почему?"

А дальше уже про профиль, качество, установку, "приходите к нам в офис, посмотрите сами.." и т.п.

 

У меня работала схема хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Специфика современного производства (неважно при этом, что именно производится) состоит в том, что сегодня ни у одного товара, ни у одного продукта на рынке нет того, что именуется уникальным конкурентным преимуществом.

 

Не согласен с Вами.

Некоторые компании Питера и Новосибирска продвигают свои уникальные преимущества - использование энергосберегающих уплотнителей в своей продукции.

Причем на фоне того что небольшой процент производителей в настоящий момент перешли на энергосберегающие уплотнители - это действительно неоспоримое преимущество данных компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- использование энергосберегающих уплотнителей в своей продукции.

Так и хочеся спросить, сколько квт/ч экономят чудо-уплотнители на погонный метр и сколько прибавляют сопротивлению теплопередачи например на КВЕ-Эталлон? :D

Только цифры, никаких демагогий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и хочеся спросить, сколько квт/ч экономят чудо-уплотнители на погонный метр и сколько прибавляют сопротивлению теплопередачи например на КВЕ-Эталлон? :D

Только цифры, никаких демагогий!

 

Энергосберегающие уплотнители имеют коэффициент теплопередачи 0,033 W/mk против 0,3-0,4 у резиновых уплотнителей.

Т.е. показатель по теплоизоляции лучше в 10 раз!!!

 

Понятно, что эта цифра вызовет у Вас только улыбку, поскольку Вы скажете что основная теплопотеря все равно идет через стеклопакет и будете правы.

Но Ваш сарказм в данном случае неуместен, поскольку в первую очередь энергосберегающий уплотнитель дает преимущество не за счет своей низкой теплопроводности, а за счет сохранения своей эластичности при низких температурах. Поэтому в морозы у окон с энергосберегающим уплотнителем не начинает дуть изо всех щелей.

 

А сколько киловат/час они экономят зависит от того где стоят окна, какая температура зимой с этом сезоне и других факторов.

А сколько квт/ч экономит пластиковое окно по сравнению с деревянным - можете сказать? Цифрами без демагогий?

 

Но тема на самом деле совсем не об этом.

Вы согласны, что если компания ставит энергосберегающий уплотнитель и заказчик спрашивает - почему у Вас окно выходит на N %% дороже чем в другой фирме - это легко можно обосновать?

И ни к чему этот пессимизм что сейчас все у всех одинакого и ничем не отличается.

Окно безусловно качественнее и поэтому дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне говорили знакомые производственники - Q-Lon действительно лучше. НО:

Приходит клиент в фирму где рекламируют Кулон - ему считают, он говорит - дорого, в другом месте дешевле. Ему - давайте поставим обычный уплотнитель и сделаем скидочку. Клиент соглашается, заказ в кармане.

Вывод - в половине случаев это всего лишь маркетинговый ход для привлечения клиента, а основная прибыль от продаж простых окон без наворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне говорили знакомые производственники - Q-Lon действительно лучше. НО:

Приходит клиент в фирму где рекламируют Кулон - ему считают, он говорит - дорого, в другом месте дешевле. Ему - давайте поставим обычный уплотнитель и сделаем скидочку. Клиент соглашается, заказ в кармане.

Вывод - в половине случаев это всего лишь маркетинговый ход для привлечения клиента, а основная прибыль от продаж простых окон без наворотов.

 

:D

А может ему предложить однокамерный стеклопакет - скидка в несколько раз больше получится! - Простое окно без наворотов.

Или фирма на Q-LON несколько концов накручивает? Тогда наоборот выгоднее с ним продать.

Насмешили - экономия нескольких долларов на уплотнителе при покупке пластикового окна.

 

Сейчас компании наоборот переходят на 70е серии чтобы дороже продавать окна.

Наоборот продажа простых окон без наворотов приносит меньше прибыли. Куда они идут в основном? - корпоратив.

А для дома для семьи люди берут с "наворотами" - москитные сетки, ограничители открывания, ламинация, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, последние посты - просто реклама Q-LON.

Существенных для окна в целом преимуществ данного хорошего уплотнителя от других хороших не вижу.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Кулон не рекламирую. Мне Кулон до фонаря. Насчет маркетингового хода - не я придумал. Только факты: Есть у меня пара знакомых которые так и говорят - что предлагают Кулон как маркетинговый ход чтобы отличаться от других. И статистику продаж окон с Кулоном тоже не я придумал - она от этих моих знакомых.

to Qlon: в каждом слове вы правы, и насчет однокамерного пакета, и насчет 70 серии и частников - все это именно так и случается, но вцелом оценка ситуации на мой взгляд ошибочна. Порой несколько долларов решают судьбу заказа в несколько тысяч долларов. Поясняю: каждый хочет продать как можно дороже, но потребитель по крайней мере у нас в Сибири, насчет денег порой сильно жмется. и менагеру проще скинуть цену предложив варианты попроще чем отправлять клиента конкурентам из-за 200-300 рублей. Лично я с таким маркетингом несогласен, но перевоспитывать чужих менеджеров не буду, а принимаю их методы работы как данность. :D

Насчет корпоратива - почему то считается что объектные заказы самые выгодные несмотря на сопровождающую их головную боль и гемор. ВСЕ хотят объектные заказы. Там где меньше маржа - берут объемами. А Вы столь пренебрежительно: "корпоратив"... а представтье домик с окнами тысяч так на 2-3 кв.м. с уплотнителем Кулон? не меньше 60 коробочек вроде бы.

Итог: Кулон - хороший маркетинговый ход чтобы продавать дороже и ничего больше. Пока так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Поскольку сейчас финансовый кризис - приходится прилагать намного больше усилий, что бы остаться на том же уровне, как и ранее. В свете этого стало ли умение продавать дорого вновь актуальным???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку сейчас финансовый кризис - приходится прилагать намного больше усилий, что бы остаться на том же уровне, как и ранее. В свете этого стало ли умение продавать дорого вновь актуальным???

Я начинал тему - мне ее и продолжать, но в другом ключе

Хочется ПРОДАВАТЬ !!, хотя бы не дорого.

 

- В декабре отпустил цены почти до уровня рентабельности

 

Производству - жру склад, плохо

Монтажникам - хоть какая-то работа, сохранение костяка, загружены не все, но кто незагружен не хотят на рекламации ехать за ДЕНЬГИ

Менеджерам - почти по барабану, но хоть не спят - заказов немного, шкала %% прогрессивная, расчитаная на большой сезон(до 70-80 т.р)

Владельцем - совсем не выгодно, но пробуем выжить 1.ЗИМОЙ 2. ПРИ КРИЗИСНОМ ПАДЕНИИ СПРОСА

 

Но по итогам декабря и 5 дней (знаю - мало времени) не идут запланированные продажи по низкой цене, спрос отсутствует - звонком в 5 раз меньше (просто по общему количеству). Подушка ($$$) конечно же есть, но она на 2-3 месяца, а спроса нет.

 

Пришел к выводу - буду увеличивать рекламный бюджет, увеличив тем самым количество контактов. Смерти подобно для меня, но другого выхода не вижу.

 

Кто что думает, как поступает хотя бы в общих чертах... поподробнее, если можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что думает, как поступает хотя бы в общих чертах... поподробнее, если можно....

 

Вопрос риторический? У пластика узкая специализация в этом и проблема. Многие производители деревянных окон делают не только окна, но и дверии и даже мебель.

При падении спроса переключаются на другой продукт. В вашем случае может подумать о паралельном бизнесе не пересикающимся с существующим. Правда придется выступать только в роли инвестора или попробовать усидеть на 2-х стульях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ровно таже ситуация.

Декабрь - думали об уменьшении затрат и, естественно, первым делом порезали рекламу. Сейчас сидим в полной тишине, спасает только набраныее в декабре заказы от бюджетников. Но всерьез задумался о рекламном бюджете на февраль и далее. Других выходов нет. Либо пан, либо пропал. Иначе медленное пожирание самого себя.

 

Сейчас, мне кажется, настал сезон "фишек". Т.е. борьбы за клиента. А поскольку боротся ценой глупо, да в общем и некуда уже, то остается только придумывать какие-нибудь фишки.

 

Включаем мозговой штурм... :);):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинал тему - мне ее и продолжать, но в другом ключе

Хочется ПРОДАВАТЬ !!, хотя бы не дорого.

 

- В декабре отпустил цены почти до уровня рентабельности

 

я вот слышал, стекло сильно в цене упало.....

 

интересно, а объемы продаж от этого выросли?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот слышал, стекло сильно в цене упало.....

 

интересно, а объемы продаж от этого выросли?

 

:)

Зима, ... УПАЛИ, я брал немного, но больше брать не стал(под алюминий 4-ку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот слышал, стекло сильно в цене упало.....

 

интересно, а объемы продаж от этого выросли?

 

;)

у меня - ДА,

у заводов - НЕТ

...ну как сказать сильно...в 2 раза...

P.S. ...на производстве объемы тоже только растут...правда продукт то мы производим специфический...кто знает - понимает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода не обижайся, но скорее всего ОПОЗДАЛИ !!!

Что, считаешь, что все, поезд ешел?!?

Я все-таки лелею надежды на лучшее.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо производитель создает свой собственный бренд (Kaleva)

 

Бренд Калева - миф, продают конечно же дороже многих, но при таком количестве фирм, торгующих окнами можно говорить только о первой десятке крупняка и не более.

13 лет на рынке - это бренд ???, самому рынку не более 20-ти.

Сервис, продажи, отношение к заказчикам -

все не из разряда бренда.

 

С чем соглашусь - много,много рекламы, акцент на своем названии. Лет 10-ть еще так порекламируются - приблизятся к бренду.

Отличники тоже таким дутым брендом были, да и не они одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.