Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочется продавать ДОРОГО...


Рекомендованные сообщения

Знаю эту фирму и ответ то же: "Немного в количестве и номинале банкнот, и очень много в свой персонал и в его интеллекутальное развитие. Которые и сделали то самое имя.".

Считаю ее одной из самых лучших монтажных фирм не только г. Москвы, но и России.

 

 

Спасибо. Именно это я и хотел услышать. ВЛОЖИТЬСЯ не всегда означает ДЕНЬГИ.

 

Мы можем поговорить об этом в привате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 173
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это- очень большая ошибка: все ставки делать на менеджера и не предпринимать никаких усилий, что бы сделать из своей совковой компании клиенто- и маркетингово ориентированную компанию.

Открою Вам секрет: "Продает не манагер по продажам Иванов, Петров, Сидоров, а вся компания: от уборщицы до ген. директора". Вот только в этом случае и получится продавать дорого.

 

а, по-моему, у автора темы проблема как раз не в том, что дорого не покупают, а в том, что дорого не продают.. у него проблемы-то как раз внутренние. разве нет?

 

"клиенто- и маркетингово ориентированная компания" - бальзам на душу, кто ж туда не стремится, в цивилизацию? однако, не всем, кто продает дорого, можно присудить столь почетный титул.

 

кстати, если уж речь зашла об уборщице, то, кроме как "зомбированием" (по Вашим же словам), клиентоориентированности ее не научишь, если ей это изначально не дано. а тут опять все в подбор кадров упирается.

 

так что все же останусь при своем скромном: менеджер по продажам - авангард компании. и если этот менеджер не менеджер вовсе, то пусть хоть все уборщицы вместе взятые объединят свои усилия по завоеванию клиента, ничего не получится. вместо уборщиц можно подставить - бухгалтера, производственники, рекламисты и т.д. даже прекрасно произведенный продукт с отличным именем можно не продать... если только надеяться на то, что на имя очередь сама выстроится... ну, бывает, конечно... выстраивается. а если вдруг, бац, и вместо одного отличного имени, на рынке окажется уже 2? а, не дай Бог, 3? что ж делать-то тогда? закрываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема как раз не в том, что дорого не покупают, а в том, что дорого не продают..

 

:igz::):)

 

Не буду утверждать, что именно это - у автора сообщения, к которому адресуется Буланова.

 

Однако соглашусь: КТО НА ЭТОМ ФОРУМЕ УМЕЕТ ДОРОГО ПРОДАВАТЬ?!!! ОТЗОВИТЕСЬ!!!!

 

Отзовитесь, даже если вас меньшинство. Будет о чем поговорить.

 

Ну прямо так и скажите: Я УМЕЮ ПРОДАВАТЬ ДОРОГО. Вот и устроим круглый стол на тему "Как ЭТО :P делать"

 

Или так: А кто не только умеет, НО И ПРОДАЕТ?! Гдевы? Срочно сюда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Продает не манагер по продажам Иванов, Петров, Сидоров, а вся компания: от уборщицы до ген. директора". Вот только в этом случае и получится продавать дорого.[/i]""

 

 

Я полность с этим согласен, ведь когда клиет зайдет в офис продаж некто не знает, а если менеджер и расчетчик отошел по нужде а в этот момент там находиться уборщица а клиент не умеет их различать тем более при обилие на сегоняшний день разных униформ для сотрудников, и она должна преподнисти клиенту хотябы минимум информации не говоря уже о том что бы предложить клиету присесть и пака полистать журнал и т. д.

 

кстати, если уж речь зашла об уборщице, то, кроме как "зомбированием" (по Вашим же словам), клиентоориентированности ее не научишь, если ей это изначально не дано. а тут опять все в подбор кадров упирается.

 

""так что все же останусь при своем скромном: менеджер по продажам - авангард компании. и если этот менеджер не менеджер вовсе, то пусть хоть все уборщицы вместе взятые объединят свои усилия по завоеванию клиента, ничего не получится. вместо уборщиц можно подставить - бухгалтера, производственники, рекламисты и т.д. даже прекрасно произведенный продукт с отличным именем можно не продать... если только надеяться на то, что на имя очередь сама выстроится... ну, бывает, конечно... выстраивается. а если вдруг, бац, и вместо одного отличного имени, на рынке окажется уже 2? а, не дай Бог, 3? что ж делать-то тогда? закрываться?""

 

Ну а что касаеться этих высказываний то главное это мативация специалистов и сотрудников можно и уборщицу замативировать так что ана раскажет на простом языке клиету то что не обьяснит менеджер и наоборот. представьте сетуацию когда к вам зашел клиет рано утром а в офисе одна уборщица котороя у вас работает только из за денег а компания ваша ей безразлична что она ответит клиенту на его вопрос, а еще хуже на кокое нибуть недовольство например я звонил а где же замерщик, ну а еще хуже если выша компания не вызывает у нее один только негатив

 

:igz::):)

 

Не буду утверждать, что именно это - у автора сообщения, к которому адресуется Буланова.

 

Однако соглашусь: КТО НА ЭТОМ ФОРУМЕ УМЕЕТ ДОРОГО ПРОДАВАТЬ?!!! ОТЗОВИТЕСЬ!!!!

 

Отзовитесь, даже если вас меньшинство. Будет о чем поговорить.

 

Ну прямо так и скажите: Я УМЕЮ ПРОДАВАТЬ ДОРОГО. Вот и устроим круглый стол на тему "Как ЭТО :P делать"

 

Или так: А кто не только умеет, НО И ПРОДАЕТ?! Гдевы? Срочно сюда! ;)

 

 

Да я продаю почти всегда дорого и принципы продажи нашей основывають не на продаже ценой, на продаже того проодукта который стоит этох денег продавать ценой это не выход потому что можно заиграться и увидеть что расходы больше чем обороты. Ведь продавать дешево просто........

Изменено пользователем КВЕ Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... уборщица ...а клиент не умеет их различать ...должна преподнисти клиенту хотябы минимум информации ...

Особенно, если это прописано в должностной инструкции :)

 

... главное это мАтивация специалистов и сотрудников можно и уборщицу замАтивировать так что Ана раскажет на простом языке клиету то что не обьяснит менеджер

Не хочу обижать конкретную мотивированную и эффективно продающую уборщицу. Просто приведу одну цитату: "Мотивации как таковой не достаточно. Все, что вы получите мотивируя идиота, это - мотивированного идиота" (Джим Рон) :igz:

...Однако, если вы мОтивируете мАтом :-)

 

представьте сЕтуацию когда к вам зашел клиет рано утром а в офисе одна уборщица котороя у вас работает только из за денег а компания ваша ей безразлична ...

В такой ситуации она безразлична не только уборщице :)

менеджер в этой ситуаци просто НЕ ПРОДАЕТ вообще

 

Да я ...основывають не на продаже ценой...продавать ценой это не выход

что означает термин "Продажа ценой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что означает термин "Продажа ценой"?

 

Видимо продажа за счёт снижение цены относительно конкурентов. Для новых и маленьких компаний - это выход. Но только до начала роста.

 

Продавать дешево зимние сады - очень сложно. Дешево может продать лишь тот кто вообще не понимает объем работ по ним.

 

Чтобы продавать дорого нужно быть специалистом в области того, что продаешь. Нужно передать свою уверенность заказчику и не дать им сомневаться ни минуты.

 

И кстати что ты подразумеваешь продавать дорого? Это продать жигули в два раза дороже, чем остальные продают или продать мерседес за цену на 5% больше чем на рынке есть? Подход к клиентам будет в первом и во втором случае совершенно разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно по поводу матевированой нацеленной на продажу уборщицы, вы утрируете, хотя это идея я думаю даже надо уборщицу одеть как менеджера по продажам(блузка, юбка) и обучить ее считать :igz:

А продажа ценой это действительно продавать за счет цены, отчасти я согласен, что для маленьких это выход главное для персонала это не преподносить как основной метод лучше научить их продавать дорого, а время продажи дешево приобщить к скидкам можно долговременым т.к. я думаю потом будет не легко их перенастроить на поднятие цены, когда они будут уверены что продается только из за низкой цены

Изменено пользователем КВЕ Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы продавать дорого нужно быть специалистом в области того, что продаешь. Нужно передать свою уверенность заказчику и не дать им сомневаться ни минуты.

 

Спасибо, Михаил. Классная и четкая формулировка.

Порой сам разговор на эту тему смахивает на некомпетентность вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати что ты подразумеваешь продавать дорого? Это продать жигули в два раза дороже, чем остальные продают или продать мерседес за цену на 5% больше чем на рынке есть? Подход к клиентам будет в первом и во втором случае совершенно разный.

 

Вопрос просто замечательный. :igz:

У меня есть свое понимание, почему, зачем и за счет чего нужно продавать дорого.

Есть свое понимание, что нельзя продавать дорого, когда и куда не надо лезть с высокой ценой.

Но хочу пока придержать свою точку зрения.

 

Дело в том, что у меня сложилось впечатление, что в данный момент мы обсуждаем тему "Как продать то же самое, что и всегда, за цену выше, чем обычно?" И второй вопрос: "Возможно ли повысить цену, если наш товар такой же, как в среднем по рынку, и если сейчас наша цена такая же, как в среднем по рынку?"

 

Или у этого разговора должна быть другая цель. И соответственно - другая формулировка у вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать дорого можно будет тогда, когда большинство ваших клиентов будет покупать КОМПАНИЮ, а не товар компании. Покупая CocaCola клиент покупает компанию, ее иммидж и ее бренд, а не просто напиток для уталения жажды. Я думаю это всем понятно....

Лично я больше склоняюсь к тому, что дожна быть золотая середина. Оконный бизнес врят ли когда либо выделит таких производителей как в других областях (как Rolex, RollsRois, FrankMuller....) Причины в молодости рынка, общедоступности и т.д. Дежать цену выше на 20% можно лишь в том случае, если есть 101% уверенность в том, что ваша компания и бренд = №1 на оконном рынке в своем регионе. А до тех пор - медленно и верно нужно идти вперед с нормальной рентабельностью и ценой...

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что касаеться этих высказываний то главное это мативация специалистов и сотрудников можно и уборщицу замативировать так что ана раскажет на простом языке клиету то что не обьяснит менеджер и наоборот. представьте сетуацию когда к вам зашел клиет рано утром а в офисе одна уборщица котороя у вас работает только из за денег а компания ваша ей безразлична что она ответит клиенту на его вопрос, а еще хуже на кокое нибуть недовольство например я звонил а где же замерщик, ну а еще хуже если выша компания не вызывает у нее один только негатив

 

А как вы собираетесь уборщице процент от продаж высчитавать? :) Если ей охота продавать, то пусть идет переодевает свою форму, чистит ногти и продает.

 

Да я продаю почти всегда дорого и принципы продажи нашей основывають не на продаже ценой, на продаже того проодукта который стоит этох денег продавать ценой это не выход потому что можно заиграться и увидеть что расходы больше чем обороты. Ведь продавать дешево просто........

 

А вы с клиентами тоже так неразборчиво общаетесь? Как же продать удается? :)

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за бред? А как вы собираетесь уборщице процент от продаж высчитавать?
Никакого бреда в словах Дмитрия не обнаружил. Никто и никогда не станет выплачивать простым наемных сотрудникам (не принимающих непосредственного участия в формировании потока заказов) процент от продаж. В крайнем случае - символические премии на Рождество.

 

Речь шла о том, что клиент может наткнуться на немотивированного сотрудника, и будет в результате этого потерян.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого бреда в словах Дмитрия не обнаружил. Никто и никогда не станет выплачивать простым наемных сотрудникам (не принимающих непосредственного участия в формировании потока заказов) процент от продаж. В крайнем случае - символические премии на Рождество.

 

Речь шла о том, что клиент может наткнуться на немотивированного сотрудника, и будет в результате этого потерян.

 

.

 

Не должен клиент натыкаться на немотивированного сотрудника. У каждого свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотивация - что это такое в вашем понимании? Какая она у уборщицы? (вопрос всем участникам дискуссии)

То, что уборщица не должна послать на... клиента - само собой разумеется, но это никак не связано с мотивацией. Это обычное нормальное поведение - не знаешь предмета укажи к кому обратиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должен. Но может.

 

Очень много чего МОЖЕТ произойти незапланированного. Угадать все невозможно. А то, что один клиент из ста, наткнувшийся на уборщицу, уйдет. Это нормально. Лишь бы остальные 99 наткнулись на менеджера, который умеет продать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотивация - что это такое в вашем понимании? Какая она у уборщицы? (вопрос всем участникам дискуссии)

То, что уборщица не должна послать на... клиента - само собой разумеется, но это никак не связано с мотивацией. Это обычное нормальное поведение - не знаешь предмета укажи к кому обратиться!

 

О да!!!! Наконец-таки кто-то это сказал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да!!!! Наконец-таки кто-то это сказал!!!

 

А разве это не само собой разумеется?

 

Мотивация - что это такое в вашем понимании?
Я бы сказал так: мотивация - это комплекс административных мер (организационных, дисциплинарных, штрафных, премиальных, карательных), делающих выгодное для компании поведение сотрудника оптимальным и выгодным для этого сотрудника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эка как тему про уборщицу то завернули, обсуждение перевалило уже на третью страницу :)

А все почему? Да потому что, все и все поняли буквально. Но все обстоит совсем не так.

 

Поведаю свою историю из жизни.

Приезжаем мы вдвоем со своим коллегой в декабре 2002 года в Питер из Москвы

, в которой работали региональными представителями. Получили сполна всю зарплату, ... жизнь хороша :) .

Лена Николаевна, наш главбух, говорит: "Зайдите ко мне денежку получите".

Мы: "За что, все уже получили?"

Она:"Мне лучше знать, я -главбух, а не Вы. Это- бонус за год за хорошую работу".

Я имел неосторожность неудачно пошутить: " А уборщице то же бонус за год платят?"

Ответ:" А как же? Конечно платят. В офисе чисто, тебе нравится?"

Говорю:"Да, все всегда сияет чистотой, цветочки политы, очень уютно, как дома в Москве".

Она: "Вот и клиентам то же нравится. Так почему ты должен получать бонус, а она нет? Что, она делает свою работу хуже, чем ты свою? Она то же работает на общий результат и является равноправным членом нашей команды".

Мне настолько стало стыдно и неудобно... А ведь она на 101% права.

 

Каждый должен делать свою работу и должен делать ее хорошо. От уборщицы до гендира. Тогда и всей команде становится то же хорошо. Но, что самое главное, от этого становится хорошо клиенту. Который ПЛАТИТ ДЕНЬГИ! В том числе, те самые бонусы. Не фирма, а довольный клиент. Лояльный клиент готов платить даже больше, зная, что вот эти перцы, которые продают ему профиль, при необходимости из шкуры вылезут в случае чего, если у тебя самого появятся проблемы. Причем, проблемы, джае с ними не связанные. Поэтому он не убежит к конкуренту за предоставление копеечной скидки к цене. Пусть даже не копеечной, а весьма существенной. Получит ли он "счастье" от нового поставщика? А вот это еще вопрос... Как правило, от добра добра не ищут- себе дороже обойдется. Вот это и обеспечивает стабильность существования компании в условиях высокой конкурентной среды.

 

Так что я готов подписаться под каждой буквой уважаемого WWW, утверждающего, что " Продавать дорого можно будет тогда, когда большинство ваших клиентов будет покупать КОМПАНИЮ, а не товар компании". Самые поганые и ненавистные мною продажи- это продажи от низа цены. Когда больше нечего предложить клиенту, кроме стоимости товара. Есть потребительская стоимость продукта, а есть стоимость товара. Это- не одно и то же. Вот, когда говоришь: " Я тебе не буду продавать профиль дешевле, чем все остальные конкуренты, но зато я (и не только я, а вся наша команда) буду помогать продавать дорого изготовленные тобою окошки... И не только говорить, но и делать то, что сказал. Потому что, если ты не продашь свои окна, то я не смогу продать тебе свой профиль. Мы, как альпинисты, идем с тобою в гору в одной связке, а не порознь. По одиночке не то что на вершину залезем, а скорее, в пропасть свалимся. Гора называется "Успех и Лидерство".

 

Все вышесказанное относится не только к профилисту, но и к переработчику. Я согласен, что разница есть, так как переработчик продает готовую конструкцию конечному потребителю, в отличие от профилиста, продающего полуфабрикат.

Однако система, ориентированная на нужды потребителя в первую очередь, должна быть и у переработчика то же: принципы те же, общие для всех. Тогда переработчик получит прямой маркетинг от лояльного клиента, рассказывающего своим 3 знакомым, как он поставил себе ПВХ-окна, изготовленные и смонтированные фирмой "Х" и при этом не имел никаких проблем. Не только в виде своих угробленных нервов, но и материального плана (вынужденный отгул на время установки окон ( возможно и не раз), бензин для поездок туда-сюда, потому что за один раз все не сделали, переделки, недоделки, деньги на таблетки для успокоения своих нервов и т.д.)

За это готов даже ЗАПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ, чем заказав окна в других не известных фирмах.

Потому что, в результате, для него все ПОЛУЧИЛОСЬ ДЕШЕВЛЕ!

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кажется был первым кто ответил в эту тему и с тех пор практически ничего нового нет. Все высказывания сводятся к тому, что:

- продавать дорого надо уметь;

- должна быть команда умеющая и желающая продавать дорого продукт конкретной окмпании;

Все остальное конечно безумно интересно, но ..... просто разжевывание прописных истин.

Вернусь к мотивации.

1000 раз права твоя гл.бух. Сергей и ты прав - все должны работать на результат. Но каждый по своему и на своем месте. Но много ли мы знаем компаний в которых все так сделано? Где это на оконном рынке будут платить уборщице (ей сейчас икается наверно уже ;) ) годовой бонус за уют в офисе?

Да, что там уборщица - не везде и менеджеру-то весь его процент заплатят, урежут ("... много получать будет..."). "...Потому и не кусают...!" Потому и сидят в большинстве компаний девочки и мальчики которые толком и окна-то не видели.

А вот, что напрашивается: хозяевам и управленцам надо учиться продавать дорого. Да хоть как-нибудь хоть продавать, но не в одиночку, а командой! И что бы все были сыты, не только директор и нач. продажников. Вот тогда и можно будет продавать дорого, и менеджеры сливать на сторону перестанут, и монтажники будут держаться годами, а не днями, и в цехах кончится текучка и бестолковщина.

 

Ух.... чегой-то я разговорился :)

Не взыщите - наболело........... :):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Эх, как дискуссия-то разгорелась :-))))

 

Народ, у меня тут накопилось несколько мыслей по поводу продаж. :) Есть даже попытка интернет-рассылку сделать бесплатную по этому поводу. :) Эдак два письма в неделю. Стоит?

 

Есть желающие оказаться первыми читателями? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина надо уметь читать между строк, а что касеться как вы там выразились неразборчивости так высказывайте по существу. Если можете предложите свой принцип продаж дорого

 

Жаль что у нас в городе да и наверное в регионе не перевилась еще, эта "савковая ЭНТЕЛЕГЕНЦИЯ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина надо уметь читать между строк, а что касеться как вы там выразились неразборчивости так высказывайте по существу. Если можете предложите свой принцип продаж дорого

 

Жаль что у нас в городе да и наверное в регионе не перевилась еще, эта "савковая ЭНТЕЛЕГЕНЦИЯ"

 

Дмитрий, я не овечаю на такие посты. И вам не советую. :)

 

Привет всем!

 

Эх, как дискуссия-то разгорелась :-))))

 

Народ, у меня тут накопилось несколько мыслей по поводу продаж. :) Есть даже попытка интернет-рассылку сделать бесплатную по этому поводу. :P Эдак два письма в неделю. Стоит?

 

Есть желающие оказаться первыми читателями? :D

 

Можно я буду одной из первых?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы:

 

Есть отличная мысль для тех, кто понимает:

 

УНИТАЗ - ЛИЦО ХОЗЯЙКИ!!!

 

К чему это я? Да очень просто: уборщицы, как правило, люди с достаточно высокой (с их точки зрения) самооценкой и с очень маленькой (объективно) зарплатой. И (поскольку относятся к простым людям) умеют быть искренними, лояльными и преданными. Естественно - КОГДА ИХ ЦЕНЯТ.

 

Поэтому, господа, найдите нормальную уборщицу. Заплатите ей на тысячу - всего!!! - больше. И она станет искренним вашим сторонником.

 

И поэтому никогда не придется видеть ситуацию как в дурном сне, описанном ранее на этом форуме :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.