Перейти к публикации
forum-okna.ru

Куда пропали ГУРУ ?


Рекомендованные сообщения

Константин, да согласен я с Вами. 

28 минут назад, Rexther сказал:

скоро из фольги начнут лепить

Это вообще боль всей отрасли включая ( и да же более, чем алюминий) ПВХа. Алюминьку хоть как то на статику считают . Там до фольги дело, думаю не дойдет (сидеть никому не хочется), а в ПВХа " все меньше и меньше и меньше":)). И непонятно кого винить, то ли экструзионщики экономят, то ли производители и дилеры продавать  не умеют нормальный продукт. "Мыши кололись, но ели" , все жалуются на тонкую стенку, но 3-х миллимитровую  покупать не хотят, дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 168
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

13 часов назад, Дима Ремонтёр Архск сказал:

В ноябре после предложения развиваться , был послан куда подальше . И завод пошел в москву , плюс купил ещё один ширмер . Я там теперь дилер , ибо реально нет альтернативы от ярославля до Архангельска , которая бы меня устроила . Хотя с директором практически до драки дошло . 

аналогично жутко интересна батальная история завоевания Москвы , вдруг получится то, что не получилось у ПОЗ-а и липецкого Штерна :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Так о том и речь - основная масса изделий из ПВХ перемещается в новое строительство. Не знаю какова природа этого рынка - толи он принципиально для гигантов, толи гигантам нечего делать кроме как этот рынок под себя подминать, но для мелких и средних становится все меньше работы. Вот и происходит то, что описывают - сжимается рынок и по количеству изделий и по количеству предприятий. 

рынок средних и мелких компаний действительно объективно уменьшается - и за счет снижения платежеспособности и за счет уменьшения рынка: уже режко где не поставлен пластик, а кое где меняют пластик на пластик (установленые окна в 90-х годах). следующая волна замены окон, установленных в начале века начнется не раньше середины следующего десятилетия. то есть три-пять дет на частном рынке падение спроса будет продолжаться, как я думаю.

Строительство если попрет - то только через финансовые вливания властей. А тут отбор подрядчиков будет по возможности выдачи количества квадратных метров "на гора" - то есть среди десятка наиболее крупнейших. Мелкие и средние даже рассматриваться не будут: мало кто из таких сможет остеклить 12-типодъездную 25-тиэтажку за счет собственных или кредитных средств с оплатой по факту выполненных работ

1 час назад, Rexther сказал:

 сжимается рынок и по количеству изделий и по количеству предприятий.  Людей вымывает оттуда - было 1000 контор, в них было (условно) 1000 технологов. Остается 10 - и в них 10 технологов, ну пусть еще 10 нач. пр-ва. Остальным-то куда деться? Вот и уходят.  

п по поводу" было 1000 компаний и 1000 технологов - осталось 100"   большинство высвобождающихся технологов уходят в другой бизнес, так как работу найти не могут по специальности. А когда возникает вакансия на технолога - она висит буквально ГОДАМИ - ее не могут закрыть потому что квалифицированных дисциплинированных технологов на рынке просто нет. (любой более менее с мозгами, не будет сидеть и ждать у моря погоды, а найдет работу в другом бизнесе)

 

1 час назад, Rexther сказал:

Мелкие конторки по "холодному" остеклению, которое можно собрать условно "на колене" у нас тоже не распространены - холодно у нас. 

у нас полно мелких конторок по переработке фасадок и теплого алюминия. но им оборотки хватает еле -еле, чтобы содержать пару конструкторов . О технологах речи нет. Собственники тут и за прорабов и за снабженцев. Есть заказ - живем. нет - банан сосём... (долги по зарплате хронические, отсюда и квалификация сотрудников)

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, viktor24 сказал:

Владимир, я Вам так скажу... В текущем моменте, без "реальных финансовых результатов" никакой движухи создать невозможно. Это раньше в цеху - энтузиасты, у поставщиков - товарный кредит. Сейчас, есть деньги - с тобой работают, нет денег - сливай воду.

Я собственно, про то что в остатке остаётся, а Вы мне наверно, про - "офигенные обороты"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Леха сказал:

у нас полно мелких конторок по переработке фасадок и теплого алюминия. но им оборотки хватает еле -еле, чтобы содержать пару конструкторов

Я сознательно не писал о таких переработчиках. Сугубо ИМХО, но переработчик фасадки НЕ может быть "гаражником" - и цех нужен, и КБ, и монтажники. Если нет какого-то звена этой цепи получается не компания, а артель "напрасный труд". КОторая ничего кроме проблем не приносит. Пример Чуды - просто вопиет.

 

Я писал именно про переработчиков холодного алюминия - мелкие объекты (веранды, беседки, павильоны) ... Но у нас это не востребовано так широко как у основоположников - турок, итальянцев, испанцев. Холодно. Нет большого и постоянного спроса. Да и традиции пока нет - частное домостроение только начинает развитие ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rexther сказал:

, но переработчик фасадки НЕ может быть "гаражником" - и цех нужен, и КБ, и монтажники. Если нет какого-то звена этой цепи получается не компания, а артель "напрасный труд". КОторая ничего кроме проблем не приносит. Пример Чуды - просто вопиет.... 

да лаадно: 150 кв.м. с верандой под крышей и пилой для нарезки профилей - больше ничего не надо для "производства" фасадки. Потому то такие "Чуды" и появляются. Кажущаяся простота процесса и высокие цены на фасадку просто "вопиют к жадности" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Леха сказал:

150 кв.м. с верандой под крышей и пилой для нарезки профилей - больше ничего не надо для "производства" фасадки.

Это не так. :thumbsup:

Так именно, что кажется. А при таких состояниях следует креститься. Есть разные понятия - есть "можно сделать", а есть "сделать как следует". Так вот когда используется "можно сделать" - можно профиль и ножовкой по металлу резать, а когда "сделать как следует" - приходится использовать полноценный отрезной станок, оснащенный средствами измерения, позиционирования, орошения режущего инструмента СОЖ-ем и т.д. И работник за этим станком д.б. обученный, а задание на раскрой не из тго места на котором сидят всякие "чуды", а от Конструктора, да с расчетом ... ну и т.д. И так по всем и каждому участку, по каждой операции. В том числе и по доставкам, монтажам и т.д.

И я, честно говоря, не понимаю отчего нет жестких требований к оснащению производств и уголовной ответственности за несоблюдение этих требований. И почему допускается сама возможность кому ни попадя заявлять, что он производитель и брать с людей деньги. 

Вот от этой безответственности, да безнаказанности все эти "обманутые дольщики", все эти "чуды" и прочие проходимцы. И рассуждения досужие о том, что "алюмишка" - да х..ли там? ... И, кстати, вымывания профессионалов из отрасли - оттуда же. Демпинг (тем более за счет снижения качества продукции, найма неквалифицированного персонала и т.д.) - преступление. А у нас он поощряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Rexther сказал:

Это не так. :thumbsup:

Так именно, что кажется. А при таких состояниях следует креститься. Есть разные понятия - есть "можно сделать", а есть "сделать как следует".

ты это попробуй объяснить "новому собственнику" с базарной психологией, у котрого на все аргументы один ответ "вывсёврёте - ясамвсёзнаю" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Rexther сказал:

И я, честно говоря, не понимаю отчего нет жестких требований к оснащению производств и уголовной ответственности за несоблюдение этих требований. И почему допускается сама возможность кому ни попадя заявлять, что он производитель и брать с людей деньги. 

Раньше существовала такое понятие как - сертификация производства. Даже пытались ввести законодательно. Но что-то не пошло это дело,  даже в те времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вован сказал:

Раньше существовала такое понятие как - сертификация производства. Даже пытались ввести законодательно. Но что-то не пошло это дело,  даже в те времена.

и сейчас существует. Только она не является обязательной и стоит не дешево. С учётом необязательности она себя не окупает.

Имеет значение, если Вы плотно сидите на госзаказах. Коммерсантам глубоко фиолетово сертифицированы Вы или нет - лишь бы цена была в рамках бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Леха сказал:

ты это попробуй объяснить "новому собственнику" с базарной психологией, у котрого на все аргументы один ответ "вывсёврёте - ясамвсёзнаю" :megalol:

Да я это понимаю. Я много раз что-то подобное объяснял. Потом устал. Стал давать бумажку на подпись. Только не наемный работник должен это объяснять-то ... Это должны быть законы государства. А пока все это обман, а не бизнес. Простой обман. Самих себя, на самом-то деле. Лечится это просто - палкой. Немцы это давно всему миру показали - они веками бьют по рукам всем кто хоть на мм отклоняется от закона - теперь знаменитый немецкий орднунг знают все.

Сертификация ВСЕГДА покупалась. ВСЕГДА. И всегда же была синекурой ... Кормушкой очередной. Так же как ОСАГО и многое другое. Но я, собственно, и пишу, что ошибка носит системный характер - и это исправлено может быть только на уровне законов государства.

Но мы сильно отклонились от темы ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Вован сказал:

Похерили всю принудительную систему сертификации и лицензирования. Теперь жуйте что дают. 

В том виде в котором она существовала она все равно не работала толком. Все просто покупалось и толком ничего не соблюдалось ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вован сказал:

Похерили всю принудительную систему сертификации и лицензирования. Теперь жуйте что дают. 

жуём с тех пор, когда сертификация стала принудительной...

я ещё застал времена, когда надо было отвозить образцы в лабораторию и их реально испытывали...

 

но с другой стороны получить какую то совсем фиктивную цифру в протоколе испытаний невозможно - все ценят свой кормушечный бизнес. и отсутствие проблем с прокуратурой. Так что даже отмена имеющейся системы бумажек приведет к резкому падению качества

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пионер давно писал о своих планах уйти с форума, а Буратину скорее всего выперли из бизнеса... чёт в последнее время у него многовато проблем было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Rexther сказал:

В том виде в котором она существовала она все равно не работала толком. Все просто покупалось и толком ничего не соблюдалось ... 

Между тем  очень много различной шушеры неплохо отсекалось. Не было сегодняшней вседозволенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

56 минут назад, Леха сказал:

а тема то про что?

Вот про это:

В 21.03.2019 в 08:35, Avogadro сказал:

Добрый день! А где на форуме пишутся "динозавры"? Где авторитеты?

 

43 минуты назад, Вован сказал:

Между тем  очень много различной шушеры неплохо отсекалось. Не было сегодняшней вседозволенности.

Сложно спорить, да и не стану. Но система в лучшие времена была далека от идеала. В конторе просто назначался ответственный и он шел к сертификаторам ... вез образцы ... и прочее ...  У нас это бывал и я. Сертификаты получались без особенных проблем. Глаза на состояние цеха, например, приподзакрывались ... :D Думаю, что особо желающей шушере это тоже не было препятствием - скорее барьер .. финансовый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, AL Project & Steel сказал:

Куда подевался Пионер и Буратино))

От ведь люди ... мало им ДЕда-окновведа ... вынь да положь динозавра ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я то тут чего меня искать? :D только пользы от меня никакой... Кому сейчас интересны методы отпинывания от неадекватных хотелок заказчиков на фоне борьбы за каждый рубль и экономии на каждом шурупе? Прошлый век (Золотой, но уже не вернется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если организацию устроит монтаж одного окна в день , то золотой век есть , будет , и никуда от него не деться . А если я ошибаюсь , то тогда соответственно выйдите на улицу в каком нибудь мухосранске по дальше от Москвы и от северных зарплат , на улицы . и посмотрите , и посчитайте , сколько ездит автомобилей возрастом менее 24х месяцев и ценой более 2х миллионов . И если это 1-2-3% от общей массы , то да рынок наш в жопе и золотой век закончился . А если таких машин 5-8-10% то вот вам и процент тех кто не будет покупать помидоры в Ашане за 89 р , а сразу поедет в азбуку и точно купит там то что ему надо за 200 р . 

Но , есть ньюанс , в век интернета , распространение информации о элитном оконном бюро стало с одной стороны легШе , а с другой стороны , ты обосрался один раз , и хопана , а вонь по всему району . 

Так что это хоть и ниша , больших прибылей , но ниша тяжёлая и дАна не всем , без опыта , веса и возраста нехер в ней делать.  И директор в этой компании , главный и первый продавец . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трудом просматривается смысл написанного в предыдущем посте. :blink:

Вы уважаемый попроще бы излагали свои мысли. :thumbsup:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял пост о том как круто сидя дома в кресле продавать сверхдорогие суперсложные конструкции с гигантской маржой сказочным богачам, желающим получить свои хотелки не считаясь с затратами.   :D а кто ж поспорит? конечно: круто... Только вот кучерявых заказчиков маловато чтобы дожить до следующего барского заказа. Кушать то каждый день хоцца. потому то замечательные крутые специализирующиеся на дорогом нестандарте фирмы с хайповыми специалистами мрут одна за другой. 

Через пару тройку лет будет другая тема популярна, как "серые скучные офисотрудники" задушили нахрен творчество и креатив в оконно-дверном бизнесе. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.