Перейти к публикации
forum-okna.ru

Надо утеплять соединительную трубу и не только?


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



9 часов назад, Prostoson сказал:

Какой норматив регламентирует допустимые пределы температуры на поверхности профилей светопрозрачных конструкций(в данном случае ок.блоков ПВХ)?

P.S. СП 50.13330.2012 п.5.7 Минимальная температура внутренней поверхности остекления вертикальных светопрозрачных конструкций, т.е. с углом наклона к горизонту 45° и более (кроме производственных зданий) должна быть не ниже 3 °С, для производственных зданий - не ниже 0 °С. Минимальная температура внутренней поверхности непрозрачных элементов вертикальных светопрозрачных конструкций не должна быть ниже точки росы внутреннего воздуха помещения, при расчетной температуре наружного воздуха -, °C, принимаемой в соответствии с пояснениями к формуле (5.4).

По мне так, в вышеуказанном абзаце п.5.7 СП говорится о непрозрачном заполнении, например сэндвич-панель. Или я его не правильно трактую и почему?

Профиль так же является не прозрачным элементом светопрозрачной конструкции. Насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, newsolutions сказал:

Профиль так же является не прозрачным элементом светопрозрачной конструкции. Насколько я понимаю.

В таком случае, использование приточных оконных клапанов(как и обычной фур-ры, я сейчас про верхнюю петлю) противоречит требованиям данного абзаца п.5.7. По причине того, что поверхность профиля в месте монтажа(и смежных профилей) приточного клапана будет немногим выше температуры проникающего через клапан воздуха, но ниже точки росы внутреннего воздуха помещения. Сюда же можно подтянуть и поверхность в зоне верхней петли(не скрытой) фур-ры и периметр притвора створки к раме.

Изменено пользователем Prostoson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2019 в 21:26, Prostoson сказал:

В таком случае, использование приточных оконных клапанов(как и обычной фур-ры, я сейчас про верхнюю петлю) противоречит требованиям данного абзаца п.5.7. По причине того, что поверхность профиля в месте монтажа(и смежных профилей) приточного клапана будет немногим выше температуры проникающего через клапан воздуха, но ниже точки росы внутреннего воздуха помещения. Сюда же можно подтянуть и поверхность в зоне верхней петли(не скрытой) фур-ры и периметр притвора створки к раме.

Не нужно искать подводные камни там, где их нет. Если бы в нормативных документах разъясняли подобные моменты, каждый ГОСТ превратился бы в "талмуд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2019 в 21:58, Prostoson сказал:

 

По мне так, в вышеуказанном абзаце п.5.7 СП говорится о непрозрачном заполнении, например сэндвич-панель. Или я его не правильно трактую и почему?

Не путайте понятия "непрозрачных элементовоконного блока и его "непрозрачного заполнения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 22.03.2019 в 01:13, Михаил Самсонов сказал:

Не путайте понятия "непрозрачных элементовоконного блока и его "непрозрачного заполнения"

Чьи понятия? Ваши? Почему?
ГОСТ 23166-99 Приложение А:

Оконный блок - светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий.

Оконный блок состоит из сборочных единиц: коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др.

Коробка - сборочная единица оконного или дверного блока рамочной конструкции, ...

Створка, створчатый элемент - сборочная единица оконного блока рамочной конструкции со светопрозрачным заполнением и соединенная с коробкой, ...

Брусок - профильная деталь створки, коробки, обвязки полотна из любого материала или комбинации материалов ...

В 22.03.2019 в 01:08, Михаил Самсонов сказал:

Если бы в нормативных документах разъясняли подобные моменты, каждый ГОСТ превратился бы в "талмуд"

По мне так лучше талмуд, чем двухсмысленные формулировки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Prostoson сказал:

Чьи понятия? Ваши? Почему?

Моих понятий там нет.
Лучше это обсуждать в другой теме

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On Thu Mar 14 2019 at 9:23 AM, Neil said:

приложите фотографии узла с внешней и внутренней стороны, особенно нижний и верхний угол

Вот прикрепил фото в первом посте

http://forum-okna.ru/index.php?/topic/42485-на-эркере-не-прилично-низкая-температура-фото/&tab=comments#comment-435398

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Господа, кто владеет богатым опытом в области влажности.

какаято страная фигня твориться - квартира 2 комнтаы и кухня скраю, в одну линию. кухня в середине блока. последня комната угловая. сторона солнечная. стены из газоблока-пенобетона (мягкая ерунда современная что дюбеля проварачиваються но тепло сберегающий зараза очень) живем в первой комнате после кухни. ну как живем - спим только там.

когда много стирки-варки это понятно но это бывает максимум 2 раза в месяц. в остальное время чисто разогреть завтрак/ужин. с 8 утра до 6 вечера никого вообще нет. при этом на кухне приточный клапан.

ЧТО НАБЛЮДАЮ:

- если оставить в последней комнате микропроветривание более чем на сутки. в комнате 30% влажности

- если закрываю окна в последней комнате. ПРИ ЭТОМ МИНИМУМ "ВЛАЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ" в остальной квартире. ПРИ ЭТОМ в этой комнате вообще никто не живет не спит, аквариума нет. то через сутки после закрытия окна 60% влажности. ОТКУДА?????  такое оющение что стены пропускают влагу но не выпускают

как можно определить источник такой повышеной влаги ?

PS: сегодня вообще в комнате 70% но на улице два дня туман, мелкий дождик, пасмурно

Изменено пользователем alexb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто влажность повышенная когда помещение после ремонта или новостройка. Влага выходит из стен и полов.

А так вам пути решения уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает свищ в трубах отопления. И не всегда его можно увидеть, но влага поступает.

70% влажности - это нереально. Это "прачечная". ищите где трубы прохудились - у вас, у соседей, под полом. в стене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ремонт закончен 2 года назад.

ну 70% только сегодня было. обычно 60. 50 когда хороший солнечный день и прогревает комнату. комната без штор.  речь только о последней (угловой) комнате. угловая это значит 2 стены из 4х граничят с улицей.  и тк у нас очень ветрено. сильно обдуваются ветрами. это показатели с закрытым окном. если микропроветривание то 30%

откуда влага береться - что может быть источником ?  (а как я найду где трубы прохудились :( если ничего не видно)

Решения - ставить клапан, проветривать и тд. это понятно. вопрос не в решении был. а откуда влага берется ? если ни стирки ни варки вообще ничего не едлается. поспали после работы и то не в этой комнате. ушли на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, alexb сказал:

откуда влага берется

а чудес не бывает - логически влага может браться только оттуда, где ее много: то есть отопление, водопровод или канализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, alexb сказал:

ну 70% только сегодня было. обычно 60. 50 когда хороший солнечный день и прогревает комнату. комната без штор.  речь только о последней (угловой) комнате. угловая это значит 2 стены из 4х граничат с улицей.  и тк у нас очень ветрено. сильно обдуваются ветрами. это показатели с закрытым окном.

Вода должна поступать постоянно и в достаточно большом количестве: это не лужа от дождя, это минимум тайфун, затопивший Новый Орлеан должен быть. У вас там соседский дом по улице не проплывал? Если не проплывал - то это точно непогода ни при чём.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха сказал:

то это точно непогода ни при чём.

Вроде-бы по фото - облицовка в полкирпича-минвата-газоблок. Если минвата каким-либо образом набирает влаги с улицы- то газоблок будет отдавать её в сторону помещения. Я бы швы поковырял на пустошовку и дефшов поверху кирпичной облицовки под плитой перекрытия пощупал. И не с такими чудесами протечек сталкиваться приходилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

протечка была от перекрытия на угловой уличной стене. влага от дождей попадала за фасад и вниз бежала. мое перекрытие видно выступало. и на этом уровне оно к нам по потолку заливало.

но то пофиксили. вскрывали с улицы.изолировали. козырек там поставили и тд

On 4/12/2019 at 6:55 PM, Moradan said:

Вроде-бы по фото - облицовка в полкирпича-минвата-газоблок.

это стена где окно (окно на всю стену. от угла левой стены до угла правой стены и до потолка т.е. только метр от пола стена) из кирпича.  боковые стены похоже из керамзитоблоков а пустоты в них заполнены какимто серо-черным наполнителем.  далее фасад какойто цементный раствор в перемешку с пенопластовыми шариками сантимов 5 и обмазано "короедом" фасадной штукатуркой. это на нашем среди последних этажей так. застройщик дико экономил и в конце обанкротился. первой половине этажей вместо смеси с пенопластовыми шариками делали полноценое  пенопластовое утепление.

"кирпич-вата-пеноблок" так у нас никто не делает :) хотя смотрю по технологии так как раз и правильно. у нас только вата-блок делают все. экономят сволочи.

 

и вот я сижу и думаю а не через стены ли мне засасывает влагу тк. фасад по неправильной технологии изготовлен ?

вот например фотка. напомню комната без цветов людей и тд. пустая абсолютно. ремонт закончен 3 года назад. и это никто не стирал борщи не варил и тд. сауны у нас тоже нет.  да на улице 3 дня подряд моросил дождь. но от этого же не может в квартире быть 70% ?  а на пасхальные праздники нас вообще дома небыло 5 дней. да окна были закрыты но влажность 50% я ожидал меньше. пусть не как на улице 30% тк окна были закрыты но всетаки  и не 50% я ожидал за 5 дней отсутсвия.

блин не знаю в каком направлении копать где искать проблему

 

20190417_110450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас на улице порывистый ветер . от среднего и выше.  

в ванной вытяжка с обратным клапаном и он закрывается. а вот на кухне с каждым порывом получается сильний задув воздуха в квартиру (если открыто окно в дальней комнате), это нормально ? 

этаж 14 из 16.

и сейчас с открытым окном целый день все три гигрометра (те что на фото) показывают 50%. погода облочная ветреная, местами кратковременно моросит.

может для моего региона 40-60% на улице это нормально ? и я зря парюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Humidity: 54%

Wind: 31 km/h

Precipitation: 0%

впринципе судя по прогнозу  мои гигрометры врут +5%

завтра после завтра обещают на улице %70+ дождливо

ну и соответсвенно в комнате не может быть меньше с открытым окном. 

Изменено пользователем alexb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, в чём то мои  сообщения в Ваших темах носят одиозный характер... и всё же... По моему опыту проживания в соседних с Вашим регионах (Германия, Беларусь) я знаю, что все проблемы микроклимата в помещениях решаются именно с помощью отопительных приборов. Где-то (чаще в РБ) это делают с помощью электрообогревателей, в Германии - камины и печки типа булериан...  Всё же не стоит пренебрегать опытом Ваших соседей...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2019 в 15:58, alexb сказал:

боковые стены похоже из керамзитоблоков а пустоты в них заполнены какимто серо-черным наполнителем.  далее фасад какойто цементный раствор в перемешку с пенопластовыми шариками сантимов 5 и обмазано "короедом" фасадной штукатуркой....

............первой половине этажей вместо смеси с пенопластовыми шариками делали полноценое  пенопластовое утепление.

Ну, вот мне кажется ответ найден. У вас теплопотери большие, за счет отсутствия утепления снаружи. И высокого этажа обдуваемого всеми ветрами. Соответственно или топить больше или утепляться снаружи по образцу нижних этажей.

Единственно не понял про "пустоты в них заполнены какимто серо-черным наполнителем"... Что это за зверь и с чем его едят- без фото или подробного описания сказать не смогу... Видимо у нас такое редкий зверь, в голову сходу ничего не приходит. Или какой-то пенопласт залит или шлаконаношарики... или еще чего - гадать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор.  Ни кто не спорит.  Надо и проветривать и греть. Но сейчас уже отопительный сезон месяц назад закончился.  

Морадан, да про холодную речь не идет.  Блоки впринципе теплые.  Речь про высокую влажность.  Только закрываешь окна и влажность растет до 50-70%

 

По технологии как я понял нельзя все эти блоки пенопластом утеплять.  Пенопласт не пропускает влагу не дает им сохнуть.

Может позже смогу фото блока в разрезе вложить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alexb сказал:

Морадан, да про холодную речь не идет.  Блоки впринципе теплые.  Речь про высокую влажность.  Только закрываешь окна и влажность растет до 50-70%

температура вниз - влажность вверх... ИМХО тут стоит подумать... или какой-то источник влаги внутри. Протечки снаружи - исключаем? Протечки вода\отопление\каналья -исключаем? Присутствие людей\животных -исключаем? Цветы\белье сушащееся- исключаем? Чего еще мог забыть-пропустить... ?

Крутится у меня мысль, что этот шлакоблок или его наполнитель могут по каким-то причинам насасывать воду в себя во время дождя\высокой уличной влажности и потом, опять-же по каким-то причинам отдавать-испарять её вовнутрь, а не наружу...

 

2 часа назад, alexb сказал:

По технологии как я понял нельзя все эти блоки пенопластом утеплять.  Пенопласт не пропускает влагу не дает им сохнуть.

Ну, да, по уму - нельзя. Но как только не строят у нас и у вас... Возможно над "мокрым фасадом" в классическом виде стоит подумать- в качестве утеплителя минвата?

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставьте в штапик  1,5 мм нагревательный кабель малой мощности.. и решите проблему ( он берет 10 вт на метр)..  У немцев есть такая система.. практикуют ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант. Работали мы на одном объекте по сервису, который строили  поляки ..  Меняли стеклопакеты. Что было интересно ,  в фальце между стеклопакетом и створкой у них стоял ПСУЛ.. или нечто похожее на него.. возможно они  так аналогично  отделяют зону штапика от дренажных продухов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.