Перейти к публикации
forum-okna.ru

Надо утеплять соединительную трубу и не только?


Рекомендованные сообщения

Первая жилая зима вскрыла ряд проблем...

До этого была зима без жильцов, и окна были сухие. Темпиратуру не мерял, на первый взгляд, все было чисто, тепло, сухо и ни что не намекало на возможные проблемы. И так обо всем по порядку

 

КОНСТРУКЦИЯ:

рама 70мм саламандер, фурнитура мако, окно 4-10-4-10-4; 5 рам соедененых "теплой" трубой. теплая это значит два контура пластиковых труб с перегородками ну и внутри оцинковка для жесткости (на фото ниже). я думал такая мега конструкция точно не "заплачет" и прогодал, при том что зимы у нас влажные но в среднем всего лишь -10С

 

ТЕМПИРАТУРА:

на улице -10с, комната +20с. нижний штапик в углу +13с есть конденсат. труба внизу +10с есть конденсат. если в комнате поднять темпиратуру до +23с то вроде конденсата нет но долго не проверял так как при такой темпиратуре очень большие счета за отопление.

 

ВЛАЖНОСТЬ:

мерял старым совецким двойным градусником получалось нереальные 80-90% так как в этой комнате даже не спим, пару цветков,елка. чтото там не в порядке, при этом темпиратуру комнаты показывает правильно. пока приехал китайский датчик зима закончилась.

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ:

если на долго оставлять микропроветривание то окна не плачут но и в комнате меньше градусов. принудительной вентиляции\клапанов или подобного конкретно в этой комнате нет в других есть.

 

СХЕМЫ, ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

rama.png показывает нам как установлена рама

truba.png показывает как стоит труба. содной стороны она лежит на подоконике с другой на улицу. и как мы видим снизу свободно проходит холодный воздух (красная линия) и получается комнату от улицы в этом месте отделяет всего два нетолстых слоя пластика. причем труба как бы просто лежит\примыкает на подоконике. да в плотную. щели нет. но всеравно герметичным это соединение не назовешь о чем и говорит темпиратура +10с. и вроде как загерметизировать трубу с улицы не можем т.к. это своего рода дренаж.

shtapik.png показывает стандартную картину рамы в которой все сверлят дренажные отверстия, через которое холодный воздух поступает в плотную к штапику. и получается комнату от улицы в этом месте отделяет только не большой штапик о чем и говорит темпиратура +13с.

 

1) и тут у меня большой вопрос! зачем все эти 80+, 100+ раммы, два, три камерные стеклопакеты если всеравно улицу от комнаты отделяет тонкий  штапик !? или есть какието варианты как утеплить штапик и\или увеличить дистанцию границы разделяющую холодный воздух от улицы и комнатный воздух?

 

2) как можно "утеплить" трубу ? что можно с ней сделать? хоть немного както ее утеплить?

 

 

RAMA.png

TRUBA.png

SHTAPIK.png

Изменено пользователем alexb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У вас проблема с влажностью и вытяжкой. Вы сами пишите, что при долгой позиции на "микропроветривании" окна не конденсируют. Что с отоплением? Рабочая ли вытяжка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  нет клапанов и окна закрыты, как устроен приток\система вентиляции? Какая система отопления?сколько у вас градусов в жилом помещении при "адекватных затратах на отопление"? фото проема приложить не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, alexb сказал:

...на улице -10с, комната +20с. ... до +23с то вроде конденсата нет но долго не проверял так как при такой темпиратуре очень большие счета за отопление.

Ещё ни разу не встречал, когда комфорт и халява сосуществовали одновременно. За всё надо платить...

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktor24, халявы нет, как бы не хотелось. Вы о чем? Или вы подумали что при +20с за отопление администрация города платит?  У каждого своя экономическая ситуация.  При средней зп 200-300 евро в нашем регионе,  100 евро только за отопление я считаю это не просто дорого а очень дорого.  Вы можете считаь по другому. И -10 Не такой большой минус чтобы при утеплённых стенах,  дорогих окнах (1400 евро окно это встало) вдруг вылез конденсат. 

 

Сергей,Михаил о каких градусах речь помимо тех что есть в посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexb сказал:

Не такой большой минус чтобы при утеплённых стенах,  дорогих окнах (1400 евро окно это встало) вдруг вылез конденсат. 

Внимательнее читайте, что Вам отвечают. Стоимость окон - дело Ваше, она тут ни при чем.

13 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

У вас проблема с влажностью и вытяжкой. Вы сами пишите, что при долгой позиции на "микропроветривании" окна не конденсируют

 

7 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

Если  нет клапанов и окна закрыты, как устроен приток\система вентиляции?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexb сказал:

Viktor24, халявы нет, как бы не хотелось. Вы о чем? Или вы подумали что при +20с за отопление администрация города платит?  У каждого своя экономическая ситуация.  При средней зп 200-300 евро в нашем регионе,  100 евро только за отопление я считаю это не просто дорого а очень дорого.  Вы можете считаь по другому. И -10 Не такой большой минус чтобы при утеплённых стенах,  дорогих окнах (1400 евро окно это встало) вдруг вылез конденсат. 

 

Сергей,Михаил о каких градусах речь помимо тех что есть в посте?

С окнами всё нормально.
И не стоит ожидать от них большего.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительную теплотехнику, как, впрочем и любой раздел физики, не обманешь. Обогревать и проветривать. Или смириться с конденсатом.

Функциональные отверстия для отвода воды предусмотрены технологическим процессом, и без них нельзя.

Трубу в данном исполнении узла примыкания утеплить сложно, и любые возможные мероприятия (например запенивание) не дадут большого эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alexb сказал:

(1400 евро окно это встало) 

Из любопытства, что это за окна по СТО штук за единицу?

А так да, топить получше и проветривать... Тем боле, проветривание вообще бесплатно. :)

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Сергей Алексеев said:

Вы сами пишите, что при долгой позиции на "микропроветривании" окна не конденсируют.

Но я также пишу что темпиратура в комнате при этом падает ниже комфортной.

На мой не профессиональный взгляд все дело в конструкции всех пластиковых окон, где холодный воздух с улицы отделяется от комнатного всего лишь тонким штапиком , при чем в самой тонкой его части, где резинка.  Ну и с соединительной трубой тоже самое - одна тонкая пластиковая камера отделяет нас от улицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther,Михаил

Насчет клапана -

Комната 25м2, 3м потолки.  В комнате нет людей вообще. Два цветка и ёлка стояла.  Мне кажется при таких вводных даже без клапана не должно быть конденсата? 

Конденсат изза тупо холодного штапика и трубы. Ниже точки росы. 

 

 

Neil, спасибо за профессиональный ответ.  Я понимаю что дренаж нужен. Баз него некуда. Но вот через него и поступает холодный воздух практически в квартиру. Тонкий слой пластика, и резинка не считаю серьезным барьером. 

Изменено пользователем alexb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, alexb сказал:

Тонкий слой пластика, и резинка не считаю серьезным барьером. 

Вы можете считать все, что Вам заблагорассудится. И продолжать, с упорством достойным лучшего применения эти "расчеты" отстаивать, но дело в том, что ПВХ-окна устроены одинаково у всех. И дренажные отверстия есть тоже у всех. И работает это все вовсе иначе, чем Вы себе выдумали. 

Исходя из вышесказанного рекомендую переключиться на вопросы отопления и вентиляции и прислушаться к тому, что Вам пишут.  Кстати, вовсе не плохо было бы сообщить где именно находится Ваш дом? Территориально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, alexb сказал:

Text her,Михаил

Насчет клапана -

Комната 25м2, 3м потолки.  В комнате нет людей вообще. Два цветка и ёлка стояла.  Мне кажется при таких вводных даже без клапана не должно быть конденсата? 

Конденсат изза тупо холодного штапика и трубы. Ниже точки росы. 

 

 

Neil, спасибо за профессиональный ответ.  Я понимаю что дренаж нужен. Баз него некуда. Но вот через него и поступает холодный воздух практически в квартиру. Тонкий слой пластика, и резинка не считаю серьезным барьером. 

Конденсат тупо из-за недостаточного отопления.
Которое не может нагреть штапик и трубу выше точки росы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вован сказал:

Из любопытства, что это за окна по СТО штук за единицу?

А так да, топить получше и проветривать... Тем боле, проветривание вообще бесплатно. :)

Так там "окно" из пяти частей соединённых эркерами.
Вполне может быть, что нехилый балкон или лоджия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновники  Вашей проблемы находятся  в Вашем посте;):

Цитата

До этого была зима без жильцов, и окна были сухие. 

Вы красиво рисуете.  Нарисуйте схему приборов отопления в зоне окон и схематично планчик помещения.  Это раз.

А два, это вопрос – проводились ли в этом помещении и в соседних  какие-либо ремонтно-отделочные работы ( стяжка, плитка, штукатурка, покраска, оклейка обоев и т.п.)

И еще.;):igz: Есть хорошая универсальная схема:

53110739_2324211780957440_1848448817758732288_n.jpg.30fd5a5ee42a6b6cad1410ace2e5bb5b.jpg

Следуя этой инструкции окна надо оставить в покое, искать надо  источник нереально повышенной влажности 80-90% , возможное  отсутствие приборов отопления под остеклением и проверить работу вентиляции (при этом не забывать, что вытяжка нормально работает только тогда, когда есть приток)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Blondy сказал:

искать надо  источник нереально повышенной влажности 80-90%

Согласно табличке по точке росы в заданных топикстартером температурных пределах и наличием\отсутствием конденсата влажность 55-75%. Что меньше советского показометра, но ненормально много для зимнего периода.

А то, что топикстартеру кажется не комфортной температура +20 - еще раз подтверждает, что дело в повышенной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, alexb сказал:

На мой не профессиональный взгляд все дело в 

Вы сами ответили на ваши вопросы.
А я задал свои, конкретные. И ответа не получил. Добавлю еще пару:  при проектировании эркеров из 5 частей и межэтажных перекрытий высотой 3 метра вы учитывали стоимость отопления в вашем регионе?  делали расчет теплового баланса?

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все явления у вас с окнами это индикация показателя,  что-то пошло не так с микроклиматом помещения.

Можно еще раз утеплить все стены, пол и потолок. Установить в окнах новомодный "теплый" подставочный профиль, монтажные швы утеплить 10-кратно. Стеклопакет с подогревом. Подоконник с подогревом. Забыть про вентиляцию и отопление. И тихо-тихо задыхаться и умирать. Но самое главное, что раздражающий вас эффект исчезнет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/11/2019 at 5:09 AM, Rexther said:

 И дренажные отверстия есть тоже у всех. И работает это все вовсе иначе, чем Вы себе выдумали. 

Териториально - Молдова.

А как оно работает ? я сразу сказал я не профессионал . отверстие есть. через него значит попадает уличный воздух. дальше пусть свободный вплоть до резинки штапика.  темпиратура штапика это подтверждает.  в комнате +20. штапик +13. труба +10.  разогреть комнату можно - но это дорого.  идеально иметь другую конструкцию окна - но это не наш случай :) остается "както" утеплить штапик. это дешевле и даст результат при неизменных темпиратура/влажность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/11/2019 at 5:11 AM, Влади mir said:

Которое не может нагреть штапик и трубу выше точки росы.

чтобы разогреть штапик, который напрямую - без всяких 100мм камер - граничит с уличным воздухом, надо очень много тепла. да можно и так. но разве это правильно ? и дешевле и правильнее на мой взгляд разграничить камерами улицу и зону штапика.  хоть бери делай новый профиль окна и становись миллионером :) почему сразу не придумали както защитить штапик, чтоб дренаж не был соеденен напрямую со штапиком

Изменено пользователем alexb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/11/2019 at 5:15 AM, Влади mir said:

Так там "окно" из пяти частей соединённых эркерами.
Вполне может быть, что нехилый балкон или лоджия.

да , комната полукругом.  одни проблеммы только эти эркера доставляют блин :(

 

Quote

Blondy, Пыль

обычная угловая комната 25м2, 2 стенки выходят на улицу, 3м потолки, люди конкретно в ней не живут/готовят/стирают, то есть как я понимаю не должна быть повышеная влажность, окно 5 метров *2 метра полукругом. батарея посередине окна 1м. вторая батарея на левой уличной стенке 1,5м. как писал выше люди в этой комнате не живут совсем.  в других комнатах живут. в этой комнате 2 цветка и елка.  ремонт закончился 3 года назад.  влажность 80% это ошибка прибора Гигрометр психрометрический .  нет там такой влажности. 

Да проблему заметил когда стали жить в квартире но не в этой комнате.

Изменено пользователем alexb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, Moradan said:

 

А то, что топикстартеру кажется не комфортной температура +20 

не совсем так. мне комфортно при +20. жене не комфортно при +20. а НЕ комфортно я сказал когда микропроветривание оставляешь на долго когда темпиратура падает до +16 на полу у окна. в дальнем углу чуть больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alexb сказал:

чтобы разогреть штапик, который напрямую - без всяких 100мм камер - граничит с уличным воздухом, надо очень много тепла. да можно и так. но разве это правильно ? и дешевле и правильнее на мой взгляд разграничить камерами улицу и зону штапика.  хоть бери делай новый профиль окна и становись миллионером :) почему сразу не придумали както защитить штапик, чтоб дренаж не был соеденен напрямую со штапиком

Штапик не граничит напрямую с уличным воздухом.
Физика процесса совершенно не такая, как вам кажется.
Никакие допкамеры и утеплители штапика не изменят ситуации.
Штапик охлаждается от дистанционной рамки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.