Перейти к публикации
forum-okna.ru

технология деревянных окон


ВВВККК

Рекомендованные сообщения

Осматривая образцы деревянных окон со стеклопакетами, обнаружил следующие "особенности"

1. Профиль очень тонкий (объяснение продавца - иначе будет крутить. мое видение - тонкий просто дешевле)

2. Профиль из срощенных в гребенку чурок, длина - сантиметров  25 (объяснение продавца - так адартируется к нагрузке, мое видение - срощенные бруски дешевле купить)

Кто же прав??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы выберите что для Вас важнее - цена или качество (а в дереве качество исходных материалов  может стоить на порядок больше , да и не везде можно найти не срощенный профиль)

А то бессмысленный и бесполезный флуд получится.

 

П.С. Хоть я не деревянщик но у срощенных профилей есть один важный плюс перед не срощенным: меньше кручение , надежнее на изгиб, прочнее, стабильнее форма, технологически проще достичь нужных параметров. А для красоты можно использовать накладки.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ВВВККК сказал:

Осматривая образцы деревянных окон со стеклопакетами, обнаружил следующие "особенности"

1. Профиль очень тонкий (объяснение продавца - иначе будет крутить. мое видение - тонкий просто дешевле)

2. Профиль из срощенных в гребенку чурок, длина - сантиметров  25 (объяснение продавца - так адартируется к нагрузке, мое видение - срощенные бруски дешевле купить)

Кто же прав??

У вас 1:1.

1. В Европе распространены профили толщиной 68 мм, в европейской части России - 78 мм, в Сибири приходилось встречать 88, 92, 95, 98 мм. Самый "толстый" известный мне профиль - 106 мм. Чем толще профиль, тем лучше он сопротивляется потерям тепла. С "кручением" толщина напрямую не связана.

2. Размер и количество "чурок" регламентирует п.5.3.4 ГОСТ 24700-99. Из практики: Действительно, чем больше клеевых соединений, тем лучше компенсируются внутренние напряжения в древесине - её меньше ведёт, "крутит" и т.п.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ВВВККК сказал:

1. Профиль очень тонкий (объяснение продавца - иначе будет крутить. мое видение - тонкий просто дешевле)

Вы не сказали о какой толщине профиля идёт разговор. Пластиковые окна начинаются от 58 мм. Профиль ПВХ 70 мм. считается прилично тёплым.

Деревянный профиль 78*80мм совсем не тонкий и является европейским стандартом для деревянных окон. А   в остальном вы совершенно правы - можно и 100 мм. сделать, но вам будет предложено заплатить больше за расход материалов. Вопрос другой -  с какой целью?

4 часа назад, ВВВККК сказал:

2. Профиль из срощенных в гребенку чурок, длина - сантиметров  25 (объяснение продавца - так адартируется к нагрузке, мое видение - срощенные бруски дешевле купить)

"Чурки" называются ламелями. Есть клеёный оконный брус 3 категории (срощенные ламели отрезками мин. 300мм) и первой категории - без склеек в виде гребёнки. Суть  ламелей в том, что они имеют разный распил радиальный (снаружи) и тангенциальный (внутри). Разное направление волокон компенсируют напряжения и оконный брус обретает спокойствие и стабильность. И это всё про вопрос "иначе будет крутить", что вы подняли в п.1. 

Это очень важно. А в остальном вы правы - 1-я категория стоит дороже, конечно, а также сроки поставки  длиннее. Тут нет никаких уловок. 

Там где делают брус (для домов, окон и проч. целей) вырезают самые клёвые куски и склеивают. (гниль, сучки и проч. идут "на дрова") Надо понимать, что цельные ламели имеют ограничения по длине, так как не бывает целых ламелей длиной, например, 5 метров :) Вам не стоит бояться или переживать в любом случае. В местах склейки брус такой же прочный. Бывали даже случаи, когда пытаясь сломать, трещина была рядом со склейкой, но не в месте склейки. :) 

Это чисто вопрос денег, эстетики и сроков. Если у вас прозрачная лазурь, то наверное есть смысл купить первую категорию. Если укрывная краска - однозначно выброшенные деньги, вы эти склейки днём с огнём с трудом найдёте (если не в гараже сделано). 

Изменено пользователем Арнольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На красоту плевать - лишь бы держалось.

Поэтому условия такие - минимум денег. И прокатит ли со срощенными ламклями, т.е. третьей категории ?  Вот в этом, собственно, вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ВВВККК сказал:

. И прокатит ли со срощенными ламклями, т.е. третьей категории ?  Вот в этом, собственно, вопрос.

Конечно! Берите окна из бруса 78*80,  древесину 3-й категории, срощенную, сосну. Отрезки между склейками не меньше 300мм. И будет вам счастье и гарантия тепла и надёжности. Главное понимать, что категорийность бруса (1, 3) и все эти склейки никак не связаны с качеством древесины и там и там - это  должна быть сосна (листв.дуб и т.п.) высшего качества.

Удачи!

Если у вас СПб, пишите в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВВВККК сказал:

На красоту плевать - лишь бы держалось.

Поэтому условия такие - минимум денег.

Так может ну его это дерево? И обратить внимание на ПВХ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то попадались технологичные гибкие пленочные "окна" из "инновационного" полиэтилена и деревянных реек. Они вообще ничего не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ВВВККК сказал:

На красоту плевать - лишь бы держалось.

Поэтому условия такие - минимум денег. И прокатит ли со срощенными ламклями, т.е. третьей категории ?  Вот в этом, собственно, вопрос.

Есть такие товары, найти которые подешевле, конечно, можно, но... вряд ли нужно.

Например, вино. Можно же найти подешевле - в каком-нибудь тетрапаке что-нибудь полусладкое с ароматами, не уступающими натуральным, и т.п. Но мы ведь все понимаем, что это только написано "вино", а внутри-то - пойло.

На мой взгляд примерно то же с деревянными окнами. Не может качественное деревянное окно дешёвым быть, никак не может. И если вам надо "лишь бы держалось", то непонятно - почему же именно дерево? 

Да, нормальное дерево (от нормального производителя за нормальные деньги) со срощенными ламелями держаться будет. А вот будет ли держаться дешёвое дерево (от непонятного производителя за минимальные деньги) - да кто ж его знает, вином то вино окажется или пойлом?

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:

Так может ну его это дерево? И обратить внимание на ПВХ? 

И без армировки... 

7 часов назад, ВВВККК сказал:

На красоту плевать - лишь бы держалось.

Поэтому условия такие - минимум денег. 

 

 

Бегом в Леруа. Только сразу замените ручки и уплотнитель. Да забыл, купите флакон водной морилки для "защиты" ...

PS Дерево и как можно подешевле... нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
On 3/6/2019 at 4:42 PM, sdn007 said:

Можно ещё без покраски взять и самому покрасить - так вообще копейки будет стоить :)

Если есть свободное время и руки с того места растут, почему бы и нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2019 в 13:30, Арнольд сказал:

И будет вам счастье и гарантия тепла и надёжности.

Громко сказано. Забыли про "дыхание" упомянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2019 в 08:14, alexvas88 сказал:

Если есть свободное время и руки с того места растут, почему бы и нет :D

на дачи такие берут. + облегчённый брус в 60мм. Почти как ПВХ по цене выходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2019 в 16:31, sdn007 сказал:

на дачи такие берут. + облегчённый брус в 60мм. Почти как ПВХ по цене выходят.

Хоть сам деревяшками занимаюсь, но до сих пор не разгадал ход мысли таких покупателей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, viktor24 сказал:

Хоть сам деревяшками занимаюсь, но до сих пор не разгадал ход мысли таких покупателей. 

Купил в Леруа малого размера окно 500*500 мм. В баню, в парное помещение для проветривания. ПВХ не хотел из-за температуры. Уплотнитель сразу же проклеил, оконную ручку заменил. Дерьмо полное. Для моих целей самое то. 

А ход мыслей у клиента такой (имхо) : дерево типа "живой" материал, да ещё "дышащий" и экологически чистый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Алексеев сказал:

Уплотнитель сразу же проклеил, оконную ручку заменил. Дерьмо полное. Для моих целей самое то. 

Уплотнитель надо наверное тоже - того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Вован сказал:

Уплотнитель надо наверное тоже - того...

Как в анекдоте:

- а почему у вас в пирожке с мясом щепки???

- а чё вы хотите, чтобы вам за три рубля ещё и собачку из будки вытащили? 

Он там (уплотнитель) в пазу держится на честном слове ))): 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

...окно 500*500 мм. В баню, в парное помещение для проветривания.

Ни разу не делали окна в парилку по стандартной ГОСТовской технологии. Внутренние ламели из липа/осина, уплотнитель - только основной, вместо стеклопакета - стёкла ну и пропитка "банная".

Интересно, у Вас стеклопакет ещё "живой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, viktor24 сказал:

Ни разу не делали окна в парилку по стандартной ГОСТовской технологии. Внутренние ламели из липа/осина, уплотнитель - только основной, вместо стеклопакета - стёкла ну и пропитка "банная".

Интересно, у Вас стеклопакет ещё "живой"?

Стеклопакет живой. В бане режим сауны не бывает. Температура парной ни когда не превышает + 75-80С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
8 минут назад, Барбоскин сказал:

Зачем вообще дерево? По мне удобнее пластиковые)

Вам пластиковые, огромному количеству людей деревянные... По теме есть что сказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в одной компании - переработчике мой знакомый разрабатывал деревянное окно для парных. Не пошло из-за цены. Если интересно, могу у него узнать детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2019 в 07:20, Сергей Алексеев сказал:

 Температура парной ни когда не превышает + 75-80С. 

мы с братом как то до 120 градусов догнали.. так что я бы никогда не говорил "никогда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.