Перейти к публикации
forum-okna.ru

Много неясного в странной стране или сказ о том как все запутались.


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 300
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, Antipov сказал:

Ни у кого нет желания прокомментировать?

металл в проёме.jpg

В чем конкретно вопрос то.

П.с. Пока у меня сложилось впечатление. Что кто то не совсем в теме наобещал с три короба ( поставщик окон). А потом слегка подообосрался.

По ходу дела проблемные проемы на объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про саморезы: в ГОСТе нет чёткого указания какие саморезы использовать при креплении армирования: пункт 5.7. Есть отсылка к нормативной документации. Если под ней понимать технический каталог Rehau, то там пишется следующее:

"закрепление профилей армирования к белым ПВХ профилям производится с шагом ок. 50 см, к цветным - ок. 25 см с применением шурупов или заклепок; первый крепеж ный элемент устанавливается на расстоянии ок. 5 см от края армирования;"

Прогиб стенки пластика ситуация в общем-то стандартная и связана с внутренними рёбрами жёсткости в профиле. Нет никакой предписывающей формулировки о том, что саморез должен располагаться точно по риске. Риске это всего лишь технологический ориентир - не более. Придирки ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Moradan сказал:

А данные варианты сборки пакета проходят по ныне действующему госту? Я несколько не в курсе, где-то слышал... что хотмелты и прочие скотчи в последней редакции исключены. С данным заказчиком делать что-то мимо госта- чревато.

конечно не проходят. В госте, насколько помню, чётко прописано, что герметик первичный должен быть на основе бутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Rammmax сказал:

В госте, насколько помню, чётко прописано, что герметик первичный должен быть на основе бутила.

Следовательно, с учетом юридического образования заказчика и его желания оттоптаться на подрядчике придется искать розового слона белую сажу. И прозрачный как слеза младенца бутил.

В каких-либо документах четко прописан наполнитель для первички?

 

Действительно

30 минут назад, newsolutions сказал:

кто то не совсем в теме наобещал с три короба ( поставщик окон). А потом слегка подообосрался.

дьявол кроется в мелочах...

Всегда со скептицизмом отношусь к "нестандарту" с фантастическими требованиями.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать пакеты по максимально допустимому размеру и загнать рамку на 3-4мм за резинку штапика? Опять-же с гостом это как увязывается??? Ну и бюджет сей операции...

 

Однако на среднем и внешнем стекле всё равно будет виден бутил...

 

Есть предложение заказчику- отказаться от этого нереального требования.

Изменено пользователем Moradan
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Moradan сказал:

Усиленная пластина. Колхоз. Не видя голых проемов сложно судить о рациональности решения. Чего тут еще комментировать? Размер окна не ясен.

Может это и не пластина вовсе, а стяжка для отремонтированного оконного проема.

Очередное гадание на кофейной гуще начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Moradan сказал:

загнать рамку на 3-4мм за резинку штапика? Опять-же с гостом это как увязывается?

да нормально увязывается. глубина защемления не менее 14 мм.  Высота наплава у делайта 20 мм. Внутренняя кромка дистанционной рамки обычно на расстоянии 11-12 мм от края пакета. Если подкладку под с/п брать стандартную 5 мм, то и так рамка на 3 мм ниже будет. Если тоньше, то до 5 можно добить. Но это же надо по всему периметру сделать. Соответственно размеры пакетов увеличивать и новую изготавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Moradan сказал:

Следовательно, с учетом юридического образования заказчика и его желания оттоптаться на подрядчике придется искать розового слона белую сажу.

Цивилизация Майя получала белую сажу из какого то южного дерева.

На её основе делали белую штукатурку для наружных работ. Что бы обмазывать свои пирамиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, newsolutions сказал:

Цивилизация Майя

Ага, "я спросил у яндекса"....

Было у цивилизации майя :megalol: такое

гост 18307-78

 

Остается найти у  цивилизации атлантов прозрачный бутилкаучук... :megalol: Слышал ,что его ведрами в ядренбатоны заливали :huh:

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит белая сажа есть в природе.

Следующий вопрос есть ли белый бутил.

Или под конкретный заказ должны были создать его.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, newsolutions сказал:

Следующий вопрос есть ли белый бутил.

Или под конкретный заказ должны были создать его.

Химические источники говорят ,что он бывает белый или серый. Но насколько его белизна соответствует понятиям о белизне заказчика??? Ну и остается самая мелочь -найти несколько кило белой сажи у цивилизации майя, смешать с добытым с боем у атлантов беленьким бутилкаучуком и золотой ключик к одной из проблем данного нестандартного заказа -у нас в руках.

З.Ы. Еще придется поискать стеклопакетчиков-алхимиков для исполнения магических превращений.

 

И эту алхимию продавать по цене всего в 2 раза дороже стандартного ширпотреба, которым торгует любой маг-недоучка на каждом углу? :megalol:

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Antipov сказал:

Ни у кого нет желания прокомментировать?

металл в проёме.jpg

А чё тут комментировать? Басня крылова "Обезьяна и очки". Заказчик просил сделать вс по нормам, ему и порекомендовали сделать каркас, видимо, потому, что окна встают в зону утепления или ещё по какой-то причине. Ну а сам заказчик не удосужился в эти самые ГОСТы залезть и поставил платины вне зоны крепления окна. Они бы ещё на уровне подставочника эти пластины наварили.

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Moradan сказал:

Есть предложение заказчику- отказаться от этого нереального требования.

Заказчица готова отказаться.

Мы сейчас переговорили по телефону, и у меня сложилось (точнее, подтвердилось) весьма благоприятное мнение о заказчице. Никакой "кровожадности", неадекватности, каких-либо заскоков. Всё история стала выглядеть понятной, а действия сторон - более-менее разумными. Кроме того, не подтвердились некоторые самые главные мои опасения по качеству выполненных работ, что уже хорошо.

Да, по моему мнению, заказчица крайне неудачно формулирует свои вопросы и комментарии и не всегда объективна в своих предположениях, что, отчасти, и послужило основанием для негативного отношения к ней со стороны некоторых форумчан. В сложившейся ситуации я готов поработать своеобразным "переводчиком" с заказчицкого на оконно-форумный, т.к. есть некоторые вопросы, по которым было бы интересно услышать мнение форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Osova сказал:

на третьем фото. технолог завода лично присутствовал  и сообщил, что таким образом усиливающий элемент вставили в профиль и прикрутили саморезами.

На том фото заармированный импост. Армировку и назвали усиливающим профилем. Притягивание саморезов к армировке так и должно выглядеть. Ваши претензиив том, что саморезы изогнули ПВХ - абсурд!

16 часов назад, Osova сказал:

монтаж начался 5 июня 2018г. и закончился 16 октября (со всеми заменами блица на делайт) , после этого производство работ было приостановлено из-за того, что не могут найти герметик для стеклопакетов белого цвета (а в договоре прописано, что все в белом: и профили, и ручки, и  все уплотнители, и все составляющие москитных сеток, и герметики  стеклопакетов (как Вы ранее видели на фотографиях, которые на этой сайте были удалены вместе с темой - в стеклопакетах Черный герметик).

Если бы не Ваши необоснованные "претензии", то полагаю, что окна уже бы стояли. Тем более, что блиц уже начали менять на Делайт. То, что Вы подумали как "белый герметик для стеклопакетов" - эго в природе не существует, от слова "вообще". Что конкретно под этой формулировкой трактовал производитель - это надо спросить у него. 

Не нужно переиначивать на свой лад. Под "москитные сетки: белые" подразумевается алюминиевый каркас (возможно, уголки и ручки, но никак не полотно с резинкой) 

16 часов назад, Osova сказал:

а у меня нет ни одного окна, где не было бы царапин, причем глубоких, которые шпаклевкой космо не удалось заделать. могу и фото прислать

это также стало основанием для претензии

Вероятно, размер, видимость и допустимость царапин регламентируется ГОСТом.

17 часов назад, Osova сказал:

я не знаю, что для Вас реальные претензии, а для меня: 1. соответствие заказа условиям подписанного договора, замена комплектующих и размера обсуждается до монтажа на объекте . 2. функционирование запорных элементов, количество цапф достаточных для плотного прижима створок, неотваливающиеся ручки рото свинг. 3. отсутствие  царапин  на профиле и стеклах. лопнувших сварных швов  4.  монтажные швы:  паро-гидроизоляция по всему периметру окна,   крепление пластин с шагом 700мм,  опорные колодки под импостом, пена без раковин, срезана в  уровень с профилем

все что, я перечислила, у меня пока отсутствует. а некоторые продолжаю вопить,что несчастного производителя гноблю и заставляю выполнять условия договора, да еще и наживаюсь на нем при условии 90% предоплаты и просрочки установки с 01  мая 2018г. 

даже на этом форуме технолог завода умудрился создать свару, чтобы тайна технологического процесса производства окон по обману потребителей, не была раскрыта

1) Вот только условия договора Вы трактуете по своему усмотрению. 

2) По фурнитуре и расположению цапф есть ГОСТ. Не всё, что не свинг плохо...

3) есть нормы

4) будет соответствовать ГОСТ, а работать как надо не будет))))

Да, наживаетесь и просрочка, вероятно, уже по Вашей вине пошла. Не было бы нелепых требований, окна, думаю, уже бы стояли.

Да кто Вам мешает самой найти белый герметик для стеклопакетов в интернете. Как найдёте - пишите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sdn007 сказал:

Заказчик просил сделать вс по нормам, ему и порекомендовали сделать каркас, видимо, потому, что окна встают в зону утепления или ещё по какой-то причине.

Нет.

Со слов заказчицы*, проём сейчас безчетвертной, потом будет слой утеплителя и какой-то фасад. Окна установлены со смещением в 4 см от наружной плоскости существующей сейчас стены. Усиливающая металлическая конструкция, что на фото, предложена оконщиками. Горизонтальные металлические участки заканчиваются на середине толщины оконного блока (я боялся, что они идут дальше и представляют собой классический мостик холода).

Разумеется, заказчица не может оценить целесообразность подобного усиления. Я, как деревянщик - тоже. Может ли кто-нибудь высказаться по этому вопросу? Если нужна какая-либо дополнительная информация - пишите, какая. Я постараюсь эту информацию у заказчицы получить.

* - я объяснил заказчице, что некоторые её заявления выглядят странными и, будучи голословными, не вызывают доверия. Поэтому, требуются какие-то доказательства. Она готова постараться эти доказательства предоставить. Говорите, какие доказательства каких заявлений вам хотелось бы получить - будем думать, что и как в этом плане можно сделать. Например, я сразу же спросил, можно ли сделать фотографию, что в один кадр попали и окно делайт, и окно блиц. Нет, такой возможности не оказалось - конфигурация дома не позволяет. Значит, надо придумать, как ещё можно убедиться в том, что пересортица, действительно, имеет место.

В тех случаях, когда доказательств у нас не будет, разумеется, будем исходить из того, что информация не подтверждена. Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Antipov сказал:

Нет.

Со слов заказчицы*, проём сейчас безчетвертной, потом будет слой утеплителя и какой-то фасад. Окна установлены со смещением в 4 см от наружной плоскости существующей сейчас стены. Усиливающая металлическая конструкция, что на фото, предложена оконщиками. Горизонтальные металлические участки заканчиваются на середине толщины оконного блока (я боялся, что они идут дальше и представляют собой классический мостик холода).

Разумеется, заказчица не может оценить целесообразность подобного усиления. Я, как деревянщик - тоже. Может ли кто-нибудь высказаться по этому вопросу? Если нужна какая-либо дополнительная информация - пишите, какая. Я постараюсь эту информацию у заказчицы получить.

* - я объяснил заказчице, что некоторые её заявления выглядят странными и, будучи голословными, не вызывают доверия. Поэтому, требуются какие-то доказательства. Она готова постараться эти доказательства предоставить. Говорите, какие доказательства каких заявлений вам хотелось бы получить - будем думать, что и как в этом плане можно сделать. Например, я сразу же спросил, можно ли сделать фотографию, что в один кадр попали и окно делайт, и окно блиц. Нет, такой возможности не оказалось - конфигурация дома не позволяет. Значит, надо придумать, как ещё можно убедиться в том, что пересортица, действительно, имеет место.

В тех случаях, когда доказательств у нас не будет, разумеется, будем исходить из того, что информация не подтверждена. Так думаю.

Можно спросить и какого материала построен дом, возможно, это как-то прольёт необходимость металлического каркаса. Может, сверху нет оконных перемычек и каркас выполняет некоторую функцию усиления проёма, но это уже вопрос к строителям. 

Была некоторая информация про сточенные петли, я так и не понял что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sdn007 сказал:

То, что Вы подумали как "белый герметик для стеклопакетов" - эго в природе не существует, от слова "вообще".

Со слов заказчицы (* - см. пояснение выше): бывая в Швеции, она неоднократно видела стеклопакеты без "чёрной полосы" внутри. Ей захотелось именно такие стеклопакеты, и она целенаправленно искала, кто сможет их сделать/поставить. Однако, никто за эту работу не брался - некоторые при этом говорили, что такие пакеты надо везти из Польши, а это долго, дорого и хлопотно. Единственная фирма, согласившаяся за особую плату поставить такие пакеты, и получила заказ.

Мне очень интересно, что это за технология. Мы работаем с очень дорогими изделиями, однако, ничего подобного я даже не слышал. Поэтому, может быть кто-то из форумчан-стеклопакетчиков знает и расскажет что-нибудь об этом. В конце концов, я неоднократно слышал о существовании некоторых технических решений, которые за границей есть, а у нас по каким-то причинам не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sdn007 сказал:

Да кто Вам мешает самой найти белый герметик для стеклопакетов в интернете. Как найдёте - пишите :)

 С кагого она должна Вам что-то искать? Подрядились на белый, теперь хоть на Луну за ним летите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Antipov сказал:

Нет.

Со слов заказчицы*, проём сейчас безчетвертной, потом будет слой утеплителя и какой-то фасад. Окна установлены со смещением в 4 см от наружной плоскости существующей сейчас стены. Усиливающая металлическая конструкция, что на фото, предложена оконщиками. Горизонтальные металлические участки заканчиваются на середине толщины оконного блока (я боялся, что они идут дальше и представляют собой классический мостик холода).

Разумеется, заказчица не может оценить целесообразность подобного усиления. Я, как деревянщик - тоже. Может ли кто-нибудь высказаться по этому вопросу? Если нужна какая-либо дополнительная информация - пишите, какая. Я постараюсь эту информацию у заказчицы получить.

 

Хорошо бы схемку проема какую то. Фото голого проема и тп.

Тогда можно обсудить целесообразность такого то решения.

Продолжается гадание на кофейной гуще.

П.с. Подобное усиление проема я лично делал при монтаже пулестойких окон и дверей в стену из ГБ, так как вес створок был 100-200 кг. И монтировать их в ГБ традиционымми методами было проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sdn007 сказал:

Можно спросить и какого материала построен дом, возможно, это как-то прольёт необходимость металлического каркаса. Может, сверху нет оконных перемычек и каркас выполняет некоторую функцию усиления проёма, но это уже вопрос к строителям. 

Да, конечно.

Прошу заказчицу коротко и по существу ответить на заданный вопрос здесь, в теме, либо написать ответ мне в личку, а я транслирую его сюда (такую возможность мы также обсудили во время разговора).

 

12 минут назад, sdn007 сказал:

Была некоторая информация про сточенные петли, я так и не понял что это.

Я тоже. Но, думаю, лучше обсуждать вопросы по порядку и даже, возможно, в разных/отдельных темах. Чтобы путаницу не усиливать, которой пока и без того хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.