Перейти к публикации
forum-okna.ru

Много неясного в странной стране или сказ о том как все запутались.


Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Osova сказал:

спасибо. но если дословно читать этот пункт, то это означает, что при выполнении работ в зимний период температура должна быть 5 градусов.  здесь нет  ограничений по  эксплуатации окон в неотапливаемых помещениях. и как теперь быть с чердаками... домом на период строительства. ...

Я полагаю что Судебная экспертиза не согласится с Вашей трактовкой и Ваше мнение останется при Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 300
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

6 часов назад, Osova сказал:

 вопрос в другом, почему этот закон не всегда работает, иначе все бы стеклопакеты пополопались. какая-то причина должна быть. и она есть, 

Причина качество материалов используемых при производстве стеклопакетов. И само качество сборки стеклопакета.  ИМХО.

Стеклопакеты есть то же дешевле и дороже. И само стекло есть дешеле и дороже, и произвдства есть разные, с разными работниками и оборудованием.\

П.с. Еще есть такой фактор как отношение сторон.

Изменено пользователем newsolutions
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Antipov сказал:

Вас кто-то ввёл в заблуждение. ГОСТы продолжают действовать.

Вопрос в том обязательны ли они к исполнению. Или действуют как рекомендация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Osova сказал:

не могли бы подсказать нормального производителя стеклопакетов и нужно ли это пресловутое И-стекло  для московской области . т.к. с заводом договоренность по замене коробок и створок уже есть,  осталось утрясти вопрос по стеклопакетам - использовать старые или новые с другими характеристиками вместо штрафов и неустоек . заранее признательна

По Московской области не в курсе ситуации с производствоми стеклопакетов.

П.с. Если старые испорчены стеклопакеты, очевидно нужны новые. Если старые годные, зачем тогда новые.

По действующим нормам на сопротивление теплопереадче для Московской области лучше у местных специалистов так же проконсультироваться.

Я из СЗФО.

Изменено пользователем newsolutions
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Osova сказал:

Вы бы поступили, если меняли бы стеклопакеты?

Кто поставщик существующих стеклопакетов? Какая точно формула стеклопакета? Рамки какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО пакет вида 4-10-4-10 аргон-4i. Нормальный вариант по меркам СЗФО.

Рамка желательно что бы была цельногнутая а не из частей(Но делают и так и эдак) . Причем алюминиевая, а не пластиковая. . 

Если завод готов пойти на комлектацию с пакетом 40 мм. Можно и так сделать.

П.с. По какой причине переделывали рамы? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Osova сказал:

а если 6-10-4-10-4 имеет право на жизнь? я к аргону (то, что нельзя потрогать) отношусь скептично

Все что проходит по нормам для конкретного региона имеет право на жизнь. Как говорил выше, местные специалисты проконсультируют по действующим нормам.

ИМХО пакет без н/э стекло под них не подойдет.

Стекло 6 мм может быть оправдано большими размерам пакетов. Если пакеты нормальных размеров с чего бы туда ставить 6 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Osova сказал:

ткните, пожалуйста, носом в фотографию - как она должна выглядеть. гугл картинки ничего мне не выдал

Цельногнутая рамка в основном для аргона и нужна. Если вы не хотите пакеты с аргоном, то принципиальной разницы нет. Цельногнутая (из одной детали с одним соединением), либо собранная из 4 ех деталей через уголки. Т.е 4 соединения.

e-paket.jpg

 

2049457_1000.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Osova сказал:

если я правильно поняла, то указанные в проекте характеристики стеклопакета не проходят?

не могли бы разъяснить. не поняла причину оправдания- площадь остекления?

Не знаю проходит для Московской области простой двухкамерный пакет или нет. Уточните у местных специалистов.

Не площадь всего остекления. А площадь конкретного стеклопакета. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Osova сказал:

думаю после слов суд.специалиста, которая сказала, что маловат 32 стеклопакет.

Да тупая, ваша "суд. специалист". Не толщина стеклопакета важна, а его формула. 

Изменено пользователем viktor24
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Все что проходит по нормам для конкретного региона имеет право на жизнь. Как говорил выше, местные специалисты проконсультируют по действующим нормам.

ИМХО пакет без н/э стекло под них не подойдет.

Стекло 6 мм может быть оправдано большими размерам пакетов. Если пакеты нормальных размеров с чего бы туда ставить 6 мм?

Сейчас для Москвы Rо 0,49. С мая-июня будет 0,66

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Osova сказал:

а какой тогда должна была быть формула?

Оптимально(на мой взгляд, если профиль позволяет) по цене-качеству 4-14-4-14-и4. Если максимально 32й пакет - 4-10-4-10-и4

Изменено пользователем Михаил Самсонов
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по поводу мандсарды - если никто не живет, так понимаю топить там не будете. Но там так или иначе должна быть действующая система вентиляции

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Osova сказал:

СН 481-75 - это как раз рекомендация. и к тому же отмененная госстроем для потребителей, но применяемая для проектантов.

По запросу "Госстрой" нашёл только какую-то уфимскую фирму. Они отменили? Надеюсь, что только этот СН, а не весь раздел физики, на который он опирается. И не для проектантов, а для проектёров.

Бред про отмену ГОСТов уже не интересно комментировать. Остаётся только констатировать, что большое количество людей услышало слово "рекомендательный" и поняло его "делай, как хочешь".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю всю предисторию сей эпопеи, поняла, что есть дом с мансардой, которая в перспективе планируется быть жилой. Есть проект на этот дом, в котором есть формула стеклопакетов от проектировщиков, которые утверждают   «что всегда ставят только так, все должно быть нормально». Скажите, для Вас, как для юриста, это утверждение является аргументом?

Итак. Проект Жилого дома должен содержать несколько разделов. Как минимум : Архитектура. Вентиляция, Отопление, Водопровод,  Канализация, Электрика. Все разделы взаимосвязаны между собой. Чтобы понять окна с какими характеристиками закладывать в проект, делается теплотехнический расчет, в  котором  на основе данных из проекта отопления, площади остекления, градусо/суток отопительного периода региона расположения дома одним из расчетных параметров является коэффициент теплопередачи на конструкции остекления. На основании этого коэффициента и подбирается формула стеклопакета. Для тех проектировщиков, кому это не по силам, есть  СНиП 23-02-2003.Тепловая защита зданийМожно по нему прикинуть значение коэффициента.   А можете мне поверить и поставить 4-12-4-12-4И,   всем в Москве и МО советую, еще никто не пожалел :thumbsup:  ;). Мансарду тоже можно остеклить заранее, думаю там несложно будет поддерживать +5гр. несколько зим, пока не обживете её.  

P.S. Подруга купила готовый коттедж без отделки, но с уже установленными окнами.  Стеклопакеты двухкамерные, больше она ничего не понимает. Проблема – от окон «дует»,  но дует, это не дует, а конвективный поток. Почему?  Потому, что в качестве отопления – теплый пол. Вызывали крутого спеца, который им все считал! Но считал он им свой пол, а на окна всем ….  Спрашивает, что можно сделать минимальными затратами. Пока жду, пока они с мужем ищут формулу пакетов, вешая рядом со шторами «доброе тепло»,   но уверена, что там 4-10-4-10-4.  Пока для неё у меня два варианта : замена на 4-10-4-10-4И   или   кабель греющий, саморегулируемый (сдала Жеку:P).  

И еще из опыта. В холодный период закрывать теплый контур надо практически одновременно с запуском тепла. Если такой возможности нет, ставятся временные рамки или с целлофаном или с фанерой…

Вы можете читать, изучать, подавать в суд на Стеклопакеты, но это ничего не изменит. 

6e369eddb8051b9507e150cb9ae524d4.png

ВотЪ.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Osova сказал:

стеклопакеты 4-10-4-10-4. обычные. указаны в проекте

ОПАНЬКИ! Так ещё и проект есть... Или его проектанты рисовали, только красивые картинки сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Osova сказал:

кстати, любую инструкцию в суде потом можно будет признать ущемляющей права потребителей,...

При грамотно составленном договоре и подписанных клиентом приложений ТРУДНО будет доказать "ущемлённость" потребителя. 

PS Возможно доживу, когда при проигрыше потребтеррориста клиента он будет НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  и существенную. 

У меня лет пять как несколько окон стоит на НЕ отапливаемой веранде и прекрасно себя чувствуют. Да не все выходят из строя стеклопакеты. На это влияет: качество стекла, как обработаны кромки стёкол, качество герметиков, сборки, высота над уровнем моря (давление), правильная сборка шпросов и рамки под эти шпросы и т.д. Причин может быть много. Ни один завод (подрядчик) не возьмёт на себя ответственность при нарушении температурного режима эксплуатации стеклопакетов. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Osova сказал:

а вот придумывать не нужно. дом полутораэтажный, строящийся, лоджий там вообще нет.  и я никогда не писала про них.  и не полгода я докапывают, а с мая 2018 года  Ваш коллега не может остеклить объект, то швы лопаются, то створки выпадают и прочие шалости. Зато заказчика опускать Вы все готовы. молодцы. 

"ваши" фото со стеклопакетами и вопросом по их герметизации никак не могут быть предназначены для частного дома без фасадной системы. Возможно поскольку дел много и вы юрист -  у вас в голове каша из дел и вы запутались в них, но не стоит считать что у инженеров аналогично. Те стеклопакеты явно и прямо предназначены для замены в алюминиевой фасадной системе холодного одинарного стекла. И не надо тут людям разбирающимся в теме бабушку лохматить!:)

Так-бы и сказали - "юрист, кормлюсь и содействую потребительскому тероризму; опровергаю инструкции и законы физики. даю занятость российским судьям" :megalol: Впрочем, после ответа модератора - у меня проскакивала такая мысль с утра, но не до неё и вас было. А к вечеру всё само вскрылось.

А кто там кому "не может" -наверное есть свои причины. Например отсутствие денег за выполненные работы? С таким физическим законом, не только углы начнут лопаться, но и стеклопакеты могут самопобиться, дом самовозгореться... Очень не изученный физический закон.;) Не рекомендую изучать на собственном опыте - последствия всегда отрицательные.B)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Moradan сказал:

"ваши" фото со стеклопакетами и вопросом по их герметизации никак не могут быть предназначены для частного дома без фасадной системы. Возможно поскольку дел много и вы юрист -  у вас в голове каша из дел и вы запутались в них, но не стоит считать что у инженеров аналогично. Те стеклопакеты явно и прямо предназначены для замены в алюминиевой фасадной системе холодного одинарного стекла. И не надо тут людям разбирающимся в теме бабушку лохматить!:)

Так-бы и сказали - "юрист, кормлюсь и содействую потребительскому тероризму; опровергаю инструкции и законы физики. даю занятость российским судьям" :megalol: Впрочем, после ответа модератора - у меня проскакивала такая мысль с утра, но не до неё и вас было. А к вечеру всё само вскрылось.

А кто там кому "не может" -наверное есть свои причины. Например отсутствие денег за выполненные работы? С таким физическим законом, не только углы начнут лопаться, но и стеклопакеты могут самопобиться, дом самовозгореться... Очень не изученный физический закон.;) Не рекомендую изучать на собственном опыте - последствия всегда отрицательные.B)

Такого же мнения что это не потребитель,а хитрый юрист,решивший понахлабучивать оконщиков при помощи советов самих оконщиков.Началось всё с якобы неправильно установленной петли,не дающей установить откосы.Потом странное сообщение с якобы дефектами остекления в заказе,были перечислены все возможные,которые рассматривались на ФХ.На просьбу выложить фотографии, слилась.Теперь вот стеклопакеты и окна на мансарде.

А выводы делать Вам,господа коллеги.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Osova сказал:

да не собираюсь я подавать в суд на стеклопакеты, откуда Вы это берете? я же написала, хочу заранее обезопасить себя от проблем.  если для этого нужно заранее поставить стеклопакет с нужной формулой, то лучше поставлю. у меня не так много времени, чтобы трать его на судебные баталии.  исходя из беседы поняла, что мне нужен другой стеклопакет - другие формулы: 4-12-4-12-4. или не так?

 

можно поподробнее, по каким критериям Вы определили, что они для алюминия? . у меня в договоре все профили делайт70 и никакого алюминия. в личку могу и договор прислать. увидите имя своего героя технолога Андрея, который, что на ФХ поливает меня грязью, что здесь.... 

Если делайт с фигурным штапиком, то туда ставятся только пакеты 32 мм, будет ли и-стекло или нет для профиля не важно.  Если делайт классического исполнения, то туда ставятся как 32, так и 40 пакет, в зависимости от штапика. Формула 4-12-4-12-4 - это 36 пакет, я не встречал, чтобы его делайт поддерживал, но это и не важно. 

Лично я формулы стеклопакетов подбираю в соответствии от требований, предъявляемых окнам. Для меня разница между 32, 36 и 40 практически нет никакой, но, если требуется поставить более толстое стекло или установить раскладку, то использую формулы начиная от 36 (требования ГОСТ). В Вашем случае использование более толстых пакетов для меня ничем не продиктовано.

Изменено пользователем sdn007
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Osova сказал:

спасибо за отклик. да с фигурным штапиком.  

 

неспециалисту  (мне) сложно разобраться , как лучше поступить. требования к окнам классические - отопление будет конвекторы, следовательно, минимальные затраты на эл.энергию хотелось бы, следовательно уменьшить потери хотелось бы.  очень нужен совет,   если есть ограничение по 32 стеклопакету, то тогда 6-10-4-8-4, чтобы получить минимальные потери? правильно?

Вам в Ваш профиль формулу 6-10-4-8-4 использовать нельзя. Неправильно. Наружное стекло шестёрку ставят не для уменьшения теплопотерь, а для уменьшения эффекта линзования, большей защиты стеклопакета от физического разрушения, большей защиты от шума(не Ваш случай). Ваш двухкамерный 32 пакет возможно качественно исполнить только в формуле со стёклами 4 мм. Конечно, лучше применить энергосберегающие напыления и аргон. 

Изменено пользователем sdn007
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, newsolutions сказал:

Цельногнутая рамка в основном для аргона и нужна. Если вы не хотите пакеты с аргоном, то принципиальной разницы нет. Цельногнутая (из одной детали с одним соединением), либо собранная из 4 ех деталей через уголки. 

Это с каких пор так и чем обосновано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Osova сказал:

 если есть ограничение по 32 стеклопакету, то тогда 6-10-4-8-4, чтобы получить минимальные потери? правильно?

Для чего Вам нужна 6-ка? Это более тяжелое и прочное стекло по сравнению с 4-кой, поэтому используется в стеклопакетах больших размеров или для повышения звукоизоляции (но по звукоизоляции эффект 6-ки очень небольшой). Теплопотери им вы не уменьшите. Или потери чего имелись в виду?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.