Перейти к публикации
forum-okna.ru

Противопожарная рассечка


Рекомендованные сообщения

Имеется обычное фасадное остекление с обычными ст.пакетами. Заказчик требует, чтобы в противопожарной рассечке(где перекрытия этажей) был в обязательном порядке применен противопожарный герметик.(ну помимо оцинковки минплиты и пр).. 

Скажите пож-та. а  в Снипе это как-то отражено, я не нашел, может правда со временем произошли изменения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это отражается не в СНиП, а в протоколе испытаний узла. Некоторые системы делают сами испытания этого узла, некоторые перекладывают на переработчиков. В описании конструкции узла указываются и применяемые материалы. Указаний по герметикам ещё ни в одном не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nnv2812 сказал:

Это отражается не в СНиП, а в протоколе испытаний узла. .

Никогда не испытывали узлы.. Да и заказчики прочие контролирующие организации этого не просили. А узлы с рассечками  у нас на каждом втором заказе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не доводилось испытывать. Пользовался предоставленными системщиками протоколами. Но одни сказали, чтобы мы сами испытывали (с ними дальнейшая работа не сложилась), а другие сказали, что испытают, но надо брать большой объём (и с ними тоже не получилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история.
Согласно СП Пожарная безопасность пожарные отсеки должный изолироваться,

по 5.4.18 Предел огнестойкости наружных несущих стен по потере целостности (Е) должен быть не менее требуемого предела огнестойкости для наружных ненесущих стен.

....

участки наружных стен в местах примыкания к перекрытиям (междуэтажные пояса) следует выполнять глухими, высотой не менее 1,2 м;

предел огнестойкости данных участков наружных стен (в том числе узлов примыкания и крепления) предусмотрен не менее требуемого предела огнестойкости перекрытия по целостности (Е) и теплоизолирующей способности (I). Если требуемый предел огнестойкости перекрытий составляет более REI 60, допускается принимать предел огнестойкости данных участков стен EI 60.

Обеспечивается это коробами из оцинковки 0,7 - 0,8мм, минватой и вставками в профиля типа стального профиля в зависимости от требуемого предела огнестойкости.

По логике, если тот герметик, которым замазывали примыкания сгорит - никак не влияет на целостность конструкций и изолирующую способность - у него функция не дать намокнуть утеплителю в процессе нормальной эксплуатации. Ни в одном альбоме типовых решения касательно этих узлов я не видел требования к герметикам (Алютех и СИАЛ). Везде написано - герметик силиконовый, ну и все в общем то. Если учитывать, что там стоят резинки, которые горят, то какой смысл использовать там огнестойкий герметик, я не вижу. Разве, что для изоляции от задымления верхнего отсека.

Но при этом согласно п 5.4.17 " класс пожарной опасности данных участков наружных стен (в том числе узлов примыкания) предусмотрен не менее К0; " Но это относиться к противопожарным перекрытиям 1-го типа ( 1-й – пожароустойчивость более 2,5 часов.) То есть все материалы должны быть не горящими в данном узле (упрощенно, там методика посложнее).

Отсюда вывод - если перекрытие 1-го типа, то все материалы - К0 в том числе и герметик и дюбеля не нейлоновые и так далее.

Таким образом - все зависит от того к какому типу перекрытия ваш витраж примыкает. Ну и от трактования законов конкретным тех. надзором на данном объекте.

Может, что то и перепутал, но читайте и обсуждайте законы самостоятельно. Интересно, какова цена вопроса. И стоит ли за это бодаться в итоге или проще намазать и спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Забудьте вы эти СНиП, сейчас

СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты (с Изменением N 1)

 

Изменено пользователем Lega Sega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lega Sega сказал:

P.S. Забудьте вы эти СНиП, сейчас

СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты (с Изменением N 1)

 

Проще разобраться в СП, чем побороть привычку называть его СНиП:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы понятны..  В  общем то я этот СП читал. там в одном месте в туманной форме написано, что применяются различные материалы. мастики пр, а в другом четко сказано, что герметики применяются в том месте, где есть возможность произвести обслуживание. замену и пр.

Из всего это сделал вывод, что если изделия относятся к чисто противопожарным (окна. двери. витражи и пр), то и материалы для изготовления и монтажа  будут  группы НГ, в остальных случаях это отдельные специфические требования по проекту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.