Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вода в фальце рамы


ИванД

Рекомендованные сообщения

Спасибо за быстрый ответ. Щели между импостом и рамой действительно есть. Заделаю их, но воды много течет, а щели не очень большие. Течет только там где створка, больше всего под петлей. На глухих окнах не течет. Прижим вчера делал максимальным со всех сторон, правда сама петля без прижима.  это не помогло. по моему даже больше течь стало. Сейчас дождь закончился. залил воду только в узкий паз. начинает течь через петлю сразу же. Наружные уплотнения имеется в виду самих стеклопакетов? Их замена делается с демонтажем окна? Углы фальца я так понимаю тоже можно прогерметить? а узкий паз ? в него лучше не лить герметик? в углах - где он уходит в глухую часть.

Фото не прикладываются. Сделал видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

22 минуты назад, dizelo сказал:

Какая то чёрная полоса на импосте внизу, как трещина. Фото можно по ближе? 

герметик разошелся, на фото более четко видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, denisV сказал:

Спасибо за быстрый ответ. Щели между импостом и рамой действительно есть. Заделаю их, но воды много течет, а щели не очень большие. Течет только там где створка, больше всего под петлей.

Все-же берут меня сомнения насчет прочищеных дренажек. Посмотрите по нижнему наружному краю створки - там тоже д.б. отверстия для сброса воды из фальца стеклопакета створки в фальц рамы и потом наружу. Кстати - судя по дренажным колпачкам у вас Геалан или Ивапер (вроде-бы еще у Пластмо подобной формы видел) - посмотрите- на них часто бренд профиля указывают. На петле надпись Рото - это для информации что у вас стоит. Модель-модификация- увы, но резко снижает круг возможных вариантов. Почистить и заделать можно весь шов примыкания импоста к раме, включая штапиковый паз. Но лучше-бы разобраться откуда она там появляется - вода это такая злобная субстанция... дырочку найдет и дел натворит. И даже если не найдет - замерзнет и сделает (правда не этой зимой :megalol:).

 

5 часов назад, denisV сказал:

Наружные уплотнения имеется в виду самих стеклопакетов? Их замена делается с демонтажем окна? Углы фальца я так понимаю тоже можно прогерметить? а узкий паз ? в него лучше не лить герметик? в углах - где он уходит в глухую часть.

Да, углы можно вместе с пазом, но разобраться стоит. Если вода встанет слоем в фальцах - в глухарях -могут пострадать стеклопакеты в них.

Наружный уплотнитель меняется съемом пакетов из рамы (ну и из створки). Рама и створка на раме остаются на месте.

 

Ваш двор случайно не напротив м. Пр Просвещения по диагонали? 2 башни позднесоветского кирпича на горизонте - рядом с детской поликлиникой, не? :huh: Похож пейзаж до безобразия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том узком пазу где вода скапливается нашлась маркировка. Окна Геалан. Уже высмотрел в инете что уплотнители лучше заменить на Schlegel Q-Lon QL-9756. Заменить уплотнитель на створке, я так понимаю несложно, и можно без снятия. Уплотнитель на самом пакете явно сложнее. Можно ли для начала попробовать пройтись герметиком по нижнему штапику стекла снаружи. Когда дождь идет ветер навешивает капли на стекло, дальше они стекают по стеклу. Если уплотнение стеклопакета износилось то видимо через нижний штапик пакета просачиваются в раму.

На углу импоста действительно трещина и вода туда уходит тоже из фальца, но вроде как сначала она в узком пазу появляется. Дренажные отверстия есть и в створке и в фальце. Когда льешь воду на фальц она стекает на улицу через отверстия как из под створки так и из под глухих частей окна. Как проверить не забиты ли они? Ртом дуть не до всех достаю.

Пейзаж за окном Купчино.

Файлы не дает добавить. Пишет что свой лимит 100 кб я исчерпал. Видео проще

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, denisV сказал:

Можно ли для начала попробовать пройтись герметиком по нижнему штапику стекла снаружи.

Снаружи нет штапика. Там так называемый "притвор", он-же "наплав". Герметиком можно, но потом от рамы устанете отскабливать при вставке нового уплотнителя. Да и в этом ли причина? Я бы с таким настроем для начала просто скотчем со стекла на раму заклеил -посмотрел. Следы от скотча несравнимо легче удалить, чем от герметика забившегося между уплотнителем и пакетом.

2 часа назад, denisV сказал:

Дренажные отверстия есть и в створке и в фальце. Когда льешь воду на фальц она стекает на улицу через отверстия как из под створки

Вот под пакетом в створке (внутри в фальце) - как проверить... компрессором туда дунуть?... :)

На мой взгляд -нечего огород городить и надо притворные (наружные) уплотнители менять как по всем стеклопакетам, так и по притвору створки к раме. Впрочем вид внутреннего на створке тоже не внушает доверия.

В принципе ничего сложного, видео всяких полно по демонтажу штапиков и стеклопакетов. Единственная засада -это расклинка при установке створочного - с непривычки тяжеловато и непонятно. Но роликов обучающих тоже хватает. Так-что посмотрите, если не боитесь- сами, если испугаетесь -то будете представление иметь что делает мастер. Варианты скотч\герметик... ну совсем залипуха на мой взгляд. Только на "убедиться" в причинах.

2 часа назад, denisV сказал:

Пейзаж за окном Купчино.

Жаль, другой конец географии, а то можно было-бы зайти да вживую пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, denisV сказал:

Уже высмотрел в инете что уплотнители лучше заменить на Schlegel Q-Lon QL-9756.

Наружный притворный в с\п не рекомендую менять на шлегель. Хорош, но в наших условиях надолго... под большим вопросом. Лучше оригинальный сечиль поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался герметить трещины на импостах но как раз пошел дождь и всё что под подозрением временно укатал скотчем. Согласен - напостоянно вариант стрёмный.

 

1 час назад, Moradan сказал:

На мой взгляд -нечего огород городить и надо притворные (наружные) уплотнители менять как по всем стеклопакетам, так и по притвору створки к раме. Впрочем вид внутреннего на створке тоже не внушает доверия.

Тоже подумал начать с притворных уплотнителей. Пока створки внутреннего и внешнего.

53 минуты назад, Moradan сказал:

Наружный притворный в с\п не рекомендую менять на шлегель. Хорош, но в наших условиях надолго... под большим вопросом. Лучше оригинальный сечиль поищите.

Шлегель быстро придет в негодность снаружи от воды? А внутренний уплотнитель шлегель можно ставить?

Вроде в каких то видосах видел что оригинальный в геалан свой. Сечиль это аналог оригинального?

 

1 час назад, Moradan сказал:

Жаль, другой конец географии, а то можно было-бы зайти да вживую пощупать.

Если в ближайшее время будете в наших краях милости просим)

 

1 час назад, Moradan сказал:

будете представление иметь что делает мастер

А есть фирмы или мастера кого порекомендуете для решения проблемы? М.б. Вы сами занимаетесь ремонтом на платной основе?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, denisV сказал:

Пока створки внутреннего и внешнего.

То, что на створке (ближе во внутрь) - это створочный. То, что на раме - это рамный (без разницы что в него упирается - створка или стеклопакет) У разных производителей систем это могут и 2 и 3 разных уплотнителя - на каждый вариант. А может быть и 1 универсальный. Как у вас на геалане д.быть - я к сожалению не помню.

1 час назад, denisV сказал:

Шлегель быстро придет в негодность снаружи от воды? А внутренний уплотнитель шлегель можно ставить?

Да, ходят слухи вполне себе массовые, что паром (парциальным давлением) загоняет в него воду при расположении снаружи. И потом она замерзшая быстро приводит его в негодность. Внутренним- вполне, главное грамотный подбор артикула -чтоб на фурнитуру лишней нагрузки не было. А то у вас она тоже раритетная и в случае поломки какой детали- придется менять всю обвязку. Т.к. не найдешь уже з\ч...

 

1 час назад, denisV сказал:

Вроде в каких то видосах видел что оригинальный в геалан свой. Сечиль это аналог оригинального?

Сечиль -это производитель уплотнителей. Самый качественный из доступных в наших краях на мой и не только взгляд. Пластиковые палки производят одни, уплотнители другие, фурнитуру -3-и, армирование для профиля -4-е, стеклопакеты (это отдельная тема с такой-же историей) - 5-е и собирают в конце концов в кучу- полноценное окно -6-е. Но не факт что продают и монтируют они - есть еще и дилеры (это которые на каждом углу микроофисы-точки продаж). Зато ВВП растет и НДС крутится :megalol: А окно собранное из такого количества разных марок комплектующих и таким количеством разных рук называют по производителю пластиковых палок ;)

1 час назад, denisV сказал:

Если в ближайшее время будете в наших краях милости просим)

Постоянно в ваших краях, но... весь в работе. Я человек подневольный, да и

1 час назад, denisV сказал:

М.б. Вы сами занимаетесь ремонтом на платной основе?

занимаюсь, но я алюминщик. Какие либо вопросы чуть сложнее среднего в ПВХ - это не ко мне. А можно столкнуться на таких окнах. И делать- лечить "по колхозному" мне будет стыдно. Поэтому увы.

1 час назад, denisV сказал:

А есть фирмы или мастера кого порекомендуете для решения проблемы?

В личке.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, S.P. сказал:

раз в 14 лет можно уплотнения поменять.

Согласен. Тем более если текут. Не подскажите правильные типы уплотнений для окон геалан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2020 в 04:40, denisV сказал:

временно укатал скотчем

Снимите его пожалуйста.

Чем быстрей, тем скорей. 

Было дело, в 96 'спасал' на стройке профиль. Заклеил профиль изнутри хаты скотчем. И усё.. Спирт его не берёт,  ацетон разъедает профиль. Едва едва отмывает следы скотча Калоша. 

На солнце, к ПВХ профилю, клей от ленты 'примерзает' навечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предупреждение. Значит ещё и спешить надо с решением проблемы. Я думал до весны на скотче спокойно поживу неспеша подыскивая мастера или изучая как самому всё сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, denisV сказал:

Согласен. Тем более если текут. Не подскажите правильные типы уплотнений для окон геалан?

1152 стекольная, 1150 притворная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, S.P. сказал:

1152 стекольная, 1150 притворная.

семперит или сечиль у вас? я так- для образовательных функций мозга :)

 

7 часов назад, Пыль сказал:

Снимите его пожалуйста.

Чем быстрей, тем скорей. 

Было дело, в 96 'спасал' на стройке профиль. Заклеил профиль изнутри хаты скотчем. И усё.. Спирт его не берёт,  ацетон разъедает профиль. Едва едва отмывает следы скотча Калоша. 

На солнце, к ПВХ профилю, клей от ленты 'примерзает' навечно.

Эх, где те времена.... Следы пригоревшей ленты, скотча и аналогичные прекрасно отмываются автомобильной обезжиркой. Главное салфеток побольше и подход аналогичный подготовке к покраске. Можно даже галошу использовать на пвх - главное протереть насухо потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2020 в 16:54, denisV сказал:

В том узком пазу где вода скапливается нашлась маркировка. Окна Геалан. Уже высмотрел в инете что уплотнители лучше заменить на Schlegel Q-Lon QL-9756.

Не читайте советских газет перед обедом. Этаж случайно не последний? Над оконным проемом нет слуховых окон?
Если все так - хватайте инженера УК в охапку и бегите на чердак. С большой долей вероятности у вас протечка. Не через уплотнитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

Не читайте советских газет перед обедом. Этаж случайно не последний? Над оконным проемом нет слуховых окон?
Если все так - хватайте инженера УК в охапку и бегите на чердак. С большой долей вероятности у вас протечка. Не через уплотнитель

Этаж последний. Какие то окна там есть выше, а вот чердака нет. Течет вода из профиля рамы или импоста..как она попадает  в профиль вопрос пока открытый..уплотнители нижних частей стеклопакетов заклеил скотчем..осталось подождать дождь с ветром..если скотч не поможет подозрение ляжет на эти слуховые окна и/или панельные стыки.

 

Швы 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в практике панельных домов был случай, когда вода приходила по швам межпанельных стыков от соседей или сверху. По анкерам  сквозь шов попадала во внутрь рамы и через откосы на подоконник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

У меня в практике панельных домов был случай, когда вода приходила по швам межпанельных стыков от соседей или сверху. По анкерам  сквозь шов попадала во внутрь рамы и через откосы на подоконник. 

Даже не представляю как доказывать управляющей компании, что на подоконник вода попадет через стыки выше окна. Прошлой осенью оставлял заявку в УК чтобы эти стыки  заделали..они ответили что вертикальные и так недавно заделывали.. и если нет доказательств протечки, то больше ничего делать не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сотрудники управляющей компании будут искать любой повод чтобы отрицать собственную вину. Доказательства должны быть очевидны и неоспоримы, например пролить межпанельные швы из шланга избегая контакта воды с окнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, denisV сказал:

и если нет доказательств протечки, то больше ничего делать не будут

А вот это уже интересно. Сам живу в "аналогичной серии" (603-я вроде- скляроз :() и на последнем-9м этаже. Если у вас есть "бумага официальная" от УК, и при обследовании выяснится причина в горизонтальном шве- натянуть можно будет УК по самые помидоры. Я хоть и промальп, но со швами дел не имел и сделали мне знакомые специалисты по "профсоюзным ценам", а УК выплатила (возместила затраты) по самое не могу по суду (досудебку урегулировали) ;) Если есть "палка-селфикопалка"  -сделайте кучку фото данного шва. Углы и прочие моменты. Кой-в чем таки разбираюсь и визуально косяки найти помогу.

Но это только версия... окно (его верхний монтажный) тоже м.б. причиной подобного потопа, как и версии описанные ранее...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

У меня в практике панельных домов был случай, когда вода приходила по швам межпанельных стыков от соседей или сверху. По анкерам  сквозь шов попадала во внутрь рамы и через откосы на подоконник. 

Да, такое есть при хреновой плите и "пустошовном керамзите" в ней... Сталкивался у себя и еще пару подобных моментов видел. Один раз меня родная УК подпрягла лечить подобное, да с осыпавшимся "кабанчиком" - "высыпал" плиту до 2-го уровня арматуры  - 1-й там ниочем- так... фасадную плоскость держать... проволока- катанка ф6-8 с шагом около 600х600 была на расстоянии от поверхности миллиметров 20-30 (без "кабанчика"). Выносил всё разрушенное "горным молотком" и потом восстанавливал выпавшее в 3-4 слоя плиточным уличным морозостойким + поверх штукатурку севенир + покраска в +\- цвет акрилосиликоновой дюфой. Лет 10 стоит на соседнем доме- вроде как норм, не пинают :megalol: Однако трудозатраты превысили зарплатные согласованные ожидания раза в 4... Поэтому скинул все последующие подобные заявки друзьям, с предупреждением о нюансах... Их тоже пока не пинают. Наверно работает. Вместе с исправлением швов, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Moradan сказал:

Если есть "палка-селфикопалка"  -сделайте кучку фото данного шва. Углы и прочие моменты. Кой-в чем таки разбираюсь и визуально косяки найти помогу.

Палки нет. Там вроде близко к проему. Из руки аккуратно поснимаю как буду дома в светлое время суток. спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, denisV сказал:

Палки нет. Там вроде близко к проему. Из руки аккуратно поснимаю как буду дома в светлое время суток. спасибо за помощь

Да не за что. Если сталкивался с проблемой- рассказать не сложно. После фото-видео будем рассуждать о необходимости "предметного" обследования и контакты ребят скину. сам хоть и альп, но оконщик-фасадноалюминщик. Руки уже не под то заточены ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.