Перейти к публикации
forum-okna.ru

Влияние ПВХ-окон на взрывобезопасность жилых домов с газовыми плитами


Рекомендованные сообщения

Бутцев Борис Иванович, кандидат физико-математических наук, специалист службы технической поддержки направления «Вентиляция и энергосбережение» ООО «ВИЛПЕ Рус».

http://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=371&ELEMENT_ID=101508

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А мне статья понравилась. Борис Иванович изложил все те соображение, которые высказывались специалистами в соседней теме. Дополнил своим взглядом со стороны вентиляции. Жаль, что в конце только клапаны, а не система вентиляции, но может я читал не внимательно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравилась. Но только в части, когда развенчивается миф, что окнами можно решить проблему. И чётко указаны основные несуразности новых требований.

А вот дальше... Газ не ПРИЧИНА взрывов. Взрывы газа - СЛЕДСТВИЕ условий контроля, технического состояния, эксплуатации (и не только газовых установок). Впрочем, борьба как с причиной, так и со следствием - скорее тема для СО2.

В плане вентиляции - тут, конечно, спорить не буду. Статья написана профессионалом и то, что я из написанного понял - ни коим образом не противоречит моим знаниям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нигде в сми нет результатов экспертиз? Почему нет статистики из-за чего произошла утечка газа. Самоубийцы, бабушка забыла кран закрыть, террористы, алкаши или технические проблемы. Пусть тогда не окна меняют, а отключают газ тем кто стоит на учете  по психическим отклонениям.

Очередное очковтирательство о бурной бюрократической деятельности. Под это дело распилят не один лярд  а результат по профилактике будет нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт результатов экспертиз : я бы тоже почитал. А ещё лучше по ТВ посмотрел бы. Вот тада эта телепомойка стала бы истинным СМИ. 

На волне вбросов о взрыве в Новокузнецке читал, что большинство случаев - обогрев квартир. В статье писалось про обогрев от газовой плиты. Но мама мальчика, которого откопали, говорила, что дома было тепло. Она парня в носочках и под простынку с лёгким одеяльцем спать уложила. Ну не было там холодно. 

Я ещё могу поверить в кривые руки того, кто монтировал котёл поквартирного отопления, но не знаю было ли такое отопление в этом доме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitrii2010 сказал:

 Самоубийцы, бабушка забыла кран закрыть, террористы, алкаши или технические проблемы. Пусть тогда не окна меняют, а отключают газ тем кто стоит на учете  по психическим отклонениям.

Тогда взрыв будет уже не газовый, а социальный... Так что, пусть уж лучше, клапана оконные. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nnv2812 сказал:

Газ не ПРИЧИНА взрывов. Взрывы газа - СЛЕДСТВИЕ...

Коллеги, не кажется ли Вам, что вообще речь идёт об анахронизме и чем то, мешающем нормальному развитию. Были времена, когда и хворост был основным источником "бытовой энергии". Коммунисты ещё в начале прошлого века об электрификации задумывались. Отпускная цена киловатт/часа Красноярской ГЭС стремительно падает практически до нуля в сравнении с цифрами в счетах от местного Энергосьыта, расположенного в семи километрах от непосредственного источника. В Китай мы электроэнергию совсем не продаём - мы её китайцам дарим, поскольку другим словом передачу электроэнергии (типа излишки) по цене, в пятнадцать раз ниже, чем в Дивногорском Энергосбыте (7 км от Красноярской ГЭС) это не назовёшь. А может дарить эти излишки жителям России? Всяко разно, что газовая инфраструктура, что электросети - все они в равной степени несут эксплуатационные издержки.

В Красноярске вчерашним вечером очередное газовое ЧП - разрушен трёхэтажный дом. Локация этого дома - не более пятидесяти километров от одной из мощнейших гидроэлектростанций в мире, ещё две аналогичных гидроэлектростанции расположены в соседних регионах. Врывается сжиженый газ, привезённый чёрт знает откуда. ЗАЗЕРКАЛЬЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу что не только населению, но и промышленности нужно продавать энергию как можно дешевле. Тогда электробусы выгоднее будет эксплуатировать в Красноярске, чем в Москве, и батареи ставить на грузовой траснпорт и строить зарядные станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, viktor24 сказал:

. Локация этого дома - не более пятидесяти километров от одной из мощнейших гидроэлектростанций в мире, ещё две аналогичных гидроэлектростанции расположены в соседних регионах. Врывается сжиженый газ, привезённый чёрт знает откуда. ЗАЗЕРКАЛЬЕ.

Поблизости от такого то поселка в ЛО проходит газопровод магистральный.

Но подключить газ от этого газопровода нельзя. Поскольку нужно ставить понижающую станцию. Которая будет забирать газ из газопровода и распределять по мелким потребителям. Поставить эту станцию стоит космических денег. Кто за это должен заплатить? Бабки которые живут в поселке и хотят магистральный газ? Так им никогда таких денег не найти.

ИМХО такая же ситуация и с электричеством. Что бы подключить электроплиты надо ставить новые трансформаторы, тянуть кабели и тп. Кто это оплатит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newsolutions сказал:

Кто это оплатит? 

Оплатят потребители. В цене энергоресурсов всегда закладывается инвестиционная составляющая. Продали определённое количества ресурса - получили инвестиционные деньги - протянули новые трубы/кабели, по ним продаёте уже большее количество ресурса и как следствие, растёт инвестиционный потенциал. Это так во всём мире. И у нас тоже, когда цены согласовывают... но потом  "инвестиционный потенциал" предпочитают вкладывать в футболистов и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, newsolutions сказал:

ИМХО такая же ситуация и с электричеством. Что бы подключить электроплиты надо ставить новые трансформаторы, тянуть кабели и тп. Кто это оплатит? 

Оплатит сетевая компания.

Существует постановление Правительства, согласно которому если дом находится на расстоянии до 500 метров в сельской местности, а в городе до 300 метров, от ЛЮБОЙ сети подключение его к сети стоит 550 (пятьсот пятьдесят) рублей. При этом частник получает 15 кВт. 

Вот если больше надо или дальше от сетей - тогда надо платить. Но отказать в подключении энергетики не могут теперь. (при соблюдении этих условий.) раньше все было жестко - подаешь заявку на подключение, а тебе в ответ - "нет технической возможности". Ну т.е. нет у них мощностей свободных. Т.е. все за бабло. Но уже лет 5 как их в чувство привели. А раньше было как и с "народным достоянием" - не подступишься ... Мне предлагали построить подстанцию, ввести ее в эксплуатацию, а потом передать им на баланс. Или создавать ООО и эксплуатировать подстанцию. Сроки ОТ года, стоимость ОТ ляма ... Вот такЪ ... :blink:

А потом за 550 рубликов подключили ... :D В деревне сеть полностью переделали - был один транс, стало два ... Правда на все ушло 3,5 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пыль сказал:

Или я как гражданин уже ничего не стою?

Стоите только на период трудоспособного возраста. Пока можно из Вас выжать налоги, отчисления в ПФ и тп.

До и после ничего не стоите.

В это время от вас одни убытки. 

Самое лучшее что бы сразу после выхода на пенсию вы померли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, newsolutions сказал:

Самое лучшее что бы сразу после выхода на пенсию вы померли. 

Правильно, нефиг на шее у государства сидеть.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Rexther сказал:

Оплатит сетевая компания.

 

14 часов назад, viktor24 сказал:

Оплатят потребители.

 

12 часов назад, Rexther сказал:

Правда на все ушло 3,5 года. 

Потихоньку, конечно, но хоть так. Где, вероятно, ворам по рукам бьют, где откровенных лодырей от дел отстраняют, кто то "сесть" стал бояться. 

Странные времена были... А так ведь и ёжику понятно - протяни проволоку, пусти по ней электричество (вложись) - получишь деньги (прибыль). Чем больше проволоки - тем больше прибыли (при существующей методике формирования тарифов, с прибылью там всё ОК). Вероятно, на каком то этапе у людей из разного рода "сетей" с мозгами было напряжнее, чем у ёжиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да проще все. И с математикой тоже. 

Причина первая - пальцы у всех на себя гнутся. Причина вторая - лень работать. 

Других причин нет. 

Я могу долго рассказывать про подключение... Но формат форума другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2019 в 05:50, viktor24 сказал:

Странные времена были... А так ведь и ёжику понятно - протяни проволоку, пусти по ней электричество (вложись) - получишь деньги (прибыль). Чем больше проволоки - тем больше прибыли (при существующей методике формирования тарифов, с прибылью там всё ОК). Вероятно, на каком то этапе у людей из разного рода "сетей" с мозгами было напряжнее, чем у ёжиков...

Ага, протяни... Вкладываться надо, а когда оно окупится-то? Доход вообще не известно когда пойдет. Каждый ёжик так и норовит магнитик куда нибудь засунуть... Вот и не тянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вован сказал:

 Вот и не тянут.

Всё они тянут. Себестоимость копейки. А наглости у электриков хоть отбавляй. Как физлицо плачу 4р с копейками дома, как предприниматель 8р с копейками. Разница в два раза. Нормально? Аналогично интернет в нашей дыре. Физлицо элементарно тариф 350-550 р в месяц безлимит, предпринимателю 4500 - 5500 р в месяц. Нормально? 

Где то писал, что полтора года ждали подстанцию на 15 киловат. 180 000 р заплатили и год ждали. Какой на три буквы бизнес и развитие частного предпринимательства в нашей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

 Какой на три буквы бизнес и развитие частного предпринимательства в нашей стране?

Как это какой? К примеру, вот Вы же развиваетесь и платите по действующим тарифам. Значит по силам. Стране нужны эффективные компании. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны и компании и управленцы эффективные. Только не на словах, а на деле. А таких маловато. 

Про "натяжение проволоки" - перед самым концом моей электрической опупеи пришёл я к начальнику местных сетей. И давай он мне жалиться - и как ему сложно, и как Путин не знает что подписывает, и что ну каждый столб ему крови стоит. Угу... А потом 2 этих "кровяных" столба валялись у меня на участке года три... А я все звонил им - заберите... Так и не забрали. Теперь я из них мост строю... Как построю - сделаю торжественное открытие и нареку именем этого начальничка... ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.