Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замена окон в старом бревенчатом доме


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

планирую замену окон в старом бревенчатом доме на стеклопакеты, дом сел и окна с проемами соответственно тоже уехали. Подскажите целесообразно менять оконные обсады? Боюсь при монтаже бревна могут просто разъехаться..

если да, то какую обсаду выбрать? 

Сейчас стоят старые окна 2 рамы в мощных  обсадах в колоду. Но они кривые.

хочу сделать всё качественно.планировал сделать демонтаж окон, выровнять оконный проем и установить новую обсаду+ стеклопакет.

поделитесь опытом!заранее спасибо за советы.

Ссылка на фото

https://yadi.sk/i/G5Dqram1u9_WLA

https://yadi.sk/i/goA7PT1Uo8YRSQ

https://yadi.sk/i/VrsM3xo8hASbOA

https://yadi.sk/i/JwpAJEPvxhe-iQ

Изменено пользователем Maksuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если старая обсада не гнилая, то можно подрезать в углах и выровнять обсаду. Как правило старая обсада минимум 100 мм по ширине, если она в двух противоположных углах (после подрезки) станет на пару сантимом тоньше - страшного ничего нет. 

Если обсада плохая внизу, то её можно выпилить, заменив на новую. Если обсада на удаление, то придётся срезать шип на венцах бревен и ставить "плавающий" брусок. Обсаду крепить уже к плавающему бруску. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Если старая обсада не гнилая, то можно подрезать в углах и выровнять обсаду. Как правило старая обсада минимум 100 мм по ширине, если она в двух противоположных углах (после подрезки) станет на пару сантимом тоньше - страшного ничего нет. 

Если обсада плохая внизу, то её можно выпилить, заменив на новую. Если обсада на удаление, то придётся срезать шип на венцах бревен и ставить "плавающий" брусок. Обсаду крепить уже к плавающему бруску. 

Сергей, прикрепил фото в сообщение темы.толщина старой обсады 50-60мм.подоконники 70мм.завалена на углах где то на 20мм..

плюс как Вы знаете, старые коробки сделаны с четвертью под 2 рамы.т.е. Ступеньками, я даже не знаю чем их выровнять аккуратно.

в случае глухого стеклопакета все просто.а с открывающийся створкой, надо ровнять всю плоскость иначе будет цеплять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если завал обсады в углах 70 мм, то на мой взгляд нужно выпиливать коробки, ровнять проемы и изготавливать новую окосячку. В окосячке со стороны улицы сделать выборку под четверть (к примеру у вас окна 70 мм, тогда четверть будет 70 мм под раму и 20-30 мм под монтажную пену) раму завести в четверть по 5 мм с каждой стороны. Подоконник сформировать из самой обсады с небольшим выступом. В таком варианте вам не нужны будут откосы и пвх подоконник. При этом нужны будут широкие деревянные наличники, чтобы закрыть шов между коробкой окосячки и бревном венца сруба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

...на мой взгляд...

Живой пример желания изуродовать то, что в цивилизованном мире принято беречь и хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что уродовать то? Фотографии четко показывают, что дом обошьют сайдингом. Где здесь изначальный подход к сохранению старины? Многим этой старины на дух не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, viktor24 сказал:

Живой пример желания изуродовать то, что в цивилизованном мире принято беречь и хранить.

Не понял про изуродовать...). ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Что уродовать то? Фотографии четко показывают, что дом обошьют сайдингом. Где здесь изначальный подход к сохранению старины? Многим этой старины на дух не надо.

Сергей, спасибо за совет.буду смотреть по факту на сколько сильный перекос.скорее всего поставлю новую обсаду из 50 доски+ закладной брусок.

дом будет обшиваться блок хаусом деревянным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробки можно по такому варианту использовать и под ПВХ раму, и под деревянные окна.

 

IMG_20190215_090515.jpg

IMG_20190215_090245.jpg

IMG_20190215_090313.jpg

IMG_20190215_090640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maksuta сказал:

Не понял про изуродовать...). ?

дом будет обшиваться блок хаусом деревянным)

Да я к тому, что хорошо и профессионально отремонтированный сруб будет выглядеть намного выигрышнее новодела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktor24 сказал:

Да я к тому, что хорошо и профессионально отремонтированный сруб будет выглядеть намного выигрышнее новодела.

Виктор да кто ж с этим то спорить будет? Определяющим будет смета на профессионально отремонтированный дом. Зачастую владелец подобного жилья большую часть делает своими силами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена ремонта сруба ИМХО будет такая, что новый сруб проще поставить будет.

Памятник ЮНЕСКО разве что.. Тогда можно и заморочиться с ремонтом.:)

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, newsolutions сказал:

Цена ремонта сруба ИМХО будет такая, что новый сруб проще поставить будет.

Памятник ЮНЕСКО разве что.. Тогда можно и заморочиться с ремонтом.:)

Полностью согласен, по вложениям уже набегает приличная сумма;)ну теперь уже раз взялся буду заканчивать.будет памятник:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Коробки можно по такому варианту использовать и под ПВХ раму, и под деревянные окна.

 

IMG_20190215_090515.jpg

IMG_20190215_090245.jpg

IMG_20190215_090313.jpg

IMG_20190215_090640.jpg

Сергей, да я разобрался с коробками уже.еще конечно надо выдержать точку росы, как я понимаю в бревенчатом доме она 3-5 см от торца.

вопрос по обсадам, сейчас есть варианты обсад из клееного бруса, стоят они дешевле, чем из цельной доски.как по износостойкости, не сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Maksuta сказал:

Сергей, да я разобрался с коробками уже.еще конечно надо выдержать точку росы, как я понимаю в бревенчатом доме она 3-5 см от торца.

вопрос по обсадам, сейчас есть варианты обсад из клееного бруса, стоят они дешевле, чем из цельной доски.как по износостойкости, не сталкивались?

тихо улыбаюсь, а так как конь ржу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, newsolutions сказал:

Цена ремонта сруба ИМХО будет такая, что новый сруб проще поставить будет.

;)

Так, если просто доски нашить на брусок, прилепленный на ГКЛ-подвесы - оно о вправду дешевле. Только для чего?

На фото приличный сруб, по внешнему виду в состоянии, совсем не требующем тех методик, по которым скорее восстанавливают, чем ремонтируют. Здесь основные затраты - это санация обсады, которую, как ни крути, а делать надо. И делать надо сразу и правильно, поскольку всё, что здесь по обсаде предлагается - деньги на ветер.

А далее - пескоструйка, ревизия межвенцовых швов с ремонтной конопаткой, хорошие антисептики, защитные пропитки. Где "космические" затраты?

Это конкретно по обсаде, тянущей за собой работы со стенами. Фундамент и крыша - отдельный разговор, к тематике форума отношения не имеющий, поэтому и не затрагиваемый.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, viktor24 сказал:

;)

 

А далее - пескоструйка, ревизия межвенцовых швов с ремонтной конопаткой, хорошие антисептики, защитные пропитки. Где "космические" затраты?

 

Не знаю я не занимаюсь реставрацией срубов.

На о. Кижи когда реставрировали (специалисты) сруб церкви 18 го века. Памятник Юнеско.

Они его разбирали по бревнам. Вырубали сгнившие части и делали "заплатки".

011.jpg

Но им было важно сохранить старые бревна, что бы не признали новоделом. И не убрали из списков Юнеско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, newsolutions сказал:

На о. Кижи когда реставрировали (специалисты) сруб церкви 18 го века. Памятник Юнеско.

Они его разбирали по бревнам. Вырубали сгнившие части и делали "заплатки".

Вероятнее всего, состояние объекта требовало именно таких работ - такие случаи оцениваются индивидуально.

В текущей теме основная проблема - разобраться с проёмами. Пока, что я вижу полнейшее непонимание с чего начать и как это всё довести до ума. Самое грустное, что и компетенция нынешних "специалистов" не всегда позволяет получить требуемый результат. Зачастую это компромисс между "как надо" и "чтоб потом не развалилось".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант для ремонта первого проёма позвать настоящего спеца, на время став его учеником. 

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, viktor24 сказал:

Вероятнее всего, состояние объекта требовало именно таких работ - такие случаи оцениваются индивидуально.

 

О том и речь. Плотник специалист все по месту должен смотреть и оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.