Maksuta Posted February 13, 2019 Posted February 13, 2019 (edited) Добрый день, уважаемые форумчане! планирую замену окон в старом бревенчатом доме на стеклопакеты, дом сел и окна с проемами соответственно тоже уехали. Подскажите целесообразно менять оконные обсады? Боюсь при монтаже бревна могут просто разъехаться.. если да, то какую обсаду выбрать? Сейчас стоят старые окна 2 рамы в мощных обсадах в колоду. Но они кривые. хочу сделать всё качественно.планировал сделать демонтаж окон, выровнять оконный проем и установить новую обсаду+ стеклопакет. поделитесь опытом!заранее спасибо за советы. Ссылка на фото https://yadi.sk/i/G5Dqram1u9_WLA https://yadi.sk/i/goA7PT1Uo8YRSQ https://yadi.sk/i/VrsM3xo8hASbOA https://yadi.sk/i/JwpAJEPvxhe-iQ Edited February 14, 2019 by Maksuta
newsolutions Posted February 13, 2019 Posted February 13, 2019 Плотник по месту посмотрит. Как лучше сделать. И насколько это реально.
Сергей Алексеев Posted February 13, 2019 Posted February 13, 2019 Если старая обсада не гнилая, то можно подрезать в углах и выровнять обсаду. Как правило старая обсада минимум 100 мм по ширине, если она в двух противоположных углах (после подрезки) станет на пару сантимом тоньше - страшного ничего нет. Если обсада плохая внизу, то её можно выпилить, заменив на новую. Если обсада на удаление, то придётся срезать шип на венцах бревен и ставить "плавающий" брусок. Обсаду крепить уже к плавающему бруску.
Maksuta Posted February 14, 2019 Author Posted February 14, 2019 16 часов назад, Сергей Алексеев сказал: Если старая обсада не гнилая, то можно подрезать в углах и выровнять обсаду. Как правило старая обсада минимум 100 мм по ширине, если она в двух противоположных углах (после подрезки) станет на пару сантимом тоньше - страшного ничего нет. Если обсада плохая внизу, то её можно выпилить, заменив на новую. Если обсада на удаление, то придётся срезать шип на венцах бревен и ставить "плавающий" брусок. Обсаду крепить уже к плавающему бруску. Сергей, прикрепил фото в сообщение темы.толщина старой обсады 50-60мм.подоконники 70мм.завалена на углах где то на 20мм.. плюс как Вы знаете, старые коробки сделаны с четвертью под 2 рамы.т.е. Ступеньками, я даже не знаю чем их выровнять аккуратно. в случае глухого стеклопакета все просто.а с открывающийся створкой, надо ровнять всю плоскость иначе будет цеплять
Сергей Алексеев Posted February 14, 2019 Posted February 14, 2019 Если завал обсады в углах 70 мм, то на мой взгляд нужно выпиливать коробки, ровнять проемы и изготавливать новую окосячку. В окосячке со стороны улицы сделать выборку под четверть (к примеру у вас окна 70 мм, тогда четверть будет 70 мм под раму и 20-30 мм под монтажную пену) раму завести в четверть по 5 мм с каждой стороны. Подоконник сформировать из самой обсады с небольшим выступом. В таком варианте вам не нужны будут откосы и пвх подоконник. При этом нужны будут широкие деревянные наличники, чтобы закрыть шов между коробкой окосячки и бревном венца сруба.
viktor24 Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 14 часов назад, Сергей Алексеев сказал: ...на мой взгляд... Живой пример желания изуродовать то, что в цивилизованном мире принято беречь и хранить. 1 1
Сергей Алексеев Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 Что уродовать то? Фотографии четко показывают, что дом обошьют сайдингом. Где здесь изначальный подход к сохранению старины? Многим этой старины на дух не надо. 1
Maksuta Posted February 15, 2019 Author Posted February 15, 2019 11 часов назад, viktor24 сказал: Живой пример желания изуродовать то, что в цивилизованном мире принято беречь и хранить. Не понял про изуродовать...). ?
Maksuta Posted February 15, 2019 Author Posted February 15, 2019 3 часа назад, Сергей Алексеев сказал: Что уродовать то? Фотографии четко показывают, что дом обошьют сайдингом. Где здесь изначальный подход к сохранению старины? Многим этой старины на дух не надо. Сергей, спасибо за совет.буду смотреть по факту на сколько сильный перекос.скорее всего поставлю новую обсаду из 50 доски+ закладной брусок. дом будет обшиваться блок хаусом деревянным)
Сергей Алексеев Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 Коробки можно по такому варианту использовать и под ПВХ раму, и под деревянные окна.
viktor24 Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 4 часа назад, Maksuta сказал: Не понял про изуродовать...). ? дом будет обшиваться блок хаусом деревянным) Да я к тому, что хорошо и профессионально отремонтированный сруб будет выглядеть намного выигрышнее новодела. 1
Сергей Алексеев Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 1 час назад, viktor24 сказал: Да я к тому, что хорошо и профессионально отремонтированный сруб будет выглядеть намного выигрышнее новодела. Виктор да кто ж с этим то спорить будет? Определяющим будет смета на профессионально отремонтированный дом. Зачастую владелец подобного жилья большую часть делает своими силами.
newsolutions Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 (edited) Цена ремонта сруба ИМХО будет такая, что новый сруб проще поставить будет. Памятник ЮНЕСКО разве что.. Тогда можно и заморочиться с ремонтом. Edited February 15, 2019 by newsolutions 1 1
Maksuta Posted February 15, 2019 Author Posted February 15, 2019 4 часа назад, newsolutions сказал: Цена ремонта сруба ИМХО будет такая, что новый сруб проще поставить будет. Памятник ЮНЕСКО разве что.. Тогда можно и заморочиться с ремонтом. Полностью согласен, по вложениям уже набегает приличная сумма;)ну теперь уже раз взялся буду заканчивать.будет памятник 1
Maksuta Posted February 15, 2019 Author Posted February 15, 2019 7 часов назад, Сергей Алексеев сказал: Коробки можно по такому варианту использовать и под ПВХ раму, и под деревянные окна. Сергей, да я разобрался с коробками уже.еще конечно надо выдержать точку росы, как я понимаю в бревенчатом доме она 3-5 см от торца. вопрос по обсадам, сейчас есть варианты обсад из клееного бруса, стоят они дешевле, чем из цельной доски.как по износостойкости, не сталкивались?
S.P. Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 44 минуты назад, Maksuta сказал: Сергей, да я разобрался с коробками уже.еще конечно надо выдержать точку росы, как я понимаю в бревенчатом доме она 3-5 см от торца. вопрос по обсадам, сейчас есть варианты обсад из клееного бруса, стоят они дешевле, чем из цельной доски.как по износостойкости, не сталкивались? тихо улыбаюсь, а так как конь ржу.
viktor24 Posted February 16, 2019 Posted February 16, 2019 (edited) 12 часов назад, newsolutions сказал: Цена ремонта сруба ИМХО будет такая, что новый сруб проще поставить будет. Так, если просто доски нашить на брусок, прилепленный на ГКЛ-подвесы - оно о вправду дешевле. Только для чего? На фото приличный сруб, по внешнему виду в состоянии, совсем не требующем тех методик, по которым скорее восстанавливают, чем ремонтируют. Здесь основные затраты - это санация обсады, которую, как ни крути, а делать надо. И делать надо сразу и правильно, поскольку всё, что здесь по обсаде предлагается - деньги на ветер. А далее - пескоструйка, ревизия межвенцовых швов с ремонтной конопаткой, хорошие антисептики, защитные пропитки. Где "космические" затраты? Это конкретно по обсаде, тянущей за собой работы со стенами. Фундамент и крыша - отдельный разговор, к тематике форума отношения не имеющий, поэтому и не затрагиваемый. Edited February 16, 2019 by viktor24
newsolutions Posted February 16, 2019 Posted February 16, 2019 3 часа назад, viktor24 сказал: А далее - пескоструйка, ревизия межвенцовых швов с ремонтной конопаткой, хорошие антисептики, защитные пропитки. Где "космические" затраты? Не знаю я не занимаюсь реставрацией срубов. На о. Кижи когда реставрировали (специалисты) сруб церкви 18 го века. Памятник Юнеско. Они его разбирали по бревнам. Вырубали сгнившие части и делали "заплатки". Но им было важно сохранить старые бревна, что бы не признали новоделом. И не убрали из списков Юнеско.
viktor24 Posted February 17, 2019 Posted February 17, 2019 21 час назад, newsolutions сказал: На о. Кижи когда реставрировали (специалисты) сруб церкви 18 го века. Памятник Юнеско. Они его разбирали по бревнам. Вырубали сгнившие части и делали "заплатки". Вероятнее всего, состояние объекта требовало именно таких работ - такие случаи оцениваются индивидуально. В текущей теме основная проблема - разобраться с проёмами. Пока, что я вижу полнейшее непонимание с чего начать и как это всё довести до ума. Самое грустное, что и компетенция нынешних "специалистов" не всегда позволяет получить требуемый результат. Зачастую это компромисс между "как надо" и "чтоб потом не развалилось".
Пыль Posted February 17, 2019 Posted February 17, 2019 (edited) Как вариант для ремонта первого проёма позвать настоящего спеца, на время став его учеником. Edited February 17, 2019 by Пыль
newsolutions Posted February 17, 2019 Posted February 17, 2019 6 часов назад, viktor24 сказал: Вероятнее всего, состояние объекта требовало именно таких работ - такие случаи оцениваются индивидуально. О том и речь. Плотник специалист все по месту должен смотреть и оценивать.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now