Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор уплотнителя.


Рекомендованные сообщения

Всем приветы. Название темы говорит само за себя, но всё же хотелось бы внести ясность.
Кто, куда и какой тип уплотнителя ставит. Речь исключительно о форме, а не о производителе.
Какой уплотнитель ставите на заполнение? Какой на притвор? На притворе на створке и коробке один и тот же уплотнитель или же разный? Есть ли разница между поворотным и поворотно-откидным открыванием при выборе уплотнителя? То же, касаемо дверей. В основном мой вопрос касается ПВХ конструкций, но и про алюминий будет интересно почитать.
Собственно, почему я этим интересуюсь? В моей стране с профессионализмом в этой отрасли беда. Трагедия я бы сказал. Касаемо уплотнителя - у нас почти поголовно любит везде втыкать на ПВХ вот такой формат. Логика работает по принципу, толще - лучше. Перевоспитать я конечно не надеюсь, но хотя бы будет мнение со стороны.

62085.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Все написано в папке переработчика соотвутствующего ПВХ профиля. Инженеры-системодатели уже обо всем позаботились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы всё было именно так, как вы говорите, этой темы бы тут не было. Я понимаю, что вы правы, но 90% наших оконщиков, в ответ на такое заявление либо уставились бы с недоумением, либо покрутили пальцем у виска. При обращении к самому крупному нашему производителю ответом будет что то вроде: Ну вот такую можно, да. Вот такую тоже можно. И вот такую. И вот эти все, да. То есть выбор остаётся на усмотрение переработчика, с оговоркой, что "лучше взять у нас". А непосредственно у них, имеется тот вариант, что на фото, плюс ещё два, только один из которых подходит по форме. Но при этом ни один из них ни один уважающий себя переработчик брать не станет. По той простой причине, что надпись E.P.D.M. на коробке не сильно соответствует содержимому. Судя по всему это смесь ПВХ и ЕПДМ, потому как для для ТPE она слишком мягкая, но при горении пахнет пластмассой и почти не обугливается, а в основном плавится. Может TРЕ-V, не знаю. Впрочем, я отклонился от темы. Суть в том, что указанный метод у нас не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Zero_Cold сказал:

...мнение со стороны.

Я человек старой формации... в автокаде не силён, пользуюсь компасом и штангенциркулем, а так же чертежами уплотнителей от непосредственно производителей /в "дереве" часто приходится колхозить/... нужно прорисовать все типоразмерные ряды, просмотреть, где и насколько может быть выбрана разница для сжатия - от этого уже и выбирайте тот уплотнитель, параметры которого укладываются в полученную разницу. 

По своему опыту работы в ПВХ могу сказать, что практически ни одна система не работает на одном типе уплотнителя. Стекольный и фалыевый имеют разный дизайн именно из за разницы предъявляемых требований к их работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, но если говорить общо, то основная характеристика уплотнителя, это его эластичность. Однако, для уплотнителя на заполнении, нужен формат, который ориентированный на долгое постоянное сжатие. В этом смысле ему не обязательно быть особенно мягким,  главное, достаточно долговечным, тут может подойти даже TPE среднего качества. Представленный на изображении вариант вполне подходит, главным образом из-за большой площади прижима. Однако на притвор нужен именно мягкий  варит, рассчитанный на постоянную работу. Элементарно, слишком толстый уплотнитель будет создавать большую нагрузку на механизм, особенно на ПОМ. Так же, он может привести к деформации профиля створки и крылышка коробки (редко, но бывает), особенно на широких частях створки, где нет механизма. По таким критериям лучше всего себя показывает "лепестковая" резина. У неё большой и лёгкий ход сжатия, при этом она создаёт достойный прижим даже при "летнем" положении цапф.
Это моё мнение, что то подобное я ожидал увидеть тут в качестве ответа.

67759966_w640_h640_rezina1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, всё правильно. В первом вашем сообщении уплотнитель исключительно стекольный (правда, иногда его умудряются засовывать в фальцевый паз),а в крайнем - фальцевые уплотнители от рехау, ещё кого то и кбе. В принципе, по этому пути и надо искать варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изобрели, ага. Настолько круто изобрели, что у местных производителей профиля на стендах, в чертежах, в каталогах и рекламе на притворе стоит уплотнитель для пакета. Вроде бы во всех моих постах об этом сказано так или иначе. И тема не о том, что этим вопросом никто не задаётся в России, а о том, где какой тип уплотнителя должен стоять и почему?

 

15 часов назад, Cyrus сказал:

Вы укажите какие ПВХ профиля перерабатываете, а мы подскажем. А так это разговор не о чем. 

Хотите сказать, что уплотнитель, который обычно ставят на протвор трокаля не подойдёт для рехау, вератека и экспрофа? Отвечая непосредственно на вопрос: акфа, экопен, артпласт, гамма, говорят о чём нибудь?

Изменено пользователем Zero_Cold
От нечего делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Zero_Cold сказал:

Хотите сказать, что уплотнитель, который обычно ставят на протвор трокаля не подойдёт для рехау, вератека и экспрофа?

У рехау и эспрофа совершенно разный дизайн посадочных мест (см. крайний левый уплотнитель на вашем фото - рехау и крайний правый - для экпрофа и прочих кбе-образных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя вина, забыл, что размеры паза могут различаться. Но опять же, речь главным образом о формате.

Изменено пользователем Zero_Cold
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 03:31, Zero_Cold сказал:

Всем приветы. Название темы говорит само за себя, но всё же хотелось бы внести ясность.
Кто, куда и какой тип уплотнителя ставит. Речь исключительно о форме, а не о производителе.
Какой уплотнитель ставите на заполнение? Какой на притвор? На притворе на створке и коробке один и тот же уплотнитель или же разный? Есть ли разница между поворотным и поворотно-откидным открыванием при выборе уплотнителя? То же, касаемо дверей. В основном мой вопрос касается ПВХ конструкций, но и про алюминий будет интересно почитать.
Собственно, почему я этим интересуюсь? В моей стране с профессионализмом в этой отрасли беда. Трагедия я бы сказал. Касаемо уплотнителя - у нас почти поголовно любит везде втыкать на ПВХ вот такой формат. Логика работает по принципу, толще - лучше. Перевоспитать я конечно не надеюсь, но хотя бы будет мнение со стороны.

62085.jpeg

Ох и полетят же тапки. Но меня так учили:

Первое: переработчик ВСЕГДА обращается за ответами в настольную книжку_малышку от конкретного производителя профиля. V. R. K. и тд.

Резина на притвор, у неё не зря такая "двухлепестковая" форма: дышащая, как у ниппеля, окно даже в закрытом состоянии способно пропускать воздух. 

Под стеклопакет: тут ещё сложнее, это вообще (крутится на языке фурнитурное словечко) профилезависимый элемент. Есть габарит фальца и его можно просчитать,  он = (рр выжатой резинки + рр с/п + рр штапика). Если поставить уплотнение большее по толщине, чем расчитано - будет деформироваться пвх профиль. Меньшее- будут гибнуть стеклопакеты. 

Качество самой резины, проверить не обладая хим образованием, сложновато. Самый простой тест: посмотреть на срез. Глянец- хорошо, отсутствуют микропоры- замечательно. Но если есть поры, если резина "дубеет" в морозилке при -30, а на срезе она матовая с "блёсками" - всё это признаки её нехорошести.

ПыСы 8-) Видел многое, но тот случай буду помнить всегда: прихожу на заявку "туго работает ваша ручка". Открываю створку и смотрю на уплотнение в раме. Атас, ну не могу его опознать и всё тут! Поддеваю достаю, тихо матерюсь. Диво дивное. ХЗ какой ас заменил створочное уплотнение на СПешное (ну это полбеды),  так вставил его в паз (КАК?) видимой частью. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю ответ. Хотя как по мне, так на пакет выбор уплотнителя проще, но быть может от того, что я не так много профильных систем видел, да и не приходится как правило менять резину на заполнении.
ПыСы: СПшное уплотнение на притворе это у нас норма. Процентов 90 новых рам выходят в таком виде. Да и при замене резыни как правило такую же ставят. Я общался с одним таким, всё выпытывал у него, почему? На*уя? Была такая фраза: "А если уже стоит толстая, ты тонкую поставишь, щель будет, ты что будешь, петли перекручивать?" Я ответил: "Да, конечно, у меня задача решить проблему, если это возможно." Он выпучил глаза и посмотрел на меня как на дурака. Я всё понял и сдался.
Буквально на днях ещё одного Васю пытал на эту тему. На все доводы ответами было: Толще - лучше, мы так всегда делали. В конечном счете, я предложил ему просто загуглить и найти хотя бы вот такие картинки:
25334328.jpg25334333.jpg

Но он оказался хитрее, дескать, в Интернетах всё, что угодно могут написать, сионисты, жидомасоны и теории заговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поднять ещё один вопрос в рамках данной темы.
Есть ли по вашему мнению разница в качестве между уплотнителями турецкого Secil и белорусского SBI? По элластичности, сроку службы, ну или хоть в чем то?
Надеюсь, это не будет воспринято как реклама или "составление черных и белых списков", поскольку речь идёт о продуктах по сути одной компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проталкиваете свой уплотнитель? так там все , о чем тут понаписано, не имеет никакого значения. Если цена будет интересной ну возьмут коробку на пробу, а там что скажут сборщики и как поведет себя он в смонтированном изделии при морозах. На основании этого можно делать какие то выводы. А без этого - без результатов готовых испытаний, причем подтвержденных. а не от шарашкиной конторы, коих в россии больше, чем надо, продавать что то на перенасыщенном предложении рынке и уже наевшихся дешевкой потребителей бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я опять же, исключительно мнение спрашивал. Про личные ощущения, так сказать. Об исследованиях, если они были, я бы нашел инфу в сети. А если бы не нашел, то именно о них и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.