Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ручки на створках на разном уровне. Допуски?


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени!

Суть проблемы: балкон длинной более 6 метров, каждый световой проем это створки. Получаются пары створок левая и правая где ручки стоят рядом. Одна створка поворотная, вторая пов/отк. Нижний край створок выровнен в одну линию горизонта, но ручки с перепадом 4-6мм, бросаются в глаза. Промеры отверстий середины от верха и низа створки +/-3мм. Самый простой вариант, рассверлить отверстия ручки на поворотной створке и сместить механизм. Так и сделали. Но...  полностью выровнять не получилось, т.к. тогда будет видна дырка из под розетки ручки. Перепад по ручкам получилось сделать в 2-3мм. 

Есть ли нормативные допуски к таким вещам и где их найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 часа назад, alextbm сказал:

Есть ли нормативные допуски к таким вещам и где их найти?

нет, так как размеры задаются техническим заданием. поскольку единицей измерения является миллиметр, то максимальная погрешность не может быть больше 1 мм с учетом правил округления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alextbm сказал:

Получаются пары створок левая и правая где ручки стоят рядом. . Нижний край створок выровнен в одну линию горизонта, но ручки с перепадом 4-6мм, бросаются в глаза. Промеры отверстий середины от верха и низа створки +/-3мм.

сбилась линейка на пиле, за этим должен следить резчик. Вывод - изготовить и смонтировать новые створки с вычетом из зарплаты того, кто не следит за оборудованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Леха сказал:

изготовить и смонтировать новые створки с вычетом из зарплаты того, кто не следит за оборудованием

Я шепотом ... : ты сам-то веришь, что ТАК сделают? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Леха сказал:

сбилась линейка на пиле, за этим должен следить резчик. Вывод - изготовить и смонтировать новые створки с вычетом из зарплаты того, кто не следит за оборудованием

на какой такой пиле? более вероятно что сверлят отверстия под ручку каким-нибудь MLA30. Центраторы створок не настроены. Вот и сбой идёт. На отдельно стоящих одностворчатых незаметно, а когда рядом сразу вылазит. Если ТС говорит про 6 мм, то значит центраторы сбиты на 3 мм. Левая створка в плюс, правая в минус сверлятся вот и выходит 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rexther сказал:

Я шепотом ... : ты сам-то веришь, что ТАК сделают? :rolleyes:

;) Парни, не смешите меня)))  Никто менять створки не будет да и если изготовить другие, то не факт, что они получатся по другому, а не такие же)) 
Хотел уточнить по поводу регламентов. Есть же допуск на спайку створки +/-2мм, вот разница двух створок и может дать +4мм. 
Считаю что дело в присадке отверстий под ручку, да и сам механизм при установке в створку имеет свои миллиметры свободы.

Может кто где видел регламент или нормативы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же ответили:

4 часа назад, Леха сказал:

нет, так как размеры задаются техническим заданием. поскольку единицей измерения является миллиметр, то максимальная погрешность не может быть больше 1 мм с учетом правил округления

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Леха сказал:

нет, так как размеры задаются техническим заданием. поскольку единицей измерения является миллиметр, то максимальная погрешность не может быть больше 1 мм с учетом правил округления

Тут скорее половина шага зубьев, на основном запоре.
Фрезеровка может быть и непричём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Влади mir сказал:

Тут скорее половина шага зубьев, на основном запоре.
Фрезеровка может быть и непричём.

Розетка ручки гуляет на 3 мм что ли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, newsolutions сказал:

Розетка ручки гуляет на 3 мм что ли.

 

Примерно так и гуляет.
Всё зависит от того, как запор поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть и не помню уже.
Но и на ручном копире и на фурнитурной станции вручную центр отмеряли. Всегда снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... позиционирование (центр) ручки всегда отмеряется снизу створки.
А теперь давайте порассуждаем. 
Две створки. Палки (вертикальные) находятся рядом с друг другом, но стоят зеркально по отношению к друг другу.
Что я хочу сказать...  Что заготовки створок когда их сверлят под замок и ручку, прямо противоположно устанавливают на станке. Поэтому на одной сдвиг 3мм в одну сторону, на другой 3мм в другую сторону....  Я думаю все со мной согласятся.  При чем это ведь не повсеместно на всех заказах, а периодически. Или человека меняют на станке или не следят за качеством. ОТК тоже не может каждую створку бегать мерить. Все вылезет на монтаже. 
Я спрашивал - может кто то выходил из такого положения? Ручки выровняли, пересверлили, расхождение составило 2мм. Но Жилец квартиры сильно "умный" ищем выход как ему объяснить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alextbm сказал:

 Но Жилец квартиры сильно "умный" ищем выход как ему объяснить.

 

Ну, это, как-то неэтично что-ли.

Ну виден же косяк невооружённым глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

створки переделывайте. косяк фрезеровщика пока заказчик в суд не подал.. замучаетесь судье доказывать без нормативной документации что несоосность - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alextbm сказал:

 Я думаю все со мной согласятся.  При чем это ведь не повсеместно на всех заказах, а периодически. Или человека меняют на станке или не следят за качеством. ОТК тоже не может каждую створку бегать мерить. Все вылезет на монтаже. 
 

Не все с вами согласятся. Мне бы аналогично не понравилось видеть разбег по высоте в 6 мм. ОТК если не может контролировать продукцию на выходе, спокойно может заменить либо технологию сборки, либо как вы написали заменить работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

 разбег по высоте в 6 мм.

Пишет что уже 2 мм.

Как он заменит работника если сам дилер. :blink: Завод менять надо...

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вован сказал:

Пишет что уже 2 мм.

Было 6 мм, накрутили клиента до белого колена ))): , теперь ему и 2 мм не радует глаз. Тем боле, что мы не знаем мнение владельца этих окон, всё сос слов одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Вован сказал:

Створки регулировкой - одну опустить вторую приподнять, ручки вровень станут. Может прокатит.

Так по низу створки уже выровнены в одну нитку. Подозреваю тоже прихоть перфекционизм клиента. Был у меня такой случай... хорошо что хоть до ручек не догадался докопаться. ИМХО 2мм в пределах допусков. Регулировками провисание створки еще больше натягивается - поэтому и нитка по низу не навсегда, и ручки могут дальше разойтись или сойтись в процессе эксплуатации. Ответственных за неточности наказать рублем. Сугубо моё мнение, идеала трудно достигнуть. Если вообще возможно, а докопаться можно и до столба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нормальном заводе посмотрят фотографии, признают брак и переделают створки. А еще и ремонтник приедет и все перекинет и отрегулирует для дилера. Но после Вашего колхоза с рассверливанием врядли стоит на такое рассчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Moradan сказал:

ИМХО 2мм в пределах допусков.

как тут на форуме когда-то писали: мы продаём не госты, нормативы и допуски, а чувства и эмоции. Когда ручки смежных створок находятся в разбеге, то это вызывает противоречивые чувства и неоднозначные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

На нормальном заводе посмотрят фотографии, признают брак и переделают створки. А еще и ремонтник приедет и все перекинет и отрегулирует для дилера. Но после Вашего колхоза с рассверливанием врядли стоит на такое рассчитывать

Так наверное изначально неначто  было рассчитывать. Много их нормальных-то? Тут такое порой выкладывают... со всей лояльностью просто офигеваешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.