Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу помощи тех, кто ставит/ставил окна постоянно. 

В связи с ремонтом решили заменить окна. Выбрали Kbe greenline 5-камерный. Поскольку у родителей ранее в коттедже приключилась с окнами большая беда, мы были достаточно занудными, полагаю, заказчиками - требовали пароизоляцию шва внутри, псул,  и прочие мелкие радости для монтажника.

Первая установка была в ноябре 2017, ставили без откосов внутренних, так как позже должен быть ремонт. В первые же серьёзные морозы стало ясно, что есть серьёзные вопросы как к самим окнам, так и к монтажу (одно окно пришлось тройным слоем пленки заклеить). Оговорюсь, что задачи экономить не было, за окна заплачена цена среднерыночная, у компании все отзывы на flamp сплошь положительные (в том числе и от древних аккаунтов).

Стало ясно, что профили створок и, в меньшей степени, рамы, имеют заметную бочкообразность. Вылечили тем (фирма изготовитель окон), что вынули стеклопакеты, оказывали небольшое давление на профиль створки и перекручивали саморезы. Вроде бочкообразность ушла. Потом стало ясно, что есть области плохого прижима створки к раме (может следствие кривизны первой) - решили тем, что поставили ответки дополнительные, а нижнюю петлю - с регулируемым прижимом. Стало заметно лучше.

Тем временем были вопросы и к монтажу. Использовалась в первый раз пена Realist. Уже после установки я погуглил её, народ на отзовике жаловался на неё, что работает более менее нормально только в тёплую погоду (хотя заявлена до -18) и образует часто большие раковины (у них даже сайт какой-то слабый, не смог понять где делают её). Поскольку из шва тянуло холодным воздухом, я настаивал на перепенивании, полагая что РЕАЛИСТ понаделал кучу дыр. Установщики настаивали на том, что это потом всё закроется откосами, подоконником, замажется космофеном и будет хорошо. На тот момент это выглядело так (намерзание на стыке рамы и пароизоляционной ленты):

IMG-20181202-172017.jpg

Установщики согласились на перепенивание, я настоял на пене Пеносил. Дождались потепления. Пену РЕАЛИСТ он убрал, но явно ленился вычищать раму качественно, шматки старой остались. Вытащил монтажные клинья из-под нижней части рамы (крепление на анкеры). Вот кстати, фото как выглядела пена РЕАЛИСТ, будучи вскрытой. Конечно, такие раковины не везде, но были нередки.

IMG-20190109-113705.jpg

В общем, перепенка зкончилась. Запенил он шов не полностью, т.к. не знал, как сильно будет расширяться пеносил. После я прошёлся по всем швам с влажной рукой и сделал отметки откуда сифонит. Почти весь шов подсифонивает с мелких дырочек в области прилегания пены к раме, достаточно хорошо слышно улицу. Они пришли второй раз и дозаполнили шов пеносилом поверх предыдущей закладки, но это практически не помогло. 

Меня это уже конкретно достало. Сил потрачено на эти окна просто швах. Хочется отдать им их обратно, но очевидно, что без суда вряд ли это возможно.

Прошу знатоков пояснить:

1) Дают ли на окна паспорт как на изделие? С характеристиками профиля и армирующего профиля?

2) Армирующий профиль втыкает сама организация, производящая окно?

3) Мелкие дырочки между пеной и рамой - это обычное явление при монтаже?

4) Заделываются ли как-то эти дырочки, например, герметиком акриловым?

Вроде всё что вспомнил или что особо накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну и просто как факты.

Старые окна от застройщика имели стартовый профиль по краям, куда вставлялись откосы. Так вот, когда они делали замеры, они это не учли и в итоге окно уменьшилось на 3 см по длине и ширине, а шов стал вместо 2-3 см - 4-5 см. Я вообще не понял, как это можно было сделать, ставя окна постоянно. Ну видно же, что стоит стартовый профиль, ширина его известна, ну так накиньте размер.

А в 3-створчатом окне сделали боковые створки равного размера, но не равного светового просвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-5 см монтажный шов - вполне допустимо

Пена не должна быть "в мелких дырочках" Вам бы не столько пену сколько монтажников менять.... Вы не пишите о смачивании перед запенкой - предположу. что смачивания не было. а без этого пена нормально расшириться е может - образуются каверны и свищи.

 

В общем надо перепенивать опять :)

 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, смачивания не было, по крайней мере в первый раз. В самый последний раз, когда на слой пеносила был положен ещё один слой пеносила, да, смачивали они. А чем смачивать в минусовые температуры, каким-то праймером?  Тепловой экран я сомневаюсь что они будут делать. 

Правильно ли я понимаю, что мелкие дырочки и свищи недопустимы, по крайней мере в больших количествах? И разговоры о том, что они закроются откосами и вторым/третьим изоляционным слоем пены - это ерунда? В целом-то ясно, что не должно быть дыр. Я почему и спрашиваю, т.к. в моем жизненном опыте установка окон единична и я понятия не имею, может эти свищи всегда образуются. Единичные-то еще можно залепить герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смачивать водой, предварительно прогрев откосы строительным феном. Вода - то, чем полимеризуется пена. При недостатке влажности пена "схлопывается" , ее структура нарушается, образуются свищи и каверны.

 

Можно без перепенивания замазать пену мастикой вроде СТИЗ-а - тоже поможет., но только если каверны не большие, меньше 5-10 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

4-5 см монтажный шов - вполне допустимо

Пена не должна быть "в мелких дырочках" Вам бы не столько пену сколько монтажников менять.... Вы не пишите о смачивании перед запенкой - предположу. что смачивания не было. а без этого пена нормально расшириться е может - образуются каверны и свищи.

 

В общем надо перепенивать опять :)

 

Как давно Вы покидали своё уютное кресло и тёплый кабинет и выезжали на монтаж?Как давно пенили и держали ли в руках пистолет,и держали ли вообще его в руках?

Вы внимательно читали первое сообщение,монтаж со всеми внутренними плёнками и наружном псулом.

Я не видел ни одного монтажного шва который хоть чуть не сифонил, при условии без откосов,хоть святой водой его окропляй.

Установка подоконника и откосов решит все проблемы со швами.

П.С.на лицо потребтерроризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Недовольный_Закачик сказал:

Добрый день!

 

Прошу знатоков пояснить:

1) Дают ли на окна паспорт как на изделие? С характеристиками профиля и армирующего профиля?

2) Армирующий профиль втыкает сама организация, производящая окно?

3) Мелкие дырочки между пеной и рамой - это обычное явление при монтаже?

4) Заделываются ли как-то эти дырочки, например, герметиком акриловым?

Вроде всё что вспомнил или что особо накипело.

1)В паспорте окна указывают не профиль. А нормируемые ГОСТом величины. А именно. Коэффициент сопротивления теплопередаче. Класса воздухопроницаемости, класс шумозащиты, тип переплетов и тп.

Профиль обычно указан в спецификации, которая идет приложением к договору.

Характеристики армирующего профиля могут быть указаны, могут быть не указаны.

Зависит от настройки конкретной формы отчета в конкретной программе конкретной фирмы. Кто то указывает только отличные от стандартного. Например если в конкретном изделии используют армирование 2 мм, это может быть выделено.

2)Да.

3). Вычистить пену, можно не до чиста. Продуть феном швы или пылесосом пройти. Взять качественную пену, пульверизатор (есть праймеры), и нормально запенить.

Шов станет лучше. 

4). Одну/две дырочки можно заделать. Если сплошные дырочки, лучше перепенить.

П.С. ИМХО проблема в некачественной пене. Сам этой зимой столкнулся с такой проблемой на одном монтаже.

Использовали Путеч Голд. Написано на ней до -12. Работа велась при -10. Все по феншую, с феном, праймером и тп. В итоге запененные днем швы на следующее утро сдулись.  Пена не полимеризовалсь. Осела. Переделали швы зимним Соудалом. Все получилось как надо.

Пена важна.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях беседовал с представителем компании Селена, продающей монтажную пену Титан. Важно чтобы пена при транспортировке и хранении не перемораживалась. Один раз , два - допустимо. Глубокое и длительное замораживание сказывается на качестве пены. По Реалисту у меня личная неприязнь к этому продукту. Было время научились с ним.

Топик стартеру - выложите хоть какие фотографии по вашим окнам и монтажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dizelo сказал:

Как давно Вы покидали своё уютное кресло и тёплый кабинет и выезжали на монтаж?Как давно пенили и держали ли в руках пистолет,и держали ли вообще его в руках?

Вы внимательно читали первое сообщение,монтаж со всеми внутренними плёнками и наружном псулом.

Я не видел ни одного монтажного шва который хоть чуть не сифонил, при условии без откосов,хоть святой водой его окропляй.

Установка подоконника и откосов решит все проблемы со швами.

П.С.на лицо потребтерроризм.

давно.

Я видел монтажные швы без "сифона" - просто уметь пенить надо. - когда приходилось лично перепенивать на нерадивыми монтажниками все мои швы были теплее профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Буквально на днях беседовал с представителем компании Селена, продающей монтажную пену Титан. Важно чтобы пена при транспортировке и хранении не перемораживалась. Один раз , два - допустимо. Глубокое и длительное замораживание сказывается на качестве пены. По Реалисту у меня личная неприязнь к этому продукту. Было время научились с ним.

Топик стартеру - выложите хоть какие фотографии по вашим окнам и монтажу.

как то немцы заморозили нам целый вагон  хорошей пены... вся она пузырилась и пенилась с дырами. так что возможно причина - в перемороженой пене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой любой шов пенный будет как бы дуть. Хоть какую пену с нано технологиями используйте.  И шум будет проходить.  Оторвите кусок засохшей пены и подуйте через нее. Так что не надо сказок про "умение запенивания".

Изменено пользователем жека095
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, dizelo сказал:

Как давно Вы покидали своё уютное кресло и тёплый кабинет и выезжали на монтаж?Как давно пенили и держали ли в руках пистолет,и держали ли вообще его в руках?

:thumbsup:

В Правилах монтажа есть пункт: "Не показывай дураку половину работы", потому как:

14 часов назад, dizelo сказал:

Установка подоконника и откосов решит все проблемы со швами.

Смысл темы, скорее в этом:

14 часов назад, dizelo сказал:

П.С.на лицо потребтерроризм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 14:47, жека095 сказал:

Зимой любой шов пенный будет как бы дуть. Хоть какую пену с нано технологиями используйте.  И шум будет проходить.  Оторвите кусок засохшей пены и подуйте через нее. Так что не надо сказок про "умение запенивания".

Честно говоря сомневаюсь, что монолитный кусок пены можно продуть насквозь? Или как бы насквозь, не понял толком. Как бы продуть, как бы насковозь?

Умение запенивать есть. Это не сказка. Продувание по пене происходит помимо "кротовых нор" которые образуются при неправильных движениях пистолетом. Или носик может быть загрязнен. Так же из за плохой адгезии пены к проему. Не обеспылили, не прошли праймером (газобетон к примеру), использовали не качественную пену.

П.с. Под СТИЗ режем пену регулярно. И нет никаких как бы продуваний через обрезанные швы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 15:57, Леха сказал:

Можно без перепенивания замазать пену мастикой вроде СТИЗ-а - тоже поможет., но только если каверны не большие, меньше 5-10 мм

 

15 часов назад, newsolutions сказал:

П.с. Под СТИЗ режем пену регулярно. И нет никаких как бы продуваний через обрезанные швы.

Я правильно понял, что пена обрезается по внутри помещения и по всей площади шва накладывается СТИЗ ? Дело еще в том, что перепенивание было сначала тонким слоем пены, потом монтажник уложил второй слой спустя неделю примерно, в итоге пена много где значительно повылезала и ему явно потом придётся обрезать, чтобы установить откосы. А просто обрезанная пена, не закрытая со стороны помещения (ну может даже и закрытая робибандом) постепенно нажрётся влаги с помещения и потеряет за 5-7 лет свои свойства. Соответственно, лучше б её замазать СТИЗом, заодно и  свищи эти мелкие закрыть. 

Насколько часто это используемый материал в практике монтажа окон, СТИЗ ? Каков расход? Блин, почему они сами не предлагают его нанести? Объясни разницу, предложи, я доплачу или откажусь. Мне кажется, даже после первого монтажа с пеной РЕАЛИСТ можно было предложить замазать этим СТИЗом и решить вопрос с продуванием со шва.

В 29.01.2019 в 18:47, жека095 сказал:

Зимой любой шов пенный будет как бы дуть. Хоть какую пену с нано технологиями используйте.  И шум будет проходить.  Оторвите кусок засохшей пены и подуйте через нее. Так что не надо сказок про "умение запенивания".

Я конечно не специалист, но с засохшей полимеризованной пены вода скатывается. Внутри сама пена состоит из множества воздушных пузырьков. Поэтому сквозь саму пену продувать не должно. А вот из микросвищей в случае неплотного прилегания пены к одной из поверхностей (как у меня сейчас) - это как раз очень возможно.

В 30.01.2019 в 06:51, viktor24 сказал:

В Правилах монтажа есть пункт: "Не показывай дураку половину работы"

Спасибо за мнение о тех, кто даёт вам работу )

В 29.01.2019 в 16:33, dizelo сказал:

Установка подоконника и откосов решит все проблемы со швами.

Я бы сказал, что установка их замаскирует. Да, в саму квартиру станет дуть меньше, звук улицы уменьшится. Но щели никуда не денутся, просто иней будет под подоконником и откосами, и эти места будут холодными. И даже видя холодный подоконник - психологически взрывать откосы и подоконник при готовом ремонте мало кто решится. А уж фирму-установщика это можно будет заставить сделать только после суда, добровально мало кто согласится.

А если у меня штукатуренные будут откосы и обои на них? От приходящего холода обои отвалятся уже года через 3.

В 29.01.2019 в 16:33, dizelo сказал:

П.С.на лицо потребтерроризм.

Противоположностью потребтерроризма можно назвать профпох...зм работников. Если с них  не требовать, то большинство будет идти по пути наименьшего сопротивления. Не заметил заказчик косяк, ну и норм. 

 

Еще пара моментов. На одном из окон карниз закрывает почти полностью одну из водоспускных щелей по низу профиля, а сам карниз вырезан в размер проёма, без подгиба ушек по краям. Это ж тоже косяк? Я даже когда бегло начал читать про монтаж, прочитал, что ушки надо оставлять, чтобы вода не текла лишний раз. Ну уж монтажник это должен знать? Даже карнизы от застройщика были с ушками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Недовольный_Закачик сказал:

Еще пара моментов. На одном из окон карниз закрывает почти полностью одну из водоспускных щелей по низу профиля, а сам карниз вырезан в размер проёма, без подгиба ушек по краям. Это ж тоже косяк? Я даже когда бегло начал читать про монтаж, прочитал, что ушки надо оставлять, чтобы вода не текла лишний раз. Ну уж монтажник это должен знать? Даже карнизы от застройщика были с ушками.

 

Отлив уличный дренаж перекрывать не должен. Стяжку подсбить под отливом нужно. И опустить его ниже.

Уши желательно делать и проходить их фасадным герметиком либо фасадной штукатуркой. Если не сделаны, то просто пройти стыки отлива с внешними откосами теми же материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2019 в 02:51, viktor24 сказал:

:thumbsup:

В Правилах монтажа есть пункт: "Не показывай дураку половину работы", потому как:

Смысл темы, скорее в этом:

 

Тех надзоры с этим не согласны. Смотрят и пол работы и четверть. Такие дырчатые швы не примут 90%.

Один раз перепенив десятки проемов и подождав пару недель нового прихода технадзора, на будущее люди стараются делать без дырочек.

Ясно, что ничего на 100% идеального, тем более на большом объеме если, не бывает. Но  и  дырка на дырке то же не вариант.

Один проем же можно сделать очень близко к идеалу.

 

 

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Недовольный_Закачик сказал:

 

...Но щели никуда не денутся, просто иней будет под подоконником и откосами, и эти места будут холодными.

А если у меня штукатуренные будут откосы и обои на них? От приходящего холода обои отвалятся уже года через 3.

 

Нормально приклеенные обои НЕ отвалятся. Свищи в кирпичной кладке (блоках и т.д.) сами по себе ни куда не денутся. Необходимо их заштукатурить или закрыть 20-30 мм листами экструдированного пенополистирола (ЭППС), это гарантированно устранит продувание через свищи старой кладки. 

Отлив может быть и без отгибов, требование одно - гидроизоляция. Достаточно примыкание отлива к внешней четверти загерметизировать (герметик, штукатурка). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Свищи в кирпичной кладке (блоках и т.д.) сами по себе ни куда не денутся

Конкретно в моём случае я имел ввиду свищи между пеной и рамой окна. В подавляющем большинстве случаев мелкие дырочки, с которых тянет, локализованы именно там. и мне кажется их проще замазать каким-то герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,Вы тут все вывод сделали что шов как решето по полторафотографии непонятно какой.И ещё, не забываем про допустимую воздухопроницаемость монтажного шва по ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В продолжение разговора. Были у нас морозы, вызывали тепловизор. Оставил несколько картинок отчёте, так-то на 77 страниц:

 

для forum-okna.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так это выглядит вблизи:

IMG-20190210-232220.jpg

 

иней по обоим сторонам шва

IMG-20190210-232459.jpg

 

иней в щели между лентой и пеной, около 10 см длиной

IMG-20190210-233804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на улице сколько минус?

Иней - как ни странно - означает что в этом месте точно нет продувания. Есть прямое промерзание .Но оно и видно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было -30-35. Как я понимаю, иней - результат контакта теплого влажного воздуха помещения с холодным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Недовольный_Закачик сказал:

иней - результат контакта теплого влажного воздуха помещения с холодным?

Нет. Иней - это значит, что поверхность, на которой он образовался имеет отрицательную температуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.