Перейти к публикации
forum-okna.ru

Наледь на окнах балкона в новом доме- что делать?


Рекомендованные сообщения

В 28.01.2019 в 18:26, my78 сказал:

...жильцы  просят вытяжку, т.к. пахнет одежда.

Что ж они там такое вонючее готовят? Предложите сменить рацион, а то так и соседи жаловаться начнут.

 

В 29.01.2019 в 18:40, Леха сказал:

закажите себе створку с фортой в окно. Не пожалеете

:thumbsup:

У нас беда с этим вообще в строительстве. Одни насмотрятся на выставках на безразмерные витражи для Лазурного Берега, другие для победы в тендере готовы не то, что от "лишних" створок избавиться - все проёмы бы "глушняками" застеклили. В итоге совершенно никого не волнует такая вещь, как "удобство пользования". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В 28.01.2019 в 13:02, my78 сказал:

Спасибо за ответы!

Так же вопрос по вытяжке:  фото вытяжки ниже. Маленькие вытяжки стоят в туалете (совмещенный с/у) и над плитой. включаются  в с\у по включению света, в кухонном уголке отдельным выключателем. 

Планируем поставить вытяжку  над плитой (недорогую), т.к.

 

Вы уже сделали ошибки при оборудовании механической вытяжки. Собираетесь сделать ещё одну... Тут всё написано

https://www.houzz.ru/ideabooks/69271159/list/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2019 в 13:02, my78 сказал:

Что делать - непонятно: получается, что против наледи балкон нельзя силиконить / утеплять, а надо наоборот: снять верхние уплотнители и держать окно на балконе приоткрытым.   НО! вся эта ледяная красота, когда солнце греет, сползает на пол лужами: мокро ,сыро, плесень.

 

Как же быть с запахом? вытяжка без выхода в вентиляцию на фильтрах не справиться с запахом. 

или делать второе отверстие в стене?  студия под сдачу,  большие вложения делать не хотелось бы.

Здравствуйте. Если хотите поставить вытяжку над плитой, то используйте комбинированную решетку как на фото.
По поводу воды на балконе. Вспомните из школы "круговорот воды в природе". Сейчас у вас там лёд. Потом он растает и превратится в лужу, потом лужа начнет испаряться. Если этот пар выпускать на улицу, то вся вода так и уйдет. Если лужа испарится, а окна будут закрыты, то вода снова осядет на стеклах и превратится в лёд) Надеюсь, объяснил понятно)
Вентилятор в с\у, пока не работает, ухудшает работу вытяжного канала. Еще сильно влияет просвет между дверью и порогом в с\у. Там не должно быть плотного притвора. Должен быть зазор 2-2,5 см. Если притвор плотный, то нужно врезать в дверь переточную решетку либо держать дверь приоткрытой. Затраты минимальные

257641-4585-image1---1431335725-4585.jpg

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boris сказал:

Вы уже сделали ошибки при оборудовании механической вытяжки. Собираетесь сделать ещё одну... Тут всё написано

https://www.houzz.ru/ideabooks/69271159/list/

Можете подсказать, о каких именно гибридных вентиляторах с лопастями вдоль идет речь? Что это такое в общем) сообразно предложению на рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vityavor сказал:

Можете подсказать, о каких именно гибридных вентиляторах с лопастями вдоль идет речь? Что это такое в общем) сообразно предложению на рынке?

"Гибридная вентиляция" - это целое направление в области бытовой вентиляции. Её идея - в тёплый период года, когда перестаёт работать естественная термическая тяга, включается механический вентилятор на вытяжке (те же каналы, новые не надо делать). Зимой вентилятор не работает, но остановившиеся лопасти практически не мешают проходу воздуха, как в случае с осевыми, канальными или центробежными вентиляторами. Выглядит это так:

image.png.7f63890ebe4d166e462ee832cbbd92c5.png

image.png.e5281f81a8512760c31d85ce7cf66210.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил Самсонов сказал:

Если притвор плотный, то нужно врезать в дверь переточную решетку либо держать дверь приоткрытой. Затраты минимальные

Так выглядит переточная решётка с хорошей звукоизоляцией в герметичной межкомнатной двери:

image.png.ac9a4c1658fe5de03f44b91d84c84ffd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

Здравствуйте. Если хотите поставить вытяжку над плитой, то используйте комбинированную решетку как на фото.
По поводу воды на балконе. Вспомните из школы "круговорот воды в природе". Сейчас у вас там лёд. Потом он растает и превратится в лужу, потом лужа начнет испаряться. Если этот пар выпускать на улицу, то вся вода так и уйдет. Если лужа испарится, а окна будут закрыты, то вода снова осядет на стеклах и превратится в лёд) Надеюсь, объяснил понятно)
Вентилятор в с\у, пока не работает, ухудшает работу вытяжного канала. Еще сильно влияет просвет между дверью и порогом в с\у. Там не должно быть плотного притвора. Должен быть зазор 2-2,5 см. Если притвор плотный, то нужно врезать в дверь переточную решетку либо держать дверь приоткрытой. Затраты минимальные

257641-4585-image1---1431335725-4585.jpg

Решётка по сути декор, не прибор. При включении зонтика над плитой, с вент блока, через щели в решётке обратно в кухню пойдёт "отражённый" поток. Видимо тут нужен Исчё и клапан  типа бабочка с пружинкой "в свободном положении закрыто". Прогнозирую алгоритм действий. Типа: включили  зонтик- поток уносит в трубу запах жаренного, при этом клапан закрыт. Выключили зонт, и клапан стоит открыть- сложить крылышки, а стумент для этого колхозного перфоманса видимо, должен напоминать вилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, с этими вентиляторами, запитанными от освещения вообще смешно бывает. Заявляюсь на адрес. Ситуация стандартная все окна в воде/льду. Дома маленький ребенок, цветы на окнах, вечная стирка, чайники, кастрюли кипят и т.д. Смотрю вентиляцию. Мне говорят: у нас всё круто вентилятор работает гудит шо*издец. Ладно, давайте позырим. Смотрю. В кухне и с/узле натяжные потолки, в них врезан вентилятор. Ну думаю видать гофра к вытяжке подсоединена. Каким-то образом туда заглянул - хер там плавал. Тупо в натяжном потолке висит вентилятор, который гоняет воздух между плитой и тканью. Ну дальше всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо то всего лишь, не трогать вентиляцию от застройщика самопальными конструктивными решениями и ВСЁ.

Ну, и что бы она работала естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пыль сказал:

Решётка по сути декор, не прибор. При включении зонтика над плитой, с вент блока, через щели в решётке обратно в кухню пойдёт "отражённый" поток. 

Там нет кухни, у авторши темы студия. То есть наниматели картофан жарят прямо в комнате... При выключенных вентиляторах, вентиляции нет вообще. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вован сказал:

А надо то всего лишь, не трогать вентиляцию от застройщика самопальными конструктивными решениями и ВСЁ.

А вот нифига. У меня на студии такая-же конструкция вентиляции с принудиловкой "по включению". На этом фантазия проекта исчерпалась. Я уже как-то высказывался тут по поводу такого конструктива.

Единственное отличие -у меня ПВХ по парапету в полкирпича и куча щелей в боковых примыканиях. Тоже под сдачу и с заменой стекла на пакеты я даже не стал заморачиваться - знал чем закончится и во что это выльется.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Moradan сказал:

А вот нифига. У меня на студии такая-же конструкция вентиляции с принудиловкой "по включению". На этом фантазия проекта исчерпалась. Я уже как-то высказывался тут по поводу такого конструктива.

Выходит что не справляется у мадам сей девайс, или не пользуются им арендаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и у меня тоже не справляется - летом тяги нет вообще при выключенном. Сам конструктив такой  порочен. У меня спасают щели в примыканиях, дверь балконная в постоянку у жильцов закрыта и хоть какая-то тяга зимой на 3-м этаже из 22-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году на зиму не стал снимать москитные сетки с балкона, как выяснилось они неплохо защищают от снега:) Всю зиму створки приоткрыты сантиметров на 5-10. Даже после сушки белья, всю наледь дня за 2 выветривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Moradan сказал:

Так и у меня тоже не справляется - летом тяги нет вообще при выключенном.

У меня за долгие годы "уже язык отсох" повторять: "Поставили осевики на вытяжку - НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Boris сказал:

У меня за долгие годы "уже язык отсох" повторять: "Поставили осевики на вытяжку - НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ!".

нужно печатать на заводской упаковке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Boris сказал:

У меня за долгие годы "уже язык отсох" повторять: "Поставили осевики на вытяжку - НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ!".

из акустических соображений наверное выключают - гул дешевых шумных вентиляторов раздражает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Neil сказал:

 

из акустических соображений наверное выключают - гул дешевых шумных вентиляторов раздражает..

аПсолютно так. вечером гребу в с/у и выключаю вытяжку. увы, среди ночи невыносимо слушать "звук из маво строительного прошлого", он реально напоминает рёв горелки на диз топливе, для битумоварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пыль сказал:

аПсолютно так. вечером гребу в с/у и выключаю вытяжку. увы, среди ночи невыносимо слушать "звук из маво строительного прошлого", он реально напоминает рёв горелки на диз топливе, для битумоварки.

Всё, как всегда. Дёшево хорошо не бывает (пословица).

Осевик со "строительного двора" за 400 рублей долго не живёт. Другие надо ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Boris сказал:

Другие надо ставить.

???

Одним глазком, бы. Плииииз.

Сейчас стоит ф1ОО.  Осевик, вращение по горизонту. Далее угол 90, и выпуск в канал эль- триста мм.

PS на крышу мню не пустят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Boris сказал:

У меня за долгие годы "уже язык отсох" повторять: "Поставили осевики на вытяжку - НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ!".

Это прекрасно известно, но я уже поднимал этот вопрос. "А кто за эту э\энергию платить должен?". Прикинем пальцем к носу - пара вентиляторов по 50вт + энергосберегайка в ванной на 20Вт= итого 120вт\час или 2,88кВт\сутки или 86,4 кВт\месяц получается около 300р\месяц= 3600 в год. Учитывая намеки на введение в ближайшее время норм электропотребления... хреново выходит.

По сути вопроса -обеспечение бесперебойной и нормативной вентиляции лежит на плечах управляющей компании. Вот как этот электрический вопрос свалить на их плечи? А бесшумными вентиляторами я так уж и быть озабочусь за свой счет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Пыль сказал:

???

Одним глазком, бы. Плииииз.

Сейчас стоит ф1ОО.  Осевик, вращение по горизонту. Далее угол 90, и выпуск в канал эль- триста мм.

PS на крышу мню не пустят. 

Надо искать специальные вентиляторы с низким уровнем собственного шума на уровне 30....35 дБА.

Как пример

https://www.prestig.ru/elektrika/ventilyatori_konvektori/Ventilyatori/Vents/80519_24717vs?utm_source=market.yandex.ru&utm_term=80519

Можно покопаться в каталогах фирм Вортедж и Солер-Палау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Moradan сказал:

По сути вопроса -обеспечение бесперебойной и нормативной вентиляции лежит на плечах управляющей компании.

Каждый жилой дом проектируется. Есть проект, в том числе, вентиляции. Документы есть (должны быть) в УК.

УК берёт дом на обслуживание. Что было спроектировано, то и обслуживают. В России обычно проектируется естественная вытяжка (вытяжные каналы из подсобных помещений) с гарантией работы при наружной температуре +5 градусов и ниже ПРИ ОТКРЫТЫХ ОКНАХ И МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЯХ.

Жалобы на работу вытяжки? Ждите осени....при +5 градусов придёт "афоня" из УК с зажигалкой. При открытых окнах (при закрытых вытяжка не работает) нет тяги? Должны обеспечить, часто и обеспечивают. Я даже был один раз на собрании ТСЖ, где жильцы сомневались, что ремонт вытяжки был произведён (думали, что председатель деньги просто прикарманила). Пришлось объяснять взаимосвязь притока и вытяжки и ходить, как покойный В.Е., по квартирам с детектором углекислого газа.

А за микроклимат в целом УК не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Boris сказал:

Каждый жилой дом проектируется. Есть проект, в том числе, вентиляции

Вы думаете этот проект давали хоть одним глазком взглянуть при заключении договора ДУ ? Я только при приемке квартиры увидел данную несуразность и был сильно озадачен. До сих пор озадаченый хожу :)

В принципе пофиг ,т.к. за комуналку жильцы платят и как хотят так пусть и вентилируют.

 

8 минут назад, Boris сказал:

гарантией работы при наружной температуре +5 градусов и ниже ПРИ ОТКРЫТЫХ ОКНАХ И МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЯХ.

А сможет ли система отопления поддержать длительное время нормативную температуру при данных условиях? :huh:

 

9 минут назад, Boris сказал:

А за микроклимат в целом УК не отвечает.

Зато за основные составляющие - отвечает. По принципу -"к пуговицам претензии есть?" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Moradan сказал:

А сможет ли система отопления поддержать длительное время нормативную температуру при данных условиях? :huh:

При проверке вытяжки окна надо открывать, чтобы она работа "в идеальных условиях", ничего не мешало реализоваться термической тяге.

Система отопления на такие эксперименты не рассчитана. Если в квартире-распашонке открыть все окна, то сквозное проветривание всё тепло выдует.

Отопление рассчитано на нормативный воздухообмен, обычно это на всю квартиру с электрической плитой - 110 куб./час, с газовой - 140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.