Leppo Posted January 24, 2019 Posted January 24, 2019 Уважаемые спецы, вопрос из раздела неожиданных. Клиенту установили (в коттедж из пеноблоков отстоявшийся год) большое окно профиль "70" (ламинация наружу) с балконной дверью высота 2500 ширина3000 ; дверь высота2200,ширина 900 по центру с примыканием к импостам,сверху глухарь. Через три года приходит и говорит,что, импоста кривые,поехали к нему, да, импоста (вертикальные) выгнуло внутрь примерно по 10 мм. по центру, проседание рамы не обнаружено. В чём может быть причина ?
Vitalie Posted January 24, 2019 Posted January 24, 2019 В забивании штапиков. Увидели только сейчас. Да и в размере тоже.
S.P. Posted January 24, 2019 Posted January 24, 2019 Это цветной импост 2500мм высотой согнуло? да прям чудеса какие то. 1 2
Леха Posted January 24, 2019 Posted January 24, 2019 (edited) ну какие чудеса? вода течет, мороз морозит - разве это чудо? Ситуация уже настолько классическая и стабильно повторяющаяся, что ругаться не имеет смысла дано - конструкция 3000 шириной и 2,8 метра высотой. соединители - зачем? и так сойдет.. на пластиковых балконных межрамных без армировки. А потом старательно не понимаем почему импосты и створки согнуло Edited January 24, 2019 by Леха 2
Леха Posted January 24, 2019 Posted January 24, 2019 21 минуту назад, Leppo сказал: Уважаемые спецы, вопрос из раздела неожиданных. Вы чертеж изделия приложите а то иначе вопрос бесмысленный получается. Думается у Вас подобная же ситуация - кто то не знает, зачем нужны статические усилители в конструкции 5
Leppo Posted January 25, 2019 Author Posted January 25, 2019 (edited) 16 часов назад, Леха сказал: чертеж изделия приложите Да, пожалуйста.В импостах армирование квадрат толщина стенки 2мм. Edited January 25, 2019 by Leppo добавлен текст
Leppo Posted January 25, 2019 Author Posted January 25, 2019 Может всёжтаки остаточная усадка дома повлияла, пена по контуру достаточно жёсткая ,почти не сминается,незаметных 2мм. надо куда-то девать вот и пошло в импоста ?
bvz34 Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 Скажите заказчику, что "так бывает", отстучите киянкой импоста в "уровень" и посоветуйте заку не беспокоить вас по всякой ерунде)))
СОК Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 3. Для справки. Под воздействием ветровой нагрузки согласно ГОСТ 23166-99 допускается отклонения деталей оконной конструкции до величины 1/300 длины измеряемого бруска, но не более 6мм. Зимой еще не такие " отклонения" увидеть можно. 1
S.P. Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 18 часов назад, Леха сказал: кто то не знает, зачем нужны статические усилители в конструкции лишнее это 1
Neil Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 а когда мы достигли дна - снизу постучали "девочка-дизайнер" конструкцию проектировала ? 1 1
bvz34 Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 Да, конструкция, конечно трындец полный. По-хорошему, там вместо импостов вертикальные усилители просятся. И 3 изделия. 1 1
bvz34 Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 Стеклопакет в створке однокамерный... По тону от двухкамерных не отличается?
Леха Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 3 часа назад, Leppo сказал: Может всёжтаки остаточная усадка дома повлияла, пена по контуру достаточно жёсткая ,почти не сминается,незаметных 2мм. надо куда-то девать вот и пошло в импоста ? нет. у импостного апримрования максимальный момент инерции, из всех что мне попадались 2,5. У Вас нагрузки почти на порядок выше... Тут скорее надо задать вопрос почему они сразу рекламацию не выставили. а еще 2 года ждали? по пилястру на импост
newsolutions Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 (edited) 3 часа назад, Leppo сказал: Да, пожалуйста.В импостах армирование квадрат толщина стенки 2мм. Эту желейную конструкцию по идее надо было усиливать статическим соединителем. Как сказано выше. Если в целях экономии заказчик сознательно от этого отказался то ИМХО это его проблема. Если вы так сконструировали ни не дали альтернативных решений. Тогда ваша. Edited January 25, 2019 by newsolutions
Leppo Posted January 25, 2019 Author Posted January 25, 2019 3 часа назад, bvz34 сказал: Стеклопакет в створке однокамерный... По тону от двухкамерных не отличается? Для снижения веса в створке.
newsolutions Posted January 25, 2019 Posted January 25, 2019 В 24.01.2019 в 15:26, Леха сказал: ну какие чудеса? вода течет, мороз морозит - разве это чудо? Ситуация уже настолько классическая и стабильно повторяющаяся, что ругаться не имеет смысла дано - конструкция 3000 шириной и 2,8 метра высотой. соединители - зачем? и так сойдет.. на пластиковых балконных межрамных без армировки. А потом старательно не понимаем почему импосты и створки согнуло Мешать это кость не будет? ИМХО здесь не распашная дверь. Сильно дрожать конструкция не должна от прихлопа. Сверху статику кинули и хорошо.
Программёр Posted January 26, 2019 Posted January 26, 2019 В 24.01.2019 в 15:26, Леха сказал: ну какие чудеса? вода течет, мороз морозит - разве это чудо? Ситуация уже настолько классическая и стабильно повторяющаяся, что ругаться не имеет смысла дано - конструкция 3000 шириной и 2,8 метра высотой. соединители - зачем? и так сойдет.. на пластиковых балконных межрамных без армировки. А потом старательно не понимаем почему импосты и створки согнуло Странные у вас подсщеты, в центре, где два рамы, кость нужна, а четвертях, где один импост, не нужна...
Леха Posted January 26, 2019 Posted January 26, 2019 не нужна в четвертях. может будет немного болтаться, но тем не менее уже не такой кошмар как счас . портал внутренний, если поставить усилитель снаружи он не будет мешать порталу. 80х40х2,0 мм это минимум по моим не вполне квалифицированным расчетам.
Ruslan R Posted January 26, 2019 Posted January 26, 2019 В 25.01.2019 в 09:59, bvz34 сказал: Да, конструкция, конечно трындец полный. По-хорошему, там вместо импостов вертикальные усилители просятся. И 3 изделия. Вертикальные компенсационные усилители/соединители. Нельзя было делать цельной раму длиной 2930мм в ламинированном ПВХ профиле (через каждые 2500мм нужно предусматривать компенсационный усилитель/соединитель). Только тогда удорожание конструкции будет на процентов 50 А это дорого 1
Ruslan R Posted January 26, 2019 Posted January 26, 2019 (edited) Кто забыл как выглядит компенсационный усилитель/соединитель вот напомню P.S. Да и опоры не забывать устанавливать в усилитель - сверху и снизу (верхня я опора плавающая) Edited January 26, 2019 by Ruslan R 1
viktor24 Posted January 27, 2019 Posted January 27, 2019 5 часов назад, Ruslan R сказал: Кто забыл как выглядит компенсационный усилитель/соединитель вот напомню ... Я предполагаю, в "оконной теме" уже сложился подавляющий массив деятелей, которые про такие вещи не то, что бы забыли - просто уже даже и не знают и не подозревают, что такие вещи есть и необходимы. 1 2
wil Posted January 27, 2019 Posted January 27, 2019 Про стат. соединители подумать наверное стоит. Но опыт подсказывает, что при ламинации снаружи надо учитывать толщину пленки и клея( на ПУР клее это 0,23-0,25мм: клей + плёнка) на наплаве раме в соединении рамы и импоста. При сборке этого узла через мех. соединители при затягивании осевого самореза за счёт этих 0,25 мм пленки и клея , импост( при его большой длине) выгибает внутрь помещения на те самые 4-8мм. Возьмите 4 рамы по 500мм с наружней ламинацией и соедините их тремя импостами, потом приложите хороший уровень или линейку-результат вам все объяснит. Фрезу импостовую для профилей с наружней ламинацией надо точить с учётом этих 0,25 мм и в папках переработчиков об этом факте надо прописать.
Пыль Posted January 27, 2019 Posted January 27, 2019 (edited) на практике это не так. "момент" раму крутит, при этом импост остаётся ровный. Edited January 27, 2019 by Пыль Орф 1
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now