Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted

Уважаемые спецы, вопрос из раздела неожиданных.

Клиенту установили (в коттедж из пеноблоков отстоявшийся год) большое окно профиль "70" (ламинация наружу) с балконной дверью высота 2500 ширина3000 ; дверь высота2200,ширина 900 по центру с примыканием к импостам,сверху глухарь. Через три года приходит и говорит,что, импоста кривые,поехали к нему, да, импоста (вертикальные) выгнуло внутрь примерно по 10 мм. по центру, проседание рамы не обнаружено. В чём может быть причина ?


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted

Это цветной импост 2500мм высотой согнуло? да прям чудеса какие то.

  • Like 1
  • Upvote 2
Posted (edited)

ну какие чудеса? вода течет, мороз морозит - разве это чудо?

 

Ситуация уже настолько классическая и стабильно повторяющаяся, что ругаться не имеет смысла

дано - конструкция 3000 шириной и 2,8 метра высотой. соединители - зачем? и так сойдет.. на пластиковых балконных межрамных  без армировки. А потом старательно не понимаем почему импосты и створки согнуло

20190114_120335.jpg

Edited by Леха
  • Upvote 2
Posted
21 минуту назад, Leppo сказал:

Уважаемые спецы, вопрос из раздела неожиданных.

 

Вы чертеж изделия приложите а то иначе вопрос бесмысленный получается. Думается у Вас подобная же ситуация - кто то не знает, зачем нужны статические усилители в конструкции

  • Upvote 5
Posted (edited)
16 часов назад, Леха сказал:

чертеж изделия приложите

Да, пожалуйста.В импостах армирование квадрат толщина стенки 2мм.

1218684288_1.jpg.e816131e0f084a6418dbe78f1dea5f3d.jpg

Edited by Leppo
добавлен текст
Posted

Может всёжтаки остаточная усадка дома повлияла, пена по контуру достаточно жёсткая ,почти не сминается,незаметных 2мм. надо куда-то девать вот и пошло в импоста ?

Posted

Скажите заказчику, что "так бывает", отстучите киянкой импоста в "уровень" и посоветуйте заку не беспокоить вас по всякой ерунде)))

Posted

3. Для справки. Под воздействием ветровой нагрузки согласно ГОСТ ‎23166-99 допускается отклонения деталей оконной конструкции до величины 1/300 длины измеряемого бруска, но не более 6мм.  Зимой еще не такие " отклонения" увидеть можно.

  • Like 1
Posted
18 часов назад, Леха сказал:

 кто то не знает, зачем нужны статические усилители в конструкции

лишнее это

  • Upvote 1
Posted

а когда мы достигли дна - снизу постучали

"девочка-дизайнер" конструкцию проектировала ?

  • Like 1
  • Upvote 1
Posted

Да, конструкция, конечно трындец полный. По-хорошему, там вместо импостов вертикальные усилители просятся. И 3 изделия.

  • Like 1
  • Upvote 1
Posted

Стеклопакет в створке однокамерный...

По тону от двухкамерных не отличается?

Posted
3 часа назад, Leppo сказал:

Может всёжтаки остаточная усадка дома повлияла, пена по контуру достаточно жёсткая ,почти не сминается,незаметных 2мм. надо куда-то девать вот и пошло в импоста ?

нет.

у импостного апримрования максимальный момент инерции, из всех что мне попадались 2,5. У Вас нагрузки почти на порядок выше... Тут скорее надо задать вопрос почему они сразу рекламацию не выставили. а еще 2 года ждали?

 

по пилястру на импост

Posted (edited)
3 часа назад, Leppo сказал:

Да, пожалуйста.В импостах армирование квадрат толщина стенки 2мм.

1218684288_1.jpg.e816131e0f084a6418dbe78f1dea5f3d.jpg

Эту желейную конструкцию по идее надо было усиливать статическим соединителем. Как сказано выше.

Если в целях экономии заказчик сознательно от этого отказался то ИМХО это его проблема.

Если вы так сконструировали ни не дали альтернативных решений. Тогда ваша.

Edited by newsolutions
Posted
3 часа назад, bvz34 сказал:

Стеклопакет в створке однокамерный... 

По тону от двухкамерных не отличается?

Для снижения веса в створке.

Posted
В 24.01.2019 в 15:26, Леха сказал:

ну какие чудеса? вода течет, мороз морозит - разве это чудо?

 

Ситуация уже настолько классическая и стабильно повторяющаяся, что ругаться не имеет смысла

дано - конструкция 3000 шириной и 2,8 метра высотой. соединители - зачем? и так сойдет.. на пластиковых балконных межрамных  без армировки. А потом старательно не понимаем почему импосты и створки согнуло

20190114_120335.jpg

Мешать это кость не будет?

ИМХО здесь не распашная дверь. Сильно дрожать конструкция не должна от прихлопа. Сверху статику кинули и хорошо.

Posted
В 24.01.2019 в 15:26, Леха сказал:

ну какие чудеса? вода течет, мороз морозит - разве это чудо?

 

Ситуация уже настолько классическая и стабильно повторяющаяся, что ругаться не имеет смысла

дано - конструкция 3000 шириной и 2,8 метра высотой. соединители - зачем? и так сойдет.. на пластиковых балконных межрамных  без армировки. А потом старательно не понимаем почему импосты и створки согнуло

20190114_120335.jpg

Странные у вас подсщеты, в центре, где два рамы, кость нужна, а четвертях, где один импост, не нужна...

Posted

не нужна в четвертях. может будет немного болтаться, но тем не менее уже не такой кошмар как счас .

портал внутренний, если поставить усилитель снаружи он не будет мешать порталу.

80х40х2,0 мм это минимум по моим не вполне квалифицированным расчетам.

Posted
В 25.01.2019 в 09:59, bvz34 сказал:

Да, конструкция, конечно трындец полный. По-хорошему, там вместо импостов вертикальные усилители просятся. И 3 изделия.

Вертикальные компенсационные усилители/соединители. Нельзя было делать цельной раму длиной 2930мм в ламинированном ПВХ профиле (через каждые 2500мм нужно предусматривать компенсационный усилитель/соединитель). Только тогда удорожание конструкции будет на процентов 50 :) А это дорого :rolleyes:

 

 

  • Like 1
Posted (edited)

Кто забыл как выглядит компенсационный усилитель/соединитель вот напомню B) 

P.S. Да и опоры не забывать устанавливать в усилитель - сверху и снизу (верхня я опора плавающая) :igz:902704706_.thumb.jpg.c6826896fe00d4f325770718b745bac6.jpg

Edited by Ruslan R
  • Upvote 1
Posted
5 часов назад, Ruslan R сказал:

Кто забыл как выглядит компенсационный усилитель/соединитель вот напомню ...

Я предполагаю, в "оконной теме" уже сложился подавляющий массив деятелей, которые про такие вещи не то, что бы забыли - просто уже даже и не знают и не подозревают, что такие вещи есть и необходимы.;)

  • Like 1
  • Upvote 2
Posted

Про стат. соединители подумать наверное стоит. Но опыт подсказывает, что при ламинации снаружи надо учитывать толщину пленки и клея( на ПУР клее это 0,23-0,25мм: клей + плёнка) на наплаве раме в соединении рамы и импоста. При сборке этого узла через мех. соединители при затягивании осевого самореза за счёт этих 0,25 мм пленки и клея , импост( при его большой длине) выгибает внутрь помещения на те самые 4-8мм. Возьмите 4 рамы по 500мм с наружней ламинацией и соедините их тремя импостами, потом приложите хороший уровень или линейку-результат вам все объяснит. Фрезу импостовую для профилей с наружней ламинацией надо точить с учётом этих 0,25 мм и в папках переработчиков об этом факте надо прописать.

Posted (edited)

на практике это не так. "момент" раму крутит, при этом импост остаётся ровный.

Edited by Пыль
Орф
  • Upvote 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.