Перейти к публикации
forum-okna.ru

программа раскроя водоотливов


Рекомендованные сообщения

Ищу программу для раскроя водоотливов с привязкой к 1С. Может кто работает на программе, может кто посоветует к кому обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • 4 weeks later...
18 минут назад, Dmitrii2010 сказал:

В раскроем отливов не всё так просто. Есть 1D раскрой (профиль, подоконники и т.д.) есть 2D раскрой (стекло, сэндвич)   а есть 1.5D раскрой.  Его особенность в том что нужно написать алгоритм который будет кроить материал не просто с минимальным отходом, но у с учётом технологического процесса резки отливов. Отливы режутся из штрипсы (с ней всё просто и понятно)  и из полубесконечного рулона. Стандартная программа 2D раскроя очень оптимально разместит ваши отливы с нулевым отходом ВДОЛЬ всего рулона и будет права с точки зрения заданных параметров и алгоритма. На практике так резать нереально. Поэтому нужно писать отдельный алгоритм. Я хотел  дописать для своих нужд но разработчики оказались слишком занятыми и в итоге всё так и осталось как есть. Благо на участке отливов стоит ответственный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Rexther сказал:

Я верно понимаю, что ключевое слово - вдоль?

Это самый простой и быстрый способ добиться минимального отхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы пишете:

5 часов назад, V.N.T. сказал:

На практике так резать нереально.

Если мы говорим о штрипсе (как я понимаю это ПОЛОСА нужной ширины) - мы говорим о раскрое профиля (в Вашей терминологии - 1D). Зачем какие-то дополнительные алгоритмы и чем не устраивает существующий?

Тем, что надо подобрать полосу минимальной, но достаточной ширины? В этом суть 1,5D раскроя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rexther сказал:

Но Вы пишете:

Если мы говорим о штрипсе (как я понимаю это ПОЛОСА нужной ширины) - мы говорим о раскрое профиля (в Вашей терминологии - 1D). Зачем какие-то дополнительные алгоритмы и чем не устраивает существующий?

Тем, что надо подобрать полосу минимальной, но достаточной ширины? В этом суть 1,5D раскроя?

 

Если  использовать только штрипс  то программа раскроя вообще не нужна.  Но в реальности нужен и штрипс и рулоны для широких отливов, особенно если есть балконы в заказах. Шире 400 мм штрипс уже редко делают., да и узкие размеры делать с шагом в сантиметр непрактично, так как проблемы с размещением такого количества штрипсы,  выгрузкой и заморозкой денег в товаре. Да и никогда не угадаешь какой размер внезапно закончится и тогда либо брать и использовать более широкую штрипсу, а значит отход увеличивается, либо нарезать из рулона. 

Возможно для своих небольших нужд раскрой и не нужен, но когда делаешь от 150-200 отливов в сутки то вопрос оптимизации становится насущным и нужен алгоритм который делает оптимизацию раскроя учитывая все типоразмеры заготовок (все размеры штрипсы, рулоны и деловые остатки), а также  имеет настройки  параметров укладки заготовок в рулоне (самый важный в данном случае, это максимальная длина рулона, которую можно использовать для оптимизации и размещения заготовок -  должна быть равна длине стола на которую можно раскатать ролик).

Я прошел этот этап в своё время и все эти нюансы знаю не понаслышке.  Если кто-то поделится своим опытом в решении вопроса то буду благодарен.

Изменено пользователем V.N.T.
дубляж
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, V.N.T. сказал:

либо нарезать из рулона. 

Сам не резал, но видел: рулон разом распускают, на несколько типоразмеров. Потом уже появляется задел_склад, часто востребованные размеры подновляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2019 в 07:04, Пыль сказал:

Сам не резал, но видел: рулон разом распускают, на несколько типоразмеров. Потом уже появляется задел_склад, часто востребованные размеры подновляют. 

да распускают на штрипсу, но когда я провел анализ  изготовленных за 2018 год размеров водоотливов, то ужаснулся их было 54 вида, представляете какой запас штрисы иметь. и не факт что в 2019 году могут такие размеры повториться. вот поэтому я и занялся поиском программы по оптимизации раскроя. ведь делать водоотливы и кроить ка например рапиливают сзндвич нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну допустим понятно, что из готовой штрипсы делать отливы быстрее, но как выше указано не факт, что штрипса с конкретной шириной вообще понадобится.

Почему тогда с большой бухты шириной 1250 не работать? Длина листа ограничена возможностями листогиба (допустим 3000 мм) Собираем сменное задание, сортируем по длине отлива. Внутри каждой группы делаем оптимизацию на лист размером 1250*Х Где Х это длина отлива. Дальше от бухты по заданию отрезаются листы, и потом листы кроятся по схеме на заготовки для отливов. Деловая обрезь имеет конкретные размеры, возможно нанесение маркировки, занесение в склад остатков и использование в следующем задании.

Либо деловая обрезь раскраивается на заготовки наиболее часто встречающихся отливов такой длины и ставится в склад готовой продукции под реализацию на следующие заказы. По-моему эта схема реализуется достаточно просто.

P.S. эта схема конечно работает, когда у нас ограниченное количество длин и ширин. С "любыми" размерами отливов будет посложнее, но тоже будет работать, нужно лишь заложить некий процент отхода и включить его в стоимость.

Изменено пользователем Rammmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Rammmax сказал:

ну допустим понятно, что из готовой штрипсы делать отливы быстрее, но как выше указано не факт, что штрипса с конкретной шириной вообще понадобится.

Почему тогда с большой бухты шириной 1250 не работать? Длина листа ограничена возможностями листогиба (допустим 3000 мм) Собираем сменное задание, сортируем по длине отлива. Внутри каждой группы делаем оптимизацию на лист размером 1250*Х Где Х это длина отлива. Дальше от бухты по заданию отрезаются листы, и потом листы кроятся по схеме на заготовки для отливов. Деловая обрезь имеет конкретные размеры, возможно нанесение маркировки, занесение в склад остатков и использование в следующем задании.

Либо деловая обрезь раскраивается на заготовки наиболее часто встречающихся отливов такой длины и ставится в склад готовой продукции под реализацию на следующие заказы. По-моему эта схема реализуется достаточно просто.

P.S. эта схема конечно работает, когда у нас ограниченное количество длин и ширин. С "любыми" размерами отливов будет посложнее, но тоже будет работать, нужно лишь заложить некий процент отхода и включить его в стоимость.

согласен, мы и работаем с бухт, но я не хочу что бы рабочие замарачивались на оптимизации и расчетах, для этого я и ищу программу которая сама оптимизирует раскрой, маркирует остатки и при следующем сменном задании учитывает деловую обрезь. рабочие должны быстро и качественно производить продукцию, а не считать. на сегодняшний момент у меня расходный коэфициент пляшет от 10 до 18%. вот поэтому надо снижать его. выход один - программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причём тут рабочие? это оператор или другой работник пто должны делать. О каких объёмах производства речь идёт? я вижу, что эта задача решается на 90% вручную и в экселе, ну и оптимизацию итоговую в любом нормальном оконном софте можно делать. Будь то профстрой или ещё что-нибудь.

Изменено пользователем Rammmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Rammmax сказал:

 

Почему тогда с большой бухты шириной 1250 не работать? Длина листа ограничена возможностями листогиба (допустим 3000 мм) Собираем сменное задание, сортируем по длине отлива. Внутри каждой группы делаем оптимизацию на лист размером 1250*Х Где Х это длина отлива. Дальше от бухты по заданию отрезаются листы, и потом листы кроятся по схеме на заготовки для отливов. Деловая обрезь имеет конкретные размеры, возможно нанесение маркировки, занесение в склад остатков и использование в следующем задании.

Либо деловая обрезь раскраивается на заготовки наиболее часто встречающихся отливов такой длины и ставится в склад готовой продукции под реализацию на следующие заказы. По-моему эта схема реализуется достаточно просто.

 

Эта схема для того кто делает отливы сам, делает их немного и делать больше особо и нечего.  Как только появляется объём, то становится не до ручной оптимизации,  ручного учёта обрези и перенарезки деловых остатков, а  наёмный работник и подавно не будет заниматься всей этой ерундой.  

Есть два рабочих варианта (кроме как самому заниматься )  -  находим более-менее ответственного работника который на своё усмотрение выбирает из чего делать отливы, второй вариант это вышеописанный мной алгоритм раскроя, где работник получает готовые карты раскроя и делает всё строго по ним. Тогда участок с отливами можно считать закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, V.N.T. сказал:

Есть два рабочих варианта

первый надо сразу отметать, т.к. неконтролируемый с точки зрения оцифровки результатов процесс.

а второй моим способом реализуется на раз-два. Экселю вообще чихать 150 строчек обрабатывать или 800. Сортировка и группировка это секундное дело. Дальше 3 варианта: либо вручную занести группированные данные в прогу, либо загрузку данных настроить, либо продолжать в том же экселе.

Если первый вариант требует просто операторской печатной работы, то на втором и третьем надо покодить некоторое время. Первым вариантом карты готовятся минут за 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассуждать можно до бесконечности, но работать по старинке, типа пусть кто то в эксель заносит, или ответственный рабочий, для меня это не приемлемо, просто хочу прогу с подгрузкой для раскроя из 1с. так как и в том и в том случае присутствует человеческий фактор. лучше один раз заплатить и больше не замарачиваться. а то может получиться что кто вносит в эксель потребует допоплату или рабочий уволился и ищи такого же *золотого* который будет экономить металл.

Изменено пользователем Valeron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Valeron сказал:

. лучше один раз заплатить и больше не замарачиваться. 

Обратитесь к Шиляеву Владимиру, он написал программу раскроя для стекла и  готов был доработать алгоритм и для отливов но у меня не срослось с интеграцией в 1С.  Если найдёте толкового программиста 1С то вы вопрос будет решён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Valeron сказал:

спасибо,  только у меня нет координатов Шиляева. 

"Шиляев Владимир  программы раскроя" по этому запросу гуглиться на раз-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.