Перейти к публикации
forum-okna.ru

i-стекла\многофункциональные стекла - вредят ли они здоровью?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом непрофессионалу. Выбираю модель окон. Сразу возник вопрос про i стекла - если они урезают ультафиолет, то урезают ли они ту часть спектра, что отвечает за выработку витамина Д, насколько велика разница в сравнении с советскими окнами? Когда много сидячей работы вопрос становится существенным. Про растения получилось найти информацию, что там работает много разных факторов и в итоге значимого негатива нет. А вот как обстоят дела с человеком - неясно. 

Изменено пользователем Rexther
Не надо ссылок на непонятные ресурсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



3 часа назад, Лино сказал:

Выбираю модель окон.

Какова цель приобретения: холодно, шумно, сгнили, или для красоты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Windower сказал:

Какова цель приобретения: холодно, шумно, сгнили, или для красоты?

Это спамер, - ему главное пофлудеть, как и тебе. Цель поста реклама чего-то, что Константин удалил. Приобретать ничего не собирается. Сейчас начнёт кричать, что его оскорбляют... Он не такой... Ну, ты сам всё знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alex IlI сказал:

Ну, ты сам всё знаешь.

Я-то думал, он для коттеджа окна подбирает или для квартиры. Коттедж - вопрос, чем отапливается, а в квартире - какие окна стояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира в брежневке, 70х годов постройки. Причина замены - старые дуют безбожно. Проблема не только в снижении температуры, но и в том, что, во-первых, на сквозняке заболеть легко, во-вторых, в советских окнах не предусмотрено форточек, а открывать все окно зимой неприятно. Соответственно - обычные советские окна, из двух стекол. 

*По ссылке была ссылка на какой-то самобытный сайт из города Карпинск Свердловской области (представляете, да, рекламировать этот сайт на этом форуме как эффективно? :) ). Сайт трешовый, но там были отсылки хотя бы к каким-то графикам и результатам проб по растениям, понадерганным из разных мест (тут была тема, где это пытались найти).   

**Цель поста - узнать про i-стекла и витамин Д от профессионалов, может это какой-то расхожий вопрос, и есть отсылки к исследованиям (наверняка кто-то проводил). Естественно, это только один из параметров выбора окон, но я и не спрашиваю конкретную модель, а пытаюсь разобраться с потребительскими качествами i-стекол\многофункциональных стекол (полезны или вредны они лично для меня).

Изменено пользователем Лино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Я-то думал, он для коттеджа окна подбирает или для квартиры. Коттедж - вопрос, чем отапливается, а в квартире - какие окна стояли?

Шаг влево - вправо относительно конкретного ответа на вопрос ТС, и это будет твой последний пост на форуме.

Я предупредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лино сказал:

**Цель поста - узнать про i-стекла и витамин Д от профессионалов, может это какой-то расхожий вопрос, и есть отсылки к исследованиям (наверняка кто-то проводил). Естественно, это только один из параметров выбора окон, но я и не спрашиваю конкретную модель, а пытаюсь разобраться с потребительскими качествами i-стекол\многофункциональных стекол (полезны или вредны они лично для меня).

Диапазон лучистой энергии поглощаемой И стеклом лежит в инфракрасном диапазоне (ИК), который к выработке витамина Д отношения не имеет.

i.jpg.f91a1662b566d2c8254574ed1ad7330d.jpg

Впрочем, в спектре солнечного излучения этот диапазон поглощается атмосферными парами воды и разной пылью. УФ через напыление нормально проходит. Тот незначительный его %, который вообще проходит через силикатное стекло.

 

ЗЫ. Идея генерация витамина Д посредством окон, вообще, ИМХО представляется несколько абсурдной.

ЗЫ 2. Употребление стёкол с напылением, тем не менее, снижает общую освещённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Лино сказал:

представляете, да, рекламировать этот сайт на этом форуме как эффективно?

Абсолютно бессмысленно:

1. Переходов не будет.

2. Поисковики не оценивают ссылки с этого сайта, от слова совсем.

Тем не менее в нашей стране весьма большое количество людей выполняет бессмысленную работу, если за неё уплачено.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Alex IlI сказал:

 

 

ЗЫ. Идея генерация витамина Д посредством окон, вообще, ИМХО представляется несколько абсурдной.

 

Когда то давно, будучи в Крыму, на какой то экскурсии слышал, что в санатории "Горный что то ..." , люди загорают зимой под специальным "зенитным фонарем". Который остеклен стеклом не задерживающим УФ спектр нужный для загара.

П.с.https://ru.wikipedia.org/wiki/Увиолевое_стекло

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Dmitrii2010 сказал:

Цветы и рассада лучше растет это правда.

А каких то пару-тройку лет профилист Проплекс выпускал программку для манагеров продажников. В ней задавались вопросы и по типу ЕГЭ несколько ответов. Так вот они чётко давали "правильный" ответ, что i-стекло губит растения :D... короче я этот вопрос "завалил" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там губит

 Но у жены рассада на подоконнике стала поживее расти с мультиком, и поливала реже. Думаю это от того, что земля меньше нагревается и дольше остается влажной.

Что-то мало пишут, что к примеру - мульт цветной приглушает мобильную связь.... опять же цифр нет , только из личного опыта :)) (про другие  типы напылений  незнаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное стекло само по себе задерживает ультрафиолет, именно поэтому сидя за закрытым окошком загореть еще ни у кого не получилось: только вспотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.