Перейти к публикации
forum-okna.ru

В Госдуме обсуждают массовую замену ПВХ окон в домах с газовыми плитами


Рекомендованные сообщения

9 часов назад, newsolutions сказал:

Жильцы сами дом что ли взорвали? Новые квартиры хотели? Или какой смысл?

Нет. Не жильцы. Шайтаны какие-то. Вдруг выяснили, что панельки можно легко и удаленно складывать безо всякого ВВ.

Ну это слухи. Версии.

Власти, я напомню, вообще ничего не комментируют, бегают там по городу с автоматами за кем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 254
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

11 часов назад, Rexther сказал:

Надо просто уметь пользоваться вещами и не ждать волшебную щуку. 

Кто-то должен научить. Реклама учит обратному.

10 часов назад, Вован сказал:

Что же это за спецы что элементарных вещей не знают.

Сами сказали - юристы. Физику в школе не изучали. Все баталии - по поводу оплаты. Экология жилища никого не волнует.

Те же чиновники гордо заявляют: "Мы уже поставили себе пластиковые окна в квартире и на балконе, и не морочьте голову вашей экологией. Кому не нравится, пускай подают в суд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Windower сказал:

Те же чиновники гордо заявляют: "Мы уже поставили себе пластиковые окна в квартире и на балконе, и не морочьте голову вашей экологией. Кому не нравится, пускай подают в суд".

Правильно заявляют. Есть более насущные проблемы в том же ЖКХ. Как подача тепла, воды, газа, электричества и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вован сказал:

Правильно заявляют.

Да кто бы спорил? Просто, когда я это транслировал сюда, почему-то воспринималось, как призыв по любому вопросу обращаться в суд. С соответствующими оргвыводами.

Пока что, на повестке 3 вопроса: принудительная вентиляция по ППРФ 1521; наличие инструкции по пользованию квартирой и соответствие остекления балконов ГОСТ Р 56926-2016. 

Как допишу статью - дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Windower сказал:

Да кто бы спорил? Просто, когда я это транслировал сюда, почему-то воспринималось, как призыв по любому вопросу обращаться в суд. С соответствующими оргвыводами.

Времена изменились. Эпоха беззакония закончилась. Теперь только суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Кто-то должен научить. Реклама учит обратному.

Конечно производитель. Это называется инструкция. Тем более, что после монтажа надо сдать объект заказчику. Вот тут и обучить. А приложение к договору "Инструкция по эксплуатации" можно и под подпись выдавать. Для случаев индустриального остекления обучение должна проводить УК или тот кто продаёт. 

Но даже если никто не зачитывал инструкции - все есть в интернете, все можно найти. 

Тут, так же как и в случае перетопа нет никакой проблемы. Нужно только желание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, bvz34 сказал:

Нет. Не жильцы. Шайтаны какие-то. Вдруг выяснили, что панельки можно легко и удаленно складывать безо всякого ВВ.

Ну это слухи. Версии.

Власти, я напомню, вообще ничего не комментируют, бегают там по городу с автоматами за кем-то...

ВВ изготовить и доставить в панельку совсем не проблема. Как и использовать для этого совсем не подходящие, на первый взгляд, вещества.
А "шайтанов" нейтрализуют на базах, порою и на территории других стран. А так же задолго до начала реализации любых подобных "проектов".
А "слухи", это конечно сила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, только что видел в метро "просветительскую" рекламу. О минимальной температуре в квартире, и о том что нужно требовать от УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Rexther сказал:

А приложение к договору "Инструкция по эксплуатации" можно и под подпись выдавать.

Я её уже больше 10 лет назад опубликовал. Элементы  от неё нахожу в разных договорах. Её НУЖНО выдавать под роспись. Не выдают, потом суды и штрафы...

23 минуты назад, Rexther сказал:

обучение должна проводить УК или тот кто продаёт.

Если бы ещё и проводили...

24 минуты назад, Rexther сказал:

в случае перетопа нет никакой проблемы. Нужно только желание. 

председателя ТСЖ. Некий Андрей из Ставрово Владимирской области уже сколько лет бодается с тепловиками по поводу перетопа и его оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Windower сказал:

Я её уже больше 10 лет назад опубликовал. Элементы  от неё нахожу в разных договорах. Её НУЖНО выдавать под роспись. Не выдают, потом суды и штрафы...

Если бы ещё и проводили...

 

Где то это отражено.Что ДОЛЖНЫ проводить обучение.

Давайте проведем параллели с другими отраслями. Теми же автомобилями или допустим бытовой техникой.

Где то видели, что бы продавцы проводили обучение как пользоваться. Инструкция в комплекте. А может и ссылка где её скачать на упаковке. Вот и обучайся перед использованием. Никто не вернет никаких денег, если испортили что по незнанию. Никто под роспись эти инструкции не доводит. Почему же в окнах должны доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Влади mir сказал:

Кстати, только что видел в метро "просветительскую" рекламу. О минимальной температуре в квартире, и о том что нужно требовать от УК.

Современная система УК в ЖКХ - это те же "братки" из 90-х.

Только воровство уже без стрельбы, в более "цивилизованной" форме.

При желании можно подробности этого воровства найти в Сети. Например

https://dmitriytaralov.livejournal.com/982.html

Я сталкивался с двумя типами воровства тепловой энергии.

Организация искусственного "недотопа". Классический пример - статья В.Гольдинова из "Самарских оконных конструкций"

http://www.stroyportal.ru/articles/article-bez-viny-vinovatye-ili-pochemu-energoeffektivnye-o-563/

Кто виноват? Оконщики, конечно...ежу понятно.

Организация искусственного "кислородного голодания". Подача тепла искусственно снижается так, чтобы +18 градусов (нормативный минимум) было ПРИ ЗАКРЫТЫХ ОКНАХ. Естественно, духота, конденсат....УК включает "дурочку"....а что вы хотите, температура воздуха по нормативу. Окна потеют? Так это окна плохие, оконщики виноваты.

Я такую ситуацию видел не в убитой "хрущобе" в глухой провинции, а в Москве, в "элитном" доме-новостройке.

У меня такое впечатление, что власти с этим массовым жульничеством в ЖКХ не знают, что делать.

Посадить всех к чёртовой матери - придут такие же хмыри на смену.

Остаётся по метро "просветительскую" рекламу расклеивать.

Там об этом узнает гораздо больше людей, чем на форуме ТИБЕТа :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В метро по экранам крутят.
Так конечно больше увидят))
Там вообще немало крутят с объяснением прав и того, куда жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Влади mir сказал:


Там вообще немало крутят с объяснением прав и того, куда жаловаться.

Жаловаться то можно конечно.

Сейчас в каждом подъезде висят телефоны кому и куда жаловаться.

Толк то есть какой в этом?

Что кто то переделает систему отопления, или устроит современную вентиляция что ли?

П.с. У меня в новостройке в детской комнате постоянный недотоп. Батареи еле теплые.

Вызывали деятелей из ЖКХ.  Они посмотрели.

Говорят.

- Стояк отопления по этим комнатам единый с МОПами. Вода сначала идет по МОПам, потом по комнатам. Потому в комнаты идет уже порядком остывшая.

Так сделано по проекту. И что дальше? 

Кто то будет переделывать стояк что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, newsolutions сказал:

Жаловаться то можно конечно.

Сейчас в каждом подъезде висят телефоны кому и куда жаловаться.

Толк то есть какой в этом?

Что кто то переделает систему отопления, или устроит современную вентиляция что ли?

П.с. У меня в новостройке в детской комнате постоянный недотоп. Батареи еле теплые.

Вызывали деятелей из ЖКХ.  Они посмотрели.

Говорят.

- Стояк отопления по этим комнатам единый с МОПами. Вода сначала идет по МОПам, потом по комнатам. Потому в комнаты идет уже порядком остывшая.

Так сделано по проекту. И что дальше? 

Кто то будет переделывать стояк что ли? 

Обязаны увеличить температуру до 18 градусов, а в угловых комнатах до 20ти.
Как в ролике говорили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Влади mir сказал:

Обязаны увеличить температуру до 18 градусов, а в угловых комнатах до 20ти.
Как в ролике говорили))

Много кто чего обязан. Температуру в принципе никто не мерил.

П.с. Дом с теплым фасадом, достаточно тепло и с еле теплой батареей. Плюс окно приоткрыто почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одному жарко другому холодно, кому-то до сих пор "братки" покоя не дают. Каждому и не угодишь. Вот и шлют всех лесом... типа в суд. :D

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Где то это отражено.Что ДОЛЖНЫ проводить обучение.

Не обязаны. Это - в их интересах: уменьшает количество жалоб, отрывающих от работы.

1 час назад, Boris сказал:

УК включает "дурочку"....а что вы хотите, температура воздуха по нормативу. Окна потеют? Так это окна плохие, оконщики виноваты.

Наблюдал сам. Заканчивалось большими проблемами УК, вплоть до замены УК.

53 минуты назад, newsolutions сказал:

Много кто чего обязан. Температуру в принципе никто не мерил.

Кто мешает измерить температуру и углекислый газ?

54 минуты назад, newsolutions сказал:

окно приоткрыто почти всегда.

А должно быть приоткрыто всегда.

Безграмотные коммунальщики рассчитывают на безграмотность жильцов. Стоит только кому-то из жильцов (или эксперту) произнести в суде формулу: на расстоянии полметра от батареи в режиме вентилирования (не больше 1000 ppm СО2) температура не ниже 18 градусов, как у УО начинаются большие проблемы. Они надеются на то, что:

- жильцы не знают этой формулы;

- у жильцов не будет времени и денег с ними судиться; 

- жильцы сами нарушили правила эксплуатации жилья перепланировкой, заменой батарей и утеплением балконов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Давайте проведем параллели с другими отраслями. Теми же автомобилями или допустим бытовой техникой.

Где то видели, что бы продавцы проводили обучение как пользоваться. Инструкция в комплекте. 

А давайте. Год назад покупал машину. Обычный салон, эконом-марка. Ничем, короче говоря, я не выделялся. 

Учить пользоваться машиной конечно не стали, но на все вопросы (где какая кнопка) менеджер конечно ответил. На тестовом прокате давал пояснения, например, какой бензин лить, какое давление в колеса качать... Тоже и при покупке, например, стиральной машины, смартфона... Всегда мне отвечали. Если НЕ отвечали я НЕ покупал. 

Когда я писал об "обучении" имелось ввиду рассказ о том как пользоваться окном. И конечно это не сложно, это секунды. И те, пользователи, которым надо - все слышат. И понятно, что обучить пользоваться окном ГОРАЗДО проще, чем научить пользоваться машиной. Несопоставимо проще. 

А баранов, которым закон не писан и не читан, и не понят, мы тут обсуждать не станем. Они бараны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безграмотные коммунальщики рассчитывают на безграмотность жильцов. Стоит только кому-то из жильцов (или эксперту) произнести в суде формулу: на расстоянии полметра от батареи в режиме вентилирования (не больше 1000 ppm СО2) температура не ниже 18 градусов, как у УО начинаются большие проблемы. Они надеются на то, что:

- жильцы не знают этой формулы;

- у жильцов не будет времени и денег с ними судиться; 

- жильцы сами нарушили правила эксплуатации жилья перепланировкой, заменой батарей и утеплением балконов.

 
 

Безграмотными коммунальщики совсем не кажутся. Да не рассчитывают и не надеются ни на что особо. И проблем у них не видно. А то что цветут и пахнут они -  это факт.

 

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Rexther сказал:

А баранов, которым закон не писан и не читан, и не понят, мы тут обсуждать не станем. Они бараны. 

Но их очень много, и они, как раз, дают наибольшую прибыль и доставляют большинство неудобств.

31 минуту назад, Вован сказал:

И проблем у них не видно.

Для того, чтобы их увидеть, нужно с ними пообщаться. Я брал интервью у руководителей УО в качестве журналиста, потом писал статью. У меня есть друзья - председатели ТСЖ. Жизнь у них мёдом не намазана. Тарифы - от города. Вот и крутись, если кто квартплату не платит. Заказали замену окон в подъезде. Хорошо, что Аркадий меня пригласил. На первом же окне 4 системных косяка. Пришлось оконщикам всё делать по правилам. Обиделись, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Windower сказал:

Заказали замену окон в подъезде. Хорошо, что Аркадий меня пригласил. На первом же окне 4 системных косяка. Пришлось оконщикам всё делать по правилам. Обиделись, конечно.

Царапинку наверное на раме нашли или комарик внутрь стеклопакета пробрался... Радости не было предела, так понимаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Windower сказал:

 У меня есть друзья - председатели ТСЖ. Жизнь у них мёдом не намазана. 

Не обладают наверное специальными знаниями или безграмотные. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вован сказал:

Царапинку наверное на раме

Грубые нарушения ГОСТа на монтаж по количеству крепежей (половина) и месту расположения: распорные клинья из картона: перекос при монтаже: не хватало дренажных отверстий.

1 час назад, Вован сказал:

Радости не было предела, так понимаю.

Какой радости? От чего? Полчаса решали: искать других монтажников или стоять на душой этих бракоделов. Как можно от такого испытывать радость? Я вас не понимаю.

1 час назад, Вован сказал:

Не обладают наверное специальными знаниями

Вот это - главная беда. Формально, они юрлица, и ЗоЗПП на них не распространяется. Фактически - те же потребители. Проект на замену окон, как мы уже тут выяснили, не делается. Все ГОСТы (на окна, трубы, крышу, насосы, датчики) нужно как-то узнавать самим. После подписания акта приёмки фирма исчезает, а продседатель ТСЖ, подписавший акт приёмки, остаётся.

Проще было бы заказать проект и шеф-монтаж, как это положено. Но жильцы на собрании не пропустят такую смету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Windower сказал:

Но жильцы на собрании не пропустят такую смету.

В этом и проблема данной ситуации.

Жильцы почитав листовки из почтовых ящиков с половинчатой ценой.

Орут наверное.

-ТСЖ нас грабит. Откаты, распилы.

В итоге ищется фирма с ценой ниже плинтуса, соответствующий монтаж и тп.

А тут какой то чел еще мозги выносит, что плохо смонтировано.

Плати другие деньги будет хорошо смонтировано вот и весь расклад.

П.с. На тендерных площадках полно заказов от ТСЖ на пере остекление подъездов.

Типичные условия, без аванса (аванс 30%). Оплата после закрытия актов 180 рабочих дней. Есть вариант до конца текущего года.

Соответствующие и подрядчики, на такие условия работы. Вваливать свои деньги, потом полгода ждать оплаты и при этом зависеть от полоумного председателя (цы) ТСЖ не обладающего специальными знаниями. Нафиг никому не нужно.

 

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.