Перейти к публикации
forum-okna.ru

В Госдуме обсуждают массовую замену ПВХ окон в домах с газовыми плитами


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Леха сказал:

в случае если нет проверки оборудования внутри квартиры - подвод газа в квартиру перекрывается. Я думаю многие квартиросдатчики сами бы пошли на такой вариант - обрезать газовые трубы в квартиру и поставить электроплиты

В доме где живу я и во всех домах где живут родственники, газовый стояк един на всех этажах. Т.е. можно заглушить отвод в квартире, но его, как я писал выше, достаточно легко восстановить. Т.е. на 100% увериться в том, что подачи газа в квартиру нет и не предвидится. А что бы таковая уверенность случилась надо изменить расположение стояка, и не одного, а всех. Т.е. проложить стояк следует, например по наружной стене здания и организовать вводы в каждую квартиру.

Мой вопрос - насколько это реально? ... 

Мой ответ - это не представляется возможным выполнить. Разве, что при проведении капремонта. Но это, в лучшем случае десятилетия ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 254
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

20 минут назад, Rexther сказал:

Мой ответ - это не представляется возможным выполнить. Разве, что при проведении капремонта. Но это, в лучшем случае десятилетия ... 

Пусть думают как это сделать - хоть параллельно проводят новый газовый стояк. но логически - это проще, чем городить всю эту чепуху с заменой окон на сертифицированные легкосбрасываемые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Rexther сказал:

Я сейчас большую часть времени провожу за городом. Дом отапливается газом - альтернативы просто нет. (понятно, что при наличии магистрального) Электричеством и дизелем гораздо дороже. Дровами и вообще твердым топливом - сильно хуже автоматизируется. Котел стоит в доме.

Нарушитель, что можно ещё сказать. Существуют совершенно прозрачные правила устройства котельной. Можно и в доме, но в отдельном помещении со взрывозащитными стенами, отстреливающимися окнами, отдельными притоком и вытяжкой, с расчётными характеристиками. С соответствующей автоматикой и газоанализаторами. Поскольку живёшь ты на отшибе в индивидуальном жилище, то твоя судьба в твоих руках. Особого интереса, пока, ты для проверяющих организаций не представляешь. Максимум, что с тебя можно взять - взятка, чтобы тебя не беспокоили. Т.е. твоя безопасность исключительно в твоих руках.

1 час назад, Rexther сказал:

Кроме того в доме есть и газовая плита для приготовления пищи. Ну, допустим плиту можно заменить на индукционную панель, а с котлом-то что делать?

Все современные плиты и варочные панели снабжены механикой отключающей подачу газа при снижении температуры горелки ниже определённого уровня, т.е. при заливании или задувании пламени. Это несколько раздражает при поджиге, но это твоя безопасность. Когда и если механизм выходит из строя, плиту надо менять. Та же история с газовым оборудованием вообще. Хотя, наверное, если поискать, то можно найти оборудование подешевле и без такого механизма.

Если бы государство реально интересовал вопрос безопасности, оно бы дотировало процесс обновления оборудования. Подняли бы акциз на газ (впрочем, они и так подняли), а потом вернули бы дельту взад, ну, и себе пару процентов оставили.

Ещё есть вопрос разводки газа по точкам. Здесь как и в окнах, лучше довериться профессионалам. Но, и с профессионалами та же история, как в окнах. Мне последний раз при замене плиты так подводку сделали, пришлось самому переделывать. Ну, не охота на воздух взлетать. А соседи приглашали мосгаз за деньги. Лёгонькая такая коррупция.

2 часа назад, Rexther сказал:

Собственно мой интерес к теме - именно интерес к датчикам. Потому как и в Москве тоже газовая плита. Сообщения типа:

В 15.01.2019 в 09:31, Dmitrii2010 сказал:

Сидят на кухне 12 кв.м 6 человек  срабатывает датчик СО отключается подача газа, проветривание кухни не помогает, сигнализация визжит, перезагрузка не помогает.

как-то ... напрягают. Не то, что бы у меня по 1 человеку на 2кв.м. случается, но все же ... И, кстати, будет мне весьма интересно - сколько запросят газовики за новый проект газоснабжения дома и квартиры для установки датчиков? ...

1. Не знаю, как у вас, а у нас раз в квартал (в рабочее время, правда) а то и чаще ходят люди из Мосгаза и проверяют подводящие трубопроводы и работу плиты (других газовых приборов у меня нет). С подводящими трубопроводами ничего случиться не должно, если не будет всплесков давления, сильно превышающих рабочее (они это заметят у себя и придут внеурочно). Да, и принимали они их (магистралей) монтаж после кап ремонта. Они, кстати, затеяли по Москве дополнительную проверку в ближайшие 2-3 недели.

2. По Москве уже давно ходят коробейники с предложением датчиков неизвестного качества, но по цене новой варочной панели с установкой. Думаю, когда механизм безопасности в варочной панели у меня износится (из практики, это порядка 10-12 лет минимум), я куплю новую. Я это обязательно замечу, не я так мосгаз. И это будет экономически выгодно.

3. Государство вполне способно справится с установкой и эксплуатацией этих датчиков на свой кошт, - один чёрт коммуналку они повышают.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Леха сказал:

Пусть думают как это сделать - хоть параллельно проводят новый газовый стояк. но логически - это проще, чем городить всю эту чепуху с заменой окон на сертифицированные легкосбрасываемые 

Да я согласен, что замена окон на "легкосбрасываемые" еще менее выполнимая затея. Но как это новый стояк? У людей ремонты поделаны ... мебеля расставлены/повешены ... Да и затея ... не кислая такая ... 

Как по мне так лучше датчики и регулярные проверки, вплоть до вскрытия квартир с милицией ... 

 

9 минут назад, Alex IlI сказал:

Нарушитель, что можно ещё сказать.

Не, Саш ... У меня все по проекту. Согласованному в 100 местах. Страниц 40 в нем. Могу вывесить, есть сканы.

9 минут назад, Alex IlI сказал:

Особого интереса, пока, ты для проверяющих организаций не представляешь.

Так же как и они для меня. Как я писал - все по проекту, умоются. Но меня не проверки беспокоют - с возрастом все более начинаешь пользоваться головой для размышлений и все яснее сиюминутность бытия. Потому и задумался об установке датчиков. Только с этой точки зрения мой интерес. Самостоятельный ... Инициативный, так сказать.

МосГаз у нас тоже ходит. Раз в пару лет. Но он же не выдает предписаний - только рекомендации, не более.

Правда похвалил меня когда я поставил муфту антистатическую на ввод, по его рекомендации. Но хвалил-то через год ... Да и муфту я ставил сам - и не поставил бы ничего бы не было ... Нужны им полномочия. Без оных - пустота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пригороде Санкт-Петербурге.

На одном многоквартирном доме видел объявление этой осенью.

-Такого то числа будет проходить проверка газового оборудования. Просим жильцов предоставить доступ специалистам.

Если доступа не будет куда то. То через месяц будет повторная проверка.

Если опять доступа не будет. То стояк отключат ЦЕЛИКОМ от газа. И потом его включать будет большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Rexther сказал:

Да я согласен, что замена окон на "легкосбрасываемые" еще менее выполнимая затея. 

Почемууууууууууу ? Поменять кухонные окна в нехороших квартирах и всё. Можно спать спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alex IlI сказал:

Нарушитель, что можно ещё сказать.

Зависит от мощности котла. Большинство хоть на кухне вешай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вован сказал:

Почемууууууууууу ? Поменять кухонные окна в нехороших квартирах и всё. Можно спать спокойно

Идентификация "нехороших" квартир штука затруднительная. Есть же сдаваемые внаем ... коммуналку платят регулярно, не шумят, водку пьют тихо, шутки юмора не кричат по ночам - а живет в них не ведомо кто и цели его слабо понятны. Так, что только повальные и регулярные проверки.

Но я имел ввиду объемы и стоимость ... Если делать как положено - не баловать со стеклом и методом крепления то это будут уже специализированные изделия. А такой (специализированный) товар  у нас явно потребует каких-то сертификаций, утверждений и т.д. то стоить НЕ дорого он НЕ сможет... вот ... И, получается, хозяевА, НЕ хороших квартир покупать, по доброй воле, его НЕ станут ... Как-то так думаю. Потому и думаю, что "старая" система повальной проверки, Усиленная полномочиями и возможностью наказания, является единственно верным решением с практической точки зрения.

Да и коррупции в ней поменьше будет, мне кажется ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

В пригороде Санкт-Петербурге.

На одном многоквартирном доме видел объявление этой осенью.

-Такого то числа будет проходить проверка газового оборудования. Просим жильцов предоставить доступ специалистам.

Если доступа не будет куда то. То через месяц будет повторная проверка.

Если опять доступа не будет. То стояк отключат ЦЕЛИКОМ от газа. И потом его включать будет большая проблема.

У нас подобные тоже вешали, но без угрозы отключения стояка. Думаю причина в том, что не возможно одну квартиру отключить, а отключать сояк - голову отключателю снесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 17:52, Windower сказал:

Кстати, доподлинно так и не известно, отчего обрушился подъезд в Магнитогорске.

Чё непонятного? - Окно виновато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Rexther сказал:

У нас подобные тоже вешали, но без угрозы отключения стояка. Думаю причина в том, что не возможно одну квартиру отключить, а отключать сояк - голову отключателю снесут.

а еще есть принцип, что невиновные не должны терпеть неудобства из за неисполнения своих обязанностей другими. То есть невозможность отключить одну квартиру - это головная боль газовщиков. Иначе исками судебными закидать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

У нас подобные тоже вешали, но без угрозы отключения стояка. Думаю причина в том, что не возможно одну квартиру отключить, а отключать сояк - голову отключателю снесут.

Девица сдает официально большую квартиру юр. лицу. Это лицо тоже официально устроило из неё чуть ли не "резиновую".  Живет в этой квартире бог знает кто (проходной двор вообщем). Соседи  официально  прекратить это не могут и только мечтают,  когда нибудь выловить хозяйку,  которая не появляется там уже несколько лет. 

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Леха сказал:

а еще есть принцип, что невиновные не должны терпеть неудобства из за неисполнения своих обязанностей другими. То есть невозможность отключить одну квартиру - это головная боль газовщиков. Иначе исками судебными закидать могут.

Так о чём и речь, что отключать весь стояк не будут и какой смысл этих проверок?

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Вован сказал:

Девица сдает официально большую квартиру юр. лицу. Это лицо тоже официально устроило из неё чуть ли не "резиновую".  Живет в этой квартире бог знает кто (проходной двор вообщем). Соседи  официально  прекратить это не могут и только мечтают,  когда нибудь выловить хозяйку,  которая не появляется там уже несколько лет. 

Да, ситауций много. Хозяйка уехала в Америку жить.

Квартиру сдали гастерам. Последние никому вообще не открывают.

Живет инвалид, глухой, слепой и тп. Ему вообще все по барабану.

Живет полоумная бабка, которая так же никому вообще не открывает, маргиналы и тп.

Могут ли отключить стояк или нет, не в курсе.

ИМХО если дадут сверху указ, то отключат. Безопасностью многое можно объяснить. Особенно на фоне последних событий.

п.с. Через участкового вроде можно открывать квартиры всяким службам.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, newsolutions сказал:

ИМХО если дадут сверху указ, то отключат. Безопасностью многое можно объяснить. Особенно на фоне последних событий.

п.с. Через участкового вроде можно открывать квартиры всяким службам.

Думаю, что при наличии желания власти и на существующей законодательной базе могут многое. Только часто проще не ворошить проблемы. Вот и не ворошат. До тех пока петух не клюнет, а когда клюнет, да еще и с указивкой сверху - они и лоб себе расшибут. Каждый раз какая-то компанейщина... Мне вот страсть как интересно - пожарные выходы уже во всех ТЦ проверили да открыли? Или сгорела тема "Вишни" в СМИ и усе ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стояку - из 10 этажей на 9 бомжи, на 10-м многодетная семья с маленькими детьми, исправно платящая за ЖКХ.

Отключили стояк.

Через час там будут съёмочные бригады НТВ, РенТВ, Подмосковье 360 и т.д.

Я думаю, сейчас пошумят неделю-другую.....потом самолёт упадёт, внимание на него переключится. Потом кораблик какой-нибудь утонет....Потом на космодроме чего-нибудь взорвётся....Так и живём. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Boris сказал:

 

Отключили стояк.

 

Если есть по стояку хоть один плательщик - отключать стояк нельзя. Иначе бардак и разруха и никто вообще платить не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Леха сказал:

Если есть по стояку хоть один плательщик - отключать стояк нельзя. Иначе бардак и разруха и никто вообще платить не будет

Так, и я о чём...

Надо как-то с однородностью жильцов поработать :)

На Варшавке есть газпромовский комплекс "Синяя птица", ещё один их комплекс в Новых Черёмушках...

А "асоциальные" элементы надо вместе в других местах селить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"асоциальные элементы" сами в "другие места" будут переселяться - ибо на разницу в цене жилья можно долго не работать  или их будут переселять за неуплату долгов. Механизм есть, но он очень долгй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не обязательно бомжи ... Много раз наблюдал ситуацию когда вполне себе приличный на взгляд человек доставлял проблемы всему подъезду/дому ... Например срезанием несущих стен, парковкой машины, громкой музыкой ... Собакой бойцовой породы ... Надо ли продолжать список? Что и как у него в квартире подключено - одному Богу известно. А пускать он к себе никого е станет потому как - вокруг воры/он не согласен с действиями этой власти/он вообще не согласен/оно СОБСТВЕННИК ну и т.д. Лично знаю весьма состоятельного человека, какпитона ... так вот он коммуналку платит ТОЛЬКО после получения требования с пени и угрозами что-то там отключить. Почему? А потому, что. занавес.

Не в однородности дело ... в исполнении законов. Всеми. И в первую очередь исполнительной властью и органами, в том числе и внутренними. Потом как тому же участковому (которых кажется упразднили в очередной раз) проще потоптаться у запертой двери и отписать - мол нет никого ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю все проблемы отрезать одну квартиру от общего стояка, который идет через все квартиры. Но это как раз юридически решаемо - оформляется Акт о невозможности попасть в помещение для проведения работ : проведения обходной газовой магистрали, и тот, кто не пускает - остаетс без газа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rexther сказал:

 Потом как тому же участковому (которых кажется упразднили в очередной раз) проще потоптаться у запертой двери и отписать - мол нет никого ...   

К мне на объект приходил в ноябре где то.

Жильцы вызвали.  По какому поводу?

Шумные работы с часу дня до трех. Причем издавали шум кровельщики которые долбили перфораторами металлические сангрики на парапетах.

Но поскольку кровельщики высоко и их не видно, то виноваты были оконщики, которые как раз ошивались под рукой.

Часа в 4 пришел участковый. Посмотрел кто чего делает. Ушел. 

Потом вызывали когда алкашня застряла в лифте (Могилев лифтмаш, который ломается примерно раз в 2 дня, потому что нет запчастей на новый белорусский лифт). И поскольку оконщики так же возили на этом лифте рамы. То виновными опять оказались они. В глазах общественности.

Поскольку лифт то пассажирский. А не грузовой.  :megalol: Т.е грузы жильцы поднимают видимо исключительно по лестнице.

К чему это я.

А ..участковые в общем есть еще. И они даже приходят на вызовы. Но ничего при этом не делают. Т.к нет "состава преступления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телевидение кстати то же приезжало.

Когда какой то "заслуженной" тете фасадчики обосрали штукатуркой стеклопакет. И пытаясь его потом очистить сделали его слегка "мутным".:megalol:

Здесь уж оконщики спасали ситуацию. Распакетив глухарь ( на 2/3 окна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.