Перейти к публикации
forum-okna.ru

Крепёж верхнего узла


Рекомендованные сообщения

Имеем монолитный .дом, внешняя облицовка кирпичом, внутри пеноблоки. Меду ними утеплитель. Вверху к пеноблоку закреплён ЭППС толщиною 140 мм. Установка окна в зоне утеплителя. Внизу окно будет опираться на лист ЦСП (цементно стружечная плита 10 мм). Окно пвх, стандартная двушка. Но 16 этаж Как обеспечить крепление пластин через ЭППС? С такой толщиной полистирола не сталкивался. На ум приходит только перфорированная строительная полоса. IMG_20190110_113956.jpg.d3c3650b121e0ba835babef6e777d762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да, монтажная пластина подходящего размера. Я использую толщину 2 мм. 

140 мм пенополистирола?

Более тонкий на одном объекте вырезали просто под пластину. Можно в местах выреза прикрепить брусок к пенобетону а к бруску пластину.

На другом объекте проходили 100 мм пенополистирола насквозь рамным анкером 10*202 прижимая пластину к п/п.

Поскольку здесь рамный анкер попадает в пенобетон. То либо использовать вместо анкера дорогие дюбели типа фасадных.

Либо вклеивать анкер на хим. анкер.  По несколько упрощенной технологии. Я так делал не на одном доме. Работает. 

Такие мне видятся варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ЦСП? Какие еще платстины? Стальные кронштейны делайте. Это ж ПВХ :) Да еще и 16 эт. :blink:

P.S. Даже если и алюминий, я б не рискнул ставить окно в воздухе (в зоне утеплителя) на пластинах.

ПВХ_Узлы.pdf

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitalie сказал:

Как туда впихнуть столько стали?:)

Это стальные кронштейны. Устанавливаются только в точках крепления окна.

3 минуты назад, Vitalie сказал:

Интересно как этот узел видят проектировщики.

Какие проектировщики? Которые в зону утеплителя спроектировали окно и не предусмотрели крепежа для окна? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы для выносного монтажа хоть Triotherm "высокопрочностной" (в чем очень сомневаюсь) вспененный полистирол используют. Только его цена в разы дороже м.п. оконной рамы :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ruslan R сказал:

Это стальные кронштейны. Устанавливаются только в точках крепления окна.

 

Не вижу особого смысла такие громоздкие кронштейны крепить к пенобетону.

Кронштейн то серьезный конечно. Но закрепить его должным образом будет проблематично.

Плюс не понятно одно это окно, или таких окон много будет. Кронштейны такие варить в большом количестве дорого и долго.

п.С. Можно пластину взять не 2, а 2,5-3 мм. 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, newsolutions сказал:

п.С. Можно пластину взять не 2, а 2,5-3 мм. 

Просто на пластины нельзя, их выгнет. Это должна быть тогда какая то пластина ребристая, вот как тут на видео:

 

Хотя под эти ребристые пластины нижние еще и косынки поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, newsolutions сказал:

Кронштейны такие варить в большом количестве дорого и долго.

Думаю системные кронштейны (на видео которые) обойдутся в разы дороже, чем те что я предложил из стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео просто огонь! Ювелирка однако. 

ЦСП как несущий элемент всерьёз не рассматривайте. Из опыта: больше двадцать лет стоят окна ~15stук (высокие двушки с глухой фрамугой) на просто пластинах нарубленных из нержавейки: рр 5х60х250. 

19 часов назад, newsolutions сказал:

Кронштейны такие варить в большом количестве дорого и долго.

Для победы все средства хороши.

Изменено пользователем Пыль
Орф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Как обеспечить крепление пластин через ЭППС?

"Кто нам мешает тот нам и поможет". Заподлицо в штробу в верхнем теплоизоляторе на пену приморозьте обработанную разгрузочную фанеру шириной в проём, рр20 х 100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ruslan R сказал:

Просто на пластины нельзя, их выгнет. Это должна быть тогда какая то пластина ребристая, вот как тут на видео:

 

Хотя под эти ребристые пластины нижние еще и косынки поставили.

Тут окно весит на пластинах. В случае ТС оно будет опираться.

Так что не понятно от чего должны согнуться пластины в случае ТС?

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ruslan R сказал:

Думаю системные кронштейны (на видео которые) обойдутся в разы дороже, чем те что я предложил из стали.

Кто их берет то? Системные подпятники для ПВХ предлагали по 2000р за штуку. Я же не больной брать за такие деньги их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос- а как стояло до этого окно? :megalol: Наверно вообще без крепежа по верху...

Полагаю над пенплексом все-же ж\б перемычка, а не пеноблоки. Хотя... могли в качестве перемычки использовать и пеноплекс... Локально вырезал-бы пеноплекс, крепил деревянные проставки к перемычке\пеноблоку на соответствующий крепеж и к проставкам -пластины. Опирание окна усилил-бы... что-то маловато мне кажется 10мм ЦСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Имеем монолитный .дом, внешняя облицовка кирпичом, внутри пеноблоки. Меду ними утеплитель. Вверху к пеноблоку закреплён ЭППС толщиною 140 мм. Установка окна в зоне утеплителя. Внизу окно будет опираться на лист ЦСП (цементно стружечная плита 10 мм). Окно пвх, стандартная двушка. Но 16 этаж Как обеспечить крепление пластин через ЭППС? С такой толщиной полистирола не сталкивался. На ум приходит только перфорированная строительная полоса. IMG_20190110_113956.jpg.d3c3650b121e0ba835babef6e777d762.jpg

Развернуть пластины и пришпандорить к кирпичу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Boris сказал:

Развернуть пластины и пришпандорить к кирпичу

Кирпичная облицовка имеет температурные и усадочные вертикальные подвижки относительно пеноблока. Минимальные, но как это скажется на возможном отрыве пены монтажного шва... не предскажет никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там тоже перемычка должна быть по идее. Но она вместе с кирпичом плавает.

 

Если есть бетонная перемычка над пеноплексом, то взять отрезки 14-16 арматуры милимов по 300, на один конец наварить пятку-квадратик из 2-3-ки. Забуриться по месту и кувалдометром забить эти "гвозди" слегка утопив шляпку в пеноплекс. Пластину на саморезы с буром к шляпке гвоздя зацепить. Дешево и сердито. :)

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Moradan сказал:

Да там тоже перемычка должна быть по идее. Но она вместе с кирпичом плавает.

 

Если есть бетонная перемычка над пеноплексом, то взять отрезки 14-16 арматуры милимов по 300, на один конец наварить пятку-квадратик из 2-3-ки. Забуриться по месту и кувалдометром забить эти "гвозди" слегка утопив шляпку в пеноплекс. Пластину на саморезы с буром к шляпке гвоздя зацепить. Дешево и сердито. :)

Я бы тоже так поступил. Но предварительно вскрыл бы пеноплекс, сделав вырез 150х150мм примерно. Посмотрел бы - на чем в итоге держатся пеноблоки.  Сомнительно, что на пеноплексе… исходя из результатов вскрытия принимал бы решение.. По принципу - сначала жестко крепим  элемент (типа кронштейна) к пеноблоку, а затем уже  к выведенным наружу кронштейнам  крепим окошко.  Лист цсп мне не нравится. Внизу бы окно поставил на стальные пластины, если окно большое, то можно использовать пластину с консолью... всего пара штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прочитанному выше - имеем новостройку, какое то пвх окно стоит от застройщика. Как выглядит крепёж не видно. Не удивлюсь если на одной пене, насмотрелся за время работы на многое (как и все здесь присущие. Считаю что верх над пеноблоками или бетонные перемычки или металлические уголки, внутри которых пеноблоки.

27 минут назад, Moradan сказал:

Если есть бетонная перемычка над пеноплексом, то взять отрезки 14-16 арматуры милимов по 300, на один конец наварить пятку-квадратик из 2-3-ки. Забуриться по месту и кувалдометром забить эти "гвозди" слегка утопив шляпку в пеноплекс. Пластину на саморезы с буром к шляпке гвоздя зацепить. Дешево и сердито. :)

Спасибо за совет, мне он понравился. Думаю так и будем делать. Всем спасибо за участие. 

PS Оригинальный крепёж от системодателя (гнутые пластины и пятки) не оправданно завышены по цене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме по верху я лично вижу написано ПЕНОБЕТОН.

Если там не пенобетон, тогда схема не верна. И варианты надо было прикидывать по другой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, newsolutions сказал:

На схеме по верху я лично вижу написано ПЕНОБЕТОН.

Если там не пенобетон, тогда схема не верна. И варианты надо было прикидывать по другой схеме.

Написано мною НЕ верно. Извиняюсь. Газоблоки. Светло белого цвета 200*300*600 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Написано мною НЕ верно. Извиняюсь. Газоблоки. Светло белого цвета 200*300*600 мм

Так арматуру в газоблоки забивать планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, newsolutions сказал:

Так арматуру в газоблоки забивать планируется?

Нет, будет доп обследование. Думаю что перемычки бетонные "карандаши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В газобетоне и шлакоблоке и пр. ооочень плохо себя чувствует крепёж типа: гвоздь, шуруп, "костыль", и тд. В этой трухе здорово держат нагрузку химические анкера хиLти. (Не реклама) В любом исполнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.