Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проектный фриланс - блеск и нищета


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Леха сказал:

Не знаю. Фрилансера можно поймать только за банковскую карточку.Суммы достаточно крупные и регулярно повторяющиеся, чтобы налоговая начала интересоваться, или проще - банк заблокирует счет "до выяснения законности полученных денежных средств" и "вуаля"

А вот не надо через жёппу процесс организовывать. Регистрация ИП в течении недели. И работай официально. Жалко государству 6%...жалко. Что поделаешь. Но с Заказчиками будешь в нормальном правовом поле. 

А то фрилансить хотят, но денежки налом. Вот мне как заказчику проектов, не удобно оплачивать труды по карточкам, яндекс деньгами и прочей лабудой. Особенно если проект стоит не три копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



32 минуты назад, *IGOR* сказал:

А вот не надо через жёппу процесс организовывать. Регистрация ИП в течении недели. И работай официально. Жалко государству 6%...жалко. Что поделаешь. Но с Заказчиками будешь в нормальном правовом поле. 

А то фрилансить хотят, но денежки налом. Вот мне как заказчику проектов, не удобно оплачивать труды по карточкам, яндекс деньгами и прочей лабудой. Особенно если проект стоит не три копейки.

Не давно обсуждали.Но тему затерли.

Так как одного особо ярого "спеца" по бух учету понесло не туда немного. 

Помимо 6% еще взносы в ПФ надо вносить. (Раньше так было). Сейчас может по новому что то?

Счет в банке сейчас открыть стало сложнее чем раньше. (Могут отказать вообще (нет договора аренды (годовой) на офис, как возможная причина)).

Большинство крупных заказчиков работает с НДС. Без НДС они могут платить с дисконтом.

Что бы платить по безналу кому то деньги нужен договор подряда(плюс еще ряд документов). Не думаю, что фрилансеры горят желанием его заключать.

В итоге все это повысит цену на услуги фрилансера. И лишит их преимущества в цене. 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, newsolutions сказал:

Не давно обсуждали.Но тему затерли.

Так как одного особо ярого "спеца" по бух учету понесло не туда немного. 

Помимо 6% еще взносы в ПФ надо вносить. (Раньше так было). Сейчас может по новому что то?

Счет в банке сейчас открыть стало сложнее чем раньше. (Могут отказать вообще (нет договора аренды (годовой) на офис, как возможная причина)).

Большинство крупных заказчиков работает с НДС. Без НДС они могут платить с дисконтом.

Что бы платить по безналу кому то деньги нужен договор подряда(плюс еще ряд документов). Не думаю, что фрилансеры горят желанием его заключать.

В итоге все это повысит цену на услуги фрилансера. И лишит их преимущества в цене. 

 

Пенсионный обязательный -26545р в год

Медицинское страхование - 5840 р в год

+1% если годовой оборот превышает 300 тыс

УСН 6% и он уменьшается на сумму платежей в пенсионный. 

Хочешь работать, работай официально.  Это кстати полезно и для фрилансера, в случае кидка или неоплаты может иск подать.

Все проектные фирмы работают на УСН, как бы не хотелось заказчику, в т.ч. и мне, с этим придется смириться. Про НДС забываем. Затраты на проект мне как покупателю проекта, идут в расходы.  Процент стоимости проекта в заказе, на НДС существенно не влияет. Сказки про НДС-сказки Венского леса. Крупные/мелкие, выбора нет. 

Заплатить наличными сейчас дороже чем заплатить официально , хоть и без НДС. Если конечно за заказ ты деньги не наликом взял.

А эти игры все с шабашками во внеурочное время, конечно имеют место быть.Но это же не серьезно, это не бизнес, а так, для поддержки штанов конструктору. Кто нормально работает, сам на себя, давно или ООО или ИП. Ну сидят они дома. Сам себе начальник и господин.

Изменено пользователем *IGOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, *IGOR* сказал:

Счет в банке сейчас открыть стало сложнее чем раньше. (Могут отказать вообще (нет договора аренды (годовой) на офис, как возможная причина)).

Неправда. ИП-ешнику какой договор аренды. Вы о чем?! 

СБЕР даже открывает без проблем. И есть тариф без оплаты в месяц. Проектанту платежи то будут, раз два и обчелся, себе доход перечислить и в казну бабки загнать. Бухучет вести не надо. Всю отчетность не выходя из дома через интернет.  

Изменено пользователем *IGOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, *IGOR* сказал:

. Сказки про НДС-сказки Венского леса. Крупные/мелкие, выбора нет. 

 

Я со спецами  не хочу спорить.

Нет проблем так и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, *IGOR* сказал:

Неправда. ИП-ешнику какой договор аренды. Вы о чем?! 

СБЕР даже открывает без проблем. И есть тариф без оплаты в месяц. Проектанту платежи то будут, раз два и обчелся, себе доход перечислить и в казну бабки загнать. Бухучет вести не надо. Всю отчетность не выходя из дома через интернет.  

Я о том, что  у себя в квартире ИП не регистрируют обычно. 

Если у вас 2 платежа ни о чем так и ладно. Не у всех же так.

Учет можно вести с помощью онлайн сервисов. Либо многочисленных бухгалтеров на Авито.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, newsolutions сказал:

Я о том, что  у себя в квартире ИП не регистрируют обычно

Вот как раз ИП регистрируется только по адресу регистрации проживания. Вариантов нет. ИП может иметь офис, да. Но адрес регистрации ИП только по месту проживания.

У ИП проектировщика какие платежи??? За что? Материалы он не покупает. Получил деньги, оставил на налог,перевел на личный счет. Платеж стоит в зависимости от банка от 25 до 50 рублей.  

Офис не панацея от коллекторов.  ООО тоже. Учредители ООО давным давно уже несут ответственность как и ИПешники -своим имуществом. Есть офис, нет офиса, придут в любом случае домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, *IGOR* сказал:

Вот как раз ИП регистрируется только по адресу регистрации проживания. Вариантов нет. ИП может иметь офис, да. Но адрес регистрации ИП только по месту проживания.

У ИП проектировщика какие платежи??? За что? Материалы он не покупает. Получил деньги, оставил на налог,перевел на личный счет. Платеж стоит в зависимости от банка от 25 до 50 рублей.  

Офис не панацея от коллекторов.  ООО тоже. Учредители ООО давным давно уже несут ответственность как и ИПешники -своим имуществом. Есть офис, нет офиса, придут в любом случае домой.

Может быть. Давно не регистрировал ИП. 

Какие платежи у проектировщика не знаю. Проектированием не занимаюсь.

Офис не панацея. Но банки счет ООО без офиса могут не открыть. Как и с минимальным уставным капиталом и еще ряду причин.

С кем предполагается работать? Со знакомыми? Или на свободном рынке? Какие шансы взять заказ у ИП шника на УСН? Будут с ним работать? Если только ценник даст  ниже плинтуса?

Договор будет ИП шник оформлять? Своим имуществом будет отвечать? Ошибочка на пару / тройку млн может его лишить квартиры.

И сделать бомжом.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, newsolutions сказал:

Может быть. Давно не регистрировал ИП. 

Какие платежи у проектировщика не знаю. Проектированием не занимаюсь.

Офис не панацея. Но банки счет ООО без офиса могут не открыть. Как и с минимальным уставным капиталом и еще ряду причин.

С кем предполагается работать? Со знакомыми? Или на свободном рынке? Какие шансы взять заказ у ИП шника на УСН? Будут с ним работать? Если только ценник даст  ниже плинтуса?

Договор будет ИП шник оформлять? Своим имуществом будет отвечать? Ошибочка на пару / тройку млн может его лишить квартиры.

И сделать бомжом.

У ИПешника вариантов нет, ИП он та о и ИП, что он индивидуальный, банки все открывают прекрасно, там по определению других вариантов нет. Какой уставной капитал у ИП??? Вы о чем?

Шансы взять договор у ИП очень хорошие, если это бывший фрилансер с портфолио и опытом. Даже шансов больше чем у фрилансера. Сразу становится привлекателен , т.к. затраты на проект можно проводит по бухгалтерии, через нормальный договор. 

Еще раз, есть проектные фирмы, они все работают на "упрощенке". На НДС они разорятся-поэтому скорее наоборот ценник с НДС будет выше плинтуса, т.к. даже если это ООО с сотрудниками, у них нет затрат, на что они могут списать НДС, у них услуги. Поэтому у заказчика выбор не велик. Если только "помойку" с НДС ему подпихивать, с помойками работа будет до первого отчетного периода. Сейчас с ними никто не связывается.

По поводу имущества. Сейчас, на сегодня с 2014 года по моему изменения в законодательстве, если Вы не знали, своим имуществом как и ИП за деятельность компаний несут и учредители. т.е. разницы нет (раньше несло ООО уставным капиталом). Если раньше старались делать ООО, чтобы уберечься от этого , то сегодня смысла в этом нет. 

Ну и не все так просто. Единственное жилье не отберут. По закону там все очень долго и муторно. Ну будет исполнительный лист...можно подтереться.

А если по "понятиям", то и фриланс не защита, башку что ИПешнику, что фрилансеру снесут одинаково и директору ООО с учредителем...там законы уже не работают. И бомжом быстрее сделают.

 

 

p.s. А сейчас вообще есть лазейка. Можно стать самозанятым, там налог меньше. И у организаций что работают с самозанятым еще какие то льготы появляются. Еще глубоко не изучал суть, надо будет на досуге поковырять, как организации платить в таком случае самозанятым и как проводить по бухг.

 

Изменено пользователем *IGOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, *IGOR* сказал:

своим имуществом как и ИП за деятельность компаний несут и учредители. т.е. разницы нет (раньше несло ООО уставным капиталом). Если раньше старались делать ООО, чтобы уберечься от этого , то сегодня смысла в этом нет. 

 

p.s. А сейчас вообще есть лазейка. Можно стать самозанятым, там налог меньше. И у организаций что работают с самозанятым еще какие то льготы появляются. Еще глубоко не изучал суть, надо будет на досуге поковырять, как организации платить в таком случае самозанятым и как проводить по бухг.

 

Я слышал, что вроде учредители ООО несут сейчас ответственность своим имуществом по долгам фирмы. Но точно по каким долгам не знаю. По всем ли долгам. Или по долгам государству только. Если нет разницы сейчас ООО или ИП, тогда в чем смысл формы ООО? Какие то отличия должны быть в любом случае.

П.С. Про само занятых мельком почитал в сети есть мнения что многое "сыро" и не продумано, как часто бывает. Кроме того вроде только в определенных регионах можно быть самозанятым.

П.п.с. Как найти фрилансера в случае проблем? ИП шника уже можно найти, если тем более он обязан регистрировать ИП в своей квартире. Нужно ли это самим фрилансерам? Раскрывать свою личность и реальный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, newsolutions сказал:

П.п.с. Как найти фрилансера в случае проблем? ИП шника уже можно найти, если тем более он обязан регистрировать ИП в своей квартире. Нужно ли это самим фрилансерам? Раскрывать свою личность и реальный адрес.

Вряд ли с кем попало связываться будут вообще. Слишком риски велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, как мне кажется, все серьезные фрилансеры зарегистрированы как ИП. Многие хотят работать только официально. У меня ИП с 2016 года. Подтверждаю, все проектные организации, которые я знаю, работают на упрощенке.

Изменено пользователем AL Project & Steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

Сейчас, как мне кажется, все серьезные фрилансеры зарегистрированы как ИП. Многие хотят работать только официально. У меня ИП с 2016 года. 

Ну вы же занимаетесь не только проектированием? А и делаете объекты под ключ - проектирование, изготовление , монтаж. 

P.S. Не знаю не одного фрилансера который был бы зарегистрирован как ИП и занимался только одним проектированием. Если у фрилансера есть своя постоянная база работодателей, то ему не нужны никакие ИП. Сложности в сотрудничестве (между фрилансером и работодателем) могут возникнуть только при первом пилотном объекте - нет доверия к друг другу и тут бы ИП возможно было бы кстати. Но платежеспособность работодателей за последний год существенно упала (и дальше думаю будет падать), поэтому еще не факт что будет лучше для работодателя проводить заказ (проект) через ИП. Тогда проще уже штатного конструктора в штат взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ruslan R сказал:

Ну вы же занимаетесь не только проектированием? А и делаете объекты под ключ - проектирование, изготовление , монтаж. 

Какой же это фриланс? Тут уже самостоятельное юридическое лицо. Проектно-монтажная организация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнюю страницу прочитал. Умиляет правовая сторона вопроса:)

Во-первых, учредители ООО не отвечают по долгам ООО. То, о чём здесь идёт речь, называется субсидиарная ответственность. Да, она существует и даже в редких случаях применяется. Однако! Для того, чтобы привлечь учредителя ООО к субсидиарной ответственности по долгам ООО кредиторам необходимо будет доказать, что невозможность взыскания задолженности непосредственно с ООО была вызвана действиями/бездействием учредителей. В случае типовой ООО сделать это невозможно.

Во-вторых, наличие ИП совершенно не является обязательным для оформления договора подряда и работы по нему. У нас физ.лица не ограничены в заключении договора и возмездном оказании услуг. Да, этим нельзя заниматься постоянно, но иногда это делать можно. Мера в виде привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность более чем призрачная на сегодняшний день.

В-третьих, в случае, если какой-то стороне необходимо будет не платить, то можно не платить. Худшие события, которые могут быть - это банкротство и привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 159 УК РФ. Первое требует солидных денег от кредитора, второе ликвидируется элементарным способом. На этом спор об ответственности объективно можно закончить. Бояться её сейчас следует только тем, кто жаждет путешествовать за границей или работать в бюджетной сфере на большой белой зарплате.

В-четвёртых, с налогообложением тоже не всё и не везде одинаково. Например, расходы на оплату проектировщиков, хоть и не идут к возмещению НДС, всё-таки уменьшают налог на прибыль, т.к. оформляются расходами. И таких мест может быть достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вован сказал:

Какой же это фриланс? Тут уже самостоятельное юридическое лицо. Проектно-монтажная организация. 

Ну и я о том же. Тут фриланс уже больше как хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, samSasha сказал:

У нас физ.лица не ограничены в заключении договора и возмездном оказании услуг. Да, этим нельзя заниматься постоянно, но иногда это делать можно. 

Трудовой договор называется (составляется между физ.лицом и фирмой). Было такое несколько раз. Если конечно работодатель готов заплатить налоги в государство, а это 40% от суммы проекта :) Но это у нас так, не знаю как в РФ, думаю что то подобное :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ruslan R сказал:

Трудовой договор называется

Не называется это трудовым договором ни разу. В простонародье это называют ГПХ. С помощью таких договоров у нас всячески пытаются снизить расходы работодателей на своих сотрудников, в том числе налоговые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, samSasha сказал:

Не называется это трудовым договором ни разу. 

Ну у меня есть несколько таких договоров - там написано "Трудовой договор". А так как я физ.лицо, а они ООО , соответственно все налоги платят они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruslan R сказал:

Ну у меня есть несколько таких договоров - там написано "Трудовой договор".

Повторюсь, это разные договоры.

При заключении трудового договора вас обязаны оформить в штат. Тогда работодатель будет платить за вас все отчисления. Обе стороны договора будут подчиняться также ТК.

При заключении ГПХ положения ТК не применяются. Так, может быть указан график, превышающий 40 часов в неделю, возложение обязанности оплачивать налоги на исполнителя, очевидное отсутствие отпускных, больничных и т.д.

Договор ГПХ может быть признан трудовым. Трудовой не может быть признан ГПХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, samSasha сказал:

При заключении трудового договора вас обязаны оформить в штат. Тогда работодатель будет платить за вас все отчисления.

Да, так и было. Только я не на зарплате был, а на сумме зафиксированной в трудовом договоре за работы: разработка проектно-конструкторской документации на ал. витражи.

А вот нашел еще. Трудовое соглашение называется. Тут в штат меня не оформляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ruslan R сказал:

Ну вы же занимаетесь не только проектированием? А и делаете объекты под ключ - проектирование, изготовление , монтаж. 

..

Пока-что в основном проектированием занимаюсь. Объекты под ключ брать конечно выгоднее, но не так просто, по крайней мере для человека с менталитетом инженера.

5 часов назад, Ruslan R сказал:

..

P.S. Не знаю не одного фрилансера который был бы зарегистрирован как ИП и занимался только одним проектированием. Если у фрилансера есть своя постоянная база работодателей, то ему не нужны никакие ИП. Сложности в сотрудничестве (между фрилансером и работодателем) могут возникнуть только при первом пилотном объекте - нет доверия к друг другу и тут бы ИП возможно было бы кстати. Но платежеспособность работодателей за последний год существенно упала (и дальше думаю будет падать), поэтому еще не факт что будет лучше для работодателя проводить заказ (проект) через ИП. Тогда проще уже штатного конструктора в штат взять.

Вот мнение потенциального заказчика на этот счет

17 часов назад, *IGOR* сказал:

А вот не надо через жёппу процесс организовывать. Регистрация ИП в течении недели. И работай официально. Жалко государству 6%...жалко. Что поделаешь. Но с Заказчиками будешь в нормальном правовом поле. 

А то фрилансить хотят, но денежки налом. Вот мне как заказчику проектов, не удобно оплачивать труды по карточкам, яндекс деньгами и прочей лабудой. Особенно если проект стоит не три копейки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.